Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. О Дом 2: Скандал в питерском трио: фанаты разоблачают Гуранду — фастфуд и лишний (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Таня Мусульбес так скучает по Роме Капаклы, что носит его трусы ... (Дом 2 слухи) от Венди 3. Варвина так вкусно накормила Кадони, что Влад аж дар речи потерял (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Гуранда и Лясковец все еще вместе назло хейтерам. .. (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Улыбнемся... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 6. Настя Бигрина раскрыла подробности беременности: рожать планирует вместе с Женей (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Марина Африкантова после интервью Капаклы и Мусульбес Бородиной лишь загадочно (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Улыбнемся... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ке 9. Муж ушёл к eё бepeмeннoй пoдpугe, шecтepo дeтeй и ухoд co cцeны. Кудa пpoпaлa (Кино и новости кино) от irinka5 10. На побережьях Каспия нашли свыше 40 тысяч погибших тюленей (В мире животных) от irinka5 11. Лёха Авдеев: феномен, который не перестаёт удивлять... (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Она могла стать звездой советского экрана, но вместо этого выбрала паспортный ст (Кино и новости кино) от Юлич
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Плов с нутом на кунжутном масле  (Прочитано 3813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Другое
20
Колючки, привет!  :165:
На днях варила плов с нутом. Я уже показывала свой рецепт плова.  ссылка
ссылка
А в этот раз варила немного по-другому, и добавила нут - горох.
Горох надо предварительно замочить в содовой воде (на литр воды две столовых ложки соды). Я замочила на
ночь, утром хорошо промыла его, и оставила на пару часов в чистой воде.
На 1 кг. баранины взяла 1 кг.риса, 800 г. нарезанной моркови, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 400 г. масла - можно просто подсолнечное или хлопковое, у меня 350 кунжутного и 50 г. подсолнечного, специи - зира, барбарис, семена кинзы молотые, и чёрный перец, 1 чашку гороха.


Мясо обжарила до лёгкой корочки в раскалённом масле на сильном огне (очень брызгается, даже если хорошенько обсушить), добавила лук, огонь слегка убавила, немного посолила, обжаривала минут 5. Потом морковь. На этот раз я несколько раз перемешивала её с мясом и луком, она дала сок и потушилась в масле
минут 15 на среднем огне.






Воткнула чеснок, насыпала горох, специи, немного соли, и налила 0,5 л горячей воды, прибавила огонь, а когда закипело, уменьшила его, закрыла казан крышкой, и этот зирвак варился  минут 20-25.



 Перед самой закладкой риса промыла его очень тщательно. На рис  2 ч.л. соли, и около 1 литра кипятка. Кипяток наливать через шумовку, чтобы не нарушить слой риса. Воду выпаривать на большом огне. Обычно на это уходит минут 10, плюс-минус. Когда вода выпарится, накрываем крышкой и убираем огонь на самый
слабый.



 
Минут через 15 перевернуть верхний слой риса, не задевая морковь, собрать горкой, ручкой шумовки сделать несколько "дырочек" до самого дна, не задевая чеснок, и плотно накрыть крышкой. Ещё 15 минут, и выключаем, не открывая крышки. Плов должен ещё потомиться минут 15, чтобы рис дошёл.






Плов готов. :dart:



« Последнее редактирование: 14 Февраля 2021, 17:45 от Натуська »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61699
  • Карма: 391842
Никогда раньше даже не слышала про плов с добавлением нута, интересно было бы попробовать :lasso3:

Оффлайн multik

  • Знаток
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 4959
 :applo2: :applo2: :flower3:

Оохх, как аппетитно  :268:!


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29109
  • Карма: 1886865
Колючки, привет!  :165:
На днях варила плов с нутом. Я уже показывала свой рецепт плова.  ссылка
А в этот раз варила немного по-другому, и добавила нут - горох.
Горох надо предварительно замочить в содовой воде (на литр воды две столовых ложки соды). Я замочила на
ночь, утром хорошо промыла его, и оставила на пару часов в чистой воде.
На 1 кг. баранины взяла 1 кг.риса, 800 г. нарезанной моркови, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 400 г. масла - можно просто подсолнечное или хлопковое, у меня 350 кунжутного и 50 г. подсолнечного, специи - зира, барбарис, семена кинзы молотые, и чёрный перец, 1 чашку гороха.

(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Мясо обжарила до лёгкой корочки в раскалённом масле на сильном огне (очень брызгается, даже если хорошенько обсушить), добавила лук, огонь слегка убавила, немного посолила, обжаривала минут 5. Потом морковь. На этот раз я несколько раз перемешивала её с мясом и луком, она дала сок и потушилась в масле
минут 15 на среднем огне.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Воткнула чеснок, насыпала горох, специи, немного соли, и налила 0,5 л горячей воды, прибавила огонь, а когда закипело, уменьшила его, закрыла казан крышкой, и этот зирвак варился  минут 20-25.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

 Перед самой закладкой риса промыла его очень тщательно. На рис  2 ч.л. соли, и около 1 литра кипятка. Кипяток наливать через шумовку, чтобы не нарушить слой риса. Воду выпаривать на большом огне. Обычно на это уходит минут 10, плюс-минус. Когда вода выпарится, накрываем крышкой и убираем огонь на самый
слабый.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
 
Минут через 15 перевернуть верхний слой риса, не задевая морковь, собрать горкой, ручкой шумовки сделать несколько "дырочек" до самого дна, не задевая чеснок, и плотно накрыть крышкой. Ещё 15 минут, и выключаем, не открывая крышки. Плов должен ещё потомиться минут 15, чтобы рис дошёл.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)


Плов готов. :dart:

(Изображение удалено из цитаты.)



Очень аппетитно! :flower3:
Видно конечно что ты мастер в плове.
А мне вот передали парной баранины, а я не могу приготовить настоящий плов, потому- что с пловом не дружу совсем, не получается.Может от посуды зависит ?
У меня  сковорода   вок  чугунная и рис бурый, но краснодарский.
Но всё равно нифига не получается.
А паэлья хоть какая получается отлично, но там другой сорт риса, который я понимаю.

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Никогда раньше даже не слышала про плов с добавлением нута, интересно было бы попробовать :lasso3:
:applo2: :applo2: :flower3:
Оохх, как аппетитно  :268:!
multik:165: спасибо!  :flower3:

МарфаВасильнаЯ:165: как бы мне хотелось угостить вас! :flower3:


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
эка:165: спасибо! Да, от много зависит. От казана, от риса, от воды - много-мало.))
У меня не всегда хорошо получается плов в большом (восьмилитровом) казане. Рис бывает не пловный, очень разваривается.
А так - лишь  бы домашним вкус своего плова нравился!  :flower3:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29109
  • Карма: 1886865
эка:165: спасибо! Да, от много зависит. От казана, от риса, от воды - много-мало.))
У меня не всегда хорошо получается плов в большом (восьмилитровом) казане. Рис бывает не пловный, очень разваривается.
А так - лишь  бы домашним вкус своего плова нравился!  :flower3:

Вот наврала я тебе, рис красный вчера купили именно для плова.




Но мне кажется пропорции воды для сортов риса разные,  я измеряю стаканами 1 стакан риса - 1 .2 стакана воды, и наверное дело ещё в масле.
Вообщем много от чего зависит, ты права.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2020, 00:41 от эка »

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Нефанаточка:flower3:  просто аромат ощущаешь, до чего аппетитно.
в ваши темы с Фортуной просто захожу понаслаждаться, все так добротно, основательно. чувствуются большие мастера  :268:


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 83001
  • Карма: 299317
Ела когда- то в Таджикистане плов с нутом, без мяса. К нему шёл салат из помидоров с редькой. Очень вкусно! Я иногда делаю один рис с луком, морковкой , чесноком и специями. Можно как гарнир, но и самостоятельное блюдо с салатом из свежих овощей уходит на « ура».

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Но мне кажется пропорции воды для сортов риса разные,  я измеряю стаканами 1 стакан риса - 1 .2 стакана воды, и наверное дело ещё в масле.
Вообщем много от чего зависит, ты права.

Да, пропорция риса и воды примерно такая.

Моя подруга, которая теперь живёт в Питере, варит плов из вот такого риса. Говорит, что хороший плов из него получается.



Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3822
  • Карма: 10602
Ой, с нутом очень-очень вкусно!! Немного необычно, но нам понравилось.  :268:

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Нефанаточка:flower3:  просто аромат ощущаешь, до чего аппетитно.
в ваши темы с Фортуной просто захожу понаслаждаться, все так добротно, основательно. чувствуются большие мастера  :268:
Liomy:165: большое вам спасибо за отзыв и внимание! :flower3:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61699
  • Карма: 391842
multik:165: спасибо!  :flower3:

МарфаВасильнаЯ:165: как бы мне хотелось угостить вас! :flower3:

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Ела когда- то в Таджикистане плов с нутом, без мяса. К нему шёл салат из помидоров с редькой. Очень вкусно! Я иногда делаю один рис с луком, морковкой , чесноком и специями. Можно как гарнир, но и самостоятельное блюдо с салатом из свежих овощей уходит на « ура».
Агатах:165: типа диетического плова делаете, тоже вкусно. А редьки летом нет, она появляется ближе к осени, и очень хороша к плову, просто через тёрку. И ещё из редьки можно приготовить вкусный салат "Ташкент", я приносила рецепт. :flower3:

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Ой, с нутом очень-очень вкусно!! Немного необычно, но нам понравилось.  :268:
Рики Тики:165: здОрово!  :kiss04: :flower3:


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Лазанья, от которой родные в восторге: проверенный рецепт на каждый день.

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 5472
Последний ответ 11 Февраля 2026, 05:36
от ис
Закуска "Пицца"

Автор Максима

Ответов: 6
Просмотров: 4833
Последний ответ 19 Декабря 2025, 12:20
от Максима
Закуска из красной рыбы

Автор Максима

Ответов: 9
Просмотров: 4783
Последний ответ 18 Декабря 2025, 18:53
от Максима
Закуска из слоёного теста с икрой и сливочным сыром

Автор Максима

Ответов: 15
Просмотров: 6630
Последний ответ 20 Декабря 2025, 12:53
от Максима
Салат «Новогодняя сказка»

Автор Максима

Ответов: 10
Просмотров: 5550
Последний ответ 27 Декабря 2025, 17:32
от кнопка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 80.