У нас продолжается жара и поэтому хочется чего-то холодненького и лёгкого.
Этот суп я впервые попробовала когда-то в отпуске, понравился, теперь летом иногда готовлю.
Конечно идеально для него подходят южные спелые помидоры...
Пропорции, которые я беру такие:
1 кг помидоров
200 грамм белого хлеба
Ползубчика чеснока
Оливковое масло, соль, перец

Для начала надо срезать у хлеба корочки, нарезать его кусочками, залить холодной питьевой водой и оставить набухать минут на 30.
Затем надо снять шкурку с помидоров. Для этого нарезать их неглубоко крест на крест и опустить на несколько секунд в кипяток.

Помидоры нарезать на дольки, убрать семена.
Когда хлеб набухнет, переложить его, не отжимая, в чашу блендера, туда же кусочки помидоров, ползубчика чеснока и около 50 миллилитров оливкового масла (3-4 столовые ложки), соль, перец- по вкусу.

Взбить блендером до однородного кремообразного состояния.

В принципе всё- суп готов. Но сальморехо- это суп, который едят очень холодным, поэтому перед подачей его надо как следует охладить. Переливаем суп в миску, накрываем пищевой плёнкой и убираем в холодильник минимум на два часа.
Традиционно сальморехо подают с нарезанным варёным яйцом и кусочками хамона.
Хамон я заменила на сыровяленную шейку. Но можно обойтись и без неё, будет вкусно не меньше.

Для жаркого летнего ужина холодный испанский томатный суп Сальморехо подходит замечательно.
А потом бокальчик красного сухого вина и... жить хорошо

