Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно жалуется, что в наследство от родителей получила только красное лицо (Дом 2 слухи) от Юлич 2. Пенсионерка из Петербурга случайно выиграла в лотерею пять миллионов рублей (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от подруга 3. Дмитрий Дибров упал в ночном клубе и разбил лицо. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 4. Шуня Черно делает прозрачный намек подписчикам... (Дом 2 новости) от Кира2111 5. Тест в один клик: Выберите картину Карла Брюллова (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Кира2111 6. В Сети нашли "настоящего" отца Мии Мусульбес. Поразительное сходство. Согласны? (Дом 2 слухи) от Астрея
7. В мире, где всё меняется, собака всегда остаётся верной тебе. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 8. Вместо халатов - камуфляж, вместо бахил - берцы: Когда плачут женщины-военные (Интересное и необычное) от ке 9. Народное на 22 июня (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 10. Пицца "Минутка" (Кулинария и вокруг нее) от Астрея 11. Почему мужчина Кавказа говорит со своей тёщей, повернувшись спиной (Вокруг света) от Бабатанюша 12. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Боттарга - вяленая икра кефали  (Прочитано 13284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24643
  • Карма: 64912
Кулинарный рецепт
Из интернета
Закуски
Рыба и морепродукты
Другое
7
у нас есть очень интересный повар из Израиля... подкидывает нам всякие загадки из мира кулинарии..
хочу продемонстрировать Вам его очередной щедевр о Ботарге...


Боттарга (bottarga) — вяленая икра кефали.
На сегодняшний день, а точнее с начала ХХ века боттарга официально считается средиземноморским деликатесом.
Первые упоминания об этом продукте историки обнаружили на папирусах древнего Египта, сразу же уточню, что этим папирусам более 3500 лет.
Зная все это, решил обязательно написать несколько строчек об этой древней вкуснятине.
Так вот, продолжая свой рассказ упомяну один известный исторический факт, говорящий о том, что позже финикийцы переняли технологию приготовления у египтян. Финикийские рыбаки использовали вяленую икру как высококалорийный сухой паек, богатый протеином, йодом, Омегой-3, фолиевой кислотой, а так же витаминами А и Е. Именно финикийцы и распространили этот великолепный продукт по всему средиземноморскому региону, где и по сей день производят и используют боттаргу больше, чем где либо. Считается, что самую качественную и вкусную в мире боттаргу производят лишь в считанных регионах Италии: на Сардинии, Сицилии, в Тоскане и в Калабрии. Вполне согласен с тем, что именно итальянская боттарга действительно лучшая, а стоит она не менее 80€ за килограмм. Но все же стоит заметить, что вяленую икру кефали или тунца производят не только в Италии. Производство этого продукта развито и в других странах средиземноморья, таких, как Греция, Кипр, Турция, Египет и Тунис
 Для изготовления этого деликатеса капсулу (ястык) с икрой аккуратно извлекают из свежей рыбы, не нарушая ее целостности. Далее икра промывается проточной водой, обильно пересыпается морской солью и засаливается на довольно продолжительный период. В процессе выдерживания капсулы с икрой постоянно переворачивают и периодически меняют соль. По окончанию засаливания икру помещают под пресс, чтобы избавиться от оставшейся влаги, а после высушивают в специальных помещениях или на солнце. Готовый продукт покрывается тонким слоем пчелиного воска, что бы предотвратить порчу и гниение. Наибольшей популярностью боттарга пользуется на Сицилии и Сардинии, где используется как аперитив со свежим хлебом, чесноком, лимонным соком и оливковым маслом. Помимо этого, икру используют как добавку в пасту, пиццу и в традиционное островное итальянское ризотто. Зачастую, ломтики соленой и сухой боттарги добавляют в пасту вместо пармезана.



« Последнее редактирование: 21 Июня 2015, 09:22 от Irino4ka »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13588
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86059
На Сицилии и Сардинии мне такого не подавали, я ваще не знаю такого деликатеса!!!  :):

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24643
  • Карма: 64912
На Сицилии и Сардинии мне такого не подавали, я ваще не знаю такого деликатеса!!!  :):
заметь.. если не знаешь- это не значит что его нет))))))))) точно так же как и с сыром...  :xixixi: :xixixi:


Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20327
  • Карма: 124365
Аж слюнки потекли.. :xixixi:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24643
  • Карма: 64912
Аж слюнки потекли.. :xixixi:
а мне наша вяленная икра так нравится.. вкусняха.. думаю их не хуже))


Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13588
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86059
заметь.. если не знаешь- это не значит что его нет))))))))) точно так же как и с сыром...  :xixixi: :xixixi:
Однозначно! Тока , Сардиния островок небольшой и я его весь объездила! ( Нет там такого, мне не попалось), А вот Сицилия, могет быть, могет быть!!! Девки! Мои любимые колючки!!! Ежели будет у вас возможность поехать в Италию?? Езжайте в континентальную! В Рим, Венецию, в Верону ( кстати, я там ( в Вероне) - не была, но очень хочу) в Сардинии, в Сицилии,      --- беееееееее, ежели у Вас нет яхты ( говорят , бухты очень красивые-не знаю, -я на яхтах блюю ))) там делать нечего, грязно, бедненько, и Этна не всегда красивая!! Вообщем! Колючата! Кто -не был, не много потеряли))) И фламинго в Сардинии не розовые, а серые!!! Пля, никакие надежды не оправдываются(((
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 17:16 от Пиночетинка »

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24643
  • Карма: 64912
Однозначно! Тока , Сардиния островок небольшой и я его весь объездила! ( Нет там такого, мне не попалось), А вот Сицилия, могет быть, могет быть!!! Девки! Мои любимые колючки!!! Ежели будет у вас возможность поехать в Италию?? Езжайте в континентальную! В Рим, Венецию, в Верону ( кстати, я там ( в Вероне) - не была,https://kak2z.ru/Smileys/my/xixixi.gif но очень хочу) в Сардинии, в Сицилии,      --- беееееееее, ежели у Вас нет яхты ( говорят , бухты очень красивые-не знаю, -я на яхтах блюю ))) там делать нечего, грязно, бедненько, и Этна не всегда красивая!! Вообщем! Колючата! Кто -не был, не много потеряли)))
я обожаю Флоренцию.. Рим... Венецию.. ну так.. не очень.. а вот Флоренция меня покорила.. но вот с сицилией - не моё.. совсем.. да и с морем и солнцем я в последнее время не дружу.. очень Сан-Марино понравился.. и вообще Италлия- это вещь
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7484
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93919
где используется как аперитив со свежим хлебом, чесноком, лимонным соком и оливковым маслом
Я это прям глазами сейчас увидела, очень аппетитно, хочу...
Успокоила себя тем, что на Сицилии никогда не ели живого хариуса, аж прозрачного, только что выловленного из горной речки,посыпанного солью и перцем под рюмку водки :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24643
  • Карма: 64912
Я это прям глазами сейчас увидела, очень аппетитно, хочу...
Успокоила себя тем, что на Сицилии никогда не ели живого хариуса, аж прозрачного, только что выловленного из горной речки,посыпанного солью и перцем под рюмку водки :flower3: :flower3: :flower3:
не замороженного? свежачка? ой ой ой...  :( хааачу

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21940
  • Карма: 109932
Я это прям глазами сейчас увидела, очень аппетитно, хочу...
Успокоила себя тем, что на Сицилии никогда не ели живого хариуса, аж прозрачного, только что выловленного из горной речки,посыпанного солью и перцем под рюмку водки :flower3: :flower3: :flower3:

вот-вот , успокоила себя так же  :xixixi: :flower3:, да и омулька свежего на рожнах, я думаю, не видали, и рулетиков-пятиминуток из сига не пробовали. :smile:

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13588
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86059
я обожаю Флоренцию.. Рим... Венецию.. ну так.. не очень.. а вот Флоренция меня покорила.. но вот с сицилией - не моё.. совсем.. да и с морем и солнцем я в последнее время не дружу.. очень Сан-Марино понравился.. и вообще Италлия- это вещь
(кликните для показа/скрытия)

Флоренция не может не покорить!!! Когда ходишь с раскрыты ми глазами.... А Академия!?!!а статУя, Херакл? ( с маленькой писой  и большими руками??? ( Я не ошибаюсь?? Я никогда не гуглю....( клянусь , колючки, не боюсь попасть впросак!!!))) :happens:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24643
  • Карма: 64912
вот-вот , успокоила себя так же  :xixixi: :flower3:, да и омулька свежего на рожнах, я думаю, не видали, и рулетиков-пятиминуток из сига не пробовали. :smile:
издеваетесь.... упозаю.....

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21940
  • Карма: 109932
издеваетесь.... упозаю..... (Изображение удалено из цитаты.)
не.......хвастаюсь  :smile: :flower3:, две недели мужу до отпуска, ииииииииииииии Байкал!!!

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7484
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93919
вот-вот , успокоила себя так же  :xixixi: :flower3:, да и омулька свежего на рожнах, я думаю, не видали, и рулетиков-пятиминуток из сига не пробовали. :smile:
  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38869
  • Имя: Люся...
  • Карма: 339431
вот-вот , успокоила себя так же  :xixixi: :flower3:, да и омулька свежего на рожнах, я думаю, не видали, и рулетиков-пятиминуток из сига не пробовали. :smile:
.да да и туда же стерлядку свеженькую с солькой и с перчиком и строганинку из муксуна...
А щучью икру у нас пятилитровками делают-за уши не оттащишь...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 80.