Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Скандал на «Евровидении»: финн вышел на сцену без трусов, а ирландка провела сат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Откровения Ольги Солнце к 20-летию «Дом-2»: Бузова делает вид, что не знает Трет (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Александра Черно решила брать пример с Безверховой или с Влада Кадони? (Дом 2 новости) от Ириша 2 5. В родном болоте Александр Дав (Литература, поэзия и искусство) от Ника82 6. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська

Какая судьба была у наложницы в гареме, родившей дочь султану?  (Прочитано 2944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
21
Вопреки мифам, женщина, рожавшая султану девочку, тоже получала в гареме уважение и хороший статус. Сыновья для султана были важнее, но и дочерей тоже ценил



Но все же, место женщин в гареме при рождении мальчика или девочки существенно различалось. При этом у каждого варианта были свои плюсы и минусы.

В чем же была разница в статусе у матерей сыновей и дочек султана?

Какие преимущества были у женщины, родившей султану девочку?

Гаремная иерархия

 Наличие множества жен и детей было необходимо султану для престижа, имиджа. Гарем представлял собой не столько сады наслаждения и веселья, сколько серьезную организацию с суровой дисциплиной и иерархией. Начальным звеном были служанки, но они могли продвинуться в карьере и стать калфами — распорядительницами. Наложницами были только рабыни, ведь свободную женщину в гарем брать запрещалось. Но отцы часто сами отдавали дочерей. Рабынь поставляли и из числа пленниц.


 У султана могли быть и равные жены, то есть взятые из семей других правителей, знатных родов. Они были выше простых рабынь. Карьера наложницы тоже строилась иерархически.

Если девушка понравилась султану, то она переходила в категорию икбал, то есть приближенных. К ее имени добавляли уважительную приставку ханым. Их называли по порядку, в котором они попадали в избранный круг: первая икбал, вторая икбал и так далее.

Следующей ступенькой было звание кадын-эфенди, то есть вступившей в законный брак с султаном после того, как женщина была просто икбал. Но главной задачей всех жен, кадын и икбал было родить султану детей.

Рождение шахзаде


Если женщина в гареме рожала сына, то об этом оповещали всю империю 7 выстрелами из пушек. Мать переезжала в отдельное помещение, получала в помощь служанок и нянек. Ей дарили множество украшений и ценностей. К ее имени добавляли уважительное дополнение «султан».

Женщина всю жизнь жила в полном довольствии, она даже могла попросить, чтобы к ней привезли мать для помощи в воспитании ребенка. Был только один минус — матерей сыновей по традиции султан к себе больше не приглашал. Считалось, что свою задачу женщина выполнила, и на внимание повелителя больше рассчитывать не может. Так что она больше не рожала.

Исключение султан мог сделать только по большой любви. Так знаменитая Хюрем-султан после рождения сына продолжала быть любима Сулейманом и имела много детей. Но весь мусульманский мир тех времен осуждал такое вопиющее нарушение традиций.

Ценные дочери


 Выдача подарков матери Рождение дочери султана тоже было важным событием. О нем сообщали тремя выстрелами из пушки. Мать и акушерка получали подарки. Дочь воспитывалась самым лучшим образом вместе с другими детьми султана и знатными девушками.

Со временем дочек выдавали замуж в лучшие семьи — за других правителей мусульманского мира или за государственных деятелей. Получить в жены дочь султана было очень почетным.

А какая судьба ожидала ее мать?

Свои плюсы и минусы


Женщина, родившая султану дочь, пользовалась меньшим уважением в гареме. Материальных благ и пожизненного содержания ей не полагалось.

Подросшую дочь воспитывали с другими детьми без материнского участия. Женщину могли и убрать из гарема, выдав замуж за другого мужчину. Получить такую женщину из гарема самого султана в Османской империи было тоже престижно. Но у матери дочери был один существенный плюс.

Когда ребенок чуть подрастал, если женщина оставалась в гареме, то она вновь могла привлечь к себе внимание султана, а значит — родить еще детей. На родивших девочек запрет на продолжение отношений с султаном не распространялся. У женщины был еще шанс родить сына и получить приставку «султан» к имени.

Источник: ссылка © Fishki.net


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Даже и не знаешь, что сказать.  O:-)  Но интересно, конечно. Спасибо  :flower3:

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Интересные подробности и нюансы. Спасибо за рассказ. :tulpan01:


Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46543
  • Карма: 178078
Были наложницы, жён не было. Роксолана сломала всю систему: и женила султана на себе. :laughy:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44292
  • Карма: 322158
Были наложницы, жён не было. Роксолана сломала всю систему: и женила султана на себе. :laughy:
Жены были,дочери других правителей. А наложницы из рабынь. Они только рожали детей. Роксолана,да,единственная рабыня,ставшая султаншей))


Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27212
  • Карма: 137177
А меня поражает то,что сыновей своих желанных от жены Роксоланы тот же Сулейман приказывал убить вместе с их сыновьями.Вот не понять мне такого никогда.

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46543
  • Карма: 178078
Жены были,дочери других правителей. А наложницы из рабынь. Они только рожали детей. Роксолана,да,единственная рабыня,ставшая султаншей))
Я  о том, что никях с рабынями не совершали, а Хюррем стала женой, хоть и была рабыней.
Аичка, привет.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71098
  • Карма: 180638
А меня поражает то,что сыновей своих желанных от жены Роксоланы тот же Сулейман приказывал убить вместе с их сыновьями.Вот не понять мне такого никогда.
Было и ещё одно преимущество у родивших девочек. Когда власть попадала по наследству к одному из сыновей, то этот сын, став султаном, всех "потенциальных" претендентов на своё место, то есть своих братьев,  убивал - закон Фатиха.
А девочек / сестёр не трогали, они не опасны для султана.


Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27212
  • Карма: 137177
Было и ещё одно преимущество у родивших девочек. Когда власть попадала по наследству к одному из сыновей, то этот сын, став султаном, всех "потенциальных" претендентов на своё место, то есть своих братьев,  убивал - закон Фатиха.
А девочек / сестёр не трогали, они не опасны для султана.
Я знаю,что Повелитель должен быть один.Но почти все сыновья Сулеймана были убиты при его жизни и по его приказу и внуки тоже.Кроме одного,которого он выбрал в приемники.Не понять мне такого закона никогда.Можно же было отдать им какие то области в управление,как можно убивать!

Оффлайн Гадюка

  • Герой
  • Сообщений: 23599
  • Карма: 92049
Я знаю,что Повелитель должен быть один.Но почти все сыновья Сулеймана были убиты при его жизни и по его приказу и внуки тоже.Кроме одного,которого он выбрал в приемники.Не понять мне такого закона никогда.Можно же было отдать им какие то области в управление,как можно убивать!
Боялся драки за престол. Как только драка и каждому свой удел,тут и конец империи. Византия, золотая орда тому подтверждение. Правитель должен быть один.

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27212
  • Карма: 137177
Боялся драки за престол. Как только драка и каждому свой удел,тут и конец империи. Византия, золотая орда тому подтверждение. Правитель должен быть один.
Да знаю я все это,но как можно своих детей и внуков убивать.Ну не укладывается у меня в голове такое,не могу никакими имперскими соображениями оправдать.

Оффлайн Гадюка

  • Герой
  • Сообщений: 23599
  • Карма: 92049
Да знаю я все это,но как можно своих детей и внуков убивать.Ну не укладывается у меня в голове такое,не могу никакими имперскими соображениями оправдать.
Менталитет такой и воспитание. Для них это было норм.. как в спарте детей со скалы скидывали тоже норм, как вдов заживо сжигали тоже норм. Разные обычаи.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71098
  • Карма: 180638
Да знаю я все это,но как можно своих детей и внуков убивать.Ну не укладывается у меня в голове такое,не могу никакими имперскими соображениями оправдать.
Страх за своё место, за свою жизнь. Сулейман помнил, как сам сверг своего отца.
Да и пример был перед глазами - отец Сулеймана Селим дважды пытался избавиться от сына.

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27212
  • Карма: 137177
Страх за своё место, за свою жизнь. Сулейман помнил, как сам сверг своего отца.
Да и пример был перед глазами - отец Сулеймана Селим дважды пытался избавиться от сына.
Дикие совершенно обычаи конечно.Мне очень жаль Мустафу,убит был чуть ли не на собственных глазах.После такого не могу я Сулеймана представлять как великого просветителя и мыслителя,хоть он и сделал для империи много.Но неужели невозможно было как то изменить эти средневековые традиции?

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71098
  • Карма: 180638
Дикие совершенно обычаи конечно.Мне очень жаль Мустафу,убит был чуть ли не на собственных глазах.После такого не могу я Сулеймана представлять как великого просветителя и мыслителя,хоть он и сделал для империи много.Но неужели невозможно было как то изменить эти средневековые традиции?
закон Фатиха в своё время отменил султан Ахмед I, которому стало жаль своего брата Мустафу. Считается, что и Кёсем приложила к отмене закона свою руку.
Ахмед не казнил Мустафу из соображений отсутствия своих сыновей, а потом не видел в нем угрозы из-за его психической болезни.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 52.