Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Получившая травму Ольга Бузова решила потребовать компенсацию от плиточников (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. 🐾 В Ташкенте есть отель, где вас встретит… кот в галстуке (Интересное и необычное) от Galina N. 3. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 4. Наде Ермаковой пришлось оправдываться за обнимашки с Гобозовым на "Доме-2" (Дом 2 слухи) от ке 5. Доченька Риты Агибаловой отметила день рождения Белле исполнилось 12 лет. (Дом 2 слухи) от ке 6. Саша Артемова опубликовала нежное фото с доченькой (Дом 2 слухи) от ке
7. Ксения Бородина увезла своего Колю в Париж А он и рад. (Дом 2 слухи) от ке 8. Пусть говорят: Бузова превратила больницу в «Дом-2». (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мишель1 9. Майя Донцова преобразилась после похудения ... (Дом 2 слухи) от ке 10. Яна Тырлышкина и Марина Африкантова спрашивают, кто круче - поколение "Дом-2" (Дом 2 слухи) от ке 11. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от ке 12. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от Юлич

Какой была Москва в 1981 году? Подборка архивных снимков  (Прочитано 987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486935
10
Сегодня мы перенесёмся в 1981 год - Олимпиада отгремела и столица возвращается к обычной жизни. Давайте вместе вспомним, чем этот год нам запомнился:

✈️ Аэробус Ил-86 – гигант полетел

Советские граждане впервые по-настоящему познакомились с «аэробусом» — словом, звучавшим почти как фантастика. Ил-86, первый широкофюзеляжный лайнер СССР, начинает коммерческие рейсы. Формально он поднялся в небо ещё в декабре 1980-го, но именно в 1981 году его стали активно пускать в дело — на маршруты к морю, в Ташкент и даже в Европу.



Он выглядел как что-то из будущего: двухпалубный, пузатый, массивный, и по-настоящему современный. Брал на борт до 350 человек — настоящий лайнер, при этом народный. Багаж пассажиры сдавали и забирали сами, прямо на нижней палубе. Ни до, ни после в СССР не было ничего похожего.

На фоне привычных Ту-134 и Як-40 новый «Ильюшин» смотрелся как пришелец из другой эры. Его громоздкость сначала пугала: как эта громадина может вообще оторваться от земли? Но он взлетал легко и непринуждённо, став символом последнего крупного технического прорыва советской гражданской авиации.

✏️ XXVI съезд КПСС: застой закрепляется официально

С 28 февраля по 3 марта 1981 года в Москве прошёл XXVI съезд Коммунистической партии Советского Союза — главный политический ритуал страны. Но этот съезд уже не вдохновлял, а скорее фиксировал: перемен не будет.

Леонид Брежнев, по-прежнему Генеральный секретарь, был утверждён на посту без малейших сюрпризов. Однако здоровье вождя резко пошатнулось – настолько, что его отчётный доклад не транслировали по телевидению, что стало беспрецедентным событием для советского официоза.



По сути, съезд закрепил курс на «развитой социализм» — то есть на всё то же. Партийные лозунги звучали бодро, но за ними уже проступала усталость системы: экономика буксует, застой превращается в статус-кво, а верхушка стареет и цепляется за прошлое.

Ну а мы отправляемся на прогулку по Москве-1981!

Средства передвижения участников 26 съезда у гостиницы «Москва». Столько чёрных машин в центре Москвы бывает редко.


Катание на лыжах по улице Серпуховский вал. На заднем плане - дом номер 22.


В обувном отделе ГУМа.


Пруд Запятая на реке Самородинке в Юго-Западном лесопарке, неподалёку от Ленинского проспекта.


Шведский стол в ресторане "Калинка" гостиницы "Космос".


Новые районы Москвы - переносимся в Гольяново на Уральскую улицу.


2-й Неглинный (ныне - Звонарский) переулок и студент МАРХИ на фоне зелёного "Запорожца".


Василий Ливанов, Эльдар Рязанов, Игорь Масленников и Никита Михалков перед гостиницей "Россия".


А это - одни из ворот столицы, Белорусский вокзал. Навес, кстати, разобрали во второй половине 80-х годов.


Городок атракционов в Сокольниках. Признавайтесь, кто тут бывал?


Репетиция какого-то парада на пятачке рядом с Бережковской набережной.


Женская бригада на стройке в 7-м микрорайоне Теплого Стана.


Давайте теперь заглянем в Тверской район, на Каляевскую улицу.


На трибуне бассейна "Пионер", что на улице Фотиевой (это Воробьёвы горы).


Ну и в конце - вот такой кадр. Брошенная подводная лодка в небольшом заливчике Химкинского водохранилища.


ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 87577
  • Карма: 236267

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 134942
  • Имя: Галина
  • Карма: 936895


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44481
  • Имя: Инна.
  • Карма: 175539
Лодка не брошена)
Не помню год, вышло постановление правительства Москвы устроить культурно-мемориальный комплекс Военно-морского флота, в моём Северном Тушино его и организовали, из лодки сделали музей, а на территории парка, прямо у канала имени Москвы очень много других экспонатов-экраноплан, катер и прочей техники.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486935
Лодка не брошена)
Не помню год, вышло постановление правительства Москвы устроить культурно-мемориальный комплекс Военно-морского флота, в моём Северном Тушино его и организовали, из лодки сделали музей, а на территории парка, прямо у канала имени Москвы очень много других экспонатов-экраноплан, катер и прочей техники.
Ну на фото ржавая субмарина не похожа на выставочный экземпляр, да и место заброшенное


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44481
  • Имя: Инна.
  • Карма: 175539
Ну на фото ржавая субмарина не похожа на выставочный экземпляр, да и место заброшенное
Ясно)


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Почему Советский Союз выбрал своим символом серп и молот,

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 78
Последний ответ Вчера в 11:48
от Агатах
Олимпиада-80: что осталось за кадром главных Игр СССР

Автор МилкаЯ

Ответов: 5
Просмотров: 344
Последний ответ 30 Мая 2026, 12:26
от Валентина
Интересные факты из истории СССР

Автор gala68

Ответов: 1
Просмотров: 279
Последний ответ 17 Мая 2026, 09:44
от Galina N.
Что такое гудрон и почему его грызли почти все дети советского пространства

Автор ис

Ответов: 32
Просмотров: 3746
Последний ответ 13 Мая 2026, 07:10
от Кира2111
Фидель Кастро / Как дерзкий революционер бросил вызов США и перехитрил время

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 878
Последний ответ 20 Апреля 2026, 09:06
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 75.