
Сижу я вчера на работе, от безделья одним глазом поглядываю в телевизор. Анонс - как приготовить настоящую болгарскую банницу. Жду, интересно посмотреть. И, вдруг, узнаю в этой настоящей баннице свою старую добрую знакомую - югославскую питу. которую меня научила готовить жена знакомого югослава, и она (пита) с тех пор очень часто меня выручала - и как блюдо для праздничного стола, и как главное содержимое "тормозка" мужу с собой на работу.
Сразу честно признаюсь, не знаю, кто прав - тётечка из телевизора с её банницей или моя подружка с питой, но разница в рецептах только одна - банница готовится с брынзой в качестве начинки, а моя пита с мясом и картошкой. Причём. в классическом описании этих блюд всё ещё интересней! Банница - это болгарский слоёный пирог. а пита - вообще вид арабского лаваша. Югославы же питой называют любую выпечку.
Непонятненько, зато очень вкусно!
Продукты для теста:
вода-0,5 литра;
соль;
растительное масло-4 ст.л.;
мука-3-3,5 стакана.
Продукты:
Мясо (говядина свинина, курица)-700 гр.;
лук-1 шт.;
картофель-4 шт.;
масло растительное для раскатывания теста-1 кофейная чашка;
масло сливочное-столовая ложка
вода-50 гр..

Используем обыкновенное пресное тесто (как на пельмени).

Делим тесто на несколько колобков и тщательно смазываем их растительным маслом. Даём им постоять минут 15.

Готовим начинку. Режем кубиками мясо (сегодня это постная свинина).

Измельчаем лук, чеснок и зелень в комбайне.

Натираем картофель с помощью насадки "Крупная тёрка".

Соединяем мясо с овощами, солим и перчим. Начинка готова.

Раскатываем тесто на смазанной маслом поверхности. Лепёшечка должна получиться тоненькой, почти прозрачной.

Выкладываем начинку в виде линии.

Сворачивем рулетик, защипываем кончики и чуть вытягиваем рулетик. Это наша первая пита.

Укладываем первую питу на смазанный маслом противень в центре.

То же самое проделываем со всеми остальными. Укладываем питы в виде спирали.

Сворачиваем последнюю питу на противне и ставим в духовку на 35-40 минут.

Готовим пропитку для питы. Растапливаем ложку сливочного масла и добавляем 50 гр. кипятка.

Достаём питу из духовки и заливаем пропиткой. Накрываем полотенцем, даём постоять 5 минут.

Пита стала очень нежной и мягкой.

Приятного аппетита!