Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от Мишель1 2. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 3. Марина Африкантова после интервью Капаклы и Мусульбес Бородиной лишь загадочно (Дом 2 слухи) от Корнелия 4. Интересный тест от японского психолога Исаму Сайто (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 5. Дом-2 : Алес капут! (Колючий взгляд на Дом 2) от irinka5 6. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима
7. Регенерация человека. Можно ли вырастить новые зубы? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 8. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Краткая лекция о международном праве (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 10. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Мишель1 11. когда под рукой не оказалось переноски... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 12. СладкаяПарочка❤️‍🔥 #Lenaros (В мире животных) от Венди

Дмитрий Петровский: Взгляд медика на профилактику коронавируса  (Прочитано 5085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
9
Дмитрий Петровский: Взгляд медика на профилактику коронавируса


Что такое коронавирус с точки зрения рутинной медицины? Обычная сезонная инфекционная болезнь, которая теперь навсегда в человеческой популяции. Подобно другим вирусам, она будет возвращаться с какой-то периодичностью. Возможно ежегодно, возможно раз в 3-7 лет. Пока цикл ее активности предсказать сложно. Но то, что она будет с человечеством долго, это очевидно любому немного разбирающемуся в медицине.И сейчас решения властей РФ должны исходить из этого факта. И сейчас надо планировать свои действия по борьбе с коронавирусной инфекцией не на 2-3 недели, а на 20-30 лет.

И только так последствия можно свести к минимуму.

Я много раз говорил, что те хаотичные управленческие движения, которые совершают власти регионов, по примеру Москвы – ошибочны. Они имеют период прогноза неделю и всегда вынужденны. Мы идём за вирусом. А не перед ним.

Мы должны строить свою политику таким образом, чтоб контролировать распространение инфекции, а не бороться с последствиями её распространения.

Поэтому надо менять отношение к коронавирусной инфекции и надо разрабатывать многолетний план по противодействию этому вирусу. И разрабатывать его должны – вирусологи, а не политики.

Мы забыли про первичную и вторичную профилактику. Мы углубились только в третий этап – лечение болезни. А лечение – это 10% от победы над инфекционной болезнью.

Как человечество победило оспу? Тотальной вакцинацией. Все были вакцинированы, в СССР все дети имели рубцы от прививки. И всё, не стало оспы. Не стало во всём мире, и сейчас она хранится только в лабораториях, и больше её нигде нет. Что способствовало победе? Не лечение! Вакцинация! Как можно было бороться с оспой? Разворачивать лечебные лагеря, всех одевать в противооспинные костюмы и ждать, что победим? Мы бы так никогда не победили, она бы всегда была с нами и каждый раз бы раз возвращалась бы и убивала людей.

Примерно то же самое мы сейчас делаем с ковидом. Мы строим инфекционные госпитали, мы разворачиваем новые койки, закупаем различное оборудование, чтобы люди могли дышать, дорогостоящие лекарства.

Вместо этого нужно заниматься первичной и вторичной профилактикой. То есть нужно широко пропагандировать вакцинацию. Нужно вакцинировать. Если люди не хотят, боятся, нужно с ними работать и объяснять, почему она нужна.

Нужно, кроме этого, широкое внедрение профилактических мер. Объяснять, зачем нужна социальная дистанция. Зачем носить маски. Мы на этом этапе недорабатываем. Это основное.

Необходимо также разворачивать системы ранней диагностики и раннего предупреждения, закупать диагностическое оборудование, которое помогло бы вовремя локализовать любой очаг в любом месте. Нужно ставить в массовых местах термометры, чтобы была тотальная термометрия. В тех же самых аэропортах, автовокзалах, ж/д вокзалах выявить людей, которые летят с повышенной температурой. Чтобы можно было тут же сделать ПЦР, диагностировать, нет ли у него коронавируса, и если есть, тут же его изолировать и лечить.

Есть множество мер, которые помогут локализовать очаги, независимо от того, где они возникают.

Плюс к этому нужно иметь 90-95% привитого населения. Это основная задача на сегодняшний день. А люди живут во власти каких-то страхов и искажённых представлений о вакцинации. Потому что никто с первого дня не занимался информированием, разъяснением. У нас теперь все вирусологи! О вирусологии рассказывают и губернаторы, и любые блогеры. Я поэтому и призываю к тому, чтобы антипрививочные заявления были приравнены к экстремизму.

Должен быть один официальный орган, который имеет право распространять информацию о коронавирусе. Надо запретить всем остальным распространять домыслы, свои мнения о том, как нужно что-то делать. Нужно, чтобы был кто-то один, например, главный санитарный врач, который говорит: «С этого дня делаем это и это», и все это делают, начиная с президента, заканчивая последним рабочим.

Мы породили это неверие, потому что у нас все по-разному говорят. Один губернатор одно, другой другое. Нет единого центра, который разрабатывает единую стратегию для всей страны.

И когда стали говорить про вакцинацию, уже никто ни во что не верил, потому что с ношением масок-то долго не могли разобраться.

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29435
  • Карма: 113572
И всё, не стало оспы.
Правильно. Так нам же не говорят  что привился  и всё не стало короны, снимаем маски. Нам говорят привитый может болеть, переносить и поэтому он должен носить маску и бояться непривитого .Где логика ?  Зачем сравнивать кислое с холодным ?

Оффлайн мишаня

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 71545
  • Карма: 182367


Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Правильно. Так нам же не говорят  что привился  и всё не стало короны, снимаем маски. Нам говорят привитый может болеть, переносить и поэтому он должен носить маску и бояться непривитого .Где логика ?  Зачем сравнивать кислое с холодным ?
Я вообще поняла, что привитый от непривитого отличается  только  более легким течением ковида,
Так вот вопрос, кому мешают непривитые, если вреда они могут причинить окружающим ровно столько, сколько и привитые?

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 70706
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1033240
Правильно. Так нам же не говорят  что привился  и всё не стало короны, снимаем маски. Нам говорят привитый может болеть, переносить и поэтому он должен носить маску и бояться непривитого .Где логика ?  Зачем сравнивать кислое с холодным ?
Который раз читаю что привитый является переносчиком. Откуда это пошло, какая-то странная логика. И всё с уверенностью об этом заявляют)))


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Сравнил оспу с коронавирусом.
во-во! хрен с трамвайной ручкой!!! можно подумать от оспы или полиомиелита вакцины каждый год ставят  :bnu: че только не приплели, но сова на глобус лезла плохо

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
только  более легким течением ковида
и это не факт! болеют и сильно

Оффлайн Джибраил

  • Герой
  • Сообщений: 19366
  • Карма: 126912
во-во! хрен с трамвайной ручкой!!! можно подумать от оспы или полиомиелита вакцины каждый год ставят  :bnu: че только не приплели, но сова на глобус лезла плохо
Послушала я вирусолога из Украины . Старой советской школы . Ее Мишаня вроде принесла .
   Так она прямым текстом говорит о том , что эти два вируса несравнимы вообще . Кроме того , что оба вирусы . У них разное строение , они вызывают разные иммунные ответы , разные реакции организма .
   


Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Который раз читаю что привитый является переносчиком. Откуда это пошло, какая-то странная логика. И всё с уверенностью об этом заявляют)))
Если может заразиться, может болеть, логично что и распространять тоже  может

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Кроме того , что оба вирусы . У них разное строение , они вызывают разные иммунные ответы , разные реакции организма
все это понятно, но к сожалению куда не плюнь жополизы у власти а им все равно

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 70706
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1033240
Если может заразиться, может болеть, логично что и распространять тоже  может
Ну допустим заразится можно. По причине ,например,того, что мало антител выработал организм или вообще не отреагировал. А распространение-то каким боком? Или получил вирус и носит ? 

Оффлайн мишаня

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 71545
  • Карма: 182367
Который раз читаю что привитый является переносчиком. Откуда это пошло, какая-то странная логика. И всё с уверенностью об этом заявляют)))
Это не мы.... :happens:

врач-вакцинолог Евгений Тимаков:
По словам медика, вакцина от коронавируса нового типа не приводит к появлению местного иммунитета слизистых оболочек — то есть, попав в нос привитого человека, вирус способен размножаться. В результате при чихании или выдохе вакцинированный может передать SARS-CoV-2.

«Вакцинация предотвращает попадание вируса в организм, чтобы инфекция не дошла до органа, который она способна поразить. При вакцинации, скорее всего, не будет повышаться местный иммунитет слизистых, поэтому коронавирус сможет зацепиться и начать размножаться в носоглотке. Тем самым человек станет источником инфекции»,
— пояснил эксперт.

Сами вакцинированные при этом не заболеют COVID-19, уточнил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. «Прививка предохраняет от заражений — то есть, если вирус попадет в нос, то человек не заболеет, но он будет вирусоносителем», — предупредил врач.
*****
Человек, привитый от новой коронавирусной инфекции, может заразиться ею и заболеть. Вакцинация лишь дает гарантию, что болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений. Но, если для вакцинированного вирус не опасен, то для других он представляет явную угрозу. Каким образом? Элементарно — вакцинированный человек, допустим чихнув, может заразить любого невакцинированного человека.

Неслучайно Роспотребнадзор принял решение проверять на наличие инфекции с помощью ПЦР-теста всех приезжающих из-за границы, даже вакцинированных.

*****
Люди, получившие вакцину от коронавируса, могут быть бессимптомными распространителями COVID-19, сообщила РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

****

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 70706
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1033240
мишаня, я на Анчу Баранову подписана. Она как раз топит за вакцинацию

Оффлайн Лебедушка

  • Знаток
  • Сообщений: 1168
  • Имя: Аленушка
  • Карма: 2536
Ну допустим заразится можно. По причине ,например,того, что мало антител выработал организм или вообще не отреагировал. А распространение-то каким боком? Или получил вирус и носит ? 
Привитой даже при заражении будет менее контагиозен по причине того, что его организм быстрее будет уничтожать сам вирус, не даст ему интенсивно размножаться. И есть даже такая версия( выдвигая некоторыми эпидемиологами)  что антигены вируса  привитого человека под воздействием имеющихся антител( особенно при многократном привитии)  видоизменяются , в результате он не способен проникнуть полноценно в нового хозяина. Когда создается иммунная прослойка то эпидемии и пандемии сходят на нет и поэтому.

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Ну допустим заразится можно. По причине ,например,того, что мало антител выработал организм или вообще не отреагировал. А распространение-то каким боком? Или получил вирус и носит ? 
Что значит каким боком? Как любой зараженный может и сам распространять. Как и непривитый зараженный.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 21:35 от Liomy »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

"Сердечная каша" от сердечных проблем.

Автор gala68

Ответов: 4
Просмотров: 244
Последний ответ 26 Июня 2026, 15:20
от Венди
Россияне начали ездить во Вьетнам на «гусетерапию»

Автор irinka5

Ответов: 12
Просмотров: 343
Последний ответ 22 Июня 2026, 23:09
от User
Ночные смены меняют мозг

Автор Максима

Ответов: 4
Просмотров: 310
Последний ответ 12 Июня 2026, 12:05
от Максима
Магнитной бури, ожидавшейся 8 июня, не произошло

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 188
Последний ответ 09 Июня 2026, 00:21
от irinka5
Неправдивые сведения на этикетках продуктов питания

Автор gala68

Ответов: 1
Просмотров: 256
Последний ответ 31 Мая 2026, 21:16
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.379 секунд. Запросов: 80.