Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Избыточную смертность после пандемии коронавируса ученые связали с вакцинацией (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 3. «Новый Нострадамус» озвучил точную дату начала Третьей мировой войны: «Наблюдайт (Мистика, предсказания, психология и астрология) от irinka5 4. Киркоров сделал важное заявление о карьере: «Концертов не будет» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Позывной "Струна" герой России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Feline 6. 15 июня 1985 года в Эрмитаже был совершен акт вандализма по отношению к знаменит (Интересное и необычное) от Чулпан Чумоданова
7. Богомолка едет в отпуск (Дом 2 новости) от Чулпан Чумоданова 8. УЕФА запретит проносить российские флаги на первый матч сборной Украины (Новости спорта и спортивные события) от Galina N. 9. 6 хитов от которых одно наслаждение. Хулио Иглесиас (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 10. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 11. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 12. Яббаров договаривался с проектом сделать ему красивые зубы☺ ️ (Дом 2 слухи) от patrikeevna

22 глава. Деревенский детектив Из серии Как мы с Вовкой. История другого лета.  (Прочитано 353 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 83059
  • Имя: Лариса
  • Карма: 294007
2
22 глава. Деревенский детектив

Из серии Как мы с Вовкой. История другого лета.
 
Хорошо, когда в деревне что-то происходит не по твоей вине. В этом случае можно добавить ещё от себя, и ты не окажешься виноватым. Главное, чтобы «от себя» не причинило вреда больше, чем то, что не по твоей вине. Но так бывает не всегда. Редко. Даже, порою мне казалось, что никогда.
В деревне произошло преступление. По крайней мере, мы так решили. В одно ещё прекрасное утро к нам зашла соседка.

— Валь, у меня коза пропала.
 
Бабка посмотрела на меня. Она ещё не забыла тот случай, когда коза пропала у неё и даже милиционер приезжал. Ничего такого на самом деле тогда не произошло. Я всего-навсего решил с козой погулять. Как с собакой на поводке.
 
— Вот не удивлюсь, если без вас не обошлось, — сказала она нам с Вовкой.
— Обошлось, — заверил я её.
— Ну, если не они, то обязательно найдётся, — успокоила её бабка.
— А если не найдётся? Вдруг её украли? — предположил я.
— Вот и я про то, — поддержала меня соседка. — На днях дачники заехали. Что-то я не доверяю им.
 
Бабка сказала, что лучше бы она нам не доверяла. Порою она сама не очень уверена в нас, но у неё выбора нет. Внуки, как ни крути, но со своими городскими странностями. А дачники — вполне вменяемые люди. И, как говорится, на фига козе баян? Типа, дачникам больше делать нечего, как коз воровать.
Соседка махнула рукой и сказала, что всё равно к дачникам сходит. Для успокоения.
Мы с Вовкой вышли следом.
 
— Баб Тонь, — догнали мы её, — а давайте мы раскроем это преступление. По горячим следам.
 
Баба Тоня сказала, что можем делать всё что угодно. А если и Маньку найдём, то она нас отблагодарит. Но, сказала, что всё равно к дачникам сходит. Мы уточнили, где была коза до пропажи, и отправились к бабе Тоне во двор. По дороге заскочили домой.
 
— Баб, а у тебя лупа есть? Нам улики искать. И ещё тетрадку и карандаш.
 
Бабка не поняла. Спросила, зачем нам искать улиток, и, если мы под лупой имеем в виду то, чем она лупит нас, когда мы провинимся, то она вон, на гвоздике висит. Только ею не улиток ищут, а наши жопы. Реже — мух. Мухи не так сильно надоедают, как мы с Вовкой.
Я посмотрел на мухобойку и понял, что бабка ничего не поняла. Я ей объяснил, что лупа — это увеличительное стекло. Нам нужно всё это, чтобы найти козу бабы Тони. А улики — это то, что похитители оставили на месте преступления. Бабка ответила, что из увеличительных стёкол у неё только очки, но если мы их возьмём, то она попросит деда увеличить лупу, то есть мухобойку.
 
— Мы как Шерлок Холмс и доктор Ватсон, — пояснил я. — Нам ещё бы скрипку и трубку.
— Всё, что вам нужно из перечисленного, так это только доктор, — согласилась бабка. — Похитители ваших мозгов ничего не оставили на месте преступления. Даже под увеличительным стеклом не рассмотреть.
— Баба Тоня сказала, что она нас отблагодарит, если мы козу найдём.
Бабка ответила, что бабу Тоню она предупредила, а дальше её дело, но в том, что дело дойдёт до благодарности, она сомневается.
— А записную книжку у деда возьмите, — разрешила бабка. — Вон там, в серванте, и карандаш как раз. Только всю её на улики свои не испишите.
 
Я решил, что без лупы будет сложно раскрывать преступление, и, дождавшись, когда бабка выйдет из комнаты, взял очки деда. Они лежали там же, где и записная книжка. Он всё равно редко ими пользуется. Да и бабка про его очки ничего не говорила.
Баба Тоня вернулась как раз к тому моменту, когда мы с Вовкой ползали по траве на месте предполагаемого преступления и с помощью очков искали улики.
 
— Вы там что потеряли? — поинтересовалась баба Тоня.
— Улики и следы, — ответил Вовка.
— Это что ль которые горячие? Так они вон там, чуть в стороне, — соседка показала место.
 
Мы с Вовкой быстро переползли на то место. Изучая траву, мы чуть не вляпались в какашки.
 
— Баб Тонь, — я поднял голову, — это же не улики. Это какашки.
— Так это что ни на есть самые горячие следы. Манькины, — пояснила баба Тоня.
 
Я понял, что с уликами соседка нам не поможет, и решил просто опросить её как первого свидетеля.
 
— Где вы видели козу Маньку в последний раз?
— Да вот тут и видела. Я её к забору привязала. Думала, сейчас дела закончу и отведу её пастись. Пришла, а её нет, — давала показания баба Тоня. — Вот, только следы ваши горячие от неё остались.
— Особые приметы? — продолжил я опрос.
— Коза, — задумавшись ответила соседка. — Белая. Два рога.
Я с важным видом, всё это старательно зарисовывал в записную книжку.
— Похожа? — продемонстрировал я ей рисунок козы.
— Похоже на то, что это коза сама нарисовала, — после долгого изучения фоторобота ответила баба Тоня.
— Та-а-ак, — продолжил я. — У Маньки были враги?
 
Баба Тоня подозрительно посмотрела на меня и сказала, что баба Валя в чём-то была права. Не ответив на последний, как мне казалось, самый важный вопрос, она ушла. Нам оставалось только ещё раз внимательно осмотреть место преступления. Козу нужно было найти. Пусть даже не по горячим следам. Те, что были на месте пропажи козы, нам определённо мало чем могли помочь.
 
Первым делом мы решили пройти по соседним дворам: опросить возможных свидетелей и выявить среди них подозреваемых. Для тренировки мы решили начать с нашего двора.
 
— Дед, — начали мы с него. — Ты знаешь, что у бабы Тони коза пропала?
— Мне-то какое дело? — отмахнулся он от нас.
 
Мы ему пояснили, что занимаемся поисками козы, так как мы сыщики, и он является первым подозреваемым.
 
— Так когда ты видел её в последний раз? — приготовился я записать его ответ в записную книжку.
 
Ну, точнее, я делал вид, что записываю. На самом деле там были просто каракули.
 
— Контора пишет, — прокомментировал дед мои действия.
 
Затем он признал свою записную книжку и вместо ответа забрал её у меня. Я ему попытался объяснить, что мы туда записываем показания, а он ответил, что сейчас так покажет мне, что мало не покажется.
 
— Ишь! Первый подозреваемый я у него. Сейчас кто-то первым потерпевшим станет. По первое число.
 
Я так понял, что дед точно не причастен к исчезновению козы. В его словах чувствовалось стопроцентное алиби.
 
— Дед, мы просто потренироваться на тебе хотели, — попытался я его смилостивить.
— Идите на бабке тренируйтесь, — буркнул дед.
 
Совет был определённо плохой, и моё чутьё посоветовало его проигнорировать. Мы решили пойти по дворам. Хорошо, что хоть лупа осталась, точнее, очки деда, — хоть какие-то атрибуты сыщиков.
На первом дворе никого не было. На втором к нам вышла бабушка.
 
— Вы видели сегодня козу? — я ещё хотел показать ей свой рисунок, но вспомнил, что дед его забрал. — Мы козу ищем.
 
Бабушка стояла и хлопала глазами.
 
— Глухая, наверное, — сказал я Вовке. — Коза! — повысил я голос и пальцами показал рога на голове. — Вы видели козу?
— Сами вы глухие, — бабушка то ли обиделась, то ли утверждала. — Валькины что ли? Городские?
 
Мы с Вовкой кивнули.
 
— Заходите, — бабушка открыла калитку.
 
Воодушевившись, что дело сдвинулось и у нас появился первый свидетель, мы зашли во двор. Бабушка проводила нас за дом.
 
— Вот, смотрите, — показала она нам на козу. — А я вам сейчас молочка ещё козьего вынесу.
 
Бабушка ушла, а я не мог поверить, что дело так быстро раскрылось и Манька нашлась. Мы подошли к козе. Я с помощью импровизированной лупы осмотрел её и сделал заключение, что коза похожа и дело закрыто. Решив, что молоко нам ни к чему, мы, пока бабушка ходила в дом, отвязали её и пошли на выход. Коза упиралась и совсем не хотела иди к бабе Тоне, своей законной хозяйке. Именно за этим занятием нас и застала хозяйка дома. Я тянул козу, а Вовка пытался её подталкивать сзади.
 
— Вы что творите? — бабушка даже чуть кружку молока не выронила из рук. — А ну оставь козу!
 
Поставив кружку на крыльцо, она схватила грабли, которые стояли рядом.
 
— Это бабы Тони коза, — попытался я оправдать наши странные действия.
— Это моя коза! — бабушка угрожающе замахнулась граблями.
 
Дедукция сыщика подсказала мне, что грабли — это тоже стопроцентное алиби, и посоветовала оставить эту козу в покое. Дело снова открылось.
 
Спешно покинув двор, мы с Вовкой продолжили расследование, приняв логичное решение в будущем сначала уточнять, чья это коза. В других дворах козы нам больше не попадались. Ну или нам их просто не показывали.
Один дяденька на вопрос, видел ли он козу, просто состроил её из пальцев и, как маленьким детям, прочитал про идёт коза рогатая. Потрепав нас по волосам, он сказал: «Щас. Погодите», — и ушёл в дом. Вернувшись, дяденька дал нам по конфете. Приняв их как очередное стопроцентное алиби, мы отправились дальше.
Хотя дальше было некуда. Дворы закончились, а коза так и не нашлась. Правда, возле одного двора мы снова наткнулись на горячий и уже успевший остыть след, но дома никого не было. Как мы ни старались заглядывать через забор, как мы ни звали Маньку, никто не отозвался. Дачники так те вообще возмутились, что бабушке, видимо, мало того, что они показали ей свой двор и объяснили, что её коза им даром не нужна. так теперь ещё и её внуки пришли проверять. Двор они нам показывать не стали и сказали, что ждут теперь дедушку с обыском.
Дело зашло в тупик. Точнее, в деревенское кладбище. Именно в него мы упёрлись, закончив обход дворов. Оно как бы намекало нам, что дело мёртвое, козу нам не найти. Сшибая палкой репейник, мы безнадёжно брели с Вовкой по дороге вдоль оградок.
 
— Смотри! — Вовка дёрнул меня.
 
Я посмотрел в указанном направлении и увидел козу. Та стояла, привязанная к крайней оградке, и спокойно щипала траву. Я уже чуть было не отчаялся, как нате вам. Манька нашлась совершенно неожиданно. Уж тут-то, среди покойников, не могло быть хозяев. По крайней мере, спрашивать было точно не у кого. Нисколько не сомневаясь в том, что мой дедуктивный метод привёл нас к раскрытию преступления, я отвязал козу и мы пошли к бабе Тоне. Коза не сопротивлялась, что полностью подтверждало закрытие дела.
Бабы Тони дома не оказалось и мы, привязав её к тому месту, откуда она исчезла, пошли домой. Мне необходимо было рассказать бабке, что я раскрыл преступление и коза нашлась.
 
— Дело раскрыто! — похвастался я бабке, улыбаясь во весь рот от переполнявшей меня гордости.
— Рот закрой, а то мухи налетят. Что ты там раскрыл ещё?
 
Мы рассказали, как мы обошли сначала все дворы и опросили свидетелей. Заходили и к дачникам, но они были не очень рады нам. К ним уже заходила баба Тоня и тоже интересовалась козой. Затем методом дедукции мы вычислили, где может быть коза, и сразу нашли её на кладбище.
 
— Как-то плохо звучит эта ваша дедукция. Чую, не к добру.
 
Я сказал, что она могла бы и порадоваться за нас. Как никак помогли бабе Тоне и нашли её пропажу. В это время зашёл дед.
 
— Сегодня прям день пропаж, — сразу с порога начал дед.
 
Он рассказал, что встретил Митрича по дороге. Так у того тоже коза пропала. Решил он зайти на кладбище к бабке своей, а козу у крайней оградки привязал. Вышел, а её и след простыл.
 
— Я посоветовал к дачникам ему сходить проверить. Не нравятся мне они. Нелюдимые какие-то. Точно они. Свои бы не стали коз красть.
— Ну что? — повернулась ко мне бабка. — Как там тебя, Шмерлокхнос? Открывай своё дело заново. Щас тебе Митрич ещё и кролей к делу припомнит. Пошли сдаваться. И доктора своего не забудь. Он тебе как раз пригодится. Чё расселся? — бабка обернулась к Вовке. — Ты же доктор. Как там его?
— Ватсон, — напомнил я.
— Ага. Доктор Вантуз. Пошли.
 
Митрича мы встретили идущего от дачников. Он был очень удивлён и в очередной раз убедился, что городские люди дикие. Не успел он спросить про козу, как они сами опередили его с вопросом.
 
— Я даже рот открыть не успел, как они меня спрашивают, не за козой ли я пришёл? Я уж было подумал, что она сама отвязалась и прибилась к ним. Иначе откуда они могли знать, что я пришёл за козой? Чуть взашей не вытолкали, но ты меня знаешь. Я им там устроил. Правда, козы там не оказалось, — посетовал Митрич.
 
Бабка сказала, что дачники тут ни при чём, но без городских всё же не обошлось. Шмерлок с Вантузом нашли его козу. Митрич ничего не понял, но бабка ему объяснила. Рассказала про двух заезжих сыщиков, которые сначала воруют коз, а потом преподносят это как самое громкое и раскрытое дело в своей жизни. Митрич всё равно ничего не понял, но узнав, что коза цела и невредима пошёл с нами к бабе Тоне.
Всё бы ничего, но Митрич по пути к дачникам сначала повстречал деда бабы Тони. Савельича. Тот шёл со своей козой домой. Получается, что баба Тоня зря думала, что Манька пропала. Это её дед увёл пастись. Он подумал, что баба Тоня оставила козу у забора, чтобы он отвёл её. А Митрич в свою очередь рассказал ему, что у него только что пропала коза.
 
Савельич, вернувшись домой, увидел, что к забору привязана ещё одна коза. Он сообразил, что каким-то странным образом сюда попала коза Митрича. Савельич решил, что сосед начал впадать в старческий маразм и сам не помнит, где оставил свою козу. Привязав Маньку, он отвязал козу Митрича и повёл её к нему домой.
 
Мы же, придя все на изначальное место преступления застали козу, привязанную к забору. Митрич, не вникая в детали, попросил бабку поблагодарить того самого Шмерлока Вантуза, кем бы он ни был, и пошёл домой с козой.
 
Не знаю, как так вышло, но всё это время дороги разводили всех участников деревенского детектива разными путями. Савельич, вернувшись домой, обнаружил, что его козы нет. Обойдя весь двор, он не нашёл её и не мог понять, куда она пропала. Единственное, что он понял, так это то, что в деревне происходят странные дела. Решив, что таким способом шутят дачники, он пошёл к ним — выяснять, куда они дели теперь его козу.
 
Понятное дело, что со временем все козы вернулись на свои места. И вроде бы всё хорошо, но дачники ещё долго припоминали деревенским дело о пропавших козах. А я считаю, что мы проделали очень неплохую детективную работу. Ведь благодаря нам, дачники поближе познакомились с деревенскими жителями.

* Понравилось? Не забывайте тогда отблагодарить автора лайками и отзывами на историю. Делитесь с друзьями. А Вовке можно отсыпать на конфеты по номеру 2200 7008 0722 5932 (от Вовки сразу спасибо)
Все книги можно купить. Подробности в шапке сообщества и закреплённой записи.
 
Андрей Асковд © чётокакто



Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

О политике в картинках

Автор Яська

Ответов: 8
Просмотров: 371
Последний ответ Сегодня в 16:22
от Шарман)
Как мы с мужем отношения укрепляли Идея, конечно, моя.

Автор Миссис уксус

Ответов: 12
Просмотров: 461
Последний ответ Сегодня в 13:09
от Миссис уксус
Как назовём?

Автор Миссис уксус

Ответов: 5
Просмотров: 422
Последний ответ Сегодня в 10:38
от Алешка
Наполеон

Автор Миссис уксус

Ответов: 5
Просмотров: 322
Последний ответ Сегодня в 13:32
от Бабка Ёжка
Истории про ликалепни.

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 174
Последний ответ Вчера в 23:57
от Миссис уксус

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 43.