Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Почему половина Китая пустует? (Вокруг света) от Агатах 2. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 3. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от Мишель1 4. Регенерация человека. Можно ли вырастить новые ОРГАНЫ? 2 часть (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 5. Марина Африкантова после интервью Капаклы и Мусульбес Бородиной лишь загадочно (Дом 2 слухи) от Корнелия 6. Интересный тест от японского психолога Исаму Сайто (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима
7. Дом-2 : Алес капут! (Колючий взгляд на Дом 2) от irinka5 8. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Регенерация человека. Можно ли вырастить новые зубы? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 10. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 11. Краткая лекция о международном праве (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 12. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Мишель1
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Долма с виноградными листьями  (Прочитано 1848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пиковит

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9959
  • Имя: Елена
  • Карма: 130726
Кулинарный рецепт
Из интернета
Вторые блюда
Мясное
Другое
16
Из интернета
Долма - это восточное блюдо, двоюродная сестра голубцов

Долма с виноградными листьями
, только готовится с виноградыми листьями. Помните, в "Мимино":
- Валик-джан, ты долма любишь?
- Нет
-Это потому, что у вас долма готовить не умеют.
Так вот рецепт этой самой долмы я и хочу предложить.
В классическом рецепте долма готовится из баранины, даже лучше - из молодого ягненка. Это, вообще, что-то, пальчики проглотишь!!!
Но вполне можно готовить из говядины, а также и из смеси говядина свинина. Кроме того, варить долму лучше в бульоне из косточек, но и на воде получается не менее вкусно. Итак, начали.
Ингредиенты
Виноградные листья - 100 шт.
Мясной фарш (любой, по желанию) - 800 гр.
Лук репчатый - 3 головки
Кинза - 2 пучка
Петрушка - 1 пучок
Мята - 1 пучок
Зира - 0,5 ч.ложки
Кондари (чабер) - 0,5 ч.ложки
Очень подходит тархун (эстрагон) - 0,5 пучка, но можно и без него
Чеснок - 3-4 крупных зубка
Черный перец, соль - по вкусу
Рис - 3-4 ст.ложки.
Для подливы
Мацони - 0,5 л
Чеснок - 5 -6 крупных зубков
Мята - 1 пучок
Соль - по вкусу
Можно еще корицу на кончике ножа, но я не добавляю.
Приготовление

Мясо для фарша и лук лучше очень мелко порубить ножом, но можно и пропустить через мясорубку с крупной решеткой. Зелень мелко режем, добавляем остальные специи, рис (сырой), обязательно воду - несколько ст.ложек. Тщательно вымешиваем фарш, наслаждаясь божественным ароматом.
Виноградные листья промываем в проточной воде и, бросив в кипяток, варим минут пять. Откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода, отрезаем черенки, потому как они несъедобны. Начинаем заворачивать долмушки. Лист кладем глянцевой стороной вниз. Фарша много класть не надо, чтобы кулечек не разворачивался при варке. Заворачиваем, как голубцы.


Укладываем долмушечки в кастрюлю (лучше всего с толстым дном) плотно, так, чтобы им было тесно))


Вот так.
Накрываем долмушки перевернутой плоской тарелкой, чтобы при варке они не всплывали. Аккуратно, по стеночкам, наливаем бульон или воду,  столько,чтобы чуть покрывала долмушки. Ни соль, ни перец в кастрюлю добавлять не надо. Всем этим долма сама по-братски поделится с бульоном. Закрываем кастрюлю крышкой и ставим на маленький огонь. Примерно через полчаса на кухне появится обалденный запах - это долма закипела. Убавляем огонь до минимума, оставляем еще, как минимум, на час томиться и стараемся на это время забыть о долме )))).
А пока приготовим подливу. Чеснок и мяту (листики) порубить ножом, закинуть в ступку, добавить щепотку крупной соли и хорошенько растолочь-растереть пестиком до пастообразного состояния. Мацони хорошо  размешать, добавить полученную чесночную пасту и еще раз тщательно размешать. Накрыть крышкой и поставить в холодильник. Можно даже этот соус приготовить накануне вечером. Тогда вкус у него будет более насыщенный.
Таак. Долма готова, но не спешите сразу подавать ее на стол. Пусть еще немного постоит, отдохнет. Тогда бульон больше впитается в фарш, и долмушечки будут буквально таять во рту.
Ну, вот, наконец, долма на столе. В тарелку кладем долмушки, добавляем немного бульона и поливаем сверху чесночно-мацонным соусом. Сверху для красоты кладем пару листиков мяты.

Приятного аппетита!!!
Бонус-рецепт

С этим же фаршем я готовлю толму летнюю по-грузински.


Болгарские перчики очищаю от семечек, из помидоров и баклажан чайной ложкой выбираю сердцевину, которую измельчаю и добавляю: баклажанную в фарш, а помидорную - в поджарку. Овощи лучше брать некрупные.
Начиняю фаршем, укладываю очень аккуратно в кастрюлю (баклажаны на дно, потом болгарский перец и сверху помидоры, добавляю воду, чуть-чуть подсаливаю и варю под крышкой на самом маленьком огне до готовности. Тем временем готовлю поджарку: 4-5 небольших луковиц режу полукольцами, подрумяниваю в сковороде, добавляю сердцевинки помидоров, немного соли, довожу до кипения и вливаю в готовую толму. Как закипит, снимаю с огня, посыпаю нарезанной кинзой и регани (фиолетовый базилик). Вуаля, блюдо готово!

« Последнее редактирование: 08 Июля 2015, 21:17 от Натуська »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20327
  • Карма: 124365
Пиковитушка,  :xixixi: :flower3:

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34146
  • Карма: 95413
Пиковит,  спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:
ОВ на днях в эфире готовила тоже ))...


Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15569
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Пиковит!  :flower3: :flower3: :flower3: Спасибо! Теперь я вспомнила, что забыла вчера сделать на огороде - нарвать виноградных листьев и закрутить на зиму  :flower3:

Оффлайн Пиковит

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9959
  • Имя: Елена
  • Карма: 130726
Алька:flower3: :flower3: :flower3:
Зюзюка
, точно  (не из-за нее :xixixi: , долму обожаю, я правда уже из соленных листьев делаю, но иногда у кого-то на даче и из свежих) :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Пиковит

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9959
  • Имя: Елена
  • Карма: 130726
Пиковит!  :flower3: :flower3: :flower3: Спасибо! Теперь я вспомнила, что забыла вчера сделать на огороде - нарвать виноградных листьев и закрутить на зиму  :flower3:
Триша, не забудь-а то зимой покупать придется. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15569
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Триша, не забудь-а то зимой покупать придется. :flower3: :flower3: :flower3:
Теперь не забуду  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24643
  • Карма: 64912
мнямочкаааааааа  :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5:


Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14980
  • Карма: 86321
Пиковиточка!  :flower3: Люблю это блюдо! Могу поделиться секретиком.... чтобы листья были мягче на дно надо положить немного яблочных шкурок...  :)8

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24643
  • Карма: 64912
отрик.. я не знала... беру на вооружение.. а я мяту никогда не клала.. даже в мацони((

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7484
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93919
Пиковит, Обожаю долму. Очень правильный рецепт. :flower3: :flower3: :flower3: Я так её люблю, что когда не было виноградных листьев, я однажды в листьях зелёного салата накрутила 56 штук, с мизинчик прямо получилась.
У нас виноградные солёные листья продаются в литровых банках без рассола. Девочки, расскажите как их правильно к начинке приготовить?
Спасибо :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7484
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93919
Пиковиточка!  :flower3: Люблю это блюдо! Могу поделиться секретиком.... чтобы листья были мягче на дно надо положить немного яблочных шкурок...  :)8
За яблочные шкурки спасибо :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7484
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93919
ruslana, с мятой так свежо и пикантно, даже если просто как соус к мясу или рыбе :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн До-Ми-Солька

  • Друг
  • Сообщений: 6728
  • Карма: 35920
Из интернета
Долма - это восточное блюдо, двоюродная сестра голубцов

Долма с виноградными листьями
, только готовится с виноградыми листьями. Помните, в "Мимино":
- Валик-джан, ты долма любишь?
- Нет
-Это потому, что у вас долма готовить не умеют.
Так вот рецепт этой самой долмы я и хочу предложить.
В классическом рецепте долма готовится из баранины, даже лучше - из молодого ягненка. Это, вообще, что-то, пальчики проглотишь!!!
Но вполне можно готовить из говядины, а также и из смеси говядина свинина. Кроме того, варить долму лучше в бульоне из косточек, но и на воде получается не менее вкусно. Итак, начали.
Ингредиенты
Виноградные листья - 100 шт.
Мясной фарш (любой, по желанию) - 800 гр.
Лук репчатый - 3 головки
Кинза - 2 пучка
Петрушка - 1 пучок
Мята - 1 пучок
Зира - 0,5 ч.ложки
Кондари (чабер) - 0,5 ч.ложки
Очень подходит тархун (эстрагон) - 0,5 пучка, но можно и без него
Чеснок - 3-4 крупных зубка
Черный перец, соль - по вкусу
Рис - 3-4 ст.ложки.
Для подливы
Мацони - 0,5 л
Чеснок - 5 -6 крупных зубков
Мята - 1 пучок
Соль - по вкусу
Можно еще корицу на кончике ножа, но я не добавляю.
Приготовление

Мясо для фарша и лук лучше очень мелко порубить ножом, но можно и пропустить через мясорубку с крупной решеткой. Зелень мелко режем, добавляем остальные специи, рис (сырой), обязательно воду - несколько ст.ложек. Тщательно вымешиваем фарш, наслаждаясь божественным ароматом.
Виноградные листья промываем в проточной воде и, бросив в кипяток, варим минут пять. Откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода, отрезаем черенки, потому как они несъедобны. Начинаем заворачивать долмушки. Лист кладем глянцевой стороной вниз. Фарша много класть не надо, чтобы кулечек не разворачивался при варке. Заворачиваем, как голубцы.
(Изображение удалено из цитаты.)

Укладываем долмушечки в кастрюлю (лучше всего с толстым дном) плотно, так, чтобы им было тесно))
(Изображение удалено из цитаты.)

Вот так.
Накрываем долмушки перевернутой плоской тарелкой, чтобы при варке они не всплывали. Аккуратно, по стеночкам, наливаем бульон или воду,  столько,чтобы чуть покрывала долмушки. Ни соль, ни перец в кастрюлю добавлять не надо. Всем этим долма сама по-братски поделится с бульоном. Закрываем кастрюлю крышкой и ставим на маленький огонь. Примерно через полчаса на кухне появится обалденный запах - это долма закипела. Убавляем огонь до минимума, оставляем еще, как минимум, на час томиться и стараемся на это время забыть о долме )))).
А пока приготовим подливу. Чеснок и мяту (листики) порубить ножом, закинуть в ступку, добавить щепотку крупной соли и хорошенько растолочь-растереть пестиком до пастообразного состояния. Мацони хорошо  размешать, добавить полученную чесночную пасту и еще раз тщательно размешать. Накрыть крышкой и поставить в холодильник. Можно даже этот соус приготовить накануне вечером. Тогда вкус у него будет более насыщенный.
Таак. Долма готова, но не спешите сразу подавать ее на стол. Пусть еще немного постоит, отдохнет. Тогда бульон больше впитается в фарш, и долмушечки будут буквально таять во рту.
Ну, вот, наконец, долма на столе. В тарелку кладем долмушки, добавляем немного бульона и поливаем сверху чесночно-мацонным соусом. Сверху для красоты кладем пару листиков мяты.

Приятного аппетита!!!
Бонус-рецепт

С этим же фаршем я готовлю толму летнюю по-грузински.
(Изображение удалено из цитаты.)

Болгарские перчики очищаю от семечек, из помидоров и баклажан чайной ложкой выбираю сердцевину, которую измельчаю и добавляю: баклажанную в фарш, а помидорную - в поджарку. Овощи лучше брать некрупные.
Начиняю фаршем, укладываю очень аккуратно в кастрюлю (баклажаны на дно, потом болгарский перец и сверху помидоры, добавляю воду, чуть-чуть подсаливаю и варю под крышкой на самом маленьком огне до готовности. Тем временем готовлю поджарку: 4-5 небольших луковиц режу полукольцами, подрумяниваю в сковороде, добавляю сердцевинки помидоров, немного соли, довожу до кипения и вливаю в готовую толму. Как закипит, снимаю с огня, посыпаю нарезанной кинзой и регани (фиолетовый базилик). Вуаля, блюдо готово!

(Изображение удалено из цитаты.)
Ух, ты! Спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:
Отдельное спасибо за фаршированные баклажаны. Мне и в голову никогда не приходило начинять их фаршем.
Обязательно попрубую сделать и отчитаюсь, как получилось))

Оффлайн Life is good

  • Друг
  • Сообщений: 3936
  • Карма: 15891
Пиковит, листьев виноградных нет, а вот толму на днях обязательно сделаю!!!!!!!!!!!!!!!! рецепт СУПЕР!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.399 секунд. Запросов: 80.