Яблочный пирог 🍏
Рецепт домашний, исключительно простой в исполнении))
Всё отличие в подготовке яблок для этого пирога: яблоки берём не сырые, а предварительно немного припускаем в масле.
Ингредиенты
Яблоки уже готовые (без кожуры и семечек) ~ 300-400 г
яблоки желательно кисло-сладкие, очень кислые могут превратиться в пюре))
Масло сливочное ~ 50 г плюс растительное ~ 50 мл
Мука ~150 г
Сахар ~ 100 г
Яйца - 2 - 3 яйца - зависит от размера
Соль - щепотка
Разрыхлитель - 0,5 ч.л.
Ванилин, корица - по вкусу и желанию
Приготовление
Яблоки нарезать произвольными кусочками (я обычно режу на дольки а дольки на треугольники)
Масло растопить, выложить на сковороду нарезанные яблоки и немного притомить, не надо их превращать в пюре или карамелизировать - немного разнежатся в масле - и готово, на этом этапе можно добавить ванилин и корицу.
Тесто:
Сахар с яйцами и щепоткой соли взбить до растворения сахара венчиком или миксером, добавить просеянную с разрыхлителем муку, и ванилин - если не добавили в яблоки))
хорошо перемешать уже без миксера.
Яблоки добавить в тесто, и хорошо перемешать, чтобы кусочки яблок распределились в тесте равномерно: тесто сразу становится пышным и нежным.
Я не жду остывания яблок, прямо так, в горячем виде: пока замешиваю тесто, яблоки немного успевают остыть)
И в духовку минут на 30 - 40,
верх зарумянится - готовность проверять деревянной шпажкой.
Количество муки и сахара можно варьировать, если муки мало, то пирог будет очень нежный и лучше дождаться пока остынет.
После остывания пирог можно присыпать сахарной пудрой.
Вот, собственно, весь процесс в динамике: разные варианты - пробовала и силиконовые и керамические формы, везде получается нормально))
Это уже в готовом виде













Приятного аппетита!
