Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Это тоже чай!)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 3. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от тасик 4. Вон отсюда, самозванцы! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 5. Я и спорт: в качалке - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 6. «Злой и невоспитанный»: экс-участница «Дома-2» пожаловалась на сына Саши Черно (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера
7. Тест: Хорошо ли вы помните «Евгения Онегина»? (Литература, поэзия и искусство) от кнопка 8. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 9. Была у старухи одна странность... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 10. Красивые закаты из моего окна💥 (Интересное и необычное) от Роза4 11. Вот смотрю я на вас, наблюдаю - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 12. Мини-тест: Выберите остров — а мы расскажем, что вам нужно прямо сейчас 🏝️ (Мистика, предсказания, психология и астрология) от glasha

О Бухенвальде и зажравшихся, русских немцах.  (Прочитано 4696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
0
Как обычно, начну свой пост с извинений за ошибки, т.к. письменным, русским, пользуюсь исключительно в интернете, бывает нет-нет, да делаю ошибки, многое уже подзабылось

Итак, начнём-с. Лет так 9 назад, узнав о том, что «Бухенвальд» находится недалеко от нас, решили мы с мужем туда наведаться, да и как-раз 9 мая было на дворе, решили совместить. Купили цветы и двинулись в путь. Спустя 1,5 часа, мы были в назначенном месте, нароооду было - ужасно много. В основном это были англичане, поляки, французы, чехи и т.д., русскую речь я тоже нет-нет, да слышала, значит и русские тоже были.
Зрелище не для слабонервных, должна я признаться. Во-первых, всегда слышала о том, что в Бухенвальде стоит особенный запах, никогда этому не верила, ведь времени с тех времён прошло очень много. И тут, стоило только ступить на тер-ию Бухенвальда, как я действительно поняла, что какой-то особенный запах, всё-таки присутствует. Этот запах, собственно до конца нашей экскурсии, меня просто убивал. Во-вторых, душа всё 2 часа проведённых на тер-ии лагеря, просто разрывалась от увиденного и услышанного.
Jedem das seine (Кождому своё), эту надпись видел каждый, кто был в Бухенвальде. Это надпись стоит на лагерных воротах.


Именно этот вход с башней и есть единственный вход и выход из лагеря:

сверху, как вы уже заметили есть большая площадка, с которой видно всю тер-ию лагеря, в те времена, на этой площадке постоянно находились люди, которые охраняли лагерь.
В восточной части этого, так скажем "дома", находятся бункеры для арестованных, а с другой стороны находились люди, которые управляли лагерем и иже с ними.
Вот она первая часть бункера (где сидели арестанты):

Сидели тут как правило не все, а только те, кого уже было предписано сжечь. Так же тут есть комнаты, где ты мог исповедаться перед смертью.
Я думаю, что все знают, что «Бухенвальд», был мужским лагерем, точнее по оф.версии - это был мужской лагерь, но дети и женщины в этом лагере - тоже были.
Заключённые работали на заводе, который находился в паре километров от лагеря и производил оружие. В лагере было 52 основных барака, но места всё-равно было мало и многих заключённых помещали в палатки даже зимой. От холода ни один человек не выжил. Кроме основного лагеря, существовал ещё, так называемый, "малый лагерь", которых служил карантинной зоной. Условия жизни в карантинном лагере были, даже в сравнении с основным лагерем, настолько бесчеловечны, что это едва ли поддаётся разумному постижению.
Тех, кто более или менее держался на ногах, заставляли работать по благоустройству "малого лагеря", хотя порция для содержавшихся на карантине, как для неработающих, сводилась к кусочку хлеба. Учитывая нечеловечные условия, нетрудно догадаться, что отношения между заключёнными в "малом лагере" были намного враждебнее, чем в основном. Там процветал каннибализм и было замечено немало случаев убийства за кусок хлеба. Смерть соседа по койке воспринималась как праздник, так как можно было занять больше места до прихода следующего транспорта. Одежду умершего тут же делили, и в крематорий уносили уже голое тело.

Вот на таких тележках, пленники возили камни, всё это наполнялась сполна и тащить голодным людям такую громадину, было практически невозможно.

Если учесть тот факт, что "маленький лагерь" состоял из 12 бараков, переделанных из конюшен площадью 40 на 50 метров, то не трудно подсчитать, что в каждом бараке жило около 750-и человек, около 100 умирали ежедневно. Их тела каждое утро выносили на перекличку, дабы получать их порции еды. Бараков на тер-ии лагеря уже совсем нет, их в 50-е годы снесли, просто стоят ограждения и номера, тут был такой-то барак, там такой-то и т.д.

Только некоторые бараки, были уже в 90-е годы снова построены.
На тер-ии лагеря, так же была столовая, ну оно и понятно, для чего она нужна-была.

Ну и самое ужасное, что есть на тер-ии лагеря - это крематорий (надеюсь я правильно написала это слово?) Что меня удивило, так это то, что, вы не поверите, но печи там стояли фирмы «Bosch» и одной немецкой фирмы «Topf und Söhne». Жутко там очень, ужасно жутко. Когда знаешь, что в этих печах сжигали людей, мурашки по коже бегают.

Так же на тер-ии лагеря находился отдел, где находились патологоанатомы. Мёртвых там проверяли, если есть золотые коронки - снимали, если человек не больной, вынимали органы. Из кожи, органов, скелета - производили препараты.
Вот эта комната:

Новоприбывшие "заключённые" должны-были пройти через дезинфекционное помещение, там их обливали и отбирали гражданскую одежду.

Опять же думаю, что многие знали, что на той тер-ии производили препараты и опыты ставили над людьми. Вот оно, это здание:

Есть ещё там одно, ну очень жуткое место, наверное это наз-ся карцер, там очень темно ,сыро. Места в так называемой камере столько, что человеку даже сложно развернуться. Там же нах-ся, так называемая рубаха. Точнее сказать это кожа, снятая с человека, понравилась она этим извергам тем, что была полностью в татуировках, после смерти они решили её снять и оставить как трофей.
Так же мы ходили по тропам, как проделывали свой путь к рабочему мечту "заключённые". Там осталось очень много следов, которые чем-то заделали, чтобы они не исчезли.
Сложно сказать, с каким чувством ты выходишь оттуда, услышав все эти истории, сердце просто разрывается. Единственный лагерь, в котором даже не было попыток к бегству, т.к. сбежать было невозможно вообще.

В 1951 году на территории бывшего лагеря была установлена мемориальная плита в память об участниках лагерного Сопротивления, а в 1958 году было принято решение об открытии в Бухенвальде национального мемориального комплекса. Каждый день туда приезжают люди. В немецких школах есть специальная программа, включающая обязательную историю и посещение Бухенвальда.

Для некоторых из них Бухенвальд - это могила родственников, для других - так и не изжитый кошмар молодости. Для третьих - история, которую рассказывают в школе, и школьная экскурсия. Однако для всех них Бухенвальд - это не мёртвая земля, а вечная и болезненная память, которая заставляет стариков рассказывать пережитое ими и эмоционально пробуждает молодых.

И пожалуй последнее, что меня поразило, столько там цветов лежит рядом с англичанами, французами и т.д., и ни одного цветка у памятника русским. Наш букет, был первым букетом! Вот так, зажравшиеся русские немцы, забывают о тех, кто страдал ни за что! Просто потому, что какому-то дяденьки захотелось завоевать весь мир.

Бухенвальдский набат
[video]http://www.youtube.com/watch?v=14SC7J5-fPM&feature=related[/video]


« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 17:09 от Кактус »


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39087
  • Карма: 1100402
Мурашки по коже только от прочитанного, не представляю каково там находиться :(
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 14:25 от Натуська »

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Марашкт по коже только от прочитанного, не представляю каково там находиться :(
Очень жутко и тяжело! Но не посетить это место, мы просто не могли, это всё-таки память.


Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
Оксана, это очень страшно.... Я была в концлагере Майданек, в Польше, запах тоже помню до сих пор......

Оффлайн Weta

  • Знаток
  • Сообщений: 213
  • Карма: 80
это страшно.мы с сыном младшим посмотрели всё от начала до конца и послушали набат.
... и эти америкосы смеют вякать, что они выиграли войну, не пережив того, что пережили наши люди и часть европы.ну правильно, что вот так неинтеллигентно в свое время муж в морду сначала плюнул, а потом вмазал одному из них.а я ещё заступалась,дура бестолковая.
спасибо за печальный и сильный репорт.


Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Оксана, это очень страшно.... Я была в концлагере Майданек, в Польше, запах тоже помню до сих пор......
Мы когда приехали в Германию, у нас был распределительный пункт, место, где все русские немцы, а ныне и не только русские немцы - проживают. То бишь там нас распределяли, в какие земли Германии отправить жить. Так вот, жили все мы на большой тер-ии бывш. конц.лагеря в г.Фридланде, но там совершенно нет запаха и всё как-то хорошо. Там конечно не было всё так трагично как в Бухенвальде, Освенциме. Может поэтому там всё более благоприятнее. Бараки были полностью (имею ввиду внутри) переделаны, мы в них жили неделю, обычно по 3 дня живут, но мы попали на праздники и пришлось жить неделю.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 15:50 от Oxana »

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
это страшно.мы с сыном младшим посмотрели всё от начала до конца и послушали набат.
... и эти америкосы смеют вякать, что они выиграли войну, не пережив того, что пережили наши люди и часть европы.ну правильно, что вот так неинтеллигентно в свое время муж в морду сначала плюнул, а потом вмазал одному из них.а я ещё заступалась,дура бестолковая.
спасибо за печальный и сильный репорт.
Вы знаете, у каждого ведь своя правда о победах. Да-да, вот звучит смешно, но так есть на самом деле. Например многие немцы, до сих пор считают, что войну выиграли не русские. На вопрос: почему русскому солдату так поклоняются, они отвечают, что русские были единственными, кто голыми руками брал Германию, а победа поделилась между русскими, америкосами, французами.
Я живу на тер-ии б.ГДР, тут все люди жили с русскими, изучали русский язык, ели русскую кухню, работали на б.СССР, но совершенно откровенно Вам говорю, что есть такие, которые в полных дебрях ползают. :xixixi: Объясняя это тем, что Германия после войны была поделена на части, одна часть ушла русским, вторая - французам и американцем.  Вот поэтому-то они тормозят в мышлениях ))))
А вообще, следующий пост, я посвящу тому, что опишу как немцы жили тут при «русском правлении», назовём это так. Ооочень интересно, такие факты, которые мы, люди из стран СНГ знать и не могли ))

Оффлайн Лена Дубова

  • Знаток
  • Сообщений: 1038
  • Карма: 0
а вот я жила именно в ГДР 5 лет,т.к мой отец был военнослужащим,в г.Висмар.....и не стала бы всех русских немцев под одну гребёнку...вы знаете нас тоже тогда некоторые немцы ненавидели,и мальчишек отлавливали и лупили,и нас фашистами называли,но это всё детство...а за блог спасибо
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 16:27 от Лена Дубова »


Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
а вот я жила именно в ГДР 5 лет,т.к мой отец был военнослужащим,в г.Висмар.....и не стала бы всех русских немцев под одну гребёнку...вы знаете нас тоже тогда некоторые немцы ненавидели,и мальчишек отлавливали и лупили,и нас фашистами называли,но это всё детство...
Я живу в Германии больше 15 лет. И вы не поверите, это наверное звучит ужасно, но здесь в Германии, у меня есть только одна русская подруга и я больше вообще не общаюсь с русскими людьми. Меняет их жизнь, очень меняет. Для меня проще пообщаться с турками, африканцами, албанцами, но не русскими. Я понимаю, что всё то, что я пишу, многим не понять, но люди живущие за границей поймут меня как никто другой. Иммиграция делает своё дело, всё очень быстро забывается, увы. Н-р моя мама, когда приезжала к нам в гости, мы всегда вместе с ней отдавали дань русским солдатам, выражая эту дань в качестве гвоздик, неважно, 9-е-ли это мая или 21 июня. Мы жили раньше в квартале,  где живут много русских, так называемый «Зидлунг», это ужасное дело, честное слово.
Да и потом, я не всех гребу, а именно сам факт того, что англичане почему-то отдают дань тем, кто остался на тер=ии лагеря, а вот русские - даже-даже, наши цветы были первыми цветами у мемориала, может позже и были ещё, точно сказать не могу, но вот сам факт того, что у других лежит море цветов, в у наших - ни одного - сразу бросилось в глаза.

Оффлайн Вжик

  • Знаток
  • Сообщений: 298
  • Карма: 0
Оксана, спасибо огромное за Ваш блог. Очень тронул, особенно в такой день - День Победы. Дай Бог чтобы ни мы, ни наши дети, внуки и правнуки не увидели никогда такого ужаса, что видели наши бабушки и дедушки. Ну а про тех людей, кто был в этом страшном лагере - Светлая им память.
Не представляю, как русские мигранты, живущие в Германии, могут так забыть или положить на историю своей страны и своего народа, как Вы пишете. Можно сколько угодно спорить о том, кто выиграл войну, и говорить, что Сталин просто закидал Германию трупами. Но ведь это были трупы русских солдат, так почему же об этом забывают? Это ужасно. Просто не верится.
Еще раз Вам спасибо за блог и ждем следующего  O:-)

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Извините за временную блокировку темы) а то я не успевал стирать сообщения как новые появлялись))))
Тема интересная - перенес ее в раздел "Вокруг света".
Друзья - давайте жить дружно - я вас всех так люблю...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 53.