Когда нам впервые попались на глаза эти невероятно позитивные и при этом естественные и простые цветочные натюрморты, мы подумали, что автор - наш соотечественник) Анютины глазки, ромашки, малозаметные, но поэтичные клевер и чертополох, июльский шиповник и полевые маки по соседству с роскошными садовыми розами - все очень похоже на нашу летнюю повседневную реальность, живое и настоящее.

В том числе и обыкновенная, такая родная герань:

А художница оказалась англичанкой. Энн Коттерилл (1933 - 2010) прожила долгую, насыщенную жизнь, в которой, помимо замужества, хлопот по дому и воспитания троих детей, была живопись. Девушка из шотландского Эдинбурга окончила колледж изящных искусств в родном городе и получила возможность стажировки во Франции, где очень подробно ознакомилась с произведениями импрессионистов.

Может быть, поэтому мы находим в ее цветочных натюрмортах некоторую нечеткость и размытость линий? Возможно, и это в том числе делает работы живыми, а не фотографичными, отличая их от некоторых авторов-гиперреалистов.
После возвращения и замужества Энн и ее супруг приобрели усадьбу в сельской местности недалеко от Лондона. После того как подросшие дети отправились в школу и стало больше свободного времени, Энн вновь обратилась к творчеству. Благо искать источники вдохновения не нужно было - они всегда оказывались рядом, ведь у семьи был собственный сад.


Наряду с изысканной фарфоровой посудой автор использовала самые обычные стеклянные банки, бидоны из-под молока, глиняные кувшины. Характерно, что главенствуют на этих работах именно цветы - никакого переизбытка других предметов, например, фруктов, хотя Коттерилл их тоже писала.

Даже простой деревянный стул здесь "в тему"


Художница избегала этих нагромождений, считая, что без них характер, "душа" цветка раскрываются полнее.
Коттерилл написала огромное количество картин. И это не влияло на их качество) Она была коммерчески успешным художником, и натюрморты разлетались с выставок буквально как горячие пирожки, людям ведь нравится красивое и искреннее, в какой бы стране они ни жили.
Она до глубоких лет продолжала работать. Энн Коттерилл умерла в конце августа, в своем доме, в окружении трех детей и шести внуков. Кончилось лето, кончился человеческий век, а цветы, написанные маслом, остались, будто бы художнице удалось "поймать" лето навсегда.

ссылка