1. Рукописное, простите за тавтологию, письмо давно уже осталось где-то в прошлой жизни — там, где были конспекты, бумажные письма и прочие дневники.
Тенденция на самом деле не очень радостная. Писать руками для мозга очень полезно, это бодрит наши когнитивные функции так, как этого не сделает никакая клавиатура. Мы гораздо лучше усваиваем и запоминаем информацию, когда записываем от руки.
Кроме того, отказ от ручки с бумагой в пользу клавиатуры обедняет наш словарный запас. Лексика рукописных текстов, согласно исследованиям, гораздо богаче, чем напечатанных на клавиатуре. Плюс письмо помогает прокачивать навыки планирования — нужно рассчитать, хватит ли места на листе и на строке, подумать, как расположить текст, чтобы он выглядел красиво, постараться писать ровно даже на нелинованной бумаге.
В общем, для мозга навык письма от руки — как глоток воды в цифровой пустыне. И это ли не повод начать писать каждый день хотя бы листок благодарности?
2. Дико простую вещь рекомендуют специалисты по правильной организации труда тем, кто немножко утомился от своей работы, а деваться некуда — ипотека сама себя не закроет.
В обеденный перерыв нужно выделить примерно 20 минут и погрузиться в параллельную реальность. А именно — ни на что не отвлекаясь, прочитать главу из интересной книги, послушать подкаст на любопытную для вас тему или просто прогуляться по улице.
Это позволит мозгу отвлечься от рабочих проблем, выключиться из суеты, и перезагрузиться.
Главное — не думать в момент перезагрузки про розового слоника текущие рабочие задачи.
3. Если вам не донести штаны до шкафа и они оседают на стуле в комнате, знайте – вы мастер по созданию обходных путей жизненных ограничений.
Штаны/кофта/другой небольшой бардак на стуле демонстририует сочетание эффективности, комфорта и гибкости в управлении нашим окружающим пространством.
Мозг экономит энергию, откладывая задачу по уборке. Действие, вроде, незначительное, а вот так. При этом контроль за отсутствием хаоса во всем доме вполне себе сохраняется.
Терпимость к легкому беспорядку говорит о гибкости и некоторой расслабленности. Плюс штаны всегда под рукой, что несомненно удобно и комфортно. То есть это не лень, а интуитивное и логичное управление своей жизнью.
Вот так просто. Ну и где висят ваши штаны?
4. 
Про границы терпения и самоуважения в отношениях – очень показательная история. Самый скоротечный брак продлился всего три минуты: когда муж и жена выходили из зала регистрации, девушка споткнулась. Муж над ней посмеялся, обозвал дурой. И тут же перестал быть дурой — девушка вернулась в тот же зал, где они обещали друг другу «пока смерть не разлучит нас» и расторгла брак.
В соцсетях решение девушки поддержали — ясно, что без уважения брак обречен на провал. Если человек готов в такой момент и по такому поводу поглумиться над партнером, то на его поддержку и понимание в более сложных ситуациях очевидно рассчитывать не стоит. А жить в парадигме «плохонький да свой» — ну что это за жизнь.
А вы способны на такую решительность в отношениях?
1. Нет, сгоряча решать ничего не стоит
2. Да, терпеть неуважение я не стану
5. Если планируете вечерком посмотреть кино, посмотрите ужастик. Это на самом деле очень полезно для тренировки нашей психики: мозг воспринимает страшное кино как игру, которая отлично лечит от излишней тревожности.
Фильмы ужасов — это возможность столкнуться с опасной ситуацией, не подвергая себя при этом никакой опасности. Такой опыт готовит нас к угрозам, с которыми мы якобы можем столкнуться с реальностью. И пока вы смотрите кино, в мозге прокачивается та его часть, которая регулирует уровень стресса, получаемый в непредвиденных ситуациях.
И это не гипотеза: исследования показывают, что любители ужасов лучше справляются с трудностями и меньше тревожатся в повседневной жизни. Ну а правда: нашествия зомби не случилось, и на том спасибо, можно жить и радоваться.
Любите страшные фильмы?
1). Нет, терпеть не могу
2). Люблю хорошие ужастики
6. Весна, самое время заняться синрин-йоку. Это не разновидность йоги, это практика, которую называют «лесные ванны». Из Японии, конечно же.
Лесные ванны — это целая концепция, а не просто прогулки по лесу. Нужно буквально погрузиться в атмосферу леса, а значит, и в настоящий момент. Это очень здорово прочищает мозг: тревоги, обрывки воспоминаний, беспокойство о том, что не имеет отношения ко здесь и сейчас как ветром сдувает.
В основе концепции — три составляющих: югэн, комореби и ваби-саби. Югэн — когда вы настолько остро воспринимаете красоту окружающего мира, что эмоции не выразить словами. Комореби в буквальном переводе — солнечный свет, проникающий сквозь деревья. Представили? А ваби-саби — это погружение в красоту несовершенства и непостоянства.
Все вместе это дает мощную лесную терапию. Но телефон придется таки отложить. А в руки взять, например, ветку.
Ну что, в выходные на природу?
👉
ТГ Некурпатов