24 Июня 2026, 08:58
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. «Позорище»: 59-летняя Штурм смутила фанатов провокационными фото на пляже (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Говорилка 2. Получившая травму Ольга Бузова решила потребовать компенсацию от плиточников (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Бабка Ёжка 3. Павел Грудинин: Чем больше клубники съедят москвичи - тем больше будет детей (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 4. Ришуля , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 5. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от blonda9 6. Ксения Бородина увезла своего Колю в Париж А он и рад. (Дом 2 слухи) от Kesha
7. Народное на 24 июня (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 8. Их баланс, или "НАШИ МАЛЬЧИКИ ПРИДУТ И ВСЁ ИСПРАВЯТ» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Эва 9. Размышления отставников о брошенных: от собак до людей... (Литература, поэзия и искусство) от ис 10. 24.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 11. Саша Артемова в шоке от современных мужчин: "Женщины, как вы их такими воспитали (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Лавров объяснил, почему Зеленский стал новым фюрером (Интересное и необычное) от irinka5

Тема: Не нужен нам берег турецкий . Казанский Кремль и мечеть Кул-Шариф  (Прочитано 1280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Ноября 2015, 18:59
Прочитано 1280 раз
Оффлайн

sova54

Профиль на проверке

10
Казанский кремль — историческое сердце Казани, сочетающее в своем облике православные и исламские, русские и татарские мотивы. Казанский кремль расположен на мысу высокой терассы левого берега Волги и левого берега Казанки. Казанский кремль представляет комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих его многовековую историю.

Казанский Кремль представляет собой частично отреставрированную средневековую крепость. Общая площадь Кремля составляет 150 тысяч квадратных метров. Наружный периметр стен около 1800 метров. В XVI-XVII веках было 13 башен. К настоящему времени сохранились лишь восемь. Стены и башни Кремля помнят булгарских воинов, ханов Золотой орды, русских завоевателей и зодчих. Глубоко под землей сокрыты тайны Казанского Кремля — остатки древних крепостей, мечетей и мавзолеев. В историческом центре города ведутся археологические раскопки, работы по реконструкции. При этом архитекторы придерживаются идеи восстановления утраченного, стараясь сохранить неповторимый колорит древнего города.

Территория кремля представляет неправильный многоугольник, повторяющий очертания кремлевского холма, вытянутый с севера, от реки Казанки, на юг к площади 1 мая (быв. Ивановской, по близлежащему Предтеченскому монастырю) и зданию Гостиного двора (ныне музей РТ). Общая площадь кремля составляет 1500 квадратных метров, окружность 1800 м. Южная стена Кремля с 5-ю башнями выходит на Площадь Тысячелетия, вид на Кремль с этой площади является самой распространенной «визитной карточкой» города.

Мечеть Кул-Шариф — одна из главных мусульманских мечетей республики Татарстан и Казани (2005 г.); расположена на территории Казанского кремля. Названа в честь ее последнего имама сеида Кул-Шарифа, одного из предводителей обороны Казани. Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного.

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


28 Ноября 2015, 19:03
Ответ #1
Оффлайн

ЦВЕТОЧЕК

Колючая команда


28 Ноября 2015, 19:12
Ответ #2
Оффлайн

кристалл

Колючая команда

воооо. ждала Казань! Красивейший город.
А вот это арена моего любимого хоккейного клуба Ак Барс:
я там была :xixixi:


28 Ноября 2015, 19:21
Ответ #3
Оффлайн

Киса

Колючая команда

У нас еще очень красивый Раифский монастырь, остров-град Свияжск и Булгары. Совушка, дополню еще! Приезжайте увидите своими глазами.

Раифа


Свияжск


Булгары

28 Ноября 2015, 19:26
Ответ #4
Оффлайн

sova54

Профиль на проверке

У нас еще очень красивый Раифский монастырь, остров-град Свияжск и Булгары. Совушка, дополню еще! Приезжайте увидите своими глазами.

Раифа
(Изображение удалено из цитаты.)

Свияжск
(Изображение удалено из цитаты.) (Изображение удалено из цитаты.)

Булгары
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Я уже в свой план вставила,давно хотела. Надеюсь, что соберусь :flower3: :flower3: :flower3:


28 Ноября 2015, 19:33
Ответ #5
Оффлайн

Киса

Колючая команда

Я уже в свой план вставила,давно хотела. Надеюсь, что соберусь :flower3: :flower3: :flower3:
Приезжайте!  :flower3: Очень много интересного и красивого для туристов! И не только религиозного толка. Театры, стадионы, концертные залы, торговые центры, музеи. У нас городу больше 1000 лет, поэтому и история богатая и всегда есть что посмотреть (и старину и современность). Много гостинец, так что не будет проблем с размещением.

28 Ноября 2015, 19:46
Ответ #6
Оффлайн

стеси

Колючая команда


28 Ноября 2015, 19:56
Ответ #7
Оффлайн

sonata

Колючая команда



28 Ноября 2015, 20:40
Ответ #8
Оффлайн

LUIZA27

Колючая команда

Очень красиво у нас в России и сколько мест которых мы ещё не успели посетить.
Спасибо Сова и Киса за такой экскурс по просторам нашей Родины.
Это вам в знак благодарности за полученное удовольствие от просмотра  исторических мест Казани.


28 Ноября 2015, 22:07
Ответ #9
Оффлайн

gera


Спасибо, очень красиво, ставлю мужу в планы посетить нам в конце декабря эту красоту.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: