Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Сети завирусились кадры с поющим котом (В мире животных) от natalka 2. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Эва 3. Мягкая игрушка едва не погубила выдр в Ленинградском зоопарке (Интересное и необычное) от Стихия 4. почему так? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 5. Пирожки для волчонка… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 6. После такого Нелли Ермолаеву предложили немедленно уволить из "Дома-2" (Дом 2 слухи) от Нефанаточка
7. Алина Кабаева сменила спортивный шик на элегантный — где купить похожие наряды (Интересное и необычное) от Стихия 8. Хищница вышла на охоту: разведенная Оля Рапунцель разделась до трусов (Дом 2 слухи) от Стихия 9. Галкин* показал Пугачеву после душа — честное фото в халате (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 10. Назначен месяц, когда состоится суд над Депардье по делу о домогательствах (Кино и новости кино) от Стихия 11. «По барабану на жителей»: звезда «Дома-2», участвующий в СВО, высказался об амер (Дом 2 слухи) от Стихия 12. Сын Алены Рапунцель от Яббарова хочет учиться, чтобы стать папой (Дом 2 слухи) от Стихия

Как Костю-гнома хотели отдать на опыты, а он вырос и женился на красавице: истор  (Прочитано 801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116982
  • Карма: 569316
7


Как Костю-гнома хотели отдать на опыты, а он вырос и женился на красавице: история самого маленького мужчины СССР

     Вес Константина Морозова всю жизнь был 25 кг, рост — 64 см, родился он в глухой деревне, где его родителям циничные врачи заявили: такого «гнома» лучше отдать на медицинские опыты. Но близкие малыша оказались мудрее: не только большую часть жизни защищали его от нападок, но и научили навыку быть полезным людям, трудиться и идти к целям.

Время решает все. Ник Вуйчич — человек, родившийся без рук и ног, стал мотивирующим коучем, прекрасным оратором, собирающим многотысячные залы на свои выступления. Он автор нескольких книг, зарабатывает сотни тысяч долларов, счастливо женат, отец двоих детей. Ник Вуйчич родился в то время, когда общество принимает и поддерживает людей с особенностями развития.


Ник Вуйчич

Константин Морозов, который появился на свет в деревне Сара в Ульяновской области в 1936 году, о такой поддержке не мог даже мечтать. Все детство он слышал о себе: «чертенок», «лягушонок», «карлик» и советы отдать Костю-гнома, как его называли в родной деревне, на опыты.

Мальчик родился с врожденной патологией «хондродистрофия» — в этом случае у человека почти нет костей, только хрящи, поэтому и расти он не может.

«Моя мама была на сносях и как-то упала в погреб. Может быть, поэтому я таким и уродился. Ведь, кроме меня, у родителей еще восемь сыновей. И все — нормальные», — рассказывал сам Костик в интервью. Повитуха, принимавшая роды, увидев ребенка, упала в обморок: ''Не человек, а лягушонок''»


Отец положил малыша на ладошку, он весил не больше 300 граммов… Повитуха запричитала: «Он у вас и ночи не проживет». Увидев ребенка, отказался крестить его и священник: он же и на человека не похож. Но в конце концов, махнул рукой, провел обряд, чего не бывает, а вдруг живучим окажется. И Костик оказался именно таким. Охотно и много ел, набирался сил, рано начал ходить и говорить, сам научился читать по газетам.

Когда он подрастет, Морозову расскажут историю про то, как в полгода его отвезли к врачам в Казань, а те, осмотрев Костю-гнома, развели руками: «Ничем вам помочь не сможем. Давайте лучше мы его в банке заспиртуем — как наглядное пособие для студентов».

Услышав это, отец разгневался: «Как появился на свет, пусть так из него и уходит. Я на себя такой грех брать не буду».



Когда Косте исполнилось шесть лет, началась война, отца забрали на фронт, надо было как-то кормиться семье с девятью сыновьями, где за старшего как раз остался мальчик-гном. Костя устроился на молочную ферму паять фляги. Другие братья засовывали малыша внутрь емкости, где он и трудился весь день. Морозов вообще оказался очень сообразительным, с хорошим инженерным умом. Он легко чертил схемы, понимал устройство машин, мог разобрать и собрать любой механизм. Он сам спаял для себя тарантас, на котором передвигался по деревне.

По схемам сына вернувшийся с фронта отец собрал швейную машинку. Костя стал зарабатывать на том, что вытачивал веретена для прялок. Деньги выходили хорошие, первые годы после войны на эти заработки семья Морозовых и жила. Еще Костя обожал читать. Забирался под кровать с керосиновой лампой и читал всю ночь. Матери приходилось вытаскивать его оттуда кочергой: не дай бог спалишь дом, окаянный!

Но именно эта тяга к знаниям позволила Косте-гному окончить школу экстерном: учителя хвалили карлика за хорошо поставленную речь и красноречие. Неудивительно, что скоро Морозову предложили стать комсомольским инструктором. В сельском ДК Константин выступал с речами о КПСС. Его ставили на стол, и люди с любопытством слушали малыша-агитатора. Трактористы же «устанавливали» Морозова на трактор и просили рассказывать анекдоты, лучше пошлые. Их Костик знал больше сотни.



Вскоре братья разъехались по стране, а Морозов попросился в интернат. «Соседи надоели. Как придут к нам домой, так ахают: ''Бедный Костя, как мучается. Надо было его умертвить''». Отец как-то вывел меня на крыльцо: «Видишь червяка? Он куда-то ползет, чем-то озабочен. Знай, любое существо в мире имеет способность жить. И тебе нужно приспособиться. Учись быть нужным».

В Сенгелеевском доме инвалидов Костя сразу стал редактором местной газеты, организовал что-то вроде театра, где сам выступал с забавными рассказами, пародиями. Даже выучился играть на губной гармошке, чтобы номера выходили смешнее. А в возрасте 34 лет Костя влюбился.

«Выхожу как-то на улицу и вижу на скамейке симпатичную девушку, — рассказывал историю знакомства с женой Морозов. — Спросил, как зовут, и сразу признался, что она мне люба. Потом я уехал лечиться в Москву. Через 8 лет опять попал в интернат. И приходит ко мне сама Лида. Посидела, помолчала, а потом говорит: ''Не могу без тебя''. Тут мы и решили уйти из интерната и расписаться. Лида меня всего на два года младше. Я дал ей денег (шабашил прилично — чинил часы), она купила комнату в доме. Подали заявление в ЗАГС».


Правда, свидетелей на регистрации брака не было, никто не хотел фиксировать союз такой странной пары. Молодоженам даже пришлось «подмазать» регистратора в ЗАГСе шампанским, чтобы их расписали без свидетелей.

«А где жених?» — спросила секретарь, разглядывая одиноко стоящую невесту. «Да я жених», — выглянул из-за стола Костя. «Никогда еще такого не видели»,
— удивились сотрудницы.

После женитьбы у Константина как будто крылья выросли. Самый маленький человек в стране сделал из мотороллера что-то вроде трактора, на котором ездил за покупками к жителям деревни, которые просили что-то починить, на нем же развозил нужное или перепродавал товары. Он даже научился выкройке и сам шил супруге платья во времена советского дефицита. Молодожены Морозовы мечтали о детях, но тут, увы, их мечте не суждено было сбыться. Но даже невозможность стать родителями не омрачила их маленькое счастье.

    Они посадили небольшой сад, варили варенье, одни из первых купили телевизор, который к ним ходили смотреть все соседи.




Лида часто носила супруга в сумке, если нужно было куда-то быстро добраться по делам.

В начале 1980-х болезни посыпались на семью одна за другой, не стало сил ухаживать за домом и садом. У Кости сильно ныли суставы, скакало давление. Решили продать имущество и снова переехать в интернат. Здесь им выделили комнатку, где они обустроили свой маленький мирок. Морозов купил детский велосипед, на котором ездил по коридорам интерната, помогал с мелким ремонтом другим инвалидам.

«Да я на свою судьбу не ропщу!
— говорил журналистам Костя. — Мог бы быть в банке заспиртованным. А так — меня бы только на пол посадить: там я себя как рыба в воде чувствую. Всю жизнь работал. Меня никто не упрекнет в том, что я государственный нахлебник».

Лидочка умерла в 2001-м. Костя пережил жену на 9 лет. Чтобы не думать, как осиротела их комната, старался все время быть полезным для других. Даже в день своей смерти, уже неходячий, чинил часы для одного из соседей. Морозов прожил 73 года, вопреки всем прогнозам врачей.

Маленький человек с большим сердцем!

Ксения Алексеева
Фото: Getty Images


ссылка


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116982
  • Карма: 569316
до слёз - и не слёз жалости, а слёз восхищения))))))))))  :kiss04: неважно, какого роста - главное, что человек с большой буквы

Оффлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19710
  • Имя: Ольга
  • Карма: 85984
Маленький человек, с большой силой воли и огромной любовью у жизни.


Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4545
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17473
Обделён   был ростом, но с лихвой дан ум, любовь к жизни, сильный характер. :268:

Оффлайн Прелестная солоха

  • Знаток
  • Сообщений: 460
  • Карма: 1044
Взял от жизни, что мог унести, а здоровые не всегда на это способны!


Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 1906
  • Карма: 5846
Самое главное, что в нем было-умение ценить жизнь!


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Школьник заявил о травле из-за мечты "служить в армии, как папа"

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 312
Последний ответ Сегодня в 08:43
от Алефтина
Пирожки для волчонка…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 346
Последний ответ Сегодня в 10:59
от Лека55
«Папа Оля»

Автор Яська

Ответов: 0
Просмотров: 379
Последний ответ Вчера в 17:10
от Яська
Депардье взяли под стражу в Париже по делу о домогательствах

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 3
Просмотров: 361
Последний ответ Вчера в 21:01
от Пуся-Вера
Предательство и возмездие за предательство

Автор Ola-la

Ответов: 0
Просмотров: 592
Последний ответ 28 Апреля 2024, 16:07
от Ola-la

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 48.