Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Капаклы и Мусульбес "расстались". Таня улетела к родителям в Ереван, а Рома (Дом 2 слухи) от подруга 2. 🌙 Когда небо шепчет, а цветы слушают… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 3. У Шуни, похоже, опять облом в любовных приключениях... (Дом 2 новости) от Виктория А 4. 21.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день (Праздники и поздравления) от Венди 5. В его квартире стояли “куклы”. Родители думали, что это странное хобби. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. Бородина бесстыдно обманула Ольгу Орлову: "Я клянусь тебе, это правда!" (Дом 2 слухи) от Кира2111
7. Ксения Бородина купила люксовый автомобиль в честь окончания дочками учебного (Интернет знаменитости) от Валентина 8. Тест на уровень литературной эрудиции. Часть 4: Зарубежная классика (Литература, поэзия и искусство) от Dani 9. Страшные откровения бывшей участницы (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Милантроп 10. Народное на 21 июня (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 11. Видео ночного вида на небо с Марса (Интересное и необычное) от Irina45 12. Кот нашел совёнка.. (В мире животных) от Irina45

В тени Терешковой:почему дублёры первой женщины-космонавта не попали на орбиту  (Прочитано 956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486935
3
Космонавтику недаром считают жестокой отраслью. Речь идет не только о рискованности и огромных физических и моральных нагрузках. Многие из обладающих гордым званием «лётчик-космонавт» так и не попадают в космос. И это становится самым страшным разочарованием в жизни.



Кроме Терешковой, полететь в космос готовились ещё четыре девушки. Они мечтали об этом горячо, всем сердцем. Но — не сложилось.

Секретность

В первом отряде советских космонавтов было 20 мужчин, полетели из них 12. Из пяти девушек женского отряда в космосе побывала лишь одна — Валентина Терешкова. Четверо других были обречены на десятилетия безвестности: их имена были засекречены. Только в конце 80-х широкая общественность узнала имена этих героинь — дублёров Терешковой.

С подачи Королёва

Эта история началась в октябре 1961 года — спустя полгода после полёта Юрия Гагарина. Сергей Королёв направил руководству ВВС письмо, в котором доказывал необходимость создания женского отряда космонавтов. Командование согласилось. И уже к концу декабря был утверждён дополнительный набор в отряд космонавтов — было решено принять в него, помимо мужчин, пятерых девушек.

Но кем должны были быть эти девушки?

Если с мужчинами всё было понятно — их отбирали из военных лётчиков, людей достаточно подготовленных, — то где взять женщин? Решено было обратить внимание на участниц аэроклубов, занимающихся парашютным спортом.

Из Ярославского аэроклуба и попала в отряд космонавтов работница ткацкой фабрики Валентина Терешкова. Из других городов строгий отбор прошли лишь четверо.


Летчики-космонавты СССР Андриян Николаев (слева) , Валентина Терешкова (вторая слева), Павел Попович (второй справа) и конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев (справа)

Ирина Соловьёва



Ирина Соловьёва приехала с Северного Урала, она работала инженером и тоже прыгала с парашютом в клубе ДОСААФ. Да не просто прыгала, а вошла в сборную СССР по парашютному спорту, могла похвастать мировыми рекордами. Приближалось её выступление на чемпионате мира. Но неожиданно Ирина исчезла из клуба и вообще из Свердловска. Никто даже не догадывался о том, что она вызвана в Москву для прохождения космической подготовки. Никто — кроме одного-единственного человека.

Татьяна Кузнецова



Две девушки — Ирина и Татьяна — были партнёршами по парашютной сборной. Обе удивились, столкнувшись в Москве во время медицинского обследования. Стало ясно, что скрывать друг от друга правду нет смысла. Москвичке Татьяне Кузнецовой было двадцать лет – на четыре года меньше, чем Соловьёвой.

Она работала в НИИ-35 Министерства радиоэлектронной промышленности — секретарём-машинисткой и стенографисткой. А в свободное время занималась парашютным спортом. В 1961 году Таня уже стала абсолютной чемпионкой Москвы, у неё за плечами было 250 прыжков. Разумеется, отборочная комиссия просто не смогла пройти мимо такого перспективного кадра.

Валентина Пономарёва



Самая опытная и самая старшая в женском отряде космонавтов, Валентина уже успела отпраздновать 28-летие. И была, в отличие от остальных девушек, не только парашютисткой, но и лётчицей. Летала на «Як-18», принимала участие в авиапараде в Тушино. Получив специальность инженера, распределилась в Отделение прикладной математики Академии Наук СССР. И однажды услышала вопрос: не хочет ли полететь в космос?

 Валентина действительно была идеальной кандидаткой: образованная, подготовленная, с опытом полётов и прыжков с парашютом. Одно мешало — у Пономарёвой был ребёнок. И сам Юрий Гагарин, узнав об этом, выступил против её кандидатуры: он считал, что нельзя рисковать жизнью матери. Но после долгих споров Валентину всё-таки приняли.

Жанна Ёркина



Жанна работала учительницей в одном из сёл Рязанской области. Несмотря на молодость — ей был 21 год, — Жанна уже успела совершить больше 150 прыжков с парашютом: с 16 лет она была членом Рязанского аэроклуба. Это и неудивительно: она была дочерью фронтового лётчика.

Образование Жанна Ёркина получила блестящее: окончив факультет иностранных языков, девушка прекрасно изучила немецкий и французский языки. Попав в пятёрку женщин-космонавтов, Жанна, как и остальные четверо, с жаром начала подготовку. И однажды чуть не выбыла из группы: серьёзно травмировала ногу, совершая тренировочный прыжок с парашютом.

Девушку отстранили от тренировок на три месяца, но всё-таки Жанне удалось вернуться: она доказала, что полностью восстановилась и готова продолжать подготовку к полёту.


Космонавты-испытатели первой женской группы отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов (слева направо): Татьяна Пицхелаури (Кузнецова), Ирина Соловьева, Валентина Терешкова и Валентина Пономарева

«Берёзки» или «бабий батальон»?



Появление девушек в отряде космонавтов было встречено без восторга, что понятно: они становились реальными конкурентами мужчинам, которые и без того считали, что их слишком много. Деликатный Гагарин называл новеньких красиво — «берёзками». Другие нашли слова более обидные, вроде «бабьего батальона». Все испытания девушки проходили наравне с мужчинами — никаких скидок им никто не делал.

«Простая ткачиха»

Почему же выбрали именно Терешкову? Она сразу понравилась руководству — отлично прошла испытание сурдокамерой, быстро находила общий язык со всеми. А вот медики и инженеры не скрывали, что отдают предпочтение Пономарёвой и Соловьёвой — они были лучше подготовлены. Принято считать, что на кандидатуре Терешковой настоял Никита Хрущёв — его сердцу оказалась ближе простая ткачиха, а не парашютистки с высшим образованием.

Отставить красоту!

Рассказывают, что перед самым стартом произошло неожиданное: три девушки — Терешкова, Пономарёва и Соловьёва — сменили цвет волос. Командование пришло в ужас: уже готовы были фотографии «покорительниц космоса» для газет и телевидения, а тут вдруг такой казус! Девушек отругали и заставили вернуть первоначальный цвет: они должны быть узнаваемыми.

Расформировали...

После исторического полёта Терешковой остальные девушки из женского отряда космонавтов продолжали готовиться, — им тоже предстояло совершать полёты и выходить в открытый космос, как и мужчинам. Следующий женский экипаж должен был отправиться на орбиту в конце 1966 — начале 1967 годов. Но в 1966-м умер Сергей Павлович Королёв. Во главе советской космонавтики встал Василий Мишин — и распорядился отменить программу «Восход» в пользу программы «Союз». Это означало, что женская группа отходит на второй план. В 1969-м женский отряд и вовсе расформировали.

Дальнейшая судьба

Никто из той легендарной четвёрки так и не попал в космос. Ирина Соловьёва работала в Центре подготовки космонавтов, в отставку вышла в звании полковника ВВС. Татьяна Кузнецова, как и Соловьёва, тоже дослужилась до звания полковника ВВС. И Жанна Ёркина была сотрудницей Центра подготовки космонавтов, в отставку вышла майором. Валентина Пономарёва тоже занималась подготовкой космонавтов, а потом стала преподавать в Институте истории естествознания и техники РАН — руководила группой истории космонавтики.

Все они вышли замуж, у всех родились дети, а затем и внуки. Жанна Ёркина скончалась в 2015 году, Татьяны Кузнецовой не стало в августе 2018-го. Ирине Соловьёвой сейчас 83 года, Валентине Пономарёвой — 87. И всё-таки в космос попали и другие российские женщины, но это уже совсем другая история.



ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31524
  • Карма: 154918
А я слышала в 80-х немного другую историю про Терешкову. Рассказывали, что она была 4 дублером на полет. В ночь перед полетом все девчата нервничали, плохо спали, а Терешкова не надеялась уже что полетит, выспалась хорошо. Утром проверили показатели здоровья и оказалось что у только у Терешковой все в норме, она и полетела. Говорили, что "наверху" не были ей довольны, якобы другие посимпатичнее неё были... Повезло.
Хотя смотрю на фото - все одинаковые O:-)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2023, 21:19 от Дальневосточница »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Вышла промокшей и грязной, жаловалась на боли: пропавшая 9-классница нашлась

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 186
Последний ответ Сегодня в 00:20
от Венди
Видео ночного вида на небо с Марса

Автор Максима

Ответов: 5
Просмотров: 156
Последний ответ Сегодня в 05:42
от Irina45
В ФРГ разрешили превращать тела умерших в компост

Автор irinka5

Ответов: 10
Просмотров: 240
Последний ответ Вчера в 22:50
от blonda9
«Русские должны страдать»: страдает иноагент Тиньков*

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 150
Последний ответ Вчера в 16:43
от glasha
Служивший сапёром на СВО родственник Брежнева оказался в плену ВСУ

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 179
Последний ответ Вчера в 13:33
от blonda9

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 65.