Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Народное на 25 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 2. Пиковит , поздравляем с двенадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 3. Uma , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 4. Eva537 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 5. 26.07.2026: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. 25.07.2026: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Дан Подлецкий сделал себе пересадку волос, а Майя Донцова - бровей (Дом 2 слухи) от ГРУНЕЧКА 8. О Дом 2: Это уже перебор!“ — Дом‑2 трещит по швам: Ромашов кричит о нервах, (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Появление изменившейся Пугачевой в Юрмале вызвало оторопь (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 10. «Мне на волю нельзя» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 11. Вдова Игоря Ильинского была уверена: один из фильмов спас актера от расстрела. (Кино и новости кино) от glasha 12. Александр Ширвиндт : "Помню, в Канаде жили в гостинице, где в вестибюле — верн (Кино и новости кино) от Aloe

Майские хлопоты  (Прочитано 1642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фиона

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10964
  • Имя: Елена
  • Карма: 35012
0
Как гласит народная мудрость: «март с водой, апрель с травой, а май с цветами». Для того чтобы потом «цветы» превратились в настоящие «ягодки», потрудиться нужно именно сейчас.

Шаг 1. Убираем

Снимаем укрытия, убираем накопившийся садовый мусор и остатки прошлогодних растений. Приводим в порядок парники и теплицы. Готовим к активному использованию инвентарь.


Шаг 2. Подкармливаем

Деревья и кустарники удобряем аммиачной селитрой или мочевиной (при расходе 20 - 30 граммов удобрения на квадратный метр). Для обогащения земли и защиты её от сорняков корни растений обкладываем перегноем или свежим компостом (как говорят агрономы, проводим мульчирование).


Шаг 3. Защищаем

С особой тщательностью удаляем из почвы сорняки, выбираем из неё личинок майского жука. Чтобы облегчить процесс, желательно землю как следует взрыхлить. А вот с другими вредителями (яблочный цветоед, тля, клещи, долгоносики) без специальных химических препаратов не обойтись.

Оригинальным (а главное абсолютно безопасным!) способом защиты урожая является посадка нектароносных пряных растений, таких, как горчица или укроп. Они привлекут златоглазок, журчалок и божьих коровок – маленьких хищников, ваших помощников в борьбе с насекомыми-вредителями.
Лучшими соседями для огурцов станут бобовые культуры – их разветвлённая корневая система надёжно защитит грядки от кротов. Для того чтобы такое «сожительство» было эффективным, посадите вокруг защищаемой культуры несколько рядов бобов, с междурядьями около 20 см. Отменным «охранником» для ваших овощей станет укроп – большинство вредителей стараются обходить его стороной. Чтобы предотвратить нашествие тли на томаты, картофель и капусту, достаточно посадить рядом с ними лук. В тандеме с чесноком он защитит от клещей смородину и землянику. Полезными соседями могут стать и цветы. Так, бархатцы отгоняют долгоносиков, а ноготки понижают заболеваемость фузариозом. Крыс и мышей отпугивает чернокорень, а дикая рябина и клоповник позволяют справиться с муравьями.


Шаг 4. Согреваем

Несмотря на тёплые дни, в мае велик риск возвращения заморозков. Чтобы сохранить растения, в различных местах сада подготавливаем среднего размера кучки из хвороста, опилок и сухих листьев. Для защиты сада площадью 6 соток их достаточно около восьми. Зажигаем при снижении температуры воздуха до 3-4 градусов и следим за тем, чтобы кучки не перегорали, а именно дымились. Для большей эффективности, проводить такое «дымление» лучше всего в безветренную погоду.


Шаг 5. Сажаем

После того как минует угроза возвращения заморозков, приступаем к массовой посадке овощных культур. В первых числах мая – морковь, свёкла, салат, редис, лук и петрушка. В середине месяца сеем брокколи, кукурузу, подсолнечник и фасоль. Зацвела черёмуха и появились почки на берёзе? Вспоминаем о всенародно любимом картофеле. Во второй половине мая высаживаем рассаду огурцов, перцев, томатов и баклажанов.
Автор: Марина Холодова

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 66.