24 Мая 2024, 23:31
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe 2. Оля Агибалова устала от своих детей: "Только утро, а мне уже кажется, что если к (Дом 2 слухи) от irinka5 3. В Минске задержаны граждане Таджикистана из-за подготовки терактов (В мире животных) от Сонька 4. Мама и сестра Салибекова приехали на выписку, но отказались ехать на "Дом-2" (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Ксюша Задойнова хвастается красивой попой в бикини, пока муж на СВО (Дом 2 слухи) от Zvezda 6. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Роза4
7. Задача про кофе и молоко, которая поставила в тупик всю семью (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 8. Маленький Кусь - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Нефанаточка 9. Мамаши)) гиф (В мире животных) от Galina N. 10. Мини-тест: Выберите любимый советский фильм, а нейросеть расскажет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. «Ведут себя как бандиты»: Марков объяснил высокую смертность от COVID-19 (Здоровье, физкультприветы и диеты) от подруга 12. А от нас ушла хозяйка.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

Тема: Фонтан любви  (Прочитано 1173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Ноября 2015, 17:52
Прочитано 1173 раз
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

4
Вода из сосудов не бьёт струёй, а сочится по каплям, как слезы, перетекая из одной чаши в другую. Фонтаны такой конструкции называются: Сельсебиль, что в переводе с иранского языка означает – один из райских источников, из которых, по верованию мусульман, пьют воду души праведников, павших за веру). В центре расположен мраморный цветок, из которого в большую верхнюю чашу капает вода, напоминая слёзы.Из большой чаши вода попадает в две меньшие по размеру, оттуда — снова в большую, и так несколько раз. Наполнение чаши водой символизирует наполнение сердца горем, а изменение размеров чаш — то, что горе то усиливается, то утихает.
У подножия фонтана вырезана спираль, которая символизирует вечность. А.С.Пушкин остался не в восторге от фонтана! Да и от ханского дворца тоже. Вот что он напишет после посещения этого места: "В Бахчисарай приехал я больной. Я прежде слыхал о странном памятнике влюбленного хана. К ** поэтически описывала мне его, называя la fontaine des larmes. Вошед во дворец, увидел я испорченный фонтан; из заржавой железной трубки по каплям падала вода. Я обошел дворец с большой досадою на небрежение, в котором он истлевает, и на полуевропейские переделки некоторых комнат. NN почти насильно повел меня по ветхой лестнице в развалины гарема и на ханское кладбище"
Собственно, повод, который сподвиг хана на изготовление этого фонтана, согласитесь, был крайне печальным. Одна из наложниц, грузинка Зарема, грустна оттого, что хан Керим разлюбил её ради дочери литовского шляхтича, Марии. Эта девушка, похищенная из отцовского дома во время одного из татарских набегов, всё время проводит в молитвах Богородице. Она предпочитает смерть участи наложницы иноверца. Ночью Зарема проникает в комнату Марии и пытается угрозами убедить её отступиться от хана. Вскоре после того Мария умерла, а Зарему утопили: «Какая б ни была вина, Ужасно было наказанье!» Хан покидает гарем и, чтобы забыться, уезжает на войну. По возвращении он повелевает воздвигнуть во дворце в память о Марии водомёт, который нарекут «фонтаном слёз»

.“Бахчисарайский фонтан” был построен в 1764 году мастером Омером по заказу Крым-Гирей хана. Об этом свидетельствуют зашифрованные надписи на нем. Известно, что соорудивший этот исторический памятник умелец работал придворным мастером в ханском дворце и создал не один шедевр.Мастеру был заказан такой фонтан, чтобы даже “камень плакал”. Приказ был таков: “Сделай так, чтобы камень через века пронес мое горе, чтобы камень заплакал, как плачет мужское сердце”.


08 Ноября 2015, 18:06
Ответ #1
Оффлайн

Ева вечер

Колючая команда


08 Ноября 2015, 23:09
Ответ #2
Оффлайн

Фонарик


Только в зрелом возрасте поняла и оценила красоту этого фонтана. Но, будучи совсем юной девчонкрй, лет пятнадцати, была разочарована. O:-)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 23:11 от Фонарик »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: