Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Инструкция по безопасному использованию арбуза. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 2. По этой причине мать Виктории Лысковец потребовали немедленно убрать из "Дома-2" (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 3. Как узнать свой грех. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 4. Дом 2 Ретро I Ностальгия (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 5. Сатиновое стекло (Красота, мода, стиль) от Мария Петрова 6. «Крепкий орешек». Как зарабатывают на обмане и глупости (Интересное и необычное) от Мария Петрова
7. «Иду! Боже, а женщины-то, женщины! Ни одной старухи! Молодые, жаждущие! Без (Кино и новости кино) от Мария Петрова 8. «Все закончится не скоро»: где сейчас певица Ирина Отиева, мнение об СВО (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 9. Торт * Лесной мох* (Кулинария и вокруг нее) от Мария Петрова 10. Известно, что Н. А. Некрасов не участвовал в групповых снимках, а фотографировал (Интересное и необычное) от Мария Петрова 11. Удар током (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 12. На концерте Понаровской в Москве случилось ЧП: зрители не сдерживали слез (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Тайны кино.Ширли-Мырли.  (Прочитано 1861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ядвига

  • Герой
  • Сообщений: 25449
  • Карма: 92495
7
В 95-м году на экраны вышла комедия-фарс "Ширли-Мырли". Невероятная картина о братьях-близнецах, потерявшихся в детстве.Одни называют фильм "Ширли-мырли" пошлым, другие - затянутым и несмешным, а третьи его обожают. Можно по-разному относиться к картине Владимира Меньшова, но, без сомнения, она вошла в классику отечественного кинематографа. На какую роль в фильме претендовали Никита Михалков и Александр Абдулов? На что было потрачено 3 миллиарда рублей? И что, в конце концов, означает странное название комедии? . В этой комедии положений смешалось все - и правда, и вымысел. "Что удивительно, ни режиссер, ни актеры до сих пор не могут дать точного объяснения названию картины. Это, скорее, совокупность всего: обстановки в только что распавшейся стране, где каждый хотел кого-то обмануть, украсть, заработать провернуть свои ширли-мырли. Для режиссера Владимира Меньшова "Ширли-мырли" стал первым фильмом за десять лет после выхода его знаменитой комедии "Любовь и голуби". Все это время Меньшов не мог найти подходящего для себя сценария. Неизвестно, сколько бы еще Владимир Валентинович находился в поиске, если бы сценаристы Виталий Москаленко и Андрей Самсонов не попросили мэтра помочь им подредактировать комедию о близнецах. Режиссер и сам не заметил, как втянулся в процесс. Меньшов же стал крестным отцом для главного героя Василия Кроликова, придумав ему имя и фамилию. Но если с именем определились быстро, то найти исполнителя роли Кроликова, а также его братьев Шниперсона и Алмазова оказалось не так просто. Среди претендентов были Никита Михалков и Александр Абдулов. - У Михалкова была хорошая проба, но я не рискнул ему доверить такую роль из-за его занятости, - говорит Владимир Валентинович. - А вот Саша малодисциплинированный был артист... Я, значит, уже сгоряча Олегу Табакову предлагал загримироваться и сыграть эту роль. Но он так мудро сказал: "Ладно, Володя, не заигрывайся. Вот тут есть для меня материал, это я буду". В итоге Табаков сыграл алкаша Суходрищева. А режиссер, посомневавшись, доверил роль Кроликова и братьев не слишком известному тогда актеру Валерию Гаркалину. Что из этого вышло, знают все. А как съемочной группе удалось совмещать в одном кадре сразу несколько образов, сыгранных Гаркалиным? И почему было мало трех миллиардов рублей, выделенных на фильм? В "Ширли-мырли" что ни роль - то шедевр, что ни герой - то с лицом звезды отечественного кино. Олег Ефремов, Леонид Куравлев, Олег Табаков, Ролан Быков, Нонна Мордюкова, Армен Джигарханян, Любовь Полищук рады были даже эпизодам в комедии. А вот Инна Чурикова долго убеждала режиссера, что роль тети близнецов не ее, что это гораздо лучше сыграет Мордюкова. А потом даже жалела об участии в картине. Впрочем, на премьере фильма Чурикова, как и все зрители, хохотала от души. И до сих пор находит время, чтобы пересмотреть любимую комедию. Рассказывает Валерий Гаркалин: - Очередной показ этого фильма по телевидению мы обсуждали по телефону. Она и сказала: "Ты знаешь, Валерик, сегодня я играла гораздо лучше". Понимаете, прошли годы, и она поняла, что ее роль все лучше и лучше. Кэрол Абзац, Земфиру Алмазову и Люсьен Кроликову Меньшов доверил сыграть своей супруге Вере Алентовой. Больше всего актрисе пришлась по душе роль американки Кэрол - белокурой красавицы в подвенечном платье. Дело в том, что когда Вера выходила замуж за Меньшова, они сыграли простую студенческую свадьбу без особых торжеств и шикарного платья. А тут такой шанс почувствовать себя настоящей невестой! Алентова несколько дней провела в свадебных магазинах, перемерила несколько десятков платьев, пока не нашла тот самый наряд мечты. Как фильм стал спасением для бывшего оперного певца Александра Ворошило?
 Из первых уст.
 Валерий Гаркалин: "В спину мне летела "капусточка". Валерий  Гаркалин, сыгравший в "Ширли-Мырли" сразу несколько ролей - уголовника Ваську Кроликова, музыканта Иннокентия Шниперсона, цыганского барона. - Валерий, после выхода "Ширли-Мырли" вы проснулись знаменитым? - Узнавать меня начали еще до "Ширли-Мырли". После картины "Катала", где я сыграл роль шулера, ко мне стали подходить люди, принадлежащие к определенным кругам населения. Говорили, что у них намечается большая игра, предлагали сыграть на их стороне. Это было не очень приятно, потому что я никакого отношения к криминальному миру не имею, после "Ширли-Мырли" я стал прямо-таки народным героем. Когда выходишь из дома, а в спину тебе летят фразы из фильма: "Капусточка, конечно, дело хорошее, но в доме нужно держать и мясные закуски" (смеется), это, конечно, очень приятно. Потому что это признак того, что картина проникла в сердца, вошла в народ, а значит, Меньшов и вся наша съемочная группа добились результата. - Почему же критики отнеслись к этому фильму пренебрежительно? - Критики - это еще ладно, но то, что товарищи по цеху, кинематографисты сделали вид, что картины как бы не было - вот что обидно. Ее не включили ни в одну из номинаций кинематографической премии "Ника". Это было оскорбительно для всех, кто работал над фильмом. Картина имела успех в прокате, полностью окупилась, растаскана народом по фразам - признак того, что ее посмотрели многие. Да дело даже не в этом. Приз мог получить любой фильм, но хотя бы для приличия можно было внести картину в какую-нибудь номинацию. Я говорю не о себе, мне это совершено неважно. Но там было много художественных достижений. Например, совершенно виртуозная работа оператора, сумевшего старым дедовским способом снять в одном кадре одного артиста в четырех лицах. Разве нельзя было отметить человека за такую работу? - Как вам удалось сыграть таких разных персонажей в одной картине? - Это было запрограммировано в сценарии, поэтому - удалось мне или не удалось, не знаю - но я вынужден был это делать. А потом мы с Меньшовым, когда работали над этой картиной, искали не различия этих людей, а то, что их объединяет. Потому что мои персонажи - близнецы, и хотя судьба раскидала их по разным социальным полюсам, и каждый даже приобрел свою национальность, но, в конце концов, они очень похожи друг на друга. Мне было особенно интересно работать в этой картине, потому что это был случай чрезвычайно необычный. Во-первых, Меньшов очень мало снимает, он запускается раз в десять лет с очередным шедевром, и все актеры стремятся сняться у него.

Крылатые фразы фильма:


— А правильно! В конце концов, секс – это такое же естественное отправление организма, как и... и...
— Хватит! Естественное – это когда каждый день. А не раз в месяц, да и то по большому одолжению.

— На фига мне эти Канары... Я белье замочила.

— Козюльский, вы не на Привозе! Здесь вам не Одесса, здесь вам the United States of-таки Америка!

— Капусточка, мама, дело конечно хорошее, но в доме надо держать и мясные закуски.

— Вы Христа распяли!
— Сами породили – сами и распяли. Это наши сугубо еврейские разборки.

— Алло, это "Аргументы и факты"? Я вам тут фактов подброшу: Пискунов арестовал знаменитого музыканта Шнипельсона! Алло, газета гомосексуалистов? Этот п...... Пискунов посадил самого Шнипельсона. Газета пчеловодов? Вы там трутнями сидите, а Пискунов упёк Шнипельсона в тюрьму!

— Внувнувнупрачка президента Линкольна.

— В кругах, которым я близок, мама, слово "козел" считается обидным.

-  Вот тут-то ты, Васенька, ручки ко мне и протянул. А я смотрю – волосики черненькие, глазки каренькие, ростик 175 сантиметров, и решила: хоть одного воспитаю. Человеком сделаю.
— Ручки, значит, протянул? Да-а, не повезло мне. Родился бы совсем безруким, – сейчас знаменитым пианистом был бы.
— А чем бы ты играл, им что ли?

- Насчёт названия у нас вообще разногласий не было, давайте, говорю, назовем в честь 3-й годовщины образования СНГ — 3-й годовщиной образования СНГ.

— Надо его кончать!
— Какая-то у вас мания появилась с возрастом — кончать!

- А тут другого-то не придумаешь, вы на алмаз-то посмотрите, он же вылитое 3-я годовщина… ну как его… этого…

- За отличное выполнение задания Президент повысил вас всех на одно звание… А вас сразу на шесть!

- Южноафриканские шахтёры поклялись не выходить на поверхность, пока не отыщут более крупный самородок.
- Не забывает, как только отсидит — сразу же к маме.

- Извините, свадьба по техническим причинам отменяется. Аминь, товарищи.

— Снова обыск? Сейчас я понятого позову.
— Не надо понятого. Мы просто посидеть пришли. В засаде.

— Один, плюс один, плюс один — сколько будет?
— Три.
— А должно быть два!

— На эти деньги все граждане нашей страны смогут три года отдыхать на Канарах. Переговоры с кенарами уже ведутся.
— Правда, Кэрол?
— Я Джоан!
— Ну я и говорю Джоан! Это у меня произношение такое.

— Выдающемуся…
— … дирижёру.
— Хрена лысого! Хирургу!

- Ну конечно, только вы богоизбранный народ, а остальные недочеловеки, гои!

— Прости меня, Васенька, дуру грешную!
— У, как развезло-то на старые дрожжи!

— Уже освободился, братишка?
— Я тебе не братишка! Я тебе – жена. Бывшая!

— Это ограбление!
— Чего ты несёшь, какое ограбление?
— Пардон. Это погром.

— Президент только что присвоил мне звание полковника.
— Кааак?
— А вот так. Говорит, генерал Пискунов, с этой минуты можете считать себя полковником.

- Заключенный, из трамвая!

- Пить будем, когда алмаз добудем.

- Вы не первый, кто прерывает мой путь в Государственную Думу. Меня уже и с моста сбрасывали с мешком на голове, и авиакатастрофы устраивали, когда мы по Мексике кочевали. А уж автомобильные аварии мне через день устраивают.

— Вижу тебя красавица... в инвалидном кресле... с переломами средней и большой тяжести...


ссылка

ссылка

ссылка

[attach=1]

ссылка
« Последнее редактирование: 28 Мая 2014, 21:45 от Ториша »


Оффлайн Ядвига

  • Герой
  • Сообщений: 25449
  • Карма: 92495
Чудный фильм,такие крылатые фразы!Меньшов лучший,после Гайдая! :lol: :lol:

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49254
  • Имя: Елена
  • Карма: 168310
Обожаю этот фильм, Чурикова - прости меня, Васенька, дуру грешную -бесподобна... И все артисты там замечательные...
Спасибо  :flower3:


Оффлайн Ядвига

  • Герой
  • Сообщений: 25449
  • Карма: 92495
Обожаю этот фильм, Чурикова - прости меня, Васенька, дуру грешную -бесподобна... И все артисты там замечательные...
Спасибо  :flower3:
мне часто приходится этой фразой разряжать обстановку!))) А ещё смешно ШниперсонКроликов дирежировал))   

ссылка
« Последнее редактирование: 28 Мая 2014, 23:40 от Ториша »

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49254
  • Имя: Елена
  • Карма: 168310
мне часто приходится этой фразой разряжать обстановку!))) А ещё смешно ШниперсонКроликов дирежировал))   

ссылка
И я, грешная, часто ею пользуюсь :gigigi: Ядвига, спасибо, там столько всего смешного... А Табаков...


Оффлайн Ядвига

  • Герой
  • Сообщений: 25449
  • Карма: 92495
И я, грешная, часто ею пользуюсь :gigigi: Ядвига, спасибо, там столько всего смешного... А Табаков...
мне ещё сурдперевод нравился)))

www.youtube.com/watch?v=kQ-6khNigBo&feature
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014, 02:06 от Натуська »

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49254
  • Имя: Елена
  • Карма: 168310
мне ещё сурдперевод нравился))) ссылка
Я помню свое впечатление от первого просмотра, хохотала, не переставая... Потом звоню приятельнице, чтобы обменяться впечатлениями, она меня огорошила - пошлость! С тех пор как-то наши отношения усохли, мой дурной вкус убил дружприятельство... :): :gigigi:

Оффлайн Ядвига

  • Герой
  • Сообщений: 25449
  • Карма: 92495
Я помню свое впечатление от первого просмотра, хохотала, не переставая... Потом звоню приятельнице, чтобы обменяться впечатлениями, она меня огорошила - пошлость! С тех пор как-то наши отношения усохли, мой дурной вкус убил дружприятельство... :): :gigigi:
Меньшов и пошлость..что то несовместимо...юморной режиссёр!Глубокий юмор,это не камеди клаб! :xixixi: :xixixi:


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49254
  • Имя: Елена
  • Карма: 168310
Меньшов и пошлость..что то несовместимо...юморной режиссёр!Глубокий юмор,это не камеди клаб! :xixixi: :xixixi:
Да,уж... Камеди на дух не переношу...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 50.