Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. прошу помощи (Колючие разговоры обо всём) от Нефанаточка 2. Два любимых клипа (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 3. Галина84 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Нефанаточка 4. куршская коса , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Нефанаточка 5. Лепс больше не скрывает будущую жену: «Она еще не решила, но скорее всего» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 6. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от glasha
7. SHAMAN с Расторгуевым выпустят оперу «Князь Владимир» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 9. Nakle , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 10. Марго Овсянникова показала обезображенное лицо после пластики у Хайдарова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди 11. «Личная боль»: жена Евгения Петросяна не смогла сдержать разочарования (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Альмина 12. Шурочка рада что ЙосЯ покинул проект (Дом 2 слухи) от разумова

Север Беларуси  (Прочитано 2465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271256
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
Север Беларуси
« Ответ #15 : 23 Мая 2024, 00:28 »
Как интересно, как красиво! Спасибо  :flower3:  :flower3: :flower3:


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39184
  • Карма: 1181661
Север Беларуси
« Ответ #16 : 23 Мая 2024, 00:32 »
Как интересно, как красиво! Спасибо  :flower3:  :flower3: :flower3:
мне было лень тему делать, ты меня сподвигла :xixixi: :165:
Поэтому, спасибо и тебе :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124981
  • Имя: Галина
  • Карма: 855305
Север Беларуси
« Ответ #17 : 23 Мая 2024, 00:41 »
так это наша Витебщина  :)8 Усадьба от города в 30 км.
А что за деревня?
Это в Лен.обл… Захонье, Заполье… и может ошибусь…Рабитица вроде… давно там не была… завтра посмотрю…  O:-) помню, от  бабушкиной деревни Озертицы где-то км два…


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51863
  • Имя: Ольга
  • Карма: 628109
Север Беларуси
« Ответ #18 : 23 Мая 2024, 00:48 »
Решили мы на майские рвануть по деревушкам и маленьким городкам, посмотреть и "пощупать" историю. Ну и полюбоваться красотами северной части страны.
Начали с Верхнедвинского района.
Посёлок Освея. В нём находятся руины дворца XV века Гильзенов и Шадурских. Так же сохранилась часть парка, диаметр деревьев впечатляет.
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)

Эти два фото из инета. Только сейчас обнаружила, что не сфоткала с лицевой стороны. Сначала помешали другие туристы, потом забыла, видимо  :facepalm:
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)

Кусочек отдельностоящей стены, что слева, хотели в какие-то годы убрать, зацепили тросом и тянули тремя тракторами (это нам местный житель рассказал). Стена не шелохнулась, до сих пор стоит)))

А вот каким он был. Дворец с костелом и парком в 70-е годы XIX века  запечатлел на своих рисунках Наполеон Орда.
(Изображение удалено из цитаты.)

Освейское озеро, считается вторым по величине в Беларуси
(Изображение удалено из цитаты.)

Далее ехали на удачу посмотреть на большое количество парнокопытных - олени, косули, лани. И нам удача улыбнулась. Я глазам своим не могла поверить, верещала как ребёнок от эмоций и впечатления. Их там было сотни. Но в какой-то момент они резко ломанулись в лес, сфоткать практически не успела.
(Изображение удалено из цитаты.)

Далее агрогородок Сарья. В нём находится одна из самых уникальных культовых построек Беларуси - Успенская церковь середины XIX века.
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Рядом памятник Лопатинским, по их инициативе и была построена эта церковь
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
И памятник святым князю Петру и княгине Февронии Муромских, покравителям семьи и брака. Частички их мощей находятся в церкви.
(Изображение удалено из цитаты.)

Недалеко от церкви сохранилась входная брама усадьбы Лопатинских, кусочек парка и подвесной мостик (восстановленный)
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)

Деревня Росица.
В 1778 году на этом месте был деревянный униатский храм. В 1864-м на его месте построили Свято-Ефросиневскую церковь.
В 1930-м она была разрушена, от неё осталась "четырёхногая" руина.
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)

Проект из книги И. Слюньковой "Храмы и монастыри Беларуси XIX века в составе Российской империи. Пересоздание наследия"
(Изображение удалено из цитаты.)

Недалеко расположен костёл Святой Троицы. В 1778 на его месте был деревянный костёл, в 1906 начали возводить каменный.
(Изображение удалено из цитаты.)

Далее деревня Опытная.
Усадьба Нитославских "Бигосово".
Усадебный дом Нитославских, парадный фасад, фото 1913 года. Разрешение увеличено нейросетью.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Усадебный дом Нитославских, фасад с видом на озеро, фото 1913 года из книги Р. Афтанази "Dzieje rezydencji na dawnych kresach Rzeczypospolitej". Разрешение увеличено нейросетью.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)

После 1917-го в усадьбе размещались пограничники. Вторую мировую усадьба пережила, и в ней разместили исследовательскую станцию. Отсюда название деревни - Опытная.

А это просто жилой дом в форме юрты в какой-то деревне по дороге в следующую точку)))
(Изображение удалено из цитаты.)

Остановились мы в небольшом городке Миоры.
(Изображение удалено из цитаты.)
Чуть нашли жильё. Но это только название :facepalm: Впервые в жизни я осознала, что я брезгля :xixixi: Кинули вещи и отправились на набережную. Встретил нас вот такой милый фонтанчик
(Изображение удалено из цитаты.)
Набережная
(Изображение удалено из цитаты.)
Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии. Был возведен в 1907 году.
(Изображение удалено из цитаты.)
Рядом с ним памятник Божьей Матери
(Изображение удалено из цитаты.)

Получился очень насыщенный день - эмоционально, визуально и информативно.

Старалась коротЕнько, чтобы вас не утомить. Если интересно, то "сделаю" день второй.

Просто чайки всё там же в Миорах
(Изображение удалено из цитаты.)
Спасибо ОГРОМНОЕ  масса  впечатлений!!! :165: :flower3: :dart: :268: :applo2: :love005:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39184
  • Карма: 1181661
Север Беларуси
« Ответ #19 : 23 Мая 2024, 00:53 »
Это в Лен.обл… Захонье, Заполье… и может ошибусь…Рабитица вроде… давно там не была… завтра посмотрю…  O:-) помню, от  бабушкиной деревни Озертицы где-то км два…
да, и там усадьба. Наташа Пидя нам её показывала)))


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39184
  • Карма: 1181661
Север Беларуси
« Ответ #20 : 23 Мая 2024, 00:54 »
Спасибо ОГРОМНОЕ  масса  впечатлений!!! :165: :flower3: :dart: :268: :applo2: :love005:
:lasso: :love005:

Онлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14111
  • Карма: 177571
Север Беларуси
« Ответ #21 : 23 Мая 2024, 01:01 »
Натуська,  очень, очень интересно. Спасибо Вам за тему.
У меня свои важные причины любить Витебск. Самая первая и главная- это: брат моего деда из деревни Ранино- 1 перезахоронен в Братскую могилу в Витебске. Ранино- 1 недалеко  от Миор. Он погиб, защищая Белоруссию. Мы гордимся дедом (а деду было всего 37 лет!), стараемся  почаще приезжать к нему,  сказать "спасибо!! Помним тебя".
Натуська,
   :love005:  :wub:
Извините, я тут со своими воспоминаниями  :165:

Оффлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36464
  • Карма: 248783
Север Беларуси
« Ответ #22 : 23 Мая 2024, 01:03 »
Натуська, красота!  :flower3: И архитектурная история, и майская чистая природа - всё умиротворяет  :268:


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39184
  • Карма: 1181661
Север Беларуси
« Ответ #23 : 23 Мая 2024, 01:04 »
Натуська,  очень, очень интересно. Спасибо Вам за тему.
У меня свои важные причины любить Витебск. Самая первая и главная- это: брат моего деда из деревни Ранино- 1 перезахоронен в Братскую могилу в Витебске. Ранино- 1 недалеко  от Миор. Он погиб, защищая Белоруссию. Мы гордимся дедом (а деду было всего 37 лет!), стараемся  почаще приезжать к нему,  сказать "спасибо!! Помним тебя".
Натуська,
   :love005:  :wub:
Извините, я тут со своими воспоминаниями  :165:
Спасибо Вам за воспоминания!!! Теперь и я горжусь Вашим дедом! Спасибо им за нашу Победу!!! Нет слов, что они прошли и сделали...
 :lasso: :165:

Онлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14111
  • Карма: 177571
Север Беларуси
« Ответ #24 : 23 Мая 2024, 01:05 »
И, конечно, требуем продолжения темы  :268:
Нуу, просим :hihihihi:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39184
  • Карма: 1181661
Север Беларуси
« Ответ #25 : 23 Мая 2024, 01:06 »
Юлич, спасибо  :kiss04: :flower3:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39184
  • Карма: 1181661
Север Беларуси
« Ответ #26 : 23 Мая 2024, 01:06 »
И, конечно, требуем продолжения темы  :268:
Нуу, просим :hihihihi:
постараюсь завтра) там в основном Браслав, красоты озёрного края

Оффлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36464
  • Карма: 248783
Север Беларуси
« Ответ #27 : 23 Мая 2024, 01:07 »
Я мечтаю доехать до Родины папы… достопримечательностей не много… усадьба Репина… разрушенная церковь ( где мы по молодости тусили) и деревня была сгоревшая … мы там цветы собирали полевые… ( правда говорят восстановили уже) хочется прогуляться по тем местам…вспомнить молодость! O:-) :flower3:
Галочка, ты ты про Репинские Пенаты?  :165:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 77001
  • Карма: 286958
Север Беларуси
« Ответ #28 : 23 Мая 2024, 06:46 »
Обожаю такие темы, где есть все. Архитектура, история, природа. Спасибо за экскурсию. И сама красотка— солнышко улыбчивое.  :165:

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18553
  • Имя: Ирина
  • Карма: 88779
Север Беларуси
« Ответ #29 : 23 Мая 2024, 06:49 »
Натуська, спасибо, :flower3: Витебщина ( Орша) - моя Родина! Сарью хорошо помню, во время учебы в Новополоцке на картошку туда ездили. И на подвесном мостике поскакали вволю... Ох, где ты, моя молодость...


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 55.