Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 2. Художник-пожарный поделился впечатлениями после продажи картины Киркорову (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени 3. Жил и умер как Герой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 4. Виталий Гогунский — Волга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Натуся60 5. В маршрутке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 6. Первый народный артист России Иван Краско живет у сиделки (Кино и новости кино) от Валентина
7. Погранзастава (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 8. Богомолка строит прудик (Дом 2 новости) от Marusiia 9. Кинокритик отреагировал на возвращение Юлии Высоцкой в кино (Кино и новости кино) от Панимоника 10. Зося, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 11. В Петербурге студентка попала в реанимацию после пребывания на солнце (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Альмина 12. Юрист оценила шансы Алсу забрать детей у бизнесмена Абрамова после развода (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Нужна помощь (квартирный вопрос, наследство)  (Прочитано 5528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Это я:)

  • Друг
  • Сообщений: 5462
  • Карма: 20976
А зачем? Никто ведь на наследство не претендовал (так получается)
Ну, не знаю...Думаю, не все так просто.


Оффлайн delicata

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7025
  • Карма: 27219
Вот-вот поэтому надо идти к профессионалу, о чем я и пишу, а не статейки читать...
Вас не смущает, что я в Кодексе из 4 частей знаю где и что искать? Просто я не дилетант, но разумеется доказывать не буду..  :happens:

Статьи конечно не так сухи, а очень даже мокры, но в суде на них ссылаться глупо...

Не смущает. Я тоже знаю, что где искать в 4 частях ГК и 2 частях НК.

Оффлайн Roxana

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Имя: Роксана
  • Карма: 40159
Написано же, что 75 лет можно:)
В течении 75 лет можно оформлять наследование...в том случае если в право наследования  вступили в течении 6 месяцев  O:-)


Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Нотариусы не знают судебной практики! Только судебник!
Это правильно! У моей снохи фирма юридических услуг. Она и по судам ходит и составляет документы и консультирует.

Оффлайн Это я:)

  • Друг
  • Сообщений: 5462
  • Карма: 20976
В течении 75 лет можно оформлять наследование...в том случае если в право наследования  вступили в течении 6 месяцев  O:-)
аа, понятно...


Оффлайн Roxana

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Имя: Роксана
  • Карма: 40159
Возможен и такой вариант:
 Если в течении 6 месяцев мама не вступила в наследство, то внучка могла после 6 месяцев вступить (- наследники 1-ой очереди не захотели вступать в наследство, т.е. от наследства мама, по сути, отказалась - не предъявила свои права на него за 6 месяцев (так же как и братья, сестры мамы) 
Наследники 1вой очереди должны были официально отказаться от наследования..а не предъявление прав-затягивание дела  :happens:

Оффлайн sova54

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 7163
  • Карма: 51871
Да подавать и через двадцать можно, только не удовлетворят

Ну почему-же. Удовлетворят, если справку принесёт, что 5 лет в коме пролежала. А если. серьёзно, то как в суде можно будет объяснить, почему 5 лет ничего не предпринимали. Не знали, что делать? Так незнание законов не освобождает от ответственности

Оффлайн тигрис

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5101
  • Карма: 30861
Алла, чтобы узнать происходило ли что либо с долей умершей, обратитесь в Росреестр ( юстиция, регистрационная палата .... где регистрируют все сделки с недвижкой) , закажите выписку о зарегистрированных правах из ЕГРП (единый гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Получите в день обращения, там и увидите кто в данный момент  собственники.Если дочери не предпринимали никаких шагов, значит будут указаны бабушка и внучки в равных долях.
С этой справкой в тот же день, св-вом о смерти, св-вом о рождении, справкой о прописанных на момент смерти и документами на квартиру ( если есть.... если нет - выписки ЕГРП достаточно) идите к ближайшему нотариусу . Не по букве , сейчас это не важно. И говорите , что хотите принять наследство. НЕ на консультацию!!!! а то заплатите денег. Нотариус  все разъяснит .Ну и отправит Вас в суд на продление сроков принятия наследства.
Идете в суд по месту жительства, там обычно сидят юристы, консультируют и составляют иски не дорого. Но лучше нанять адвоката.
Когда пойдете к юристу, не делайте страшные глаза, не показывайте что напуганы ситуацией, что боитесь потерять эту недвижимость - Вас начнут кашмарить и сдерут втридорога.Ситуация у Вас стандартная, таких дел очень много.
Приблизительно, что д.б. в исковом:
"Поскольку п.2 ст. 1153 ГК РФ предусматривает возможность фактического принятия наследства я не обращалась к нотариусу для открытия наследства и получения свидетельства о праве на наследство"
"В период с      дата смерти       по настоящее время, я проживала в указанной квартире и доме, произвела за свой счет ремонт и несла расходы по сохранению наследственного имущества, т.е. я фактически приняла наследство сразу же после смерти моей мамы, данные обстоятельства могут подтвердить следующие свидетели:...."
"так же я не отказывалась от наследства, а наоборот воспользовалась правом предусмотренным ст. 1153 ГК РФ  на фактическое принятие наследство, проживала и проживаю в квартире, несу затраты на содержание квартиры, оплачиваю коммунальные платежи, и иным образом осуществляю право пользования квартирой"
Нужно просить суд не продлить сроки принятия наследства а признать ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА. Тогда по суду маму признают собственником и к нотариусу уже обращаться будет не нужно.Зарегистрируете право на долю в квартире в Росреестре на основании решения суда, а не по св-ву о праве на наследство.
Иск имущественный, поэтому напишите ещё заявление об уменьшении размера государственной пошлины, т.к. пошлина будет ощутимая.


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Фу... до чего ленивая и жадная баба Ваша знакомая. Такие вещи не на форумах спрашивают, а на консультации у юриста. Любой юрист все по полочкам разложит, ситуация примитивная. Но ему же денежку надо платить, а бесплатно, вона, десять листов советов накидали, один другого правильнее. Особенно про 75 лет феерично.

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
Фу... до чего ленивая и жадная баба Ваша знакомая. Такие вещи не на форумах спрашивают, а на консультации у юриста. Любой юрист все по полочкам разложит, ситуация примитивная. Но ему же денежку надо платить, а бесплатно, вона, десять листов советов накидали, один другого правильнее. Особенно про 75 лет феерично.
Если Вы, уважаемая неленивая и нежадная idetsmejas, прочитали первый пост, то меня и "знакомую" интересует вопрос прежде всего "куда идти" , который был задан именно на этом форуме, потому как ситуация жизненная и опыт подобный у форумчан возможно имеется. На этот вопрос получен ответ. Так же даны очень важные советы на тему "что делать". "Знакомая" (а именно первая жена моего мужа) не жадная, просто не сильно обремененная деньгами особа, поэтому хочет знать с чего начать, чтоб не платить по сто раз в разных местах, куда и ходить не надо было. Ежели не имеете что сказать по теме, пройдите мимо, пож-та. Мне эта "забота" тоже не приносит положительных эмоций, но хочется помочь дочке мужа не остаться у разбитого корыта благодаря проворности сестры и беспечности мамани.

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
тигрис, огромное спасибо за инструктаж.  Нашла в нете калькулятор госпошлины ссылка, вроде бы 300 руб всего получается, если я все правильно отметила там.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 07:18 от Алллла »

Оффлайн rостья

  • Знаток
  • Сообщений: 988
  • Имя: Марина
  • Карма: 5511
Алллла, напишите нам пожалуйста результат,удачи,не обращайте внимание на грубиянов :flower3:

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Алллла, извиняюсь что вмешиваюсь. Но все вы сделали правильно. Если есть возможность спросить,то почему бы и нет.Выше вам дали правильный порядок действий,а заплатить юристу непонятной квалификации вы всегда успеете.
Тем более вопрос не простой и надо хотя бы составить представление по существу.
По своему собственному рабочему опыту сталкиваюсь как с просто "проконсультированными" людьми, так и с юристами и адвокатами.
Так вот-иногда эти "юристы" несут такую ересь и ее же вкладывают в мозг людей что становится страшно,причем охотно берут деньги за "консультации".
Так что удачи в оформлении :flower3: и не бросайте на полпути,это все таки недвижимость O:-)

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
СПАСИБО всем большое за участие! Обязательно отпишусь о результате.

Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10888
  • Карма: 34776
Аллла, я Вас поддерживаю в вашем обращении за помощью к форумчанам.... Тем и славится Колючка, что в трудную минуту человеку есть у кого спросить совета, помощи и сочувствия...
Два раза в жизни обращалась в юридические конторы и получила за приличные деньги в первой советы которые мне никак не пригодились, в другой неправильно оформленные документы... Так что... O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Простой способ вдеть нитку в иголку

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 2740
Последний ответ 07 Ноября 2023, 11:59
от кнопка
Вопрос администраторам

Автор кнопка

Ответов: 22
Просмотров: 5823
Последний ответ 08 Апреля 2024, 07:00
от Говорилка
Заговор?

Автор цунами

Ответов: 28
Просмотров: 10571
Последний ответ 22 Октября 2022, 05:50
от Роза4
Нужна помощь. Кто покупает на Али сейчас.

Автор nynka

Ответов: 6
Просмотров: 5394
Последний ответ 05 Октября 2022, 18:45
от nynka
"Ягодки" WB.

Автор цунами

Ответов: 51
Просмотров: 15901
Последний ответ 18 Августа 2022, 16:39
от цунами

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 62.