Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Итак, я на больничном, дома одна, скучно. И опачки! Заграничный красавец-военн (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от 321 2. Карл III затмил гостей настроением на вечеринке в Букингемском дворце: улыбки и (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нефанаточка 3. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 4. Омбудсмен возмутилась предложению отправлять многодетных отцов на фронт (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 5. Из жизни экс-участников 😁 (Дом 2 слухи) от Владислава6 6. Бузова ответила на нападки Гагариной⚡ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Владислава6
7. Сури Круз сменила фамилию — отца в ее жизни больше не будет (Кино и новости кино) от 321 8. Дима Дмитренко вызвал оторопь новой ролью в кино (Дом 2 слухи) от irinka5 9. "Когда отец женился во второй раз, муштровала меня аристократическая родня мачех (Литература, поэзия и искусство) от 321 10. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 11. После пересадки волос Антон Гусев стал выглядеть еще хуже (Дом 2 слухи) от irinka5 12. — За любовь к Родине (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha

О скорбных делах.Личная тема.  (Прочитано 6396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71134
  • Карма: 180775
Конечно, поговорить. Зачем тянуть, эта недосказанность не даёт покоя маме. Внимательно выслушать, даже записать, если она настаивает - пусть будет уверена, что всё будет так, как она хочет.


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65011
  • Имя: Таня
  • Карма: 303849
Моя мама тоже меня на такой разговор вынудила. У нее вообще есть тетрадка, в которой все подробным образом расписано, ВСЕ!
Весь порядок действий для всех.
Например, фраза : Таня подключается по приезду... А? Как вам?
я урыдалась, конечно, поначалу, но мама- кремень, терпеливо переждала и давай снова свое!
И дай Бог, чтобы эта тетрадка еще много лет пролежала ненужной, но хорошо, что она есть, потому что мне за всю жизнь похороны организовывать не пришлось, а здесь подробнейшие, пошаговые инструкции...
От нашего нежелания воспринять то, что все смертны, ничего не изменится, к сожалению.

Оффлайн Lera

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 10401
  • Карма: 22342
Конечно надо поговорить ,что в этом такого. Зато будите знать ее желание. У одноклассницы мама всегда была красивая ухоженная накрашенная. Всегда всегда говорила похоронить ее красивый ,хоть и старой ещё не была. Умерла года два назад ,Света дочь ее,заплатила за маску лица ,макияж ,красивая  лежала как и наказывала. И у Светы не тянет совесть, все приведении почести


Оффлайн Виктория4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8209
  • Карма: 34688
Я думаю,как бы не было тяжело ,нужно поговорить.значит для нее это очень важно.(а вообще , конечно очень сложная тема и советы очень сложно и трудно писать).желаю всем здоровья. :flower3:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
ой не знаю. не люблю я такие разговоры. мы когда хоронили маму, чуть подальше было пустое место, Лариса сказала "а это местечко для меня" И через год с небольшим она умерла. И похоронили ее именно на этом месте


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38719
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338881
Свёкру в этом году 90 исполнилось -он памятник (надгробие) себе сам сваял с открытой датой уже лет двадцать назад-в гараже стоит...
Мама коробку показывает,где деньги похоронные лежат...спрашивает 150 -это мало или нормально...
По моему уже доложила туда полтинник... O:-)
И полку в шкафу с одёжкой в последний путь... :happens:
У неё две полки есть специальные-на одной похоронное,на другой-пакет в больницу...
Слава богу в последние два года ни тот ни другой пока не понадобились...
Фотку настойчиво показала,какую хочет на памятник...
Без трагизма ,как то с юмором...но хочет,чтоб мы именно так сделали,как она говорит...
Я думаю ,что они готовятся не из вредности,а чтоб нам меньше хлопот доставлять...
Мы же не знаем,как сами себя поведём...
Маме 86,а ещё лет 10 назад говорила,что ей всё равно,как ,где и в чём её хоронить будут...

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51639
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526392
Девочки.Прошу совета.Может кто с этим уже сталкивался по жизни.У меня в прошлом году много было скорбных событий.И в родне мужа,и свекор умер,у невестки тетя родная,а вчера похоронили свекровь сестры .97 лет бабушке было.Несколько месяцев назад Ковид,стационар,а перед Новым годом двухсторонняя пневмония,45 % поражение.Уже не спасли.Похоронили бабушку очень достойно.И вот сегодня под впечатлением последних похорон моя 88 летняя мама просит меня поговорить на тему ее смерти.Я всегда ухожу от этой темы.Не разрешаю вообще об этом говорить.А сегодня она стала настойчиво об этом говорить.Сказала завтра мол будем по сайтам ритуальных услуг гроб мне выбирать.Сестра с дуру еще все ей рассказала в цифрах.И сколько что стоит.Свекровь сестры умерла у нас в Екатеринбурге,а хоронили у нее дома в 140 км.И наша собралась на кладбище к мужу,моему отцу.Это тоже 150 км.Сказала сегодня мол запишем,кого из ее бывших сотрудников,с которыми она поддерживает отношения на похороны позвать ,что на помин купить. Вот приспичило ей.Кремировать говорит запрещаю,насмотрелась по телевизору .Вот что с ней делать,показать ей эти сайты?Проговорить все или не будить лихо???Она все мне пытается свои наряды показать в последний путь,а я отмахиваюсь или посмотреть и все при жизни и в здравом уме обсудить.Или отшутиться и запретить вообще разговаривать на эти темы?Сестра еще не отошла от похорон,только что домой приехали,говорит не знает,может и надо .
я через ВСЕ это прошла   выслушала  записала  как она  и просила   ...маме 93 года....другого выхода  просто нет  сделала это ради спокойствия  мамы  не знаю как получится  на самом  деле  она по силе  духа  и по состоянию здоровья часто выглядит хорошо  на фоне своих одногодок  но  жизнь  не предсказуемая....
Мы с мужем  тоже  по мере  сил готовимся  к тому  что жизнь  на земле  имеет  свой  логический   конец  и стараемся   не доставлять проблемы своим близким   ( у нас только  дочь , которая  живет  с мужем  не близко за пределами нашей страны)   и друзьям   этими  не простыми вопросами по поводу  похорон   ...Моя подруга со страхом  в глазах выслушала все что я ей сказала  о том, что и где есть подготовленное для  нас..ее помощь будет выражаться в том чтобы  если  приедет дочь  с мужем  у нас было временное  пристанище.....и ...так  же  когда  мы уезжали   в поездки  мы страховались  за маму  и находили  людей  которые могли  помоочь нашим  друзьям сделать все  что бы  мы приехали  и достойно  проводили  в путь маму....

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51639
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526392
Свёкру в этом году 90 исполнилось -он памятник (надгробие) себе сам сваял с открытой датой уже лет двадцать назад-в гараже стоит...
Мама коробку показывает,где деньги похоронные лежат...спрашивает 150 -это мало или нормально...
По моему уже доложила туда полтинник... O:-)
И полку в шкафу с одёжкой в последний путь... :happens:
У неё две полки есть специальные-на одной похоронное,на другой-пакет в больницу...
Слава богу в последние два года ни тот ни другой пока не понадобились...
Фотку настойчиво показала,какую хочет на памятник...
Без трагизма ,как то с юмором...но хочет,чтоб мы именно так сделали,как она говорит...
Я думаю ,что они готовятся не из вредности,а чтоб нам меньше хлопот доставлять...
Мы же не знаем,как сами себя поведём...
Маме 86,а ещё лет 10 назад говорила,что ей всё равно,как ,где и в чём её хоронить будут...
именно  так...мама старается доставлять поменьше  волнения  и хлопот  нам   понимая  что  и мы  не молодые   и тема  не простая  но  НУЖНАЯ....


Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51639
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526392
Я думаю,как бы не было тяжело ,нужно поговорить.значит для нее это очень важно.(а вообще , конечно очень сложная тема и советы очень сложно и трудно писать).желаю всем здоровья. :flower3:
:268: :applo2: :love005: :dart:

Оффлайн Виктория4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8209
  • Карма: 34688

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51639
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526392
Моя мама тоже меня на такой разговор вынудила. У нее вообще есть тетрадка, в которой все подробным образом расписано, ВСЕ!
Весь порядок действий для всех.
Например, фраза : Таня подключается по приезду... А? Как вам?
я урыдалась, конечно, поначалу, но мама- кремень, терпеливо переждала и давай снова свое!
И дай Бог, чтобы эта тетрадка еще много лет пролежала ненужной, но хорошо, что она есть, потому что мне за всю жизнь похороны организовывать не пришлось, а здесь подробнейшие, пошаговые инструкции...
От нашего нежелания воспринять то, что все смертны, ничего не изменится, к сожалению.
у меня тоже  на целый день настроение было нулевое после  таких разговоров  но  стало легче что я знаю многое  из того  что моя мама ЕЩЕ при жизни  расписала  ....правда  список  ее подруг приглашенных  с кажлдым годом  уменьшается   уходят   эти  люди    из списка  вычеркиваем....

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51639
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526392
У меня была похожая ситуация с моей пожилой родственницей. Я сказала,что мы поговорим об этом один раз,я все запишу и все сделаю так,как она скажет. Разговор этот состоялся. Я тогда для себя решила,что если ей это важно и нужно, то это необходимо сделать.Но гроб мы не выбирали,это касалось лишь одежды для похорон, отпевания и я помогла узнать и подготовить бумаги,что бы она была захоронена вместе с ее матерью. Последующие пять лет ее жизни,мы об этом не говорили.

Вы умница  все  сделали правильно... :165: :flower3:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
И вот сегодня под впечатлением последних похорон моя 88 летняя мама просит меня поговорить на тему ее смерти

И что в этом неестественного? Все мы уйдем.
 У нас старые женщины в селах заранее похоронные подарки покупают, в каса маре (большая нежилая комната) складывают и расписывают, кому какой.  Примите это спокойно. Но не позволяйте маме хандрить и посоветуйтесь с врачом, какие антидепрессанты маме назначить, это необходимо.
Пусть Ваша мама выйдет из зимы, а дальше все будет хорошо, здоровья ей.

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51639
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526392
Бабатанюша, я тоже пару раз разговаривала о смерти и вообще, и в частности о своей. Воспринимать мои вообще не хотят, но я с шутками-прибаутками, да и серьезно поговорила о том, что все умрем, ни один не останется, что абсолютно не боюсь, что и им нечего бояться!Вроде шутя, но про платье сказала, подруге объявила, чтоб не приходила! Наверняка буду плохо выглядеть, а ей зачем расстраиваться......Мне кажется, если что, то моим полегче будет, зная, как я отношусь ко всему этому!Уже пожила, все дела урегулировала, могу жить в удовольствие сколько придется!А то дочь ночью стала ко мне заглядывать-еще чего! Жизнь прекрасна! :flower3:
Моя дорогая   ты  СУПЕР!!!! :165: :flower3:
На сегодняшний день моя  подруга  - это молодая  ...относительно  нас...женщина  и  ей  сложно  восприни мать  эти  разговоры   но  из  уважения  ко мне   она  выслушивает  а мне  легче  делается  что  я не просто  словами  сотрясаю  мир  а живая  и близкая  мне  душа  запоминает мои просьбы   и на ус  мотает!!!!! :dart: :love005:

Оффлайн Эгоистка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3346
  • Карма: 7601
Я  с бабулей разговаривала в свое время. Да, мне было больно это обсуждать. Очень... Мамы на тот момент уже не было, так что бабушка была единственным родным человеком  :(  Но тяжело мне, а для бабули этот разговор был важен. И я обязана была на него пойти, и выслушала все, что она хотела сказать. И пообещала, что все будут так, как она захочет... Потом периодически она напоминала, где что лежит... Я послушно кивала  :happens: 


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Как он будет жить, когда вернется?

Автор Malinna

Ответов: 10
Просмотров: 801
Последний ответ 11 Мая 2024, 15:26
от Масяня 202
А у нас погода радует

Автор Рогнеда

Ответов: 27
Просмотров: 1249
Последний ответ 09 Мая 2024, 18:59
от blonda9
Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣

Автор Пуся-Вера

Ответов: 88
Просмотров: 2917
Последний ответ 10 Мая 2024, 12:04
от Чулпан Чумоданова
Колючие! Интересно ваше мнение! Коротенький ролик)

Автор Татьяна

Ответов: 68
Просмотров: 2852
Последний ответ 07 Мая 2024, 19:46
от Правда Викторовна
никакого фотошопа

Автор подруга

Ответов: 15
Просмотров: 1966
Последний ответ 29 Апреля 2024, 22:00
от Стихия

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 54.