23 Июня 2026, 11:44
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Ира Пинчук утерла нос Араю Чобаняну. Купила квартиру в Дубае, а он не может (Дом 2 слухи) от Агатах 2. Саша Черно жалуется, что в наследство от родителей получила только красное лицо (Дом 2 слухи) от Агатах 3. Даша показала, как постарел Сергей Пынзарь Сама Даша все еще свежа и юна, а вот (Дом 2 слухи) от Фаста Яковлевна 4. Саша Гобозов хвастается своей усадьбой. Даже пруд собственный есть! (Дом 2 слухи) от Ollka 5. В мире, где всё меняется, собака всегда остаётся верной тебе. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от natalka 6. У Саши Черно сдоба убежала И, кажется, кукушечка улетела. (Дом 2 слухи) от БаБуКа
7. Прекрасное в метро. (Интересное и необычное) от Чулпан Чумоданова 8. В Сети нашли "настоящего" отца Мии Мусульбес. Поразительное сходство. Согласны? (Дом 2 слухи) от Лека55 9. Тайна скульптуры в штаб-квартире ЦРУ, которую 40 лет не могут разгадать (Интересное и необычное) от Лека55 10. Марина Африкантова снова укатила на море и хвастается Дома Мариночка почти не (Дом 2 слухи) от Ириша 2 11. Ксюша Задойнова раздвину ноги прямо на камеру. (Дом 2 слухи) от Zа нас... 12. Ксюша Задойнова учит 4-летнюю дочь краситься. Соня уже имеет свой набор косметик (Дом 2 слухи) от Zа нас...

Тема: Берут ли женщины в Италии фамилию мужа?  (Прочитано 2101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Марта 2019, 18:46
Прочитано 2101 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

5
После свадьбы многие друзья и родственники спрашивали, какая же у меня теперь фамилия. Видимо, надеялись услышать что-то по-итальянски витиеватое. Ответ мой для многих оказался неожиданным.


Дело в том, что в современной Италии после свадьбы женщины НЕ берут фамилию мужа. Делать это не принято.

Итальянский закон 1997 года гласит, чтобы каждый человек в течение жизни идентифицируется по имени, данному при рождении. С юридической точки зрения, это важно для многих процедур. При смене фамилии (а если ещё и неоднократной?!) возникла бы лишняя путаница.

К слову, если Вы в России уже были замужем и меняли фамилию, то при оформлении ряда документов в Италии Вас попросят предоставить отдельную справку, которая разъяснит, почему фамилия в Вашем свидетельстве о рождении и в действующем паспорте не совпадают.

Как все это работает с практической точки зрения?

Муж и жена носят разные фамилии. В Италии в большинстве случаев нет номеров квартир, вместо них используются фамилии жильцов. Так вот у женатых пар около кнопки домофона и на входной двери будут значиться две фамилии - его и ее.

Дети же получают только фамилию отца. В отличие, скажем, от Испании.

Но есть и один нюанс. В бытовом разговоре замужнюю женщину вполне могу назвать по фамилии мужа, что подчеркивает ее принадлежность к конкретной семье.

Предположим, что в брак вступили Антонио Эспозито  и Анна Росси. При случае, к супруге вполне могут обратиться, назвав её «синьора Эспозито». Например, учителя в школе вполне могут использовать такое обращение, ведь им известна (отцовская) фамилия детей, но может быть не известна фамилия матери.

Нет, ну а если нет сил жить под своей фамилией, вот прямо приспичило взять новую?


Законом предусмотрена возможность смены человеком имени/фамилии в исключительных случаях. Заявление о желаемых изменениях будет рассматриваться в особом порядке, а причины, насколько я поняла, должны быть достаточно веские. Замужество же веской причиной обычно не является.

А Вы (или Ваша жена) меняли фамилию после свадьбы? Или оставили девичью?

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


27 Марта 2019, 18:51
Ответ #1
Оффлайн

melisca


моя знакомая говорила, что надо аж в суд идти, чтобы поменять фамилию  :hihihihi: :hihihihi:

27 Марта 2019, 18:54
Ответ #2
Оффлайн

Марин

Колючая команда

Я сохранила девичью фамилию, чем вполне довольна. Все документы, дипломы - на моё имя, ничего не приходится объяснять и доказывать Мне лично так проще. И в чём-то даже комфортнее :happens:


27 Марта 2019, 18:57
Ответ #3
Оффлайн

Кактус

Администратор

в старые добрые времена когда ведьм и мракобесов ученных сжигали было необходимо брать фамилию мужа потом что женщина входила в семью чужую)) а теперь обычно у людей жизнь в браке у каждого своя)) зачем фамилии менят то))

27 Марта 2019, 18:58
Ответ #4
Оффлайн

шулер

Профиль на проверке

если фамилия стремная то лучше поменять
у.хохлов много стремных фамилий , Крыса , Удод , Галушка и другая хрень


27 Марта 2019, 18:59
Ответ #5
Оффлайн

Кактус

Администратор

если фамилия стремная то лучше поменять
у.хохлов много стремных фамилий , Крыса , Удод , Галушка и другая хрень
как у американцев кстати))

27 Марта 2019, 18:59
Ответ #6
Оффлайн

Ламбамбина


После свадьбы многие друзья и родственники спрашивали, какая же у меня теперь фамилия. Видимо, надеялись услышать что-то по-итальянски витиеватое. Ответ мой для многих оказался неожиданным.

(Изображение удалено из цитаты.)
Дело в том, что в современной Италии после свадьбы женщины НЕ берут фамилию мужа. Делать это не принято.

Итальянский закон 1997 года гласит, чтобы каждый человек в течение жизни идентифицируется по имени, данному при рождении. С юридической точки зрения, это важно для многих процедур. При смене фамилии (а если ещё и неоднократной?!) возникла бы лишняя путаница.

К слову, если Вы в России уже были замужем и меняли фамилию, то при оформлении ряда документов в Италии Вас попросят предоставить отдельную справку, которая разъяснит, почему фамилия в Вашем свидетельстве о рождении и в действующем паспорте не совпадают.

Как все это работает с практической точки зрения?

Муж и жена носят разные фамилии. В Италии в большинстве случаев нет номеров квартир, вместо них используются фамилии жильцов. Так вот у женатых пар около кнопки домофона и на входной двери будут значиться две фамилии - его и ее.

Дети же получают только фамилию отца. В отличие, скажем, от Испании.

Но есть и один нюанс. В бытовом разговоре замужнюю женщину вполне могу назвать по фамилии мужа, что подчеркивает ее принадлежность к конкретной семье.

Предположим, что в брак вступили Антонио Эспозито  и Анна Росси. При случае, к супруге вполне могут обратиться, назвав её «синьора Эспозито». Например, учителя в школе вполне могут использовать такое обращение, ведь им известна (отцовская) фамилия детей, но может быть не известна фамилия матери.

Нет, ну а если нет сил жить под своей фамилией, вот прямо приспичило взять новую?

(Изображение удалено из цитаты.)
Законом предусмотрена возможность смены человеком имени/фамилии в исключительных случаях. Заявление о желаемых изменениях будет рассматриваться в особом порядке, а причины, насколько я поняла, должны быть достаточно веские. Замужество же веской причиной обычно не является.

А Вы (или Ваша жена) меняли фамилию после свадьбы? Или оставили девичью?
Вы замужем за итальянцем????  :blink:  Вау! Мои поздравления!!!  :applo2: :applo2: :applo2:

27 Марта 2019, 19:04
Ответ #7
Оффлайн

picanto

Профиль на проверке


Ламбамбина,
Вопрос был для всех. И, коль статья на русском, то в основном для Россиян, видимо. А не про замужних за итальянцами. Про это просто информация в статье.
А Вы (или Ваша жена) меняли фамилию после свадьбы? Или оставили девичью?


27 Марта 2019, 19:11
Ответ #8
Оффлайн

Ламбамбина


Ламбамбина,
Вопрос был для всех. И, коль статья на русском, то в основном для Россиян, видимо. А не про замужних за итальянцами. Про это просто информация в статье.
После свадьбы многие друзья и родственники спрашивали, какая же у меня теперь фамилия.
Да? Я думала, это автор про себя  :happens:  Простите, не знала  :happens:

27 Марта 2019, 19:13
Ответ #9
Оффлайн

picanto

Профиль на проверке


27 Марта 2019, 21:10
Ответ #10
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Я сохранила девичью фамилию, чем вполне довольна. Все документы, дипломы - на моё имя, ничего не приходится объяснять и доказывать Мне лично так проще. И в чём-то даже комфортнее :happens:
Мариша!  :flower3: :flower3: :flower3: А я еще и из принципиальных соображений. Вообще не понимаю, почему нося фамилию родителей, которые дали мне жизнь,я должна ее поменять?

28 Марта 2019, 12:01
Ответ #11
Онлайн

Irina45

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: