Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Этим красоткам до «бабушек на лавочке» далеко. Вот к чему нужно стремиться (Красота, мода, стиль) от Zvezda 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 3. К 79-летию Великой Победы! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 4. Мать, вышедшая замуж за приемного сына, сдала его в психушку (Интересное и необычное) от кнопка 5. Алена Савкина открыла ресторан в центре Москвы. (Дом 2 слухи) от Стихия 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. Хозяйкой Браденбургских ворот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 8. «Сделает второго Чикатило»: ложно обвиненный в серии убийств ученый Цветков откр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Израильскую певицу, внесли на «Миротворец» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. Победителем Евровидения–2024 стал представитель Швейцарии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 11. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Татьяна92 12. После такого на Кристину Бухынбалтэ пожаловались депутату Госдумы (Дом 2 слухи) от Кира2111

Жена гения- художника надела зимнюю шапку и выбросилась из окна 6-го этажа  (Прочитано 603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82345
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292116
6
Жена гения- художника надела зимнюю шапку и выбросилась из окна 6-го этажа


ИСТОРИЯ ЛЮБВИ И ЖИЗНИ ИЛЬИ ГЛАЗУНОВА И НИНЫ ВИНОГРАДОВОЙ-БЕНУА.

Этот седой старик с очень грустными глазами дожил до 87 лет. Учитывая его образ жизни, это очень много. Художники часто то пьют, то предаются иным запретным страстям, поэтому со здоровьем у них часто не очень, и мировая практика нам показывает, что художники редко доживали до глубокой старости.
 
С народным художником СССР Ильей Глазуновым (1930 – 2017) получилось иначе. Сам он прожил долго, но вот окружающие его люди словно лишались энергии, болели и некоторые из-за этого феномена даже избегали дружбы с художником. Судьба первого брака Глазунова весьма трагична. Об этом первом браке художника сегодня и поговорим.
 
Выходец из низов Илья Глазунов был женат на представительнице аристократической фамилии Нине Александровне Виноградовой-Бенуа. Родители девушки были против брака, считая его мезальянсом, но молодые расписались, когда Нине исполнилось 20, а Илье 26.
 
Чем же он мог покорить юную девчонку из хорошей семьи? Тут все банально: уже тогда, несмотря на молодые годы, он успел получить художественное образование и даже был награждён в Праге. Он был очень увлечён искусством, уже написал первый графический цикл «Русь», посвященный истории русской земли. И Нина влюбилась в этот его пыл, в эту его увлечённость.
 
Глазунов всегда и всюду подчёркивал любовь к жене, что не мешало ему заводить разнообразные романы. И тут мы сталкиваемся с банальной жизненной, старой, как мир, историей: мужчина может демонстрировать видимость любви, но при этом вести себя, как свинья. Он писал портреты Нины, на людях целовал ей руки. Но при этом весь быт и двоих деток Нина тащила от и до на своих хрупких плечах, а когда до неё доносились слухи об изменах мужа, игнорировала эту информацию.
 
Достоянием общественности стала история, как однажды, работая над картиной «Дороги войны» Глазунов израсходовал весь запас красок.
И "разруливать" ситуацию, ясное дело, пришлось его жене.
 
«Денег не было, и тут появилась в дверях моя добрая фея — радостная Нина. «Вот краски», — сказала она, ставя на пол тяжёлый пакет.
Глядя в её счастливые глаза, я спросил: «Откуда?».
На секунду опустив глаза, она ответила: «Мне дали деньги родители». — «Мне не хотелось бы брать от твоих родителей ничего — я чувствую, как твой отец меня активно не любит».
Восторженно глядя на мою картину, она, садясь рядом со мной, призналась: «Эти краски от меня, а не от них. Ты должен закончить свою гениальную работу — она несёт великую правду, от которой все отвыкли...»
 
Через несколько дней, не помню, при каких обстоятельствах, из её паспорта выпал зелёный билетик. Я нагнулся, поднял и прочёл: «Донорский обед». Догадка сверкнула в моей голове — вот почему она стала за последнее время такой бледной.
Никакая это не усталость! — моя жена продавала свою кровь и меняла её на краски, которыми я писал, не подозревая, какой ценой они получены!»
 
Достоянием общественности стало и сожительство женатого Глазунова с молодой красивой актрисой Ириной Алфёровой. Они с дочерью некоторое время жили в его мастерской, это был период, когда Алфёрова вернулась в страну после неудачного брака с состоятельным болгарином. Факт сожительства пара пыталась скрыть, однако шила в мешке не утаишь. В итоге жизнь молодой актрисы наладилась, она вышла замуж за Абдулова, ну а Глазунов продолжил как ни в чём не бывало жить в браке с Ниной.
 
Вместе с мужем Нина работала над эскизами декораций и костюмов в театральных постановках. Оформляла «Князя Игоря» в Берлинской государственной опере. «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в Большом театре.
 
В общем, эта история – классическая история любви "гения" и его подруги. Это как Тарковский и Ирма Рауш, это как Булгаков и его первая жена, это как Есенин и Зинаида Райх. Да, мужчины эти были очень талантливы, однако выпили всю кровь (в метафорическом смысле слова) из своих женщин.

* * * * *
 
Что же за трагедия случилась в семье? 22 сентября 1986 года в Ленинградском манеже должна была открыться персональная выставка Глазунова. А накануне столицу облетела страшная весть: погибла жена мэтра – Нина Виноградова-Бенуа. Ее бездыханное тело нашли под окнами мастерской знаменитого "дома Моссельпрома" в Калашном переулке. Говорили, что из-за неизлечимой болезни у нее мог помутиться рассудок и она решила покончить жизнь самоубийством.

По другой версии, Нине "помогли" выпасть из окна... Но смерть женщины так и осталась загадкой. Как и то, зачем она перед прыжком надела шапку. Хотя этому факту есть объяснение: Нина боялась, что муж увидит ее обезображенное лицо.

Эта история осталась загадочным пятом в биографии художника, он предпочитал не вспоминать об этой ситуации в интервью, делая скорбный и одновременно оскорблённый вид. Спустя годы стал выдавать конспирологические теории (видимо, возраст так сказался на его мировосприятии). Вообще для русских патриотов, а Глазунов — знамя патриотической партии, характерен поиск врагов, перенос внутренних проблем на внешние силы. Вот и здесь сказалось — любимая не болела, её убили. Даже шапка на ней оказалась чужая, в доме такой не было.
 
С годами Глазунов стал объяснять смерть первой жены тем, что враги охотились на него, но вот не поздоровилось именно Ниночке. Хотели выбить из творческого седла, его, народного художника, потому такой подлый удар нанесли.
Логики тут нет никакой. Но гению-художнику ведь это простительно ирония.

"Спустя полгода мне принесут из 83-го отделения милиции ее обручальное кольцо с привязанной к нему картонкой – на бирке простым карандашом было написано: Нина Александровна Виноградова-Бенуа, год рождения 1936, умерла 24 мая 1986 года... Били по мне – попали в нее. Я плохо помню сквозь черный туман горя те страшные дни ее гибели... Почему ее обручальное кольцо мне не отдавали полгода?" – много лет спустя вспоминал сам Глазунов.

* * * * *
 
В конце 90-х Глазунов познакомился с Инессой Орловой, которая была гораздо моложе и впоследствии стала второй женой мастера, а также заняла пост директора галереи Глазунова.

До последних дней мастера рядом с ним находилась Инесса Орлова - директор его картинной галереи на Волхонке, 13. Они познакомились на улице - Инесса шла в консерваторию. Глазунов потом скажет, что его поразило ее прекрасное лицо.
 
- Я художник, хочу вас нарисовать! - воскликнул он. Ему было за 60, ей - 45, но его мужское обаяние, этакая богемность, всегда присутствующая в его облике, сыграли свою роль. Более 20 лет Инесса Дмитриевна окружала его вниманием, заботой и любовью.
 




- Считаю, она меня не предаст, я полностью ей доверяю, хотя и не верю никому - тем более женщинам, - незадолго до смерти заявил мастер.
 

***
Родственники Нины убийство её всерьёз не рассматривали. Одна из родственниц говорила:
«В нашей семье всегда довольно жёстко озвучивалась совсем другая версия. И все, все родственники со стороны деда перестали с Глазуновым общаться после похорон... Я пыталась вытащить хоть какие-то подробности, но тема оказалась, как заколдована – закрыта для обсуждения раз и навсегда. Написала сегодня маме СМС: умер Илья Глазунов. Получила в ответ: жернова господни мелят медленно, но верно...»
 
Они так и не смирились с выбором Нины спутника жизни, справедливо считая, что жизнь с художником погубила её жизнь.

Источники:
 ссылка
ссылка
ссылка
/ Исторический альманах /






















Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 42.