14 Мая 2024, 05:26
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Уйдя из "Дома-2" Саша Черно пустилась во все тяжкие: пьет не просыхая (Дом 2 слухи) от Лека55 2. 14.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 3. Роберту Гобозову исполнилось 10 лет 🎉 (Дом 2 слухи) от Лека55 4. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Агатах 5. Первые ромашки 🌼 (В мире животных) от Валентина 6. «Абсолютно некоррумпированный технократ»: что пишут на Западе про Белоусова (Интересное и необычное) от assa
7. Барак из фанеры, поход в баню раз в неделю и туалет на улице: как начиналось пра (Дом 2 слухи) от подруга 8. Тигран Салибеков примерил белорусский образ😉 Идет?) (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Эксперт оценила прием жены Зеленского в Сербии (Интересное и необычное) от Мария Петрова 10. Ксения Бородина объяснила, почему не приехала на съемки юбилея «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Сонька 11. Маша Распутина отмечает 60-летие: фото певицы разных лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Мария Петрова

Тема: Ленин и аккордеон.  (Прочитано 1035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Февраля 2012, 17:16
Прочитано 1035 раз
Оффлайн

Aminova


0
Как вы относитесь к тем, кто просит милостыню? Большинство просто проходит мимо: у нас вечные-дела-заботы, куда уж тут обратить внимание на старушку в грязном пальто или на пацана с беременной дворняжкой и картонной табличкой. Кто-то предпочитает просто кинуть мелочь, что завалялась в кармане. Типа – я дал, а там пусть уже выкарабкиваются как могут, моя совесть чиста, а если это специально обученные мошенники, то бог им судья.
Кто-то «попрошаек» осуждает: мол, «тут самим жрать нечего», а еще эти задарма хотят. Я бы, наверно, всегда развинчивала эту позицию до последнего: как-то черствая она, но ведь на самом деле есть школа для попрошаек, где худенькую женщину болезненного вида (например) легко научат зарабатывать в метро или на остановке (конечно, придется раскошелиться на крышу, но она того стоит).
И вроде бы все уже привыкли к этому сословию, к этому люмпенизированному классу, как нас учили в университете. Долгое время я испытывала простое человеческое чувство жалости к этим людям. Потом я переехала в большой город, попрошаек стало больше, времени на них и внимания – меньше. Потом я просто привыкла. Как привыкают к рекламному щиту за окном или к новой автобусной остановке. Жалость была, но где-то в глубине души, где-то очень глубоко. И наружу она вырывалась редко. Но однажды мое мнение о «попрошайках» поменялось.

На одном из перекрестков в центре города сидел дедушка с аккордеоном. Почему-то не поворачивается язык назвать его бомж, дед. А хочется как-то по-родному – дедушка. Я часто проходила мимо него, даже не замечая. Старая потертая ушанка, валенки, аккордеон, советские песни. Кто-то проходил мимо, так же как и я. Кто-то на ходу бросал монеты в картонную коробку, что стояла возле него. Но однажды в самую, как у Некрасова, зимнюю пору, я стала свидетелем одной очень интересной картины.
На улице – под 40. Прохожие перебегают от одного места дислокации к другому, прикрыв замерзающий нос варежкой. Я не думала, что на таком морозе можно продержаться больше получаса. Даже суровые бабушки, которые продают сумки, вешалки и прочую ненужную мелочь, взяли выходные и оставили свои палатки. В такие дни хочется только одного – горячего чая, горячей ванны и теплого одеяла. Но оказалось, что желания такие возникают только у таких слабаков как я. Потому что настоящие фанаты своего дела работают невзирая на морозы.
На перекрестке тот самый дедушка в ушанке играл. Впрочем, слово играл здесь не подходит. Его руки, руки старого человека, покрасневшие, без варежек, его руки просто летали по клавишам аккордеона (не уверена, что называется это – клавиши, но я думаю, вы поняли о чем речь), а вокруг собрались его… не знаю, друзья, соратники, поклонники… Их было немного, человек пять. Один из них закричал – Валя, давай Ленина! Я даже не думала что пресловутого Ленина, который «такой молодой с юным октябрем впереди» можно так исполнить – не скажу, что Валя был оперным певцом, он скорее был деревенским баянистом, но в этом была вся прелесть – каким-то далеким советским праздником веяло от него. Друзья Вали пританцовывали на морозе. Это был их праздник. В минус 40. В самом центре города. Им было не важно, сколько монет Вале кинут. Может быть, даже не важно, выпьют ли они сегодня. Им было хорошо. И почему-то мне стало немного завидно – они умели пользоваться тем, что у них есть. Их не огорчали ни деньги, ни их отсутствие, ни политика, ни начальник-дурак. Они знали какую-то настоящую жизнь и какой-то настоящий смысл. Да, у каждого он свой. И их счастье было только их счастьем. Но я была искренне рада за них. Я пошарила в карманах и положила в коробку несколько монет. Валя, не переставая играть, кивнул мне и улыбнулся совсем по-доброму, как внучке.

Увидев эту неловкую улыбку, я почему-то вспомнила об отце. Надо позвонить сегодня вечером. Просто спросить – как дела, что делаешь, холодно у нас? И позволить себе сделать что-то без повода, просто так. Просто встретится со старыми друзьями. Или просто посмотреть любимый старый фильм. Просто устроить праздник и забраться в кровать с любимым Диккенсом. Просто так.  :yayca:
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 17:19 от Aminova »


12 Февраля 2012, 19:35
Ответ #1
Оффлайн

Galina3409

Колючая команда


12 Февраля 2012, 22:19
Ответ #2
Оффлайн

Mariika

Колючая команда

Я чуть не прослезилась) Наверное потому, что мы с тобой чувствуем одинаково :fire:


13 Февраля 2012, 09:39
Ответ #3
Оффлайн

Принцесса

Колючая команда

скажу так, я очень жалостливая, помню дала нищему 500 рублей, а он плакать начал. он цыганам, военным, беременным и прочим не подаю. только старикам, зная какая у них жизнь.

14 Февраля 2012, 19:43
Ответ #4
Оффлайн

Зюзюка

Колючая команда

Мне жаль стариков , раньше возле супермаркета стояла чистенькая старушка , ей подавала (слово -то какое...), но потом она исчезла , а может , прогнали , никого сейчас  нет .   Это все ужасно . Во времена моей юности все работали , бабульки сидели  на лавочках , бомжей не было .


02 Марта 2012, 23:43
Ответ #5
Оффлайн

Ивви

Колючая команда

СПАСИБО, ОЧЕНЬ хороший рассказ, и ведь не просто так он попрошайкал, а отрабатывал,
играл,кто-то юность вспоминал а кто детство!Я вот отца чразу вспомнила :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: