
Я уже писала однажды, что не вижу особой разницы между югославской питой и болгарской банницей... Тесто в обоих случаях простое пресное, начинка. в принципе, может быть любой... только обычно в баннице начинка не мясная. Поэтому сегодня, когда я надумала приготовить питу, сделал заодно и несколько штук банниц. Банница, как и пита, может быть как в виде пирога, так и в форме порционных улиточек. Именно рецептом порционной банницы с адыгейским (домашним) сыром и зеленью я и хочу с вами поделиться) Банницу (питу) я готовила на основе пресного теста из хлебопечки. И ещё - в ингредиентах отсутствуют соль и специи - сыр достаточно солёный и ароматный да ещё и пряный запах зелени - такая начинка просто не нуждается в усилителях вкуса))) Итак, мой вариант банницы...
Продукты:
Тесто пресное - 300 гр.;
Сыр адыгейский - 200 гр.;
Зелень - зелёный лук, укроп, петрушка - по 0,5 пучка;
сливочное масло - для смазывания;
растительное масло - для раскатывания.

Я использовала пресное тесто из хлебопечки. Смазала тесто растительным маслом и оставила на 15 минут.

За это время приготовила начинку - мелко порезала зелень.

Добавила адыгейский сыр.

И хорошенько размяв сыр вилкой, всё тщательно перемешала.

Отщипнула кусочек теста размером с небольшой мандарин.

Раскатываю тесто на смазанной растительным маслом поверхности очень тонко.

Накладываю начинку

Сворачиваю рулетиком, хорошенько защипав края.

Затем растягиваю рулетик.

И сворачиваю улитку.

Таких улиток - банниц у меня 3 штуки.

Заполняю противень питой ... (её рецепт есть на нашем сайте))) И отправляю в духовку на 40 минут при температуре 240 градусов.

Когда выпечка готова, смазываю каждую улиточку сливочным маслом.

Перекладываю на тарелку и ... приятного аппетита!