22 Июня 2026, 19:39
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. В Сети нашли "настоящего" отца Мии Мусульбес. Поразительное сходство. Согласны? (Дом 2 слухи) от Чулпан Чумоданова 2. В мире, где всё меняется, собака всегда остаётся верной тебе. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 3. Вместо халатов - камуфляж, вместо бахил - берцы: Когда плачут женщины-военные (Интересное и необычное) от ке 4. Народное на 22 июня (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 5. Саша Черно жалуется, что в наследство от родителей получила только красное лицо (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Дмитрий Дибров упал в ночном клубе и разбил лицо. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani
7. Пицца "Минутка" (Кулинария и вокруг нее) от Астрея 8. Пенсионерка из Петербурга случайно выиграла в лотерею пять миллионов рублей (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Венди 9. Почему мужчина Кавказа говорит со своей тёщей, повернувшись спиной (Вокруг света) от Бабатанюша 10. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 11. "ДОМ-2" Новости на неделю раньше эфиров 22.06.26. Главной "звездой" проекта ... (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Игоря Григорьева позвали на "Дом-2" в качестве судьи в конкурсе, и он тут же ... (Дом 2 слухи) от irinka5
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Боттарга - вяленая икра кефали  (Прочитано 13283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Июня 2015, 16:54
Прочитано 13283 раз
Оффлайн

ruslana

Колючая команда

7
у нас есть очень интересный повар из Израиля... подкидывает нам всякие загадки из мира кулинарии..
хочу продемонстрировать Вам его очередной щедевр о Ботарге...


Боттарга (bottarga) — вяленая икра кефали.
На сегодняшний день, а точнее с начала ХХ века боттарга официально считается средиземноморским деликатесом.
Первые упоминания об этом продукте историки обнаружили на папирусах древнего Египта, сразу же уточню, что этим папирусам более 3500 лет.
Зная все это, решил обязательно написать несколько строчек об этой древней вкуснятине.
Так вот, продолжая свой рассказ упомяну один известный исторический факт, говорящий о том, что позже финикийцы переняли технологию приготовления у египтян. Финикийские рыбаки использовали вяленую икру как высококалорийный сухой паек, богатый протеином, йодом, Омегой-3, фолиевой кислотой, а так же витаминами А и Е. Именно финикийцы и распространили этот великолепный продукт по всему средиземноморскому региону, где и по сей день производят и используют боттаргу больше, чем где либо. Считается, что самую качественную и вкусную в мире боттаргу производят лишь в считанных регионах Италии: на Сардинии, Сицилии, в Тоскане и в Калабрии. Вполне согласен с тем, что именно итальянская боттарга действительно лучшая, а стоит она не менее 80€ за килограмм. Но все же стоит заметить, что вяленую икру кефали или тунца производят не только в Италии. Производство этого продукта развито и в других странах средиземноморья, таких, как Греция, Кипр, Турция, Египет и Тунис
 Для изготовления этого деликатеса капсулу (ястык) с икрой аккуратно извлекают из свежей рыбы, не нарушая ее целостности. Далее икра промывается проточной водой, обильно пересыпается морской солью и засаливается на довольно продолжительный период. В процессе выдерживания капсулы с икрой постоянно переворачивают и периодически меняют соль. По окончанию засаливания икру помещают под пресс, чтобы избавиться от оставшейся влаги, а после высушивают в специальных помещениях или на солнце. Готовый продукт покрывается тонким слоем пчелиного воска, что бы предотвратить порчу и гниение. Наибольшей популярностью боттарга пользуется на Сицилии и Сардинии, где используется как аперитив со свежим хлебом, чесноком, лимонным соком и оливковым маслом. Помимо этого, икру используют как добавку в пасту, пиццу и в традиционное островное итальянское ризотто. Зачастую, ломтики соленой и сухой боттарги добавляют в пасту вместо пармезана.



« Последнее редактирование: 21 Июня 2015, 09:22 от Irino4ka »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


15 Июня 2015, 16:57
Ответ #1
Оффлайн

Пиночетинка

Колючая команда

На Сицилии и Сардинии мне такого не подавали, я ваще не знаю такого деликатеса!!!  :):

15 Июня 2015, 16:59
Ответ #2
Оффлайн

ruslana

Колючая команда

На Сицилии и Сардинии мне такого не подавали, я ваще не знаю такого деликатеса!!!  :):
заметь.. если не знаешь- это не значит что его нет))))))))) точно так же как и с сыром...  :xixixi: :xixixi:


15 Июня 2015, 17:03
Ответ #3
Оффлайн

Алька

Колючая команда


15 Июня 2015, 17:12
Ответ #4
Оффлайн

ruslana

Колючая команда

Аж слюнки потекли.. :xixixi:
а мне наша вяленная икра так нравится.. вкусняха.. думаю их не хуже))


15 Июня 2015, 17:14
Ответ #5
Оффлайн

Пиночетинка

Колючая команда

заметь.. если не знаешь- это не значит что его нет))))))))) точно так же как и с сыром...  :xixixi: :xixixi:
Однозначно! Тока , Сардиния островок небольшой и я его весь объездила! ( Нет там такого, мне не попалось), А вот Сицилия, могет быть, могет быть!!! Девки! Мои любимые колючки!!! Ежели будет у вас возможность поехать в Италию?? Езжайте в континентальную! В Рим, Венецию, в Верону ( кстати, я там ( в Вероне) - не была, но очень хочу) в Сардинии, в Сицилии,      --- беееееееее, ежели у Вас нет яхты ( говорят , бухты очень красивые-не знаю, -я на яхтах блюю ))) там делать нечего, грязно, бедненько, и Этна не всегда красивая!! Вообщем! Колючата! Кто -не был, не много потеряли))) И фламинго в Сардинии не розовые, а серые!!! Пля, никакие надежды не оправдываются(((
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 17:16 от Пиночетинка »

15 Июня 2015, 17:18
Ответ #6
Оффлайн

ruslana

Колючая команда

Однозначно! Тока , Сардиния островок небольшой и я его весь объездила! ( Нет там такого, мне не попалось), А вот Сицилия, могет быть, могет быть!!! Девки! Мои любимые колючки!!! Ежели будет у вас возможность поехать в Италию?? Езжайте в континентальную! В Рим, Венецию, в Верону ( кстати, я там ( в Вероне) - не была,https://kak2z.ru/Smileys/my/xixixi.gif но очень хочу) в Сардинии, в Сицилии,      --- беееееееее, ежели у Вас нет яхты ( говорят , бухты очень красивые-не знаю, -я на яхтах блюю ))) там делать нечего, грязно, бедненько, и Этна не всегда красивая!! Вообщем! Колючата! Кто -не был, не много потеряли)))
я обожаю Флоренцию.. Рим... Венецию.. ну так.. не очень.. а вот Флоренция меня покорила.. но вот с сицилией - не моё.. совсем.. да и с морем и солнцем я в последнее время не дружу.. очень Сан-Марино понравился.. и вообще Италлия- это вещь
(кликните для показа/скрытия)

15 Июня 2015, 17:18
Ответ #7
Оффлайн

Сибирь

Колючая команда

где используется как аперитив со свежим хлебом, чесноком, лимонным соком и оливковым маслом
Я это прям глазами сейчас увидела, очень аппетитно, хочу...
Успокоила себя тем, что на Сицилии никогда не ели живого хариуса, аж прозрачного, только что выловленного из горной речки,посыпанного солью и перцем под рюмку водки :flower3: :flower3: :flower3:


15 Июня 2015, 17:21
Ответ #8
Оффлайн

ruslana

Колючая команда

Я это прям глазами сейчас увидела, очень аппетитно, хочу...
Успокоила себя тем, что на Сицилии никогда не ели живого хариуса, аж прозрачного, только что выловленного из горной речки,посыпанного солью и перцем под рюмку водки :flower3: :flower3: :flower3:
не замороженного? свежачка? ой ой ой...  :( хааачу

15 Июня 2015, 17:30
Ответ #9
Оффлайн

veta76

Колючая команда

Я это прям глазами сейчас увидела, очень аппетитно, хочу...
Успокоила себя тем, что на Сицилии никогда не ели живого хариуса, аж прозрачного, только что выловленного из горной речки,посыпанного солью и перцем под рюмку водки :flower3: :flower3: :flower3:

вот-вот , успокоила себя так же  :xixixi: :flower3:, да и омулька свежего на рожнах, я думаю, не видали, и рулетиков-пятиминуток из сига не пробовали. :smile:

15 Июня 2015, 17:34
Ответ #10
Оффлайн

Пиночетинка

Колючая команда

я обожаю Флоренцию.. Рим... Венецию.. ну так.. не очень.. а вот Флоренция меня покорила.. но вот с сицилией - не моё.. совсем.. да и с морем и солнцем я в последнее время не дружу.. очень Сан-Марино понравился.. и вообще Италлия- это вещь
(кликните для показа/скрытия)

Флоренция не может не покорить!!! Когда ходишь с раскрыты ми глазами.... А Академия!?!!а статУя, Херакл? ( с маленькой писой  и большими руками??? ( Я не ошибаюсь?? Я никогда не гуглю....( клянусь , колючки, не боюсь попасть впросак!!!))) :happens:

15 Июня 2015, 17:36
Ответ #11
Оффлайн

ruslana

Колючая команда

вот-вот , успокоила себя так же  :xixixi: :flower3:, да и омулька свежего на рожнах, я думаю, не видали, и рулетиков-пятиминуток из сига не пробовали. :smile:
издеваетесь.... упозаю.....

15 Июня 2015, 17:39
Ответ #12
Оффлайн

veta76

Колючая команда

издеваетесь.... упозаю..... (Изображение удалено из цитаты.)
не.......хвастаюсь  :smile: :flower3:, две недели мужу до отпуска, ииииииииииииии Байкал!!!

15 Июня 2015, 19:16
Ответ #13
Оффлайн

Сибирь

Колючая команда

вот-вот , успокоила себя так же  :xixixi: :flower3:, да и омулька свежего на рожнах, я думаю, не видали, и рулетиков-пятиминуток из сига не пробовали. :smile:
  :flower3: :flower3: :flower3:

16 Июня 2015, 00:14
Ответ #14
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

вот-вот , успокоила себя так же  :xixixi: :flower3:, да и омулька свежего на рожнах, я думаю, не видали, и рулетиков-пятиминуток из сига не пробовали. :smile:
.да да и туда же стерлядку свеженькую с солькой и с перчиком и строганинку из муксуна...
А щучью икру у нас пятилитровками делают-за уши не оттащишь...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: