Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 3. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 5. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда 6. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп
7. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 10. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 11. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 12. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35

Путешествие по России. Иенгра изнутри.  (Прочитано 1205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aminova

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
0
В доме Владимира Михайловича (а это был именно дом – на одну семью, с большим крыльцом и просторным коридором) меня первым делом посадили за стол.

«О, ты худая какая! Сейчас будем ужинать» - встретила меня его жена тетя Зина. Ничего себе, ужинать, подумала я, часов 12 уже, наверно… Да и по составу семьи – вместе с бабушкой и дедом жили два внука – было понятно, что вечером здесь явно не салатами закусывают. Мужская половина семьи поела быстро, они, видимо, не привыкли долго «мусолить». Я осталась один на один с полной тарелкой больших пельменей (не знаю, может, это были своеобразные манты) из оленины. Они были похожи на «позы» - бурятские пельменя, которые мне довелось попробовать в Иркутске. Вся фишка была в том, чтобы надкусить тесто, выпить сок, который скапливался внутри, и потом уже есть сам пельмень.  :eat:

За ужином я узнала, что двое внуков живут с ними, потому что здесь, в Иенгре, есть интернат для детей оленеводов. Пока родители занимаются традиционным промыслом в тайге, дети могут получать полноценное образование, притом что кроме традиционных у этих детей есть занятия на родном эвенкийском. Можно даже записаться в студию народного танца. Старший внук тети Зины танцевал в национальном ансамбле «Юктэ», что было очень круто, так как далеко не каждого пускали на сцену и то, что внук тети Зины будет завтра выступать на празднике оленеводов вызывало у всех чувство гордости. Некоторые дети жили в интернате, а те, у кого родители или родственники жили в деревне, оставались дома.

Тетя Зина показала мне мою комнату – мне доверили спальню одного из внуков. Если не знать, что здесь живет представитель коренного северного народа, можно было вполне принять эту комнату за обычную спальню подростка: на столе – компьютер, на полках – учебники и тетрадки, на тумбочке – туалетная вода и набор «Аксэв» с разными эффектами.

Внуки тети Зины с одной стороны, стеснялись меня, с другой, я как «гость с континента» вызывала у них интерес. Тетя Зина позвала меня вместе с ними смотреть какую-то вечернюю передачу по «тарелке» (многие в поселке уже не довольствовались парой каналов, а устанавливали «тарелки» с полным наборов программ). Но чувство усталости и большие пельмени давали о себе знать – меня дико клонило в сон. Осознание того, что завтра меня ждет ответственный и интересный день заставляло лечь спать.

Чистить зубы было довольно непривычно – умывальник был один на семью, и в разгар моей чистки кончилась вода в маленьком умывальнике. Зато я с радостью отметила, что в ведре с водой, из которого нужно набирать воду для умывальника, плавают кристально-белые льдинки, и вода чистая, а не белая с примесью хлорки, к которой я уже привыкла в городе.
 
Почему-то  у меня не возникла того чувства неловкости гостя, которого я так боялась. Казалось, я давно знаю эту эвенкийскую семью,  и они относятся ко мне как к хорошей знакомой, заботятся о моем комфорте и даже дали два одеяла на случай, если ночью мне вдруг станет холодно. Хотя как мне было ночью  - я даже не помню, я просто упала на взбитую подушку и выключилась до утра.  :chiz:
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 23:07 от Кактус »


marshur

  • Гость
Что-то мне тоже манты захотелось поесть :xixixi: :eat: мант нет, пойду варить пельмени.... :smile:

Оффлайн Aminova

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
зато можно воображать, что они ооооочень большие :laughy:


marshur

  • Гость
зато можно воображать, что они ооооочень большие :laughy:

Ну да! ты так написала про эти бооооольшие пельмени, что я чуть слюньками не захлебнулась... :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Mariika

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 0
мы только в эти выходные лепили пельмени, но сами не едим-это для ребенка, эх...а хочется))) кто б мне налепил вкусненьких, домашних мантов)))


Оффлайн Aminova

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
я даже не представляю, как это все делается))зато рпедставляю, сколько на это можно убить времени, особенно такой неумехе как я)) зато то, что домашние оч круты по сравнению с магазинными - это, конечно, аксиома :)

Оффлайн Mariika

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 0
летом налепим, ты будешь лепить по-любому! Папа мясорубку уже купил)))

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
а я хочу попробовать пельмени с олениной......


marshur

  • Гость
я даже не представляю, как это все делается))зато рпедставляю, сколько на это можно убить времени, особенно такой неумехе как я)) зато то, что домашние оч круты по сравнению с магазинными - это, конечно, аксиома :)

Я где-то месяца полтора назад манты сама лепила, поэтому представляю, как всё это вкусно....когда бульончик из манты выливается при надкусывании.... :hihihihi:

Оффлайн фиона

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10965
  • Имя: Елена
  • Карма: 35008
спать пора,а я снова слюнями давлюсь...ну девочки  :aaaaa8:с вами не похудеешь :(

Оффлайн Aminova

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
видимо, мне повезло, что к мясу я равнодушна)) поэтому к описанию вкуснятин тоже)))

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
ой, а я мясоедка, куроедка, рыбоедка. А вот оленинонеедка - не пробовала))))
Скоро лето - худеть пора - а мне не кушать - а жрать хочеться))))) Весеннее обострение хроников :D :D :D


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 56.