

Во многих европейских странах пекарни после закрытия вывешивает такие мешки или корзинки с непроданным хлебом. Любой желающий может взять его совершенно бесплатно.
Нет ни знаков, ни вопросов, ни ожиданий — только тихое понимание того, что еда не должна выбрасываться. К утру хлеб обычно уходит, найдя дорогу к тому, кто больше всего в нем нуждался.
Немногие знают, что такая традиция существовала и в дореволюционной России. В воспоминаниях современников есть упоминания о булочных, которые ранним утром раздавали вчерашний хлеб нищим.
