
«Из-за нарушения кровообращения может развиться острая почечная недостаточность вследствие сброса крови из артерий непосредственно в вены, минуя почечный фильтр». Что такое сепсис, как развивается сепсис при коронавирусе, чем он грозит. Насколько опасен сепсис при коронавирусе, как он влияет на течение болезни?
16 июля 2021
Что такое сепсисСепсис — это тяжёлый воспалительный процесс, захватывающий весь организм. Он развивается, если попавшая в организм инфекция проникает в кровеносную систему и быстро разносится по сосудам (это могут быть сами инфекционные микроорганизмы или токсины, которые они производят).
Это очень опасное состояние, так как в итоге под ударом оказывается большинство органов, которые один за другим отказывают (так называемая полиорганная недостаточность), и подобное состояние может развиваться за 1–2 дня (впрочем, бывает и не такое стремительное течение).
Сепсис при коронавирусе – чем опасенМеханика возникновения сепсиса при коронавирусе связана с его влиянием на работу внутренних органов.
«Наиболее опасны изменения функции почек, — рассказал президент Российского общества патологоанатомов, член-корреспондент РАН Лев Кактурский, — Из-за нарушения кровообращения может развиться острая почечная недостаточность вследствие сброса крови из артерий непосредственно в вены, минуя почечный фильтр. В результате не происходит её очистки, возникает задержка мочи и отравление организма вредными продуктами клеточного распада».
По словам Кактурского, сепсис при коронавирусе особенно опасен в соединении с другим эффектом заболевания — образованием тромбов:
«При сепсисе возникает так называемый тромбогеморрагический синдром. При этом в мельчайших кровеносных сосудах (капиллярах) формируются мелкие тромбы, они закупоривают просвет сосуда, и органы не получают нужного кровоснабжения, развивается полиорганная недостаточность».
Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко назвал сепсис одной из главных причин смертности при коронавирусе:
«73% летальных исходов были зафиксированы в более поздние сроки госпитализации, и причины большинства — суперинфекции (инфекции, устойчивые к антибиотикам), которые привели к сепсису».
Главный внештатный специалист Минздрава РФ по пульмонологии Сергей Авдеев добавил:
«По данным международных исследований, самую высокую летальность при пневмониях даёт сочетание дыхательной недостаточности и сепсиса. Сепсис увеличивает риск летального исхода при пневмонии в два раза».
Нужно отметить, что сепсис в любом случае возникает при тяжёлом течении коронавируса, а не при лёгком, так что практического смысла в самостоятельном отслеживании его симптомов для больных ковидом нет.
Автор: Павел Сергеев ссылка