27 Июня 2026, 22:09
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

7. Она могла стать звездой советского экрана, но вместо этого выбрала паспортный ст (Кино и новости кино) от Венди 8. Кто вы из «Смешариков» по дате рождения. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 9. Пёсельвиль))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 10. Кое-что из психологии (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 11. В сети хайпанула двухметровая близняшка из Atomic Heart (Интернет знаменитости) от Максима 12. Интересный тест от японского психолога Исаму Сайто (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима

Тема: Российские пенсионеры уезжают жить в Китай  (Прочитано 7718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Января 2014, 06:52
Прочитано 7718 раз
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

2
[attach=1]

Российские пенсионеры все чаще уезжать жить в небольшие приграничные города Китая. Очагами так называемой новой эмиграции стали, к примеру, Хуньчунь, расположенный у границы с Приморским краем, и Хэйхэ, находящийся через речку от Благовещенска Амурской области. SmartNews выяснил, чем привлекает Поднебесная наших соотечественников.

 Эмиграция российских пенсионеров в Китай набирает обороты. Пожилые люди все чаще перебираются на постоянное место жительства в небольшие приграничные города Поднебесной. Два таких очага современной эмиграции — города Хуньчунь и Хэйхэ. Первый расположен у границы с Приморским краем, второй — рядом с Амурской областью.

 Количество переехавших исчисляется сотнями. Так, по официальной статистике, в Хуньчуне обосновалось более 200 россиян. В настоящее время местное управление по делам недвижимого имущества рассматривает 76 заявок на регистрацию прав собственности на жилье.

 Эмигрантов, уезжающих жить в Китай, можно условно разделить на две группы: это предприниматели, ищущие хорошие условия для ведения бизнеса в Поднебесной, и пенсионеры, которых привлекают низкие цены Китая. Пенсионеров, по статистике китайских СМИ, значительно больше.



Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


23 Января 2014, 06:54
Ответ #1
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

Я переехала в Китай около двух лет назад. Продала квартиру в Благовещенске и уехала в Хэйхэ. В городе меня ничего особенно не держит — дети уехали в центр России. К тому же китайский город находится в буквальном смысле через речку, приехать к знакомым можно за несколько часов.
Екатерина Федорова, жительница Хэйхэ, SmartNews


[attach=1]

Основная причина, по которой россияне предпочитают Китай, — дешевизна жизни. Цены на китайскую недвижимость несравнимы с российскими. Так, в городах северного Китая, которые расположены ближе всего к российской границе, купить квартиру можно в два-три раза дешевле, чем, к примеру, во Владивостоке или в Благовещенске. Однокомнатную квартиру в Хэйхэ можно приобрести приблизительно за 500 тыс. рублей, в то время как на Дальнем Востоке жилье стоит приблизительно 2 млн рублей.

 Интересно, что, переезжая в Китай, российские пенсионеры «сжигают мосты»: продают квартиры в родных городах.



23 Января 2014, 06:57
Ответ #2
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

Денег, полученных от продажи квартиры, хватило не только на покупку жилья в Китае, мебели и других необходимых вещей. Осталось еще порядка миллиона рублей. Мы с мужем потратили деньги на путешествие по Китаю.
Екатерина Федорова, жительница Хэйхэ, SmartNews


Дешевые в Китае не только квартиры. Ниже стоимость и квартплаты, и продуктов: стандартная семья из двух человек может полноценно питаться на 2–3 тыс. рублей в месяц.

 Доступны в Китае и медицинские услуги, что также актуально для людей пожилого возраста. Российские СМИ называют китайский город Хуньчунь «санаторием для российских пенсионеров». Оказание эффективной медицинской помощи — одна из причин туризма российских граждан в Китай и, безусловно, несомненный плюс при переезде.


В России таких цен при таком уровне обслуживания нет. Когда я впервые обратился в их больницу, я был в восторге: новое оборудование, уважительное отношение, нет очередей.
Василий Павленко, житель Хуньчуня, SmartNews[attach=1]


23 Января 2014, 07:00
Ответ #3
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

Не становится препятствием даже языковой барьер. В Хэйхэ и Хуньчуне к русским посетителям настолько привыкли, что многие торговцы и работники сферы обслуживания успели выучить наш язык.

Конечно, общения с русскими не хватает. Но есть интернет, скайп. К тому же всегда можно собраться и приехать на выходные в Россию.
Екатерина Федорова, жительница Хэйхэ, SmartNews


Между тем, несмотря на то что темпы миграции растут, российские власти пока не бьют тревогу. Экономисты тоже не видят в этом серьезной угрозы.


23 Января 2014, 07:05
Ответ #4
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

Экспертное мнение
Валентин Лукьянов

экономист, SmartNews

 — Десять, да даже сто человек — незначительная убыль в общей статистике. Для Дальнего Востока более серьезной проблемой представляется миграция молодых специалистов на запад России: выпускники вузов зачастую уезжают в Москву и Санкт-Петербург сразу после окончания обучения в поисках высокооплачиваемой и престижной работы. Что касается цен в Китае — здесь действительно Россия конкурировать не может, особенно это касается стоимости жилья. Но серьезной проблемы в переезде нескольких человек, повторюсь, нет.


Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Я не сказал бы, что в России высокий уровень эмиграции пожилых людей за границу (в тот же Китай). Другое дело, что проблемы, толкающие пожилых людей переехать в Китай понятны. Люди просто хотят последние годы жизни пожить по человечески. И тут их не надо упрекать в непатриотичности. Гораздо сложнее создать им хорошие условия в России.


Илья Абросимов

Эксперт направления

Тенденция к миграции из России, неважно куда, говорит достаточно о многом. Например о необустроенности жизни в родной стране: недоступность жилья и отсутствие качественной медицинской помощи — лишь слабое отражение последствий существующей политики государства. Должно быть, какой позор, что люди, всю жизнь посвятившие России, уезжают из нее, потому что в Китае нет очередей в больницах.


ссылка


23 Января 2014, 07:11
Ответ #5
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

[attach=1]

Хуньчунь расположен на границе с Россией, в 20 километрах от поселка Краскино. Население 250 тысяч человек. Национальный состав: китайцы, корейцы, маньчжуры.

23 Января 2014, 07:15
Ответ #6
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 07:24 от anne-lene »

23 Января 2014, 07:34
Ответ #7
Оффлайн

Добрая

Колючая команда

Каюсь-была бы возможность, тоже уехала бы куда-нибудь. Надоело ярмо и постоянное повышение цен на все. Надоела нестабильность. Надоело вранье и ложь чиновников и руководителей. Надоел обман рабочих. Все надоело это.  Доживу до пенсии, подумаю!


23 Января 2014, 07:48
Ответ #8
Оффлайн

Ларисаааааааааа

Глобальный модератор


23 Января 2014, 09:06
Ответ #9
Оффлайн

Маруся

Профиль на проверке

Ну так на то и идет . Пенсионеров по китаям да Индиям расшпынять , молодых , по Европам, средние - сами помрут ( это чтоб на медицину не тратиться). Останутся - 10 проц "элитного населения страны", 10 проц умных специалистов  в районе 30  - 35 лет( это чтоб не болели и вспахивали без выходных) - остальных  завезут гастарбайтеров  ( это чтоб на зарплатах экономить) и чтоб две первых группы обслуживать ,  ах да еще 2 проц проституток оставят - это чтоб удовольствие получать и все норму ль. Это ж давно понятно.

23 Января 2014, 12:38
Ответ #10
Оффлайн

tucha

Колючая команда


23 Января 2014, 12:55
Ответ #11
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

я слышала что в китае пенсии не платят?
Я тоже слышала такое. Но к нашим пенсионерам это не относится. Они свою пенсию в банке получают.

23 Января 2014, 13:38
Ответ #12
Оффлайн

Маруся

Профиль на проверке

я слышала что в китае пенсии не платят?
Китай не платит, Россия им латат их пенсии заработанные

23 Января 2014, 13:54
Ответ #13
Оффлайн

Добрая

Колючая команда

я слышала что в китае пенсии не платят?
=========================
Вообще пожилым и больным не платят?

23 Января 2014, 14:03
Ответ #14
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

В настоящее время в Китае пенсионное обеспечение и страховки на лечение имеет только часть пожилых людей, проживающих в городах. Но абсолютное большинство пожилых людей - крестьяне, на них эта политика не распространяется. На селе всё ещё сильны семейные ценности, и долг молодых – содержать своих престарелых родителей. Это, по сути дела, пенсионная система, реализуемая на уровне отдельных семей – молодые содержат старшее поколение. Правда, с запретом на рождение второго ребёнка в семье и с изменившейся демографической ситуацией этот долг становится тяжким бременем для молодых, которые должны содержать не только свою семью, но и всех своих пожилых родственников.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: