Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Где она эти вещи берет»: облачившуюся в прозрачный топ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Что сломало Андрея Губина. Звезда 90-х страдает в одиночестве и забыт всеми (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от glasha 4. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 5. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от Нат68 6. «Слава будет доволен»: стало известно, почему сын Зайцева проигнорировал поминки (Интересное и необычное) от irinka5
7. Андрей Чуев: Друзья, всем привет 🫂 (Дом 2 слухи) от собака-кусака 8. Да, удобно !!! (В мире животных) от irinka5 9. «Все отекшее очень сильно»: Майя Донцова показала результаты пластики (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от ке 12. Москвич проткнул себе зад шампурами, отмечая день рождения (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина

"Ослабли мои ноги, я соскользнула в траншею, не помня себя: «Человека убила...  (Прочитано 567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яська

  • Знаток
  • Сообщений: 347
  • Карма: 3049
9
"Ослабли мои ноги, я соскользнула в траншею, не помня себя: «Человека убила, человека…» Встревоженные подруги, подбежав ко мне, успокаивали: «Ты ж фашиста прикончила!" - записала она в своем дневнике.

Ничего великого не предвещала история крестьянки Розы Шаниной из архангельского села Едьма. Дочь доярки и лесоруба росла среди лесов скромной маленькой жизнью. И никто даже представить не мог из односельчан, что их юная Роза прославится на весь мир и её будут называть "невидимым ужасом Восточной Пруссии".

Но уже в юности показалась решительно её смелость, когда вопреки воле отца 14-летняя Роза уехала из деревни в далекий Архангельск, счастья искать. Поступила в педучилище, пробиралась в общежитие по ночам в окно. Чтобы выжить, подрабатывала после учебы в детсаду.

В общем, пришла к Розе Шаниной интересная городская жизнь. После училища ее окружили детки, она работала воспитательницей детского сада. А затем началась война и в декабре 1941 года погиб первый брат. Затем второй и третий. Шанина пошла в военкомат - проситься на фронт, чтобы мстить нацистам.

И ей повезло, в начале 1942 года в СССР началась подготовка женщин-снайперов, считалось у женщин гибче пальцы, они настойчивей и терпеливей мужчин, самое-то для хорошего снайпера. Но Шаниной комиссар отказывал трижды - "ведь ты глупая, осталась у родителей одна, да и юная еще, 18 годков".

Но упрямая Роза военкома убедила и отправилась в школу женских снайперов. На 3-й Белорусский фронт девушка прибыла в апреле 1944 года. А через 3 дня под Витебском впервые показала Розы свои острые шипы, когда убила первого нациста.

"Ослабли мои ноги, я соскользнула в траншею, не помня себя: «Человека убила, человека…» Встревоженные подруги, подбежав ко мне, успокаивали: «Ты ж фашиста прикончила!" - записала она в своем дневнике. За 20 дней Роза Шанина уложила еще 16 немцев и ее портрет красиво разместили во фронтовой газете.

Но когда 22 июня 1944 года началась операция "Багратион", командиры решили сохранить девичьи жизни и вывели женский снайперский взвод с передовой. Снова проявился упрямый характер Розы, гнала девушку вперед отвага и месть.

Шанина несколько раз писала просьбу отправить ее взвод в окопы, писала командующему армией и даже товарищу Сталину. А не получив ответов, самовольно сбежала на передовую, взяла в плен трех немецких солдат за что избежала трибунала.

А осенью 1944 года к юной девушке пришла первая любовь... и сразу ушла. Шанина записала: "Я не могу смириться с тем, что Миша Панарин больше не живет. Какой хороший парень и был убит... Он любил меня, я знаю, и я любила его... Мое сердце разбито, мне 20 лет и у меня нет близкого друга".

Наступил 1945 год, 3-й Белорусский фронт уже на границе с Германией. Старший сержант Роза Шанина пользуясь затишьем, все время проводит на снайперской охоте. По специальному разрешению командарма она теперь законно на передовой. И хотя немецкий снайпер все-таки ранил ее в плечо, месть Шаниной не прекращалась. У меткой Розы 53 убитых нациста, Орден Славы и медаль "За Отвагу".

А затем начинается советское наступление на Кенигсберг, это небывалое сопротивление немцев и громадные потери СССР. "Из 78 солдат батальона потеряно 72"- написала Шанина 17 января в последний раз. А еще, словно предчувствуя что-то: " Я не могу даже выйти из самоходки, настолько сильно немцы бьют. Видать умру, но страха нет".

Ее взвод передвигался по Пруссии, когда 27 января 1945 года они попали в немецкую засаду и Роза Шанина прикрыла собой раненого командира. Осколок попал девушке в грудь. Ее похоронили под пышной грушей на берегу реки, в тысячах километрах от архангельской Едьмы. Из 4 детей Шаниных домой никто не вернулся.

Роза Шанина за неполный год войны убила 59 нацистов. Ее дневник был опубликован в 1965 году, ее жизнь американский писатель Стивен Хантер отразил в романе "Честь снайпера". На Родине Розу помнят и чтут.


ссылка


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Что это?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 316
Последний ответ Вчера в 21:13
от Сонька
Москвич проткнул себе зад шампурами, отмечая день рождения

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 3
Просмотров: 472
Последний ответ Вчера в 22:33
от Валентина
🕯«Крокус». 40 дней с момента трагедии.

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 274
Последний ответ Вчера в 19:04
от Пуся-Вера
Мужчину изрезали ножом из-за шаурмы в Красногорске

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 3
Просмотров: 480
Последний ответ Вчера в 18:51
от Пуся-Вера
Школьник заявил о травле из-за мечты "служить в армии, как папа"

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 465
Последний ответ Вчера в 08:43
от Алефтина

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 44.