Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Sasha8 2. Избыточную смертность после пандемии коронавируса ученые связали с вакцинацией (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 3. «Новый Нострадамус» озвучил точную дату начала Третьей мировой войны: «Наблюдайт (Мистика, предсказания, психология и астрология) от irinka5 4. Киркоров сделал важное заявление о карьере: «Концертов не будет» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Позывной "Струна" герой России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Feline 6. Богомолка едет в отпуск (Дом 2 новости) от Zvezda
7. УЕФА запретит проносить российские флаги на первый матч сборной Украины (Новости спорта и спортивные события) от Galina N. 8. 6 хитов от которых одно наслаждение. Хулио Иглесиас (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 9. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 10. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 11. Яббаров договаривался с проектом сделать ему красивые зубы☺ ️ (Дом 2 слухи) от patrikeevna 12. Комдив и Кот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кнопка

В 17 лет Антон Чехов написал двоюродному брату Михаилу Чехову о своём отношении  (Прочитано 340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 83059
  • Имя: Лариса
  • Карма: 294006
2
В 17 лет Антон Чехов написал двоюродному брату Михаилу Чехову о своём отношении к родителям: «Отец и мать единственные для меня люди на всем земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дело их рук, славные они люди, и одно безграничное их детолюбие ставит их выше всяких похвал, закрывает собою все их недостатки, которые могут появиться от плохой жизни».

«Для нас дороже матери ничего не существует в сём разъехидственном мире».
Мать Антона Павловича, Евгения Яковлевна, родилась в 1835 году в Шуйском уезде Ивановской губернии, в семье торговца сукном Морозова. Грамоте обучалась дома, недолго. Ей было 11 лет, когда умер отец и вместе с матерью и сестрой она переехала в Таганрог. Евгения Яковлевна окончила частный Институт благородных девиц мадам Куриловой, где обучалась манерам, хорошему тону и танцам. Она была мягкой, спокойной и мудрой женщиной, которая высоко ценила образование, но не меньше внимания уделяла душевным качествам своих детей.

Евгения Яковлевна внушала своим детям любовь и уважение не только ко всем, кто был ниже сословием, но и к «маленьким птичкам и животным и вообще ко всем беззащитным существам».

Отец Антона Павловича, Павел Егорович, был на 10 лет старше жены. Он родился в семье крепостного крестьянина Воронежской губернии. В 16 лет отец выкупил всю семью на волю. Юный Павел Егорович переехал в Таганрог, где был отдан мальчиком на службу в одну из лавок к купцу Кобылину.

Павел Егорович и Евгения Яковлевна поженились 29 октября 1854 года. В их браке родилось шестеро детей, Антон был третьим. Павел Егорович воспитывал сыновей строго, не терпел непослушания. Чехов-старший прослужил у купца Кобылина 13 лет, скопил 3 тысячи рублей и открыл собственную лавку «с сахаром, чаем и другими товарами». Он был утверждён в купеческом звании второй гильдии, занимался общественной деятельностью по городскому управлению, был членом торговой депутации, пел и читал на клиросах вместе с дьячками. Позднее стал регентом соборного хора, которым управлял несколько лет, а затем организовал церковный хор, в котором пели его сыновья.

Разорившись, в 1876 году Чеховы переехали в Москву, где долгое время Павел Егорович с трудом обеспечивал семью, пока не передал роль главы семьи и кормильца среднему сыну, Антону. В 1892 году родители Чехова переехали в имение Мелихово, в котором Павел Егорович начал вести дневник мелиховской жизни, настоящую семейную летопись.

«Не правда ли, мой батя похож на римского сенатора?», — спросил однажды Антон Чехов, представляя своего отца знакомому художнику.



Родители Антона Павловича Е.Я. и П.Е. Чеховы на веранде дома. 1892 год


/ Сам бы не прочёл /


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 42.