28 Июня 2026, 06:55
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от Наталья61 2. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Милантроп 3. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Милантроп 4. Краткая лекция о международном праве (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 5. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 6. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

Тема: Бессмертный полк на Колючке !!!  (Прочитано 12747 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

20 Апреля 2015, 15:58
Ответ #45
Оффлайн

муха

Колючая команда

Дедушка Вася умер в прошлом году, немного не дожив до 94 лет, увидел правнуков, всегда старался хранить бодрость духа, хотя жизнь прожил нелегкую, поднимал с самых истоков космодром "Капустин Яр"
(Изображение удалено из цитаты.)
Ну надо же... Брат моего отца, тоже Василий, только Петрович, тоже начинал строительство Капьяра, он был военным инженером. Тоже умер в прошлом году. Они должны были друг- друга знать...

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


20 Апреля 2015, 16:12
Ответ #46
Оффлайн

Пидя

Колючая команда

Мой дед, Игнатов Федор Алексеевич был во время ВОВ водителем. Перевозил раненных и боеприпасы. После войны остался восстанавливать Москву,куда был направлен и его старший сын Афанасий. Про войну говорил мало и скупо,как,наверное,и все фронтовики. Отмечал только,что фашисты как-то чуяли,что перевозят боеприпасы,сразу начинали бомбить. Дедушки не стало в 94 году. Второй дед, Мищенко Иван прошел всю войну в офицерском звании,вернулся без единого ранения. Встретил бабушку и даже сам принял роды у нее. Это был первый и последний раз,когда он видел свою дочь-мою маму,когда маме было 10 дней его убили,задавали трактором на поле.
Дед моего мужа Маслов Геннадий отметил в этом году 95-летний юбилей. Был штурманом на бомбардировщике,летал в одном полку с Гастелло. Профессиональный военный,закончил службу в звании капитана. Он у нас умница,надеемся,что будем отмечать его 100 летний юбилей.
Честь и слава  им всем,выстоявшим в такой страшной войне! Поклон до земли! :flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо за тему большое! :flower3: :flower3: :flower3:

20 Апреля 2015, 16:22
Ответ #47
Оффлайн

Lyness

Колючая команда

Ну надо же... Брат моего отца, тоже Василий, только Петрович, тоже начинал строительство Капьяра, он был военным инженером. Тоже умер в прошлом году. Они должны были друг- друга знать...
Жаль, уже не спросишь  :(  Наверняка были знакомы  O:-) Эх, помню, приедем, первым делом к  деду Васе идем, он бреется, наряжается в белую рубашечку, потом достает из своего "бара" пузырек, за встречу по рюмочке, накрываем стол и дедушка заводит неспешный разговор, до последнего держался бодрячком, ходить только тяжело ему было последнее время,, хоронили без нас, а я на кладбище так и не смогла поехать, из-за того, что не верится мне до сих пор, кажется что он просто уехал...


20 Апреля 2015, 16:45
Ответ #48
Оффлайн

ФиФа

Колючая команда

девочки,у кого родственники пропали без вести в ВОВ советую посмотреть на сайте ОБД Мемориал,здесь кто-то писал ,что дед пропал без вести в 1942 в Керчи-у меня тоже дедушка  там пропал и в тоже время-я посмотрела на этом сайте и выяснила,что он попал в плен и умер  в плену в 1943,похоронен в Германии,даже фото с могилы нашла,так что советую посмотреть -в интернете все есть

Есть конечно, но не про всех !!! Я весь инет перерыла, но ничего не нашла !!! Но я не унываю! В очередной отпуск пойду в военкомат по месту призыва деда, может чего-то там найду. Ещё направлю письменный запрос в Подольский архив, там только отвечают на письменные запросы, может чего-то и там найдётся. :flower3: :flower3: :flower3:

20 Апреля 2015, 16:55
Ответ #49
Оффлайн

ФиФа

Колючая команда

   Вот тут есть все анкеты запросы в Подольск !!!!

ссылка


20 Апреля 2015, 17:00
Ответ #50
Оффлайн

дайва

Колючая команда


20 Апреля 2015, 18:13
Ответ #51
Оффлайн

User

Колючая команда

Счастливые! А я своих ищу-ищу и везде один ответ : информация не обработана.По всем книгам пыталась найти -бесполезно.Фото есть,но не подписанные.Так больно.Так хочу о них узнать,что сил нет!  :plakal:

20 Апреля 2015, 18:57
Ответ #52
Оффлайн

муха

Колючая команда

Про дядю Ваню никто из нас, родственников, ничего не нашел. Нет сведений и все. Наверное, без документов в разведку ходили, а там просто закопали где-то, а может все погибли. Царство небесное и вечный покой!


20 Апреля 2015, 19:46
Ответ #53
Оффлайн

Eva537

Колючая команда

Моей маме, тогда Лемешевой Раисе Михайловне, на начало войны было 12 лет. У её отца, который был значительно старше её мамы, были взрослые дети. Старшие не намного моложе второй жены. У всех семьи, жили отдельно. В этой новой его семье было двое старших детей 17 и 18 лет, моя мама 12 лет и двое младших 5 лет и 3 года. Её отец умер перед самой войной. Мама (моя бабушка) в первые дни войны умерла в больнице от тифа. Никто не знает, где похоронена, наверное в братской могиле. Немцы пришли в Брянск уже в сентябре. До их прихода моя мама как-то умудрилась пристроить младших детей в детский дом и их увезли в эвакуацию. Сама осталась. 12 лет.  В первые недели оккупации сосед донёс немцам, что старшие брат и сестра помогали партизанам. Их повесили. В большом доме, где жила большая семья, разместился немецкий штаб. Девчонку просто выбросили на улицу.  Как она жила 2 года на улице? Побиралась, ходила пешком в посёлок, где жили сводные сёстры, просила еду, ночевала в подвалах...  Из всей семьи помогала, чем могла только одна сестра, но что она могла, у неё своих было двое детей. Мама рассказывала, что их подкармливал один из часовых при военном госпитале. Ему приносили еду в судках, он ел что-то одно: или суп или второе. Другой судок с едой отдавал ребятишкам.
     Потом с разрешения немцев был открыт детский дом. Еды туда не давали, но дали корову и земли кусок. Воспитатели с детьми сажали там картошку, растили, что могли. Мама говорила, что было голодно, но ни один ребёнок тогда от голода не умер.  Когда началось наступление наших войск, навстречу начали наступать партизаны. Детей немцы погрузили в вагоны и повезли. Куда? Им не говорили.  На каком-то расстоянии от города ЖД оказалась захвачена партизанами. Немцы бросили поезд с детьми. Наши военные вернули его в Брянск, снова в детский дом. Мама говорила, что стало ещё хуже. Она поняла тогда, что спасти себя может только она сама. Когда оформляли документы со слов самих детей, она добавила себе год. Это дало возможность пойти работать ученицей на швейную фабрику.
     Сколько её помню, она приходила с работы и садилась за машинку, чтобы заработать какие-то деньги, чтобы мы с братом не нуждались. Но это было позже. Пока была война, пока голодала, жила в подвалах...  она не болела. А когда всё закончилось, начались болячки.  Она рассказывала, что все ноги у неё, от ступней до паха, покрывались чирьями. Она не могла долго сидеть, болячки чесались и дёргающая боль была невыносимой. Она ставила табурет, клала на него ноги и так работала.  Часто рассказывала, когда отменили карточки, они с подружкой купили целый батон и съели его в один присест. Она говорила, что это было такое счастье! До самой смерти она не могла выбрасывать остатки хлеба, еды...  Умерла она в 82 года.
    Младшие брат и сестра выжили, нашлись, когда я уже подрастала.  Не лёгкие судьбы у обоих, но нашлись.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 19:48 от Eva537 »

20 Апреля 2015, 19:57
Ответ #54
Оффлайн

муха

Колючая команда


20 Апреля 2015, 19:59
Ответ #55
Оффлайн

татусик


писала,писала и все куда то пропало:'(

20 Апреля 2015, 20:28
Ответ #56
Оффлайн

кнопка

Колючая команда

Какие судьбы, что им пришлось всем пережить... Всем им и работающим в войну, и воюющим вечная слава и память!
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 20:30 от кнопка »

20 Апреля 2015, 20:58
Ответ #57
Оффлайн

germania

Колючая команда

Моей маме, тогда Лемешевой Раисе Михайловне, на начало войны было 12 лет. У её отца, который был значительно старше её мамы, были взрослые дети. Старшие не намного моложе второй жены. У всех семьи, жили отдельно. В этой новой его семье было двое старших детей 17 и 18 лет, моя мама 12 лет и двое младших 5 лет и 3 года. Её отец умер перед самой войной. Мама (моя бабушка) в первые дни войны умерла в больнице от тифа. Никто не знает, где похоронена, наверное в братской могиле. Немцы пришли в Брянск уже в сентябре. До их прихода моя мама как-то умудрилась пристроить младших детей в детский дом и их увезли в эвакуацию. Сама осталась. 12 лет.  В первые недели оккупации сосед донёс немцам, что старшие брат и сестра помогали партизанам. Их повесили. В большом доме, где жила большая семья, разместился немецкий штаб. Девчонку просто выбросили на улицу.  Как она жила 2 года на улице? Побиралась, ходила пешком в посёлок, где жили сводные сёстры, просила еду, ночевала в подвалах...  Из всей семьи помогала, чем могла только одна сестра, но что она могла, у неё своих было двое детей. Мама рассказывала, что их подкармливал один из часовых при военном госпитале. Ему приносили еду в судках, он ел что-то одно: или суп или второе. Другой судок с едой отдавал ребятишкам.
     Потом с разрешения немцев был открыт детский дом. Еды туда не давали, но дали корову и земли кусок. Воспитатели с детьми сажали там картошку, растили, что могли. Мама говорила, что было голодно, но ни один ребёнок тогда от голода не умер.  Когда началось наступление наших войск, навстречу начали наступать партизаны. Детей немцы погрузили в вагоны и повезли. Куда? Им не говорили.  На каком-то расстоянии от города ЖД оказалась захвачена партизанами. Немцы бросили поезд с детьми. Наши военные вернули его в Брянск, снова в детский дом. Мама говорила, что стало ещё хуже. Она поняла тогда, что спасти себя может только она сама. Когда оформляли документы со слов самих детей, она добавила себе год. Это дало возможность пойти работать ученицей на швейную фабрику.
     Сколько её помню, она приходила с работы и садилась за машинку, чтобы заработать какие-то деньги, чтобы мы с братом не нуждались. Но это было позже. Пока была война, пока голодала, жила в подвалах...  она не болела. А когда всё закончилось, начались болячки.  Она рассказывала, что все ноги у неё, от ступней до паха, покрывались чирьями. Она не могла долго сидеть, болячки чесались и дёргающая боль была невыносимой. Она ставила табурет, клала на него ноги и так работала.  Часто рассказывала, когда отменили карточки, они с подружкой купили целый батон и съели его в один присест. Она говорила, что это было такое счастье! До самой смерти она не могла выбрасывать остатки хлеба, еды...  Умерла она в 82 года.
    Младшие брат и сестра выжили, нашлись, когда я уже подрастала.  Не лёгкие судьбы у обоих, но нашлись.
Ева ....без слез читать  невозможно..... :flower3:

20 Апреля 2015, 21:09
Ответ #58
Оффлайн

мария мирабелла

Колючая команда

Реву. Не оставляйте тему, девочки, пожалуйста! Хочу написать, пока не могу просто. Eva537,  какой ужас Вы написали. Дайва, мыс Вами землячки оказались.

20 Апреля 2015, 21:15
Ответ #59
Оффлайн

Eva537

Колючая команда

Реву. Не оставляйте тему, девочки, пожалуйста! Хочу написать, пока не могу просто. Eva537,  какой ужас Вы написали. Дайва, мыс Вами землячки оказались.

Что делать? Это жизнь. У мамы она была вот такая. Соберусь с силами, напишу про отца мужа. Там не так всё тяжело, но тоже хватил человек лиха.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Ришуля , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!!

Автор ис

Ответов: 6
Просмотров: 165
Последний ответ 24 Июня 2026, 14:46
от irinka5
24.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день?

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 156
Последний ответ 24 Июня 2026, 04:31
от ис
23.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день?

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 132
Последний ответ 23 Июня 2026, 13:26
от Венди
22.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день?

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 157
Последний ответ 22 Июня 2026, 07:58
от Венди
21.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 169
Последний ответ 21 Июня 2026, 10:05
от Венди