29 Мая 2024, 02:42
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Богомолка строит прудик (Дом 2 новости) от Юлич 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Мизулина не исключила записи совместной песни со «своим другом» Shaman 1 (Интернет знаменитости) от Агатах 4. В Петербурге студентка попала в реанимацию после пребывания на солнце (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 5. Клава Безверхова На счет Кати Гориной. (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Горина уже отдалась Ихарю,о чем он поведал всей мужской спальне 😁 (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Горина считает Рахимову неудовлетворенной женщиной (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Мама Вики Вероника теперь официально участница проекта ,будет искать любовь ,где (Дом 2 слухи) от irinka5 9. У новой жены бывшего мужа Бородиной упал глаз (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Богиня Дома 2 выдохлась, устала скандалить и призналась своим поклонникам, что в (Дом 2 слухи) от irinka5 11. "Она обязана уважать меня": Черно заявила, что не подпустит своего сына к "марам (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Художник-пожарный поделился впечатлениями после продажи картины Киркорову (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Тема: Дай бог, не последняя. Как Шипулин завоевал первую медаль сезона  (Прочитано 749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Декабря 2015, 20:30
Прочитано 749 раз
Оффлайн

Iraaaaa


9
Здоровый оптимизм


Медали. Близкие, почти осязаемые. Так приятно ждать мужскую гонку преследования, когда понимаешь, что в ней мы просто обязаны попадать на пьедестал почёта. Спринт словно возродил сборную России и всколыхнул болельщиков. Да, там мы оказались за пределами первой тройки, но выступление получилось хорошим, а завоёванные предстартовые позиции – многообещающими. Шипулин, Малышко, Гараничев – все в первой шестёрке, и все в полуминуте от лидера. Это дистанция, легко уничтожаемая уже после первого огневого рубежа.



В Эстерсунде гонка преследования у мужчин получилась, откуда, собственно, и взялся здоровый оптимизм. Австрийский спринт его закрепил, теперь оставалось документально заверить нормальное состояние нашей сборной. То есть медалями. Шемпп, младший Фуркад, старший Бё – эта тройка стартовала раньше российского трио, ну а дальше – плотные ряды пелотона. Цветков, Слепов и Лапшин должны были решать более приземлённые задачи, в частности, поработать на команду в зачёт Кубка наций.

Наш лидер


Преследователи традиционно начали быстрее лидера, к подходу к стрельбищу Шипулин сократил своё отставание от Шемппа с 20 до 14 секунд, ну а Фуркад почти догнал немца. Стрельба у всех первых номеров получилась идеальной, разве что Бё немного заковырялся и разом упустил Шипулина на шесть секунд. Малышко и Гараничев тоже проблем не испытали, оставшись пятым и шестым.

Шипулин по дистанции катил легко и сокращал отставание от немца и француза, одновременно убегая от норвежца. К отсечке 4,1 км россиянин догнал дуэт лидеров, Бё располагался в 15 секундах позади, с отставанием в ещё 15 секунд катила внушительная группа преследования из восьми человек. На второй «лёжке» Фуркад допустил два промаха, а Шипулин стрелял быстрее Шемппа и первым ускользнул на дистанцию. Бё, Малышко и Гараничев промахнулись по разу, на чистое четвёртое место вышел Ландентингер. Фуркад выскочил со штрафного круга лишь шестым и проигрывал Антону 43 секунды.

Биатлон. Кубок мира. Второй этап. Австрия, Хохфильцен
Мужчины. Гонка преследования

1. Мартен Фуркад (Франция) — 31.19,9 (2).
2. Симон Шемпп (Германия) +8,9 (1).
3. Антон Шипулин (Россия) +19,1 (2).
4. Тарьей Бё (Норвегия) +31,2 (2).
5. Даниэль Ландертингер (Австрия) +39,8 (1).
6. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) +57,5 (2).
7. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +59,5 (2).
8. Кентен Фийон Майе (Франция) +1.00,6 (1).
9. Андреас Бирнбахер (Германия) +1.01,4 (0).
10. Яков Фак (Словения) +1.05,9 (1).
11. Максим Цветков (Россия) +1.12,7 (0)…
14. Евгений Гараничев (Россия) +1.30,0 (3)…
16. Дмитрий Малышко (Россия) +1.30,6 (3)…
29. Алексей Слепов (Россия) +2.41,6 (4)…
41. Тимофей Лапшин (Россия) +3.47,6 (6).
Два промаха


Конечно, француз начал догонять изо всех сил, но перед ним были Свендсен и Бё, а эти парни не собирались просто так пропускать Мартена вперёд. В группе преследования точечная борьба шла даже более серьёзная, нежели у двух лидеров. И Шипулин, и Шемпп понимали, что запас у них есть, и позволяли себе чуть подышать перед «стойкой». Их преимущество сокращалось, но лишь на считанные секунды.

Стрельба. Оба промахнулись третьим выстрелом, но Шипулин — ещё и пятым. Свендсен и Бё промазали по разу, зато Фуркад попал. Всё перевернулось с ног на голову. Шипулин уже был четвёртым, теперь ему предстояло догонять. Плюс был в том, что Шемпп, Фуркад и Бё успели немного убежать и не мешали россиянину работать на полную катушку.

Бронза, которую мы не отдадим


«Катушка» позволила Шипулину довольно быстро отыграть пять секунд, другое дело, что темп, вероятно, для этого был выбран не совсем оптимальный, да и последний круг требовал достаточного количества сил. Накануне их-то Антону и не хватило. Фуркад вышел на первое место и с готовностью потащил немца и норвежца за собой. За Шипулиным была 12-секундная пустота и дальше – Свендсен.

Бронза. Сегодня её у Шипулина отнять не мог никто. Бё допустил промах и отправился покорять штрафной круг, а россиянин отработал чисто. Ему предстояло попробовать догнать Фуркада и Шемппа, до которых было 12 секунд, и не растерять точно такое же преимущество над норвежцем. Последний круг – он трудный самый. Но мы верили в Антона.



Первый подиум


Фуркад убежал от Шемппа, и этому не удивился никто. Как и уверенной работе Шипулина, не подпустившего к себе никого из преследователей. Россиянин всё знал, понимал, и никакие потуги Бё не могли ничего изменить. За километр до финиша всё стало ясно, и норвежец бросил бороться. Вчерашний сюрприз не имел права повторяться, первый подиум Шипулина в сезоне состоялся.

Следующим из россиян финишировал Цветков. Он отстрелял на ноль и сделал серьёзную заявку на попадание в эстафету. Малышко и Гараничев допустили по три промаха, заняв, соответственно, 14-е и 16-е места. Мы ждали медалей, мы их дождались. И, ох, какая же завтра будет эстафета…


12 Декабря 2015, 20:39
Ответ #1
Оффлайн

Iraaaaa


Шипулин: не надо говорить, что Фуркад — самый сильный

Биатлон. 12 декабря на Кубке мира. Как это было



После досадного четвёртого места во вчерашнем спринте Антон Шипулин проявил себя настоящим маэстро гонки преследования в борьбе со своими главными соперниками в этом сезоне Мартеном Фуркадом, Симоном Шемппом и Тарьеем Бё и впервые в сезоне поднялся на подиум на Кубке мира. На последнем круге возникла надежда, что Антон может догнать и «сожрать» немца, однако Шемпп устоял. Впрочем, сам Шипулин после гонки подчёркивал, что это ещё не предел его формы.

— После этапа в Эстерсунде меня радуют здешние кондиции. Я только начал набирать форму и чувствую, что мне ещё много над чем надо работать. Здесь я стал сильнее физически. Всегда любил бегать преследования. Немного расстроился из-за четвёртого места, но настраивался на сегодняшнюю гонку. Прошёл её не без ошибок, но заехал в призы, и это не может не радовать.

— Празднование первого подиума пришлось отложить на один день. Стала ли эта гонка для вас облегчением?
— Я попал наконец на подиум, но у меня есть немного самокритики. Не очень хорошо справился со «стойкой», хотя она у меня была уверенней «лёжки». Но сильно хотел победить, поэтому промахнулся целых два раза. Ошибок допускать нельзя, так как то, что было, уже прошло. Буду в следующий раз не думать об этом и отключать голову. Хорошо, что такая ситуация произошла сегодня, а не на главных стартах сезона. Неплохо, что я столкнулся с психологической проблемой и пришёл первым на рубеж. При последнем выстреле я уже начал убегать, увидел, что и у Симона один штраф, задержал выстрел и промазал.

— Тарьей Бё был хорошим ориентиром на старте?
Не думаю, что Фуркад недосягаем. Надо работать над собой, чтобы войти в его кондиции, хоть это и не получилось в самом начале сезона.— Да, он очень сильный спортсмен. В этом году хорошо подготовился к сезону. Я с ним проехал первый круг и увидел, что он в хорошей форме.

— На последнем круге были мысли погнаться за Шемппом?
— Конечно. Я попробовал вначале рвануть, но затем увидел, что это бессмысленно и могу только упахаться. Завтра бежать ещё одну гонку, а три гонки подряд бегать очень тяжело. Завтра эстафета, так что придётся выкладываться по полной, поэтому цели упираться на последнем круге на 100 процентов не было. Симон Шемпп — не тот спортсмен, который может подпустить и отдать своё место. К тому же я оглядывался и видел, что Тарьей Бё от меня далековато, поэтому контролировал ситуацию.

— Из-за чего вы споткнулись на последнем круге?
— Я споткнулся совсем чуть-чуть. Ничего страшного.

— Мартен сейчас на голову сильнее других и был спокоен даже после двух промахов. Откуда у него такая уверенность?
— Он очень сильный спортсмен. Сейчас он в лучшей форме, чем все остальные. Не думаю, что он недосягаем. Надо работать над собой, чтобы войти в его кондиции, хоть это и не получилось в самом начале сезона.

— А как с ним бороться на данном этапе?
— Смотря какая ситуация. Все же люди, а не роботы, поэтому со всеми можно бороться. Точно нельзя опускать руки, говорить, что он самый сильный и отдавать ему первое место. Это будет неправильно. Надо бороться и ставить перед собой глобальные цели, не думая, что ты слабее его.

— Он любит дёргать своих соперников. Почему перед последним рубежом он начал атаку?
— Здесь два варианта: или он увидел, что я начал его догонять, или решил соперников подёргать, потому что в подъём я уже начал их доставать, и в этот момент он пошёл в атаку. Когда три спортсмена идут вместе, они чаще экономятся, чем бегут. Может быть, он понял, что здесь четыре спортсмена на три медали и нужно что-то делать.

— В плане выносливости сегодня чувствовали себя лучше?
— Да. Радует, что приходит форма. А на следующем этапе должно быть ещё лучше. Мы ещё немного поработаем над функцией, и на следующем этапе должно быть совсем неплохо.

— Как оцените шансы команды завтра в первой классической эстафете сезона?
— По вчерашней гонке можно сказать, что у нас команда очень сильная, и мы будем бороться за самые высокие места.

— Волков точно побежит в эстафете?
С Гроссом общаемся совсем немного — на собрании и после собрания, пару слов о состоянии и самочувствии.— Изначально была договорённость, что он бежит на 100 процентов. Он приехал сюда не зря и будет выступать на первом или втором этапе. Я считаю, что лучше первого этапа для него ничего не придумаешь.

— Вас рассматривали на другой этап, кроме четвёртого?
— Нет, Гросс сразу подошёл и спросил, готов ли я бежать четвёртый этап. Я ответил: «Конечно».

— О чём вы сейчас говорите с Гроссом?
— Сейчас ненадолго уехал по работе в Москву мой тренер Андрей Крючков, поэтому я больше контактирую с Касперовичем. Я с ним работал и в прошлом году, а с Гроссом общаемся совсем немного — на собрании и после собрания, пару слов о состоянии и самочувствии.

— По методике подготовки вы больше говорите с Касперовичем?
— По методике — больше с Крючковым. А с Касперовичем работаем на стрельбище. Он меня «пристреливает», смотрит и корректирует.

— В прошлом году вы вышли на новый уровень. Есть ли ощущение, что ваш профессиональный рост продолжается в этом году?
— Мы очень много работали в этом году над функциональной составляющей, стрелковой и технической — намного больше, чем раньше. После прошлого года мы с большим ажиотажем входили в тренировочный процесс. Скрипя зубами мы проделали много тренировок, которые должны помочь нам прибавить. Пока не получилось начать в Кубке по нашему плану, но я рад, что вчера и сегодня начал входить в своё оптимальное состояние. Надеюсь, что дальше будет ещё лучше.

12 Декабря 2015, 20:43
Ответ #2
Оффлайн

Zvezda

Колючая команда



12 Декабря 2015, 20:51
Ответ #3
Оффлайн

кристалл

Колючая команда

Смотрела. Промахов много...повезло. На лыжне был не очень...опять со смазкой не угадали...
надеюсь что просто на пик ещё не вышли O:-)
Иришкааааа :lasso: :lasso: :kiss5: :kiss5:

12 Декабря 2015, 20:52
Ответ #4
Оффлайн

стеси

Колючая команда

 :flower3:  Иришка, сезон только начался, победы еще будут! Обязательно!  :russia7: :russia7: :russia7: Антон все равно молодец!


12 Декабря 2015, 21:19
Ответ #5
Оффлайн

тасик

Колючая команда


12 Декабря 2015, 21:26
Ответ #6
Оффлайн

Зося

Колючая команда


12 Декабря 2015, 23:10
Ответ #7
Оффлайн

Талула

Колючая команда

медленно ,но верно движемся к победе )))) спасибо Шипулину ,хоть 3 местом порадовал )


13 Декабря 2015, 06:07
Ответ #8
Оффлайн

Iraaaaa


Девочки, все привет! :flower3: :lasso:
Вчера некогда было пообщаться! :happens:
Антон молодец!
Нельзя весь сезон находиться в оптимальной форме...
Кто давно смотрит биатлон, должны помнить, как на первых этапах наши рвали жилы, на чемпионате мира оставались практически без медалей?!

13 Декабря 2015, 06:09
Ответ #9
Оффлайн

Iraaaaa


:flower3:  Иришка, сезон только начался, победы еще будут! Обязательно!  :russia7: :russia7: :russia7: Антон все равно молодец!

Стесичка! :flower3:Согласна на 100%!
Тем более Антону передали твоё желание, не должен подвести! :wub:
Сегодня эстафеты! Будем болеть! :kiss5:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: