Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Купили собачке лежанку - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 2. Путин наградил юбиляра Михайлова почетным орденом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Масяня 202 3. Россия! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 4. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 5. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 6. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55
7. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 8. Дмитрий Дмитренко отдохнул со звездой Викторией Пьер-Мари (Дом 2 новости) от Sasha8 9. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Galina3409 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. Тесты на внимательность и зоркость (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 12. Сын Яковлевой о реакции мамы на его новое тату на лице: «Мне уже не 16 лет, чтоб (Кино и новости кино) от Сонька
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Второе: долма  (Прочитано 3010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Другое
21
Всем привет :flower3:. Опять рецепт нашей семьи,давнишний,но он,в принципе не отличается от всех тех,что публикуют на многих сайтах.
Для начала предыстория: как-то,когда я еще была студенткй,ходил за мной один парень, ухаживал,типа.)) ,но мальчик он был избалованный родительским,особенно материнским вниманием,и готовила она ему постоянно разное,а любимое его блюдо было именно долма. Кстати,долма -это у нас все,что заворачиваем,будь то виноградные или капустные листья,в перцы,помидоры,баклажаны. Но вернемся к истории: он постоянно говорил,что это его самое самое любимое блюдо,еда,которую он готов есть на завтрак,обед и ужин. Мне это надоело и я честно сказала,что готовить его не умею и,учиться не собираюсь,так как планов у меня было на тот период много ( ординатура,аспирантура) и замужество с кухней впридачу точно туда не входили.)))Спустя годы он признался моей подруге,что такое отношение к его любимому блюду  он не смог потерпеть  и решил найти более сговорчивую девушку))))

Теперь рецепт: все на глаз. Мясо обязательно: баранина и телятина. Вообще,у моей мамы к этому блюду тоже какое-то особое отношение. Мясо обязательно свежепрокрученное,фарш с морозилки нельзя. Все должно пахнуть,благоухать. Долма требует внимания и настроения. Фарш должен быть жирным. Рис тоже на глаз,его моем хорошенько,рис обычный,не длинозерный,сырой. Мешаем с фаршем,соль,перец красный и черный. Больше никаких приправ. Вообще ничего. Долго не мешаем,так как фарш  будет плотным,а долма должны быть очень нежными.
Капусту варим,отделяя листья. Перец чистим,аккуратно срезая верхушку. Листья винограда мы берём обычно соленые,свежих подходящих( тонких) найти трудно. Обязательно промываем их предварительно от соли. Заворачиваем. На дно кастрюли обычно укроп кладем,а затем складываем плотно . Один к другому. На долма из листьев помидоры и картошку не кладем. Просто заливаем горячей водой с солью до половины уровня,как закипит,сразу сверху тарелку ставим без груза и варим до готовности. Туда ,где у нас капустные листья,можно положить и перец,помидоры порежем и тоже сверху,горячая вода с солью обязательно.. Как прокипит немного,можно и картошку выложить поверх ,затем тарелку и пусть варится до готовности.
Подаем со сметанно-чесночным соусом.
Приятного аппетита :flower3:




« Последнее редактирование: 02 Октября 2018, 15:37 от Irino4ka »


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Долма
« Ответ #1 : 07 Августа 2018, 21:11 »

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Долма
« Ответ #2 : 07 Августа 2018, 21:15 »
Кстати,долма -это у нас все,что заворачиваем,будь то виноградные или капустные листья,в перцы,помидоры,баклажаны.

Аюшка  :lasso: Вы - чудо!  :wub: Муж постоянно голубцы требует)) а я их терпеть не могу сворачивать)) потому тока перцы фарширую или помидоры  :xixixi: В следующий раз скажу - пусть жуёт и знает, что кормлю его долма (ой)  :xixixi:

А, если серьёзно, спасибо за вкусный рецепт и красивые аппетитные фотки!  :flower3:


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Второе: долма
« Ответ #3 : 07 Августа 2018, 21:23 »
Айка:flower3: :flower3: :flower3: как вечер так столько вкусняшек!!!  :love005:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61596
  • Карма: 241874
Второе: долма
« Ответ #4 : 07 Августа 2018, 21:34 »
ни разу не пробовала из виноградных листьев, хотя на рынке у нас их купить можно... но опять же - сколько им лет (дорога) , если мы в средней полосе? но интересно.. кто пробовал - подскажите, чем отличаются от голубцов?


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Второе: долма
« Ответ #5 : 07 Августа 2018, 21:44 »
Аюшка  :lasso: Вы - чудо!  :wub: Муж постоянно голубцы требует)) а я их терпеть не могу сворачивать)) потому тока перцы фарширую или помидоры  :xixixi: В следующий раз скажу - пусть жуёт и знает, что кормлю его долма (ой)  :xixixi:

А, если серьёзно, спасибо за вкусный рецепт и красивые аппетитные фотки!  :flower3:
Спасибо 🌷🌷🌷

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Второе: долма
« Ответ #6 : 07 Августа 2018, 21:45 »
ни разу не пробовала из виноградных листьев, хотя на рынке у нас их купить можно... но опять же - сколько им лет (дорога) , если мы в средней полосе? но интересно.. кто пробовал - подскажите, чем отличаются от голубцов?
Если консервированные,то ничего не будет,я тоже везу за 5 тыс км к себе))🌺🌺🌺

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Второе: долма
« Ответ #7 : 07 Августа 2018, 21:46 »
Айка:flower3: :flower3: :flower3: как вечер так столько вкусняшек!!!  :love005:
Бегемотик :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Второе: долма
« Ответ #8 : 07 Августа 2018, 21:49 »
ни разу не пробовала из виноградных листьев, хотя на рынке у нас их купить можно... но опять же - сколько им лет (дорога) , если мы в средней полосе? но интересно.. кто пробовал - подскажите, чем отличаются от голубцов?
Голубцы по сравнению с долмой пресные. У виноградных листьев вкус  с какой-то перчинкой или горчинкой. В общем несравнимые вещи - голубцы и долма. А вот в свекольных листьях или в листьях мангольда  ближе по вкусу к голубцам

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Второе: долма
« Ответ #9 : 07 Августа 2018, 21:50 »
Айка:268: :nyamnyam: :nyamnyam: :nyamnyam:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Второе: долма
« Ответ #10 : 07 Августа 2018, 21:52 »

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31165
  • Карма: 167819
Второе: долма
« Ответ #11 : 07 Августа 2018, 21:53 »
Айка, спасибо!  :flower3: Очень всё  понравилось, красиво и вкусно. Надо будет тоже нафаршировать. Кстати, обратила внимание, как увижу привлекательный рецептик на Колючке, так и беру на вооружение  :xixixi: Теперь с меню не заморачиваюсь.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Второе: долма
« Ответ #12 : 07 Августа 2018, 21:54 »
Айка, спасибо!  :flower3: Очень всё  понравилось, красиво и вкусно. Надо будет тоже нафаршировать. Кстати, обратила внимание, как увижу привлекательный рецептик на Колючке, так и беру на вооружение  :xixixi: Теперь с меню не заморачиваюсь.
Спасибо Вам :flower3: :flower3: :flower3:.

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
Второе: долма
« Ответ #13 : 07 Августа 2018, 22:01 »
ни разу не пробовала из виноградных листьев, хотя на рынке у нас их купить можно... но опять же - сколько им лет (дорога) , если мы в средней полосе? но интересно.. кто пробовал - подскажите, чем отличаются от голубцов?
да норм, только вымочите их в холодной воде  перед приготовлением... у меня виноградные листья  "с рынка" даже в морозилке сейчас лежат)))  вдруг когда-нибудь я соберусь...

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
Второе: долма
« Ответ #14 : 07 Августа 2018, 22:03 »
это еще никто не делает в листьях ревеня... вкуснее долма не пробовала - шедевр!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 538
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 644
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 480
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 899
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 1178
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 55.