Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Почему половина Китая пустует? (Вокруг света) от Агатах 2. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 3. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от Мишель1 4. Регенерация человека. Можно ли вырастить новые ОРГАНЫ? 2 часть (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 5. Марина Африкантова после интервью Капаклы и Мусульбес Бородиной лишь загадочно (Дом 2 слухи) от Корнелия 6. Интересный тест от японского психолога Исаму Сайто (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима
7. Дом-2 : Алес капут! (Колючий взгляд на Дом 2) от irinka5 8. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Регенерация человека. Можно ли вырастить новые зубы? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 10. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 11. Краткая лекция о международном праве (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 12. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Мишель1

Избранные стихи Эльдара Рязанова  (Прочитано 282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 91852
  • Имя: Лариса
  • Карма: 319360
2
ИЗБРАННЫЕ СТИХИ ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА (1927-2015)

 

«В СТАРИННОМ ПАРКЕ КОРПУСА БОЛЬНИЦЫ…»

 

В старинном парке корпуса больницы,

кирпичные простые корпуса...

Как жаль, что не учился я молиться,

и горько, что не верю в чудеса.

 

А за окном моей палаты осень,

листве почившей скоро быть в снегу.

Я весь в разброде, не сосредоточен,

принять несправедливость не могу.

 

Что мне теперь до участи народа,

куда пойдёт и чем закончит век?

Как умирает праведно природа,

как худо умирает человек.

 

Мне здесь дано уйти и раствориться...

Прощайте, запахи и голоса,

цвета и звуки, дорогие лица,

кирпичные простые корпуса...

***

«В ТРАМВАЙ, ЧТО НЕСЁТСЯ В БЕССМЕРТЬЕ…»

 

В трамвай, что несётся в бессмертье,

попасть нереально, поверьте.

Меж гениями – толкотня,

и места там нет для меня.

 

В трамвае, идущем в известность,

ругаются тоже и тесно.

Нацелился, было, вскочить...

Да, чёрт с ним, решил пропустить.

 

А этот трамвай – до Ордынки...

Я впрыгну в него по старинке,

повисну опять на подножке

и в юность вернусь на немножко.

 

Под лязганье стрелок трамвайных

я вспомню подружек случайных,

забытые дружбы и лица...

И с этим ничто не сравнится!

***

 «ВСЁ ТОРОПЛЮСЬ, СПЕШУ, ЛЕЧУ Я…»

 

Всё тороплюсь, спешу, лечу я,

Всегда я в беге нахожусь,

Нехваткой времени врачуя

Во мне таящуюся грусть.

 

И всё ж не вижу в этом смысла –

Жить, время вечно теребя.

Куда бы я ни торопился,

Я убегаю от себя.

 

Ищу я новые занятья,

Гоню карьером свою жизнь,

Хочу её совсем загнать я…

Да от себя не убежишь!

 

 ***

 «ГОСПОДИ, НИ ОХНУТЬ, НИ ВЗДОХНУТЬ…»

 

Господи, ни охнуть, ни вздохнуть, –

дни летят в метельной круговерти.

Жизнь – тропинка от рожденья к смерти,

смутный, скрытный, кривоватый путь.

Господи, ни охнуть, ни вздохнуть!

 

Снег. И мы беседуем вдвоём,

как нам одолеть большую зиму...

Одолеть её необходимо,

чтобы вновь весной услышать гром.

Господи, спасибо, что живем!

 

Мы выходим вместе в снегопад.

И четыре оттиска за нами,

отпечатанные башмаками,

неотвязно следуя, следят...

Господи, как я метели рад!

 

Где же мои первые следы?

Занесло начальную дорогу,

заметёт остаток понемногу

милостью отзывчивой судьбы.

Господи, спасибо за подмогу!

***

«ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ – НЕХИТРАЯ НАУКА…»

 

Жизнь прожить – нехитрая наука:

отыщи любовь да сбереги…

Место жизни – ближняя округа,

далью не прельщайся, не беги.

 

Даже если жизнь обыкновенна,

делай всё, что можешь, от души,

понимай всему живому цену

и судить чужого не спеши.

 

Трать себя, живи неосторожно,

выгод не считай, не мелочись…

Пусть с людьми и сложно, и тревожно,

ты пойми их суетную жизнь.

 

Жизнь, коль вдуматься, простая штука.

Главное -  ни разу не предать.

Жизнь – совсем не  еще та морковка :swearing:  и не скука,

если станешь дальним сострадать.

 

И живи! В любую непогоду!

Сочиняй свой собственный мотив.

А любить жену, друзей, природу —

не такой уж, право, примитив.

1988

 ***

«КАК МНОГО ДНЕЙ, ЧТО ВЫБРОШЕНЫ ЗРЯ…»

 

Как много дней, что выброшены зря,

дней, что погибли как-то, между прочим.

Их надо вычесть из календаря,

и жизнь становится ещё короче.

 

Был занят бестолковой суетой,

день проскочил – я не увидел друга

и не пожал его руки живой...

Что ж! Этот день я должен сбросить с круга.

 

А если я за день не вспомнил мать,

не позвонил хоть раз сестре иль брату,

то в оправданье нечего сказать:

тот день пропал! Бесценная растрата!

 

Я поленился или же устал –

не посмотрел весёлого спектакля,

стихов магических не почитал

и в чём-то обделил себя, не так ли?

 

А если я кому-то не помог,

не сочинил ни кадра и ни строчки,

то обокрал сегодняшний итог

и сделал жизнь ещё на день короче.

 

Сложить – так страшно, сколько промотал

на сборищах, где ни тепло, ни жарко...

А главных слов любимой не сказал

и не купил цветов или подарка.

 

Как много дней, что выброшены зря,

дней, что погибли как-то, между прочим.

Их надо вычесть из календаря

и мерить свою жизнь ещё короче.

***

КАПРИЗНАЯ ПАМЯТЬ

У памяти моей дурное свойство, –

Любая пакость будет долго тлеть.

Хочу прогнать больное беспокойство,

Но не могу себя преодолеть.

 

Как в безразмерной камере храненья,

В сознаньи – чемоданы и мешки,

В которых накопились оскорбленья,

Обиды, униженья и щелчки.

 

Не в силах изменить свою природу,

Я поимённо помню всех врагов.

Обиды-шрамы ноют в непогоду,

К прощенью я, простите, не готов.

 

В самом себе копаюсь я капризно,

На свалке памяти я чёрт-те что храню...

Обидчиков повычеркав из жизни,

Я их в воображеньи хороню.

 

Конечно, признавать всё это стыдно,

И я раскрыл свой неприглядный вид.

Я очень плох, и это очевидно,

Моё сознание – летопись обид!

 

У памяти моей дурное свойство –

Я помню то, что лучше позабыть.

Хочу прогнать больное беспокойство,

Но не могу себя переломить.

***

«КОГДА-ТО, НЕ ПОМНЮ УЖ ТОЧНО КОГДА…»

 

Когда-то, не помню уж точно когда,

на свет я родился зачем-то…

Ответить не смог, хоть промчались года,

на уйму вопросов заветных.

 

Зачем-то на землю ложится туман,

всё зыбко, размыто, нечётко.

Неверные тени, какой-то обман,

и дождик бормочет о чём-то.

 

О чём он хлопочет? Что хочет сказать?

Иль в страшных грехах повиниться?

Боюсь, не придётся об этом узнать,

придётся с незнаньем смириться.

 

От звука, который никто не издал,

доходит какое-то эхо.

О чём-то скрипит и старуха-изба,

ровесница страшного века.

 

И ночь для чего-то сменяется днём,

куда-то несутся минуты.

Зачем-то разрушен родительский дом,

и сердце болит почему-то.

 

О чём-то кричат меж собою грачи,

земля  проплывает под ними.

А я всё пытаюсь припомнить в ночи

какое-то женское имя.

 

Зачем-то бежит по теченью вода,

зачем-то листва опадает.

И жизнь утекает куда-то…  Куда?

Куда и зачем утекает?

 

Кончается всё. Видно, я не пойму

загадок, что мучают с детства…

И эти «куда-то», «о чём-то», «к чему»

я вам оставляю в наследство.

/ У камина /


Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.252 секунд. Запросов: 71.