27 Июня 2026, 13:07
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Чулпан Хаматова не нашла места в Европе и уехала в США. (Интернет знаменитости) от Грымза 2. Улыбнемся... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от bagira 3. СЕСТРЁНКИ #Lenaros (В мире животных) от Иннокентий 4. Телохранитель по объявлению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 5. Лёха Авдеев: феномен, который не перестаёт удивлять... (Дом 2 слухи) от Иннокентий 6. Хрюндель На одной железнодорожной сортировочной станции жил кот по имени Хрюнде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55
7. Жизнь после костра Валентина Зотова и Евгений Жариков встретились в Подмосковье (Кино и новости кино) от Зюзюка 8. Тетя Катя мыла поздно вечером полы, а воду потом вылила за окно, во двор. Это бы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 9. 33 года назад она накричала на японца, а он оказался её судьбой: как живёт (Кино и новости кино) от Milashka-olu 10. Муж ушёл к eё бepeмeннoй пoдpугe, шecтepo дeтeй и ухoд co cцeны. Кудa пpoпaлa (Кино и новости кино) от Венди 11. Правда и вымысел в кулинарии: (Кулинария и вокруг нее) от Венди 12. «Это для безопасности», – сказала свекровь. А камера смотрела в нашу спальню (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Рождественское полено  (Прочитано 3172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Декабря 2018, 18:42
Прочитано 3172 раз
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда

20
Девочки предлагаю Вам тортик из французской кухни. Очень понравилось сочетание вкусов. Готовится довольно просто.
Для теста:

мука — 100 г;
яйца — 4 шт.;
сахар — 120 г;
какао-порошок — 2 ст. ложки;
ванильный сахар — 10 г;
разрыхлитель теста — 1/3 ч. ложки.
Для пропитки:

сахар — 50 г;
питьевая вода — 50 мл.
Для крема:

лимон — 1 шт.;
апельсины — 2-3 шт.;
сахар — 180 г;
яйца — 2 шт.;
сливочное масло — 150 г;
картофельный крахмал — 30 г.
Для глазури:

темный шоколад — 150 г;
сливочное масло — 50 г.
Начинаем с теста для шоколадного коржа. Яйца взбиваем, подсыпая сахарный песок и ванильный сахар. Работаем миксером не менее 10 минут, добиваемся заметного увеличения объема яичной массы и побеления.
В отдельной емкости смешиваем муку с какао-порошком и разрыхлителем. Просеяв, частями добавляем смесь сухих ингредиентов к яйцам. Бережно перемешиваем снизу вверх, доводя тесто до максимально однородной консистенции и равномерного окрашивания в шоколадный цвет.
Выливаем вязкую смесь на противень, застланный пергаментом. Отправляем заготовку в раскаленную духовую печь и выпекаем около 10-15 минут. Оптимальная температура — 200 градусов. Важно не пересушить корж, иначе при сворачивании он может ломаться!
Как сделать крем для шоколадного полена
Тем временем займемся кремом. Цедру лимона и одного апельсина натираем на крупной терке (белый горький слой не трогаем). Далее выжимаем из цитрусовых плодов сок, например, используя ручную соковыжималку. Нам необходимо получить 250 мл свежевыжатого сока. Если двух апельсинов и одного лимона для этого оказалось недостаточно, порцию цитрусовых необходимо увеличить.Смешиваем полученный сок с цедрой, добавляем яйца. Тщательно перемешиваем смесь, а затем оставляем на 10-15 минут, позволяя соку насытиться ароматом цедры.
Процеживаем жидкость в кастрюлю через мелкое сито (цедра нам больше не пригодится — ее мы использовали только для ароматизации). Добавляем в кастрюлю сахар, крахмал, энергично перемешиваем, а затем помещаем сок на умеренный огонь.
Доводим крем почти до кипения, а затем убавляем огонь до минимума. Варим, помешивая, до значительного загустения массы. Нельзя допускать активного кипения массы, иначе можно получить неприятный «сюрприз» в виде свернувшихся яиц! Готовый крем, сняв с огня, остужаем.
Размягченное масло взбиваем миксером. Постепенно добавляем апельсиновый крем, не прекращая взбивать массу. В итоге получаем однородный крем, который мы будем использовать для начинки.
Как сделать рождественский торт-рулет
Свежеиспеченный шоколадный корж выкладываем на кухонное полотенце, удалив пергамент. Пока бисквит не успел остыть, аккуратно сворачиваем его в рулет при помощи полотенца и оставляем до полного остывания. Для пропитки сахар заливаем кипятком, перемешиваем и остужаем. Остывший рулет разворачиваем, обильно пропитываем сладким сиропом.
Промазываем корж цитрусовым кремом. Снова сворачиваем в рулет (на этот раз без полотенца). На поверхности бисквита могут появиться мелкие трещинки, но в этом нет ничего страшного, ведь в итоге все будет спрятано под глазурью! Убираем рулет в холодильник на 2-3 часа для закрепления формы. Спустя указанное время достаем наше почти готовое кулинарное изделие. Для имитации веток отрезаем от рулета два небольших куска, прикладываем их по бокам.
Готовим глазурь. Шоколадную плитку разламываем на мелкие кусочки, добавляем масло.Растапливаем смесь до однородного состояния на «водяной бане
Покрываем  бисквитный рулет шоколадной массой, разравнивая глазурь кулинарной лопаткой. Вилкой «рисуем» узор, стараясь сделать подобие коры дерева.
Украшаем и наслаждаемся результатом. Буковок много но на самом деле обычный рулет с заварным кремом)))  :flower3: :flower3: :flower3:

« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 21:34 от Irino4ka »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


22 Декабря 2018, 18:57
Ответ #1
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

бегемот05, Наташа, какая красота!  :flower3: И вроде не очень сложно, может и у меня получится :wub:  Вот только когда рулет первый раз свернём, он остынет, а потом разматывать будем, он не сломается?

22 Декабря 2018, 19:05
Ответ #2
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда

Брусника, сворачиваешь либо с бумагой либо с полотенцем не очень туго!) ничего не сломается может немного потрескаться верх но там все покрывается шоколадным ганашем))) крем просто песня попробуй  :love005:


22 Декабря 2018, 19:09
Ответ #3
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Брусника, сворачиваешь либо с бумагой либо с полотенцем не очень туго!) ничего не сломается может немного потрескаться верх но там все покрывается шоколадным ганашем))) крем просто песня попробуй  :love005:
Наташенька, спасибо  :flower3: Попробую

22 Декабря 2018, 19:09
Ответ #4
Оффлайн

Сойка

Колючая команда

бегемот05,
Наташенька.....
Пайду ищо че-нить спляту.. *чижело вздыхаю*
А тебе - респект и уважуха, кулинар - кондитер ты наш!!!!!!  :flower3:  :lasso3:


22 Декабря 2018, 19:12
Ответ #5
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда

Сойка, спасибо тебе большое на добром слове  :lasso: :love005:

22 Декабря 2018, 22:00
Ответ #6
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

бегемот05:applo2: :applo2: :applo2:

Равнодушен к тортам, но прям захотелось-захотелось! ))))  :romashka2: :romashka2: :romashka2:

22 Декабря 2018, 22:03
Ответ #7
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда



22 Декабря 2018, 22:04
Ответ #8
Оффлайн

эка

Колючая команда

Девочки предлагаю Вам тортик из французской кухни. Очень понравилось сочетание вкусов. Готовится довольно просто.
Для теста:

мука — 100 г;
яйца — 4 шт.;
сахар — 120 г;
какао-порошок — 2 ст. ложки;
ванильный сахар — 10 г;
разрыхлитель теста — 1/3 ч. ложки.
Для пропитки:

сахар — 50 г;
питьевая вода — 50 мл.
Для крема:

лимон — 1 шт.;
апельсины — 2-3 шт.;
сахар — 180 г;
яйца — 2 шт.;
сливочное масло — 150 г;
картофельный крахмал — 30 г.
Для глазури:

темный шоколад — 150 г;
сливочное масло — 50 г.
Начинаем с теста для шоколадного коржа. Яйца взбиваем, подсыпая сахарный песок и ванильный сахар. Работаем миксером не менее 10 минут, добиваемся заметного увеличения объема яичной массы и побеления.
В отдельной емкости смешиваем муку с какао-порошком и разрыхлителем. Просеяв, частями добавляем смесь сухих ингредиентов к яйцам. Бережно перемешиваем снизу вверх, доводя тесто до максимально однородной консистенции и равномерного окрашивания в шоколадный цвет.
Выливаем вязкую смесь на противень, застланный пергаментом. Отправляем заготовку в раскаленную духовую печь и выпекаем около 10-15 минут. Оптимальная температура — 200 градусов. Важно не пересушить корж, иначе при сворачивании он может ломаться!
Как сделать крем для шоколадного полена
Тем временем займемся кремом. Цедру лимона и одного апельсина натираем на крупной терке (белый горький слой не трогаем). Далее выжимаем из цитрусовых плодов сок, например, используя ручную соковыжималку. Нам необходимо получить 250 мл свежевыжатого сока. Если двух апельсинов и одного лимона для этого оказалось недостаточно, порцию цитрусовых необходимо увеличить.Смешиваем полученный сок с цедрой, добавляем яйца. Тщательно перемешиваем смесь, а затем оставляем на 10-15 минут, позволяя соку насытиться ароматом цедры.
Процеживаем жидкость в кастрюлю через мелкое сито (цедра нам больше не пригодится — ее мы использовали только для ароматизации). Добавляем в кастрюлю сахар, крахмал, энергично перемешиваем, а затем помещаем сок на умеренный огонь.
Доводим крем почти до кипения, а затем убавляем огонь до минимума. Варим, помешивая, до значительного загустения массы. Нельзя допускать активного кипения массы, иначе можно получить неприятный «сюрприз» в виде свернувшихся яиц! Готовый крем, сняв с огня, остужаем.
Размягченное масло взбиваем миксером. Постепенно добавляем апельсиновый крем, не прекращая взбивать массу. В итоге получаем однородный крем, который мы будем использовать для начинки.
Как сделать рождественский торт-рулет
Свежеиспеченный шоколадный корж выкладываем на кухонное полотенце, удалив пергамент. Пока бисквит не успел остыть, аккуратно сворачиваем его в рулет при помощи полотенца и оставляем до полного остывания. Для пропитки сахар заливаем кипятком, перемешиваем и остужаем. Остывший рулет разворачиваем, обильно пропитываем сладким сиропом.
Промазываем корж цитрусовым кремом. Снова сворачиваем в рулет (на этот раз без полотенца). На поверхности бисквита могут появиться мелкие трещинки, но в этом нет ничего страшного, ведь в итоге все будет спрятано под глазурью! Убираем рулет в холодильник на 2-3 часа для закрепления формы. Спустя указанное время достаем наше почти готовое кулинарное изделие. Для имитации веток отрезаем от рулета два небольших куска, прикладываем их по бокам.
Готовим глазурь. Шоколадную плитку разламываем на мелкие кусочки, добавляем масло.Растапливаем смесь до однородного состояния на «водяной бане
Покрываем  бисквитный рулет шоколадной массой, разравнивая глазурь кулинарной лопаткой. Вилкой «рисуем» узор, стараясь сделать подобие коры дерева.
Украшаем и наслаждаемся результатом. Буковок много но на самом деле обычный рулет с заварным кремом)))  :flower3: :flower3: :flower3:
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Опять мнямняшечка вкусняшечка! Так и тянет пойти чайку попить..
Бегемотик! Не буду повторяться , ты прекрасно знаешь как я отношусь к твоему умению выпекать сладости. :268: :kiss04:

22 Декабря 2018, 22:07
Ответ #9
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда

эка:lasso: :lasso: :lasso: спасибо  :love005: на самом деле удивил меня этот десерт крем просто шикарный а в сочетании с шоколадным бисквитом просто объедение

22 Декабря 2018, 22:12
Ответ #10
Оффлайн

Кэрричка

Колючая команда

бегемот05, наконец знакомое! Я пекла такой торт, несколько раз. Подтверждаю - очень вкусно! Нынче тоже его хотела, но победил трюфельный :xixixi:

22 Декабря 2018, 22:25
Ответ #11
Оффлайн

Галина586

Колючая команда

бегемот05, Наташенька,  :flower3: :flower3: :flower3: спасибо за рецепт, какая вы хозяюшка замечательная, такую вкуснятину приносите! Люблю все шоколадное, забираю в закладки, попробую испечь, думаю что получится, хотя я в выпечке полный профан.

22 Декабря 2018, 22:35
Ответ #12
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда

Галина586, обязательно получится!!! если что пишите сразу отвечу обычный рулет только очень вкусный крем  :love005: :love005: :love005:

22 Декабря 2018, 22:52
Ответ #13
Оффлайн

Галина586

Колючая команда

Галина586, обязательно получится!!! если что пишите сразу отвечу обычный рулет только очень вкусный крем  :love005: :love005: :love005:
Спасибо, Наташенька!   :lasso: :lasso:  Вы очень подробно все описали и фотки прекрасные, так что думаю все должно получиться!

22 Декабря 2018, 22:52
Ответ #14
Оффлайн

Капитолина


О-о-о-й!
Добьете Вы меня скоро.


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: