Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 13 марта 2011 года в Москве скончался советский и российский искусствовед, театр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Aloe 2. Жена Гобозова показала трогательное видео с Сашей и его пасынком (Дом 2 слухи) от собака-кусака 3. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 4. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от собака-кусака 5. в связи с прохладой, пришлось найти тёплое место 🐈 (В мире животных) от Aloe 6. Роль, сыгранная спиной После выхода фильма многие зрители гадали – кто же сыгра (Кино и новости кино) от glasha
7. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 8. Из жизни экс-участников: Михаил Терехин опубликовал фото с женой и новорожденной (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 10. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Миссис уксус 11. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Меняю сезон в своей гардеробной. Куча под названием "что именно я курила покупая (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

На грани двух миров  (Прочитано 1673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
17
На грани двух миров
Автор:Лана Лэнц
Автор публикации:ksenobianinSanta

- Ты точно не разыгрываешь меня?

Лицо Ольги отражало несколько эмоций одновременно: страх, сомнение, иронию и соучастие. Страх, скорее, за него самого, а не от того о чём он говорил, ужастики она любила и не боялась их.

Не верилось в слова Юры.

С одной стороны, молодой человек ни разу её не обманывал, а с другой, слишком неправдоподобно звучало то, о чём он сегодня рассказывал.

- А смысл? – ответил он, пожав плечами.

Оля замечала, что парень изменился с тех пор, как перевёлся в реанимацию, теперь он ассистировал на операциях. Зарплата больше, вот только серьёзнее стал, молчаливее. Это и понятно, с того света людей вытаскивает. Но ведь его коллеги, те шутят, улыбаются, а Юрка замыкается и часами думает о чём-то.

Вот поэтому она решила сказать, что сегодня их годовщина и, напоив его, выспросить об истинных причинах этих перемен. На самом деле знаменательная дата прошла неделю назад.

Он даже не вспомнил.

Но, частенько парни забывают разные «мелочи». Это для девушек каждый шаг или вздох имеют значение, а мужская половина мира чаще всего о такой ерунде и не задумывается. Ну и ладно, она не щепетильна в этом вопросе.

Главное, понять, что происходит с её Юрочкой.

Может быть, влюбился в кого-то в их отделении, а теперь боится признаться, вот и придумывает небылицы?

Ольга не собирается отпускать его или кому-то дарить, Юрка принадлежит только ей. Она его любит, два года уже живут вместе и отлично ладят, пожениться пока не решились, но ведь им и так хорошо, штамп в паспорте ничего не меняет.

Хотя, о чём это она, причём тут её дурацкая ревность? Наверняка от трудной работы «крыша поехала», переутомился, давно в отпуск пора.

- И как ты их видишь? Прозрачные силуэты? Привидения?

- Нет, такие же, как мы с тобой, только выглядят немного по-другому, контрастнее что ли, чётче. Будто резкость добавлена в изображение.

- Я считала, наоборот, расплывчатые должны быть, - попыталась поддержать разговор Ольга. - Ещё кто-то у вас видит их? Или ты один?

- Похоже, что только я. Возможно и другие видят, но молчат. Кому скажешь-то? Быстро признают профнепригодным и к коллегам в соответствующую больничку направят.

- Расскажи, как увидел в первый раз, где? Любопытно же, - продолжала выпытывать Ольга.

Девушка подлила парню вина и положила на тарелку его любимый салат.

- В первый раз в операционной. После операции. Всё закончили, прошло нормально. Хирург вышел, анестезиолог и сёстры тоже, а я замешкался, санитары должны были подойти, пациента увезти в палату, вот их и ждал. Голову поворачиваю, глянуть, как-там наш подопечный, а над ним человек стоит. Короче, существо это. Не знаю, как правильно назвать.

- И что?

- Оля, не перебивай, я пытаюсь подробнее вспомнить, только не могу, обрывки какие-то.

Так, на чём я остановился-то? А, ну да. Стоит над ним. Я ему говорю: мол, нельзя тут посторонним, выйти предлагаю. А он на меня посмотрел удивлённо, словно не ожидал, что его увижу. Потом усмехнулся, и пальцем на шов показывает.

Я, возмутился, но подошёл ближе, глянуть, на что он тычет. А из края шва кровь струйкой течёт. Побежал за хирургом, который оперировал. Кричу, что кровотечение открылось. Все вернулись бегом, вскрыли шов, кровь фонтаном. Там тромб, закупорка…

Юра замолчал. Выпил вино. И не закусывая, продолжил:

- В общем, потеряли пациента тогда. А этого, «чёткого», когда мы в операционную примчались, уже не было.

- Ну, так может, действительно, кто-то заходил, а ты не заметил. А когда за хирургом побежал, то он вышел, чтобы не мешать вам.

- Была и такая мысль поначалу. Да только стал я его и ему подобных видеть постоянно, когда исход летальным оказывался. Причины разные, а результат один. И удивлялись каждый раз они так натурально, будто бы не они странные посетители в операционной, а я.

- А говорить с ними не пытался?

- Не отвечают. Мне кажется, что они меня не слышат. Или не хотят. Только пальцем в проблемное место у пациента тычут, будто издеваются, мол, вот в чём вы виноваты, а теперь уже поздно исправлять. Пальцы длинные такие, тонкие. У меня мороз по коже каждый раз, даже сейчас.

Он вытянул перед собой руку. Действительно, волосинки на ней стояли дыбом, будто от холода.

Оля притянула парня к себе и прижала, как маленького мальчика, грея его руку дыханием.

- Зайка, я совсем спятил, в такой день рассказываю тебе всякую ерунду. Возможно, там ничего и не было, сказалась усталость от напряжённой операции вот и всё, а я развёл тут истории с привидениями. У меня для тебя подарочек припрятан. Никуда не уходи.

Юра выбежал в коридор и вернулся в комнату через минуту.

- Вот,- гордо произнёс он.

- Что это? – улыбаясь, поинтересовалась Ольга, разглядывая маленькую коробочку, перевязанную розовой ленточкой.

- Разверни,- подмигнув ей, ответил парень.

В коробочке оказались серьги, которые она присмотрела уже давно, но слишком кусачая цена и чувство, которое в народе называют ёмким словом - «жаба», не позволили бы ей приобрести эту красоту никогда.

- Юрка, ты офигел, на эти деньги можно было в отпуск съездить, - слабо возмутилась она, покрывая поцелуями лицо своего любимого.

- Подожди, это ещё не всё. Остальное с минуты на минуту будет.

Словно эхом отозвался в ответ на эти слова дверной звонок.

Первое, что Оля увидела, когда Юра открыл двери, это розы, много роз, из-за них едва виднелась голова худенького темноволосого курьера.

- Как только дотащил?- подумала девушка, - букет этот больше самого парня.

Юра положил цветы на стул рядом с дверью, взял у доставщика квитанцию и, посмотрев на сумму в ней, полез в карман куртки за кошельком.

В это время паренёк, ожидавший деньги, вдруг стал совсем бледным, не смотря на своё явно восточное происхождение, а соответственно смуглую кожу, и медленно начал оседать, облокотившись на стену.

Скорая приехала быстро. Но ничего внятного курьер в своём состоянии объяснить не мог, только вяло махал руками и что-то пытался произнести на незнакомом всем языке. Как оказалось, он совсем не говорил по-русски. Обычные в подобных случаях действия врачей никак не прояснили ситуации.

- Ухо, посмотрите его правое ухо,- неожиданно закричал Юра.
Врач почему-то не стал спорить или спрашивать, почему посмотреть нужно именно туда.

Приподняв волосы курьера, он широко открыл глаза. За правым ухом оказалась застрявшая в кости пуля.

В срочном порядке вкололи парнишке нужный укол и повезли в больницу.
С молчаливого согласия Ольги, Юра отправился с ними.

- Всё в порядке, – сообщил, вышедший из операционной хирург. – Жить будет. Если бы пулю сразу не обнаружили, то возможно всё было бы не так радостно. Пока бы его сюда довезли, пока в приёмном покое прождал бы оформления, опять же попытки реанимации могли бы добить, ведь что с ним не знали, не тот укольчик и … Ну вы тоже медик, всё понимаете, не мне вам рассказывать. И как его эту пулю словить угораздило? Ну, это потом доблестная полиция пусть выясняет, мы сообщили, дальше не наше дело. Вас тоже опросят, сами понимаете.

Юрий кивнул и отправился домой. На улице шёл снежок, из-за обилия тяжёлых туч, небо не сияло звёздами в такой поздний час, к счастью, на последний автобус он успевал. Поэтому, накинув на голову капюшон, парень быстрым шагом отправился к остановке.

Ольга не спала, ждала его.

Подходя к подъезду, он увидел в окне её силуэт, напряжённо вглядывающийся в снежную кутерьму, лихо закручивающуюся усилившимся ветром.

А потом они пили горячий чай с тортом, который должны были попробовать ещё семь часов назад.

- Хорошо, что завтра воскресенье,- задумчиво произнесла Ольга, - отдохнёшь. Вечер был суматошным.
Розы красиво расположились в трёх больших вазах, а в ушах девушки поблёскивали серьги, которые ей были очень к лицу. Юрий радостно отметил это про себя и улыбнулся.

- У меня на работе каждый день такой. Не переживай, всё в порядке.

- Ты у меня умница, Юрочка. Как только сообразил, что у него за ухом ранение, ведь ни крови не было видно, ни самого уха, за его густой шевелюрой?

Юра поперхнулся чаем.

- Это не я, - прохрипел он сквозь кашель.

- Что?- переспросила, не поняв, Ольга, похлопывая его по спине.

- Это не я сообразил, это он.

- Кто? Доктор? Да он не понял бы ничего, если бы ты не сказал.

- Нет, Оля. Только не пугайся. Этот тип из операционной, помнишь, я рассказывал. Так вот, он был тут.

- У нас дома?- тихо спросила она, прикрыв рот рукой, словно боясь, что её услышат.

- Да. Он пальцем на ухо показывал, или в район уха, если точнее. Я бы ни за что сам не догадался. А когда укол парню поставили, он сделал жест «под козырёк», как в кино, вроде «адью» и, усмехнувшись, исчез. Этот тип точно понимал, что я его вижу. Знаешь, я сегодня ему благодарен, если бы не его присутствие, парнишке бы не жить. Мы ведь, похоже, оба работаем на грани двух миров, и он, и я. Сначала я сам в то, что видел, не хотел верить, а теперь кажется, начинаю понимать, он вовсе не зло.

- Наверное. Сегодня же помог, получается.

- Получается так. Пойдём спать, солнышко. Серьги, кстати, тебе очень идут,- приобняв Олю, шепнул он ей на ушко.

Ольга заснула быстро. Сказался стресс, а Юрий ещё долго лежал, глядя в потолок. У него в памяти то и дело всплывала улыбка того странного существа и его, такой человеческий, жест.

- Что ж, адью, коллега, - подумал парень засыпая. - Сработаемся.


 


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
На грани двух миров
« Ответ #1 : 19 Декабря 2018, 17:33 »
Ведьма
Автор:Шухрат Эржанов

Баба-Шура сидела за маленьким столом на кухне и нарезала овощи. Кот-Васька лежал рядом на стуле, делал вид, что спит, но время от времени открывал глаза и  вглядывался в хозяйку, боясь пропустить момент, когда та начнет разделывать мясо.

Старушка думала о своем. Сегодня ходила за хлебом. У торца дома, на лавочке сидели две молодые мамаши и о чем-то оживленно беседовали. Всё бы ничего, но пока баба-Шура доковыляла, она пару раз услышала свое имя. Показалось? Тогда почему, завидев ее кумушки мгновенно замолкли?

Баба-Шура посмотрела на женщин, но те как по команде опустили глаза.

«Даже не поздоровались. Вот молодежь-то. Ну, и ладно. Только что я им плохого сделала? Вроде живу как все. Никому зла не делала. Кто-то слух пустил, будто ведьма я. Смешные люди. Какая ж ведьма? Была б ведьмой, уж не жила бы так».

Баба-Шура усмехнулась.

- Слышь, Васька! Может из-за тебя меня ведьмой кличут? Черный ты весь.

Васька потянулся лапками и снова уснул.

- Все спишь. – Продолжала баба-Шура. – Ведьму дети в дом для престарелых не сдадут. Мои-то приезжали года два назад… Или три? Там хорошо, говорят. Кормят, поят, ухаживают. Там не пропадешь, сказали. А тут я ж разве пропала? Живу себе. Деньги им понадобились. А когда расплакалась я от обиды, что родные дети не могут видеть меня, так уехали сразу. А невестка-то как раскраснелась. Видно, не по нраву ей пришлось.

Брови бабы-Шуры на мгновение сдвинулись.

- А соседи думают, что я ведьма. И что дети мои испугались ворожбы и разъехались. Ей Богу, дураки! Шушукаться стали. Детей пугают. Ну, и пусть им. Мне ж спокойней. Жалко только, что подруги все мои уже на том свете. А меня, видать, позабыли забрать.

Старушка вытащила кастрюлю, сложила туда овощи, залила водой, да поставила вариться на плиту.

- Постный борщ будет. Ничего. Мне уж не долго осталось. Проживу как-нибудь. Детей жалко. Не воспитала я их как подобает. Вот нос от меня и воротят. Смерти моей ждут. Не дай Бог их дети такие же будут.

Баба-Шура протерла стол и села за него. Снова задумалась старушка.

Тут раздался звонок в дверь. Баба-Шура поднялась и направилась к двери. Тяжело ей ступать с больными-то ногами. Но торопилась. Может дети внуков привезли?

Посмотрела в глазок - Светка – молодая женщина из соседнего дома. Недавно развелась она с мужем своим. Осталась с ребенком. Может Что случилось? Старушка открыла дверь.

Света стояла в дверях растрепанная, раскрасневшаяся, глаза красные – плакала видать.

- Здравствуй, дочка. – Поздоровалась баба-Шура.

Но Света словно и не слышала ее:

- Это ты моего мужа заговорила?

Баба-Шура даже опешила от такого. Не ожидала. Хотела сказать, что бред это, но слова словно к нёбу прилипли.

- Молчишь? Значит ты!

И тут Света не выдержала и ее затрясло от плача. Прислонилась она к стене и ревет. Баба-Шура охнула, всплеснула руками и пошла на кухню за водой. Когда вернулась, то не было уже Светки. Ушла. Не дождалась. Закрыла старушка дверь и вернулась на кухню.

- Видишь, как бывает Васька? Вроде молодые, современные, а глупости побольше чем у меня в ее годы. И куда мир катится?.. Пару лет назад приходил один парень, просил девушку какую-то приворожить. Хотела я ему пару горячих сказать, но задумалась: а ведь он будет искать дальше. Нынешняя молодежь ничего сама делать не хочет. Деньги – так сразу и много. Работу – сразу да самую наилучшую. Девушку, вон, и то на блюдечке им подай. А парень-то хороший. Не пьет, не курит. Что за блажь ему в голову вошла. Надо было мне выгнать его. Но с дуру расспрашивать стала, любит ли он ее, говорил ли ей о любви своей. Оказалось, что боязно ему. Он себя неказистым считал. Думал, что не посмотрит она на него. Ну, я и сказала: не бойся ничего, купи цветы да пригласи ее куда-нибудь. И что ж ты, Васька, думаешь: поженились! Я человеку совет дала, а меня в ведьмы возвели. Вот и Светка эта думает на меня.

Старушка ладонью провела по столу смахивая несуществующие крошки.

- Нет. Надо пойти к Светке. Объяснить, что и как. Не виновата ведь я. До каких пор будут напраслину на меня возводить?! Эдак помру, и хоронить-то никто не станет.  Пойду. Ничего не случится.

Собралась баба-Шура и пошла к соседке. Благо дома напротив друг друга стоят. Да вот беда: на четвертый этаж подниматься надо. Ох, ноги уже не те. Да и ревматизм замучил! Но поднялась, слава Богу. Позвонила в дверь. Долго не открывали.

Смотрит баба-Шура, а в косяке входной двери иглы кто-то воткнул.

Тут Света дверь открыла. Посмотрела на старушку и замерла. А баба-Шура отдышаться не может. Возраст уже такой, что на четвертый этаж тяжело подняться.

- Ну, заходи, коли пришла, - пригласила Света старушку в дом.

Но баба-Шура стоит и не заходит. Хотела бы, но ногу судорога свела. Схватилась за ручку рукой, а другой хотела ногу растереть. Света же засмеялась в лицо старушке:

- Что, ведьма, пройти не можешь? Правду мне люди говорили, что ваше отродье через железо пройти не можете! – И указывает на иглы в двери.

Баба-Шура обомлела – так это от нее Светка иглы понавтыкала? Горько ей стало. Дожила. Такой позор на старости. Слезы навернулись на глаза. А Светка дверь захлопнула.

Как вернулась домой, старушка не помнила. Вернулась и легла. Васька сразу же запрыгнул на кровать и улегся в ногах. Так и лежала баба-Шура проклиная судьбу свою.

А на квартале пуще прежнего слухи пошли. Светка всем соседям рассказала, как хотела ведьма ее убить, да освященное железо не пустило старуху в дом к ней. Как разозлилась ведьма, что не смогла переступить через порог.

А через неделю снова заволновались люди: не показывается баба-Шура. Позвонили, позвали детей ее, вошли в квартиру, а старушка отдала уж Богу душу. И Васька кричит от голода.

***

- Зашли мы к ней, а в квартире смрад стоит! Господи, помилуй! Точно тебе говорю: колдовала она. На Светку колдовала, да не вышло. Вот проклятье на нее саму и обернулось!

- А книжки! Книжки видала? В комнате ее, в шкафу те самые книги лежали, которые она нам читала в детстве.

- Да, да! Помню! Читала. И мне, а потом и Петеньке моему. Да не помню я из тех книг ничего.

- Колдовские. Конечно, не упомнишь.

- А кот-то ее как шипел! Не пускал к ведьме никого. Видать в кошку свою переселилась она.

- Дети ее все из дома выбросили. Священника позвали, чтобы освятил он квартиру-то. Но как услышал, что жила там ведьма, отказался освящать. Не знаю, сколько дети ему заплатили, но все же освятил он.

- Знала она, что помирать скоро, вот к Светке и приходила. Хотела ей передать силу свою.

- Повезло Светке. Если б вошла та в ее дом, не миновать бы ей беды.

Так судачили кумушки на скамейке. А невдалеке от них на земле лежала книга. Ветер трепал ее пожелтевшие страницы. Видимо, когда дети бабы-Шуры выносили вещи, то обронили одну из книг ее.

Страницы перевернулись, и открылась титульная страница: «Русские народные сказки». Грустно, но так бывает: вначале читаешь сказки своим детям, потом внукам, а когда бросают все, то и соседским детишкам почитать можно.

Важно, чтобы помнили добро это. Малое, но добро.


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71103
  • Карма: 180677
На грани двух миров
« Ответ #2 : 19 Декабря 2018, 17:35 »
Оленька! :lasso: спасибо!  :kiss04: :love005:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
На грани двух миров
« Ответ #3 : 19 Декабря 2018, 17:36 »
Девочки, ещё тема ссылка  :cool:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
На грани двух миров
« Ответ #4 : 19 Декабря 2018, 17:37 »
Мишанечка  :kiss04: :love005:
Оленька! :lasso: спасибо!  :kiss04: :love005:


Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53121
  • Имя: Инна
  • Карма: 731203

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
На грани двух миров
« Ответ #6 : 19 Декабря 2018, 18:17 »
Котюнечка, спасибо! понравилось!   :wub: :flower3: :lasso: :love005:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124255
  • Имя: Галина
  • Карма: 832698
На грани двух миров
« Ответ #7 : 19 Декабря 2018, 18:21 »
КОТЮНЕЧКА!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
На грани двух миров
« Ответ #8 : 19 Декабря 2018, 18:56 »
 :flower3:
спасибо

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48946
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170054
На грани двух миров
« Ответ #9 : 19 Декабря 2018, 19:17 »
 :kiss5: :kiss5: :kiss5: :flower3:

Оффлайн sanjuzepe

  • Знаток
  • Сообщений: 869
  • Имя: Элла
  • Карма: 4195
На грани двух миров
« Ответ #10 : 19 Декабря 2018, 19:18 »
 :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04: Спасибо!!!

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36487
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995554
На грани двух миров
« Ответ #11 : 19 Декабря 2018, 19:22 »
Котюня,  спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46957
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210419
На грани двух миров
« Ответ #12 : 19 Декабря 2018, 21:41 »
Котюнька спасибо  :lasso3: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
На грани двух миров
« Ответ #13 : 20 Декабря 2018, 01:38 »
Котюня,

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
На грани двух миров
« Ответ #14 : 25 Декабря 2018, 16:03 »
Техас115, Галина586, Катеринa 1970, Брусника, sanjuzepe, Татьяна, ирусичка15, glasha, Тома,
Девочки  :love_baloon: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Названы предсказания Распутина, которые сбываются прямо сейчас

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 689
Последний ответ Вчера в 01:21
от irinka5
Не берите ничего с кладбища

Автор Ясень

Ответов: 21
Просмотров: 1058
Последний ответ 11 Мая 2024, 07:16
от Ясень
Мистические легенды БАМа

Автор Ясень

Ответов: 0
Просмотров: 355
Последний ответ 10 Мая 2024, 14:41
от Ясень
О сущности веры и знания.

Автор Ola-la

Ответов: 1
Просмотров: 311
Последний ответ 08 Мая 2024, 22:55
от Пуся-Вера
Мини-тест: Выберите остров — а мы расскажем, что вам нужно прямо сейчас 🏝️

Автор Максима

Ответов: 9
Просмотров: 603
Последний ответ 08 Мая 2024, 12:49
от Максима

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 54.