Конечно, правильнее этот пирог назвать тарт. Но, оттого, как его лучше назвать, вкус не поменяется!

В этом рецепте начинка должна получиться не кремом, а именно МОРОЖЕНЫМ, поэтому приготовим её заранее, накануне.
Итак, нам потребуется:
Для коржа
100гр сливочного масла
180гр муки
4 ст.л. какао-порошка
130г сахарного песка
Для начинки
1стак жирных сливок
1стак сгущеного молока
4 стол. ложки кофейного ликера
1 ч. ложка ванильной эссенции
Для ганаша
150гр темного шоколада
150гр жирных сливок
Еще нам понадобится 0,5 стак обжаренного цельного фундука
Приступаем:
1. Взбить сливки до пышной массы, добавить сгущенку, ликер, ванильную эссенцию. Снова все взбить до однородной консистенции. *Вместо ликера можно взять процеженный сладкий крепкий кофе в том же количестве, однако в этом случае мороженое получится менее " шелковистым")
Выложить всю массу в контейнер, убрать в морозилку на 8-10 часов.
2. Готовим основу торта ( или тАрта). Муку прсеем в глубокую миску, доб. какао-порошок, сахар, мелко нарубленное сливочное масло. Перетираем все руками до состояния мелкой крошки. Делаем это по возможности как можно быстрее, для того, чтобы масло от тепла рук не начало интенсивно таять. Форму, смазываем растительным маслом,выкладываем наше тесто , равномерно распределяя по дну и бортикам, немного прижимаем его, укладываем наверх кружок бумаги для выпечки, на него высыпаем фасоль, горох, или бобы, для утяжеления, отправляем в преварительно разогретую до 180 град. духовку на 8-10 минут.
3. Пока корж выпекается, готовим ганаш: кипятим сливки, добавляем в них темный шоколад, огонь выключаем, а массу мешаем до однородности.
4. Половину ганаша выкладываем на корж, промазывая бортики. Через минут 20, когда ганаш немного схватится, выкладываем мороженое. Накрываем пирог пищевой пленкой,убираем в морозильник на 1 час.. После этого верх торта покрываем ганашем, охлаждаем все наше сооружение ( теперь уже не морозильнике, а в холодильнике) в течение 30 минут.
5. а теперь достаем тарт из холодильника, посыпаем его лесными орехами и вознаграждаем себя-любимую и своих близких за ангельское терпение!
Приятного аппетита!



