Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. София Ротару прервала молчание и удивила обращением к Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Чулпан Чумоданова 8. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от vomana 9. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 10. Юное поколение не признает авторитета Александры Черно на Доме 2 (Дом 2 слухи) от irinka5 11. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от Панимоника 12. 💣 Саша считает, что Элина не сможет успокоиться пока не сживёт её со света! (Дом 2 слухи) от Валентина 61

Огород на балконе  (Прочитано 1354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
6
[attach=1]

Игорь Чер-ский делится своим опытом выращивания овощей и ягод на городском балконе.

Привет, дамы! Ровно год назад я, техногенный городской житель, которому вместо солнца светит экран компьютера, решил развести небольшой огород на балконе и подоконнике. Зачем? Причин много. Во-первых, я случайно забрел в отдел семян огромного супермаркета. Во-вторых, мне много раз говорили, что от компьютера иногда надо отвлекаться на что-то другое. В-третьих, всякие фикусы и герани не приносят плодов и растут много медленнее, чем овощные культуры. В-четвертых, настоящий огород на балконе куда интереснее любой виртуальной фермы. И в-пятых, огород на балконе намного доступнее огорода на даче, потому что находится в двух шагах ходьбы, а не в четырех часах стояния в душной пробке. 
 


Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Огород на балконе
« Ответ #1 : 31 Марта 2014, 07:00 »
Клянусь, что до этого я ни разу в жизни ничего не выращивал, и тем не менее кое-что у меня получилось. Вот такое примерно.

[attach=1]

И вот такое.

[attach=2]

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Огород на балконе
« Ответ #2 : 31 Марта 2014, 07:02 »
Многим друзьям моя затея понравилась, и они тоже ударились в балконное огородничество. И у них тоже чего-то выросло. Поэтому с удовольствием поделюсь и с вами своим скромным, но все же успешным опытом.

Итак, 11 апреля прошлого года я купил в обычном гипермаркете рассаду земляники, семена петрушки, укропа, огурцов, помидоров, рукколы и разных других растений. Правда, я зачем-то накупил кучу пластиковых рассадников с мелкими стаканами-ячейками. Такое вообще-то нужно, когда собираешься потом высаживать рассаду в большой огород. А если рассаду нужно переселить в обычный цветочный балконный ящик, то можно вполне обойтись без рассадников, и прямо сразу сажать в эти ящики.

На пакетиках с семенами обычно любезно написано, как их сажать. Ничего сложного в этом нет, просто соблюдайте инструкцию. Я на всякий случай старался сыпать семян побольше, и в результате всходы потом мешали друг другу. Не повторяйте моих ошибок – сажайте ровно на таком расстоянии, как в инструкции.  Самое удивительное, что уже через неделю после того, как я предал семена земле, из них показалось что-то зеленое.

[attach=1]


Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Огород на балконе
« Ответ #3 : 31 Марта 2014, 07:03 »
Первыми почему-то взошли помидоры. В другом ящике пробился салат, а вот петрушка, укроп и лук от них заметно отстали. (Может, я слишком глубоко закопал семена). Кстати, выращивать на балконе лук из семян, по-моему, не имеет смысла: он будет расти слишком долго и вряд ли порадует вас изобилием. Мне объяснили, что куда эффективнее сажать лук-севок: он представляет из себя не семена, а небольшие луковички, растет быстрее и очень радует изобилием результатов. Что касается салата, укропа и петрушки, то вполне годную зелень к столу вы можете получить уже через полтора месяца. У меня это выглядело вот так.

[attach=1]

Вкус петрушки и укропа ничем не отличался от рыночных, а вот салат почему-то был слегка горьковат. И, наверное, сеять эти культуры следует поэтапно, то есть каждые пару недель сажать новые семена – тогда они будут вырастать на смену тем, которые вы уже съели.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Огород на балконе
« Ответ #4 : 31 Марта 2014, 07:05 »
[attach=1]

Впрочем, отдавать весь балкон под укроп и петрушку не слишком интересно: и то, и другое продается на любом рынке и стоит недорого. Куда полезнее и вкуснее выращивать ремонтантную землянику. К моему удивлению, это растение оказалось совершенно неприхотливым и без всяких пчел многократно плодоносило все лето и всю осень до первых заморозков.  Вот этот снимок сделан 14-го октября:


Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Огород на балконе
« Ответ #5 : 31 Марта 2014, 07:07 »
А еще к моему удивлению у меня на подоконнике бурно разрослись огурцы, и помимо приятной зеленой тени очень даже радовали игольчатыми и хрустящими плодами. Мишка мой каждый день ходил проверять, как они там увеличиваются.

[attach=1]

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Огород на балконе
« Ответ #6 : 31 Марта 2014, 07:08 »
Помидоры-черри тоже умудрились вырасти и покраснеть. Правда, на вкус они были не очень, но само осознание того, что я на балконе вырастил помидоры, до сих пор заставляет меня считать, что жизнь я прожил не зря. Первые плоды созрели уже в начале августа.

[attach=1]

Их даже можно было есть, а общий вес собранного урожая составил чуть ли не килограмм.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Огород на балконе
« Ответ #7 : 31 Марта 2014, 07:09 »
Должен предупредить, что домашнее огородничество оказалось весьма азартным и притягательным увлечением. Иной раз я даже отказывался «зависнуть» где-то с пьяной компанией, потому что надо было ехать домой поливать помидоры. И еще не покидало постоянное маниакальное желание расширять посевные площади, поэтому новую землю и ящики я докупал постоянно. А главным критерием при выборе в магазине продуктов теперь стала тара, в которую они упакованы. Если в поддон от мяса можно было потом посадить укроп, я покупал именно это мясо. Обо мне даже вышла смешная статья в «Известиях» - там решили, что огородом я спасаюсь от стресса. На самом деле это было безобидным хобби, а стресса у меня нет, потому что я работаю дома.
 
Теперь, оглядываясь на прошедший год, я понимаю, что в этом году все засажу земляникой, ибо она самая вкусная. И огурцами, потому что они очень быстро создают в комнате джунгли. И совершенно не обязательно выращивать это все из семян – кругом полно магазинов, где продается прекрасно выращенная рассада земляники, клубники, огурцов, помидоров, перца и других растений, иногда уже и с плодами. Желаю успехов и небывалого урожая!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 49.