Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Лёха Авдеев: феномен, который не перестаёт удивлять... (Дом 2 слухи) от Иннокентий 8. Хрюндель На одной железнодорожной сортировочной станции жил кот по имени Хрюнде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 9. Жизнь после костра Валентина Зотова и Евгений Жариков встретились в Подмосковье (Кино и новости кино) от Зюзюка 10. Тетя Катя мыла поздно вечером полы, а воду потом вылила за окно, во двор. Это бы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 11. 33 года назад она накричала на японца, а он оказался её судьбой: как живёт (Кино и новости кино) от Milashka-olu 12. Муж ушёл к eё бepeмeннoй пoдpугe, шecтepo дeтeй и ухoд co cцeны. Кудa пpoпaлa (Кино и новости кино) от Венди
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Рождественское полено  (Прочитано 3173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Сладкое
Для духовки
20
Девочки предлагаю Вам тортик из французской кухни. Очень понравилось сочетание вкусов. Готовится довольно просто.
Для теста:

мука — 100 г;
яйца — 4 шт.;
сахар — 120 г;
какао-порошок — 2 ст. ложки;
ванильный сахар — 10 г;
разрыхлитель теста — 1/3 ч. ложки.
Для пропитки:

сахар — 50 г;
питьевая вода — 50 мл.
Для крема:

лимон — 1 шт.;
апельсины — 2-3 шт.;
сахар — 180 г;
яйца — 2 шт.;
сливочное масло — 150 г;
картофельный крахмал — 30 г.
Для глазури:

темный шоколад — 150 г;
сливочное масло — 50 г.
Начинаем с теста для шоколадного коржа. Яйца взбиваем, подсыпая сахарный песок и ванильный сахар. Работаем миксером не менее 10 минут, добиваемся заметного увеличения объема яичной массы и побеления.
В отдельной емкости смешиваем муку с какао-порошком и разрыхлителем. Просеяв, частями добавляем смесь сухих ингредиентов к яйцам. Бережно перемешиваем снизу вверх, доводя тесто до максимально однородной консистенции и равномерного окрашивания в шоколадный цвет.
Выливаем вязкую смесь на противень, застланный пергаментом. Отправляем заготовку в раскаленную духовую печь и выпекаем около 10-15 минут. Оптимальная температура — 200 градусов. Важно не пересушить корж, иначе при сворачивании он может ломаться!
Как сделать крем для шоколадного полена
Тем временем займемся кремом. Цедру лимона и одного апельсина натираем на крупной терке (белый горький слой не трогаем). Далее выжимаем из цитрусовых плодов сок, например, используя ручную соковыжималку. Нам необходимо получить 250 мл свежевыжатого сока. Если двух апельсинов и одного лимона для этого оказалось недостаточно, порцию цитрусовых необходимо увеличить.Смешиваем полученный сок с цедрой, добавляем яйца. Тщательно перемешиваем смесь, а затем оставляем на 10-15 минут, позволяя соку насытиться ароматом цедры.
Процеживаем жидкость в кастрюлю через мелкое сито (цедра нам больше не пригодится — ее мы использовали только для ароматизации). Добавляем в кастрюлю сахар, крахмал, энергично перемешиваем, а затем помещаем сок на умеренный огонь.
Доводим крем почти до кипения, а затем убавляем огонь до минимума. Варим, помешивая, до значительного загустения массы. Нельзя допускать активного кипения массы, иначе можно получить неприятный «сюрприз» в виде свернувшихся яиц! Готовый крем, сняв с огня, остужаем.
Размягченное масло взбиваем миксером. Постепенно добавляем апельсиновый крем, не прекращая взбивать массу. В итоге получаем однородный крем, который мы будем использовать для начинки.
Как сделать рождественский торт-рулет
Свежеиспеченный шоколадный корж выкладываем на кухонное полотенце, удалив пергамент. Пока бисквит не успел остыть, аккуратно сворачиваем его в рулет при помощи полотенца и оставляем до полного остывания. Для пропитки сахар заливаем кипятком, перемешиваем и остужаем. Остывший рулет разворачиваем, обильно пропитываем сладким сиропом.
Промазываем корж цитрусовым кремом. Снова сворачиваем в рулет (на этот раз без полотенца). На поверхности бисквита могут появиться мелкие трещинки, но в этом нет ничего страшного, ведь в итоге все будет спрятано под глазурью! Убираем рулет в холодильник на 2-3 часа для закрепления формы. Спустя указанное время достаем наше почти готовое кулинарное изделие. Для имитации веток отрезаем от рулета два небольших куска, прикладываем их по бокам.
Готовим глазурь. Шоколадную плитку разламываем на мелкие кусочки, добавляем масло.Растапливаем смесь до однородного состояния на «водяной бане
Покрываем  бисквитный рулет шоколадной массой, разравнивая глазурь кулинарной лопаткой. Вилкой «рисуем» узор, стараясь сделать подобие коры дерева.
Украшаем и наслаждаемся результатом. Буковок много но на самом деле обычный рулет с заварным кремом)))  :flower3: :flower3: :flower3:

« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 21:34 от Irino4ka »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 31047
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1057373
Рождественское полено
« Ответ #1 : 22 Декабря 2018, 18:57 »
бегемот05, Наташа, какая красота!  :flower3: И вроде не очень сложно, может и у меня получится :wub:  Вот только когда рулет первый раз свернём, он остынет, а потом разматывать будем, он не сломается?

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Рождественское полено
« Ответ #2 : 22 Декабря 2018, 19:05 »
Брусника, сворачиваешь либо с бумагой либо с полотенцем не очень туго!) ничего не сломается может немного потрескаться верх но там все покрывается шоколадным ганашем))) крем просто песня попробуй  :love005:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 31047
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1057373
Рождественское полено
« Ответ #3 : 22 Декабря 2018, 19:09 »
Брусника, сворачиваешь либо с бумагой либо с полотенцем не очень туго!) ничего не сломается может немного потрескаться верх но там все покрывается шоколадным ганашем))) крем просто песня попробуй  :love005:
Наташенька, спасибо  :flower3: Попробую

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Рождественское полено
« Ответ #4 : 22 Декабря 2018, 19:09 »
бегемот05,
Наташенька.....
Пайду ищо че-нить спляту.. *чижело вздыхаю*
А тебе - респект и уважуха, кулинар - кондитер ты наш!!!!!!  :flower3:  :lasso3:


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Рождественское полено
« Ответ #5 : 22 Декабря 2018, 19:12 »
Сойка, спасибо тебе большое на добром слове  :lasso: :love005:

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Рождественское полено
« Ответ #6 : 22 Декабря 2018, 22:00 »
бегемот05:applo2: :applo2: :applo2:

Равнодушен к тортам, но прям захотелось-захотелось! ))))  :romashka2: :romashka2: :romashka2:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Рождественское полено
« Ответ #7 : 22 Декабря 2018, 22:03 »
Paragon,   :lasso: :flower3: :flower3:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29109
  • Карма: 1886865
Рождественское полено
« Ответ #8 : 22 Декабря 2018, 22:04 »
Девочки предлагаю Вам тортик из французской кухни. Очень понравилось сочетание вкусов. Готовится довольно просто.
Для теста:

мука — 100 г;
яйца — 4 шт.;
сахар — 120 г;
какао-порошок — 2 ст. ложки;
ванильный сахар — 10 г;
разрыхлитель теста — 1/3 ч. ложки.
Для пропитки:

сахар — 50 г;
питьевая вода — 50 мл.
Для крема:

лимон — 1 шт.;
апельсины — 2-3 шт.;
сахар — 180 г;
яйца — 2 шт.;
сливочное масло — 150 г;
картофельный крахмал — 30 г.
Для глазури:

темный шоколад — 150 г;
сливочное масло — 50 г.
Начинаем с теста для шоколадного коржа. Яйца взбиваем, подсыпая сахарный песок и ванильный сахар. Работаем миксером не менее 10 минут, добиваемся заметного увеличения объема яичной массы и побеления.
В отдельной емкости смешиваем муку с какао-порошком и разрыхлителем. Просеяв, частями добавляем смесь сухих ингредиентов к яйцам. Бережно перемешиваем снизу вверх, доводя тесто до максимально однородной консистенции и равномерного окрашивания в шоколадный цвет.
Выливаем вязкую смесь на противень, застланный пергаментом. Отправляем заготовку в раскаленную духовую печь и выпекаем около 10-15 минут. Оптимальная температура — 200 градусов. Важно не пересушить корж, иначе при сворачивании он может ломаться!
Как сделать крем для шоколадного полена
Тем временем займемся кремом. Цедру лимона и одного апельсина натираем на крупной терке (белый горький слой не трогаем). Далее выжимаем из цитрусовых плодов сок, например, используя ручную соковыжималку. Нам необходимо получить 250 мл свежевыжатого сока. Если двух апельсинов и одного лимона для этого оказалось недостаточно, порцию цитрусовых необходимо увеличить.Смешиваем полученный сок с цедрой, добавляем яйца. Тщательно перемешиваем смесь, а затем оставляем на 10-15 минут, позволяя соку насытиться ароматом цедры.
Процеживаем жидкость в кастрюлю через мелкое сито (цедра нам больше не пригодится — ее мы использовали только для ароматизации). Добавляем в кастрюлю сахар, крахмал, энергично перемешиваем, а затем помещаем сок на умеренный огонь.
Доводим крем почти до кипения, а затем убавляем огонь до минимума. Варим, помешивая, до значительного загустения массы. Нельзя допускать активного кипения массы, иначе можно получить неприятный «сюрприз» в виде свернувшихся яиц! Готовый крем, сняв с огня, остужаем.
Размягченное масло взбиваем миксером. Постепенно добавляем апельсиновый крем, не прекращая взбивать массу. В итоге получаем однородный крем, который мы будем использовать для начинки.
Как сделать рождественский торт-рулет
Свежеиспеченный шоколадный корж выкладываем на кухонное полотенце, удалив пергамент. Пока бисквит не успел остыть, аккуратно сворачиваем его в рулет при помощи полотенца и оставляем до полного остывания. Для пропитки сахар заливаем кипятком, перемешиваем и остужаем. Остывший рулет разворачиваем, обильно пропитываем сладким сиропом.
Промазываем корж цитрусовым кремом. Снова сворачиваем в рулет (на этот раз без полотенца). На поверхности бисквита могут появиться мелкие трещинки, но в этом нет ничего страшного, ведь в итоге все будет спрятано под глазурью! Убираем рулет в холодильник на 2-3 часа для закрепления формы. Спустя указанное время достаем наше почти готовое кулинарное изделие. Для имитации веток отрезаем от рулета два небольших куска, прикладываем их по бокам.
Готовим глазурь. Шоколадную плитку разламываем на мелкие кусочки, добавляем масло.Растапливаем смесь до однородного состояния на «водяной бане
Покрываем  бисквитный рулет шоколадной массой, разравнивая глазурь кулинарной лопаткой. Вилкой «рисуем» узор, стараясь сделать подобие коры дерева.
Украшаем и наслаждаемся результатом. Буковок много но на самом деле обычный рулет с заварным кремом)))  :flower3: :flower3: :flower3:
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Опять мнямняшечка вкусняшечка! Так и тянет пойти чайку попить..
Бегемотик! Не буду повторяться , ты прекрасно знаешь как я отношусь к твоему умению выпекать сладости. :268: :kiss04:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Рождественское полено
« Ответ #9 : 22 Декабря 2018, 22:07 »
эка:lasso: :lasso: :lasso: спасибо  :love005: на самом деле удивил меня этот десерт крем просто шикарный а в сочетании с шоколадным бисквитом просто объедение

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14430
  • Имя: Анна
  • Карма: 65958
Рождественское полено
« Ответ #10 : 22 Декабря 2018, 22:12 »
бегемот05, наконец знакомое! Я пекла такой торт, несколько раз. Подтверждаю - очень вкусно! Нынче тоже его хотела, но победил трюфельный :xixixi:

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Рождественское полено
« Ответ #11 : 22 Декабря 2018, 22:25 »
бегемот05, Наташенька,  :flower3: :flower3: :flower3: спасибо за рецепт, какая вы хозяюшка замечательная, такую вкуснятину приносите! Люблю все шоколадное, забираю в закладки, попробую испечь, думаю что получится, хотя я в выпечке полный профан.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Рождественское полено
« Ответ #12 : 22 Декабря 2018, 22:35 »
Галина586, обязательно получится!!! если что пишите сразу отвечу обычный рулет только очень вкусный крем  :love005: :love005: :love005:

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Рождественское полено
« Ответ #13 : 22 Декабря 2018, 22:52 »
Галина586, обязательно получится!!! если что пишите сразу отвечу обычный рулет только очень вкусный крем  :love005: :love005: :love005:
Спасибо, Наташенька!   :lasso: :lasso:  Вы очень подробно все описали и фотки прекрасные, так что думаю все должно получиться!

Оффлайн Капитолина

  • Знаток
  • Сообщений: 2102
  • Карма: 23337
Рождественское полено
« Ответ #14 : 22 Декабря 2018, 22:52 »
О-о-о-й!
Добьете Вы меня скоро.


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 81.