Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Леонтьев назвал условия для возвращения в Россию (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2 3. Бывшей жене Аршавина сделали новый нос (Интернет знаменитости) от мишаня 4. «Я последняя узнала о том, что вышел альбом»: уставшая Пугачева пообещала выпуст (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 5. Радостная и милая новость из Приморья — охотоведы спасли одинокого гималайского (В мире животных) от Чулпан Чумоданова 6. «Появится ближе к началу лета»: таролог о том, почему дворец прячет Кейт Миддлто (Интересное и необычное) от кнопка
7. А.П. Чехов. Especially for нытиков и либерастов)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 8. ВИА из СССР. (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от куршская коса 9. Отмена тура, скандал с Гагариной, суд: черная полоса в жизни Инстасамки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка 10. Пенсия 17 тыс. рублей, роды в 39, Африка: как живет телеведущая Елена Ханга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dmiitriy 11. Знаменитая жирная булочка похудел на 40 кг (В мире животных) от assa 12. Оганесян хочет забрать квартиру у Саши Черно (Дом 2 новости) от Rikki Tikki Tawi

Фото 36-летней давности, которое облетело весь мир  (Прочитано 1564 раз)

Онлайн ЛенкаБелка

• Колючая команда
  • Герой
19

Фото 36-летней давности, которое облетело весь мир

Эта фотография облетела весь мир и не оставила никого равнодушным. Я думаю, что нет ни одного пользователя сети, которому она не встречалась хотя бы один раз. Кто бы мог подумать, но это фото 36-летней давности. Это 1987 год город Забша в Польше.

На фотографии запечатлен момент после 23-часовой операции по пересадке сердца. Вы только представьте 23 часа в сильнейшем напряжении рук, ног, да и всего тела, ведь маленькая ошибка может стоить жизни пациенту. А в то время ещё не было высокоточного оборудования, контролирующего работу врачей. Операцию проводил высококлассный специалист, польский кардиохирург Збигнев Релига.

На фотографии он сидит очень усталый и смотрит за показателями — как работает новое сердце пациента. Даже спустя сутки после начала операции, он чувствует огромную ответственность за собой. Если присмотреться, справа в дальнем углу спит его усталый ассистент. Фотография настолько передаёт происходящее в операционной, что кажется что ты находился там. Человек, лежавший на операционном столе — учитель Тадеуш Житкевич.

В 1987 году у него была острая сердечная недостаточность.К тому времени он уже пережил три сердечных приступа. Ему было уже около 60 лет и все врачи, к которым он обращался за помощью, утвердили, что в этом возрасте можно и не выдержать такой сложной операции. Но Жуткевич уже не мог ходить и поэтому написал доктору Релига. Всего три фразы: “Я учитель. У меня больное сердце. Я прошу о помощи.” – и доктор согласился ему помочь. ” Пожалуйста, приходите” – ответил ему доктор. Операция прошла успешно.

Учитель прожил ещё 30 лет после неё и покинул этот мир от старости в 91 год, пережив своего оперирующего доктора. Это случилось в сентябре 2017 года.

Доктор Збигнев Релига прожил 70 лет, его не стало в 2009 году. Есть конечно доктора хорошие, а есть и не очень. Но есть и такие, про которых можно смело говорить ” его руку ведёт бог”…

©️ Залевская Наталия

Оффлайн Ника82

• Знаток

ЛЕНОЧКА БЕЛОЧКА!!! Спасибище, дорогая за чудесный пост!!! Поразило - после волшебной операции учитель прожил ещё 30 лет, значит этот 23-х часовой подвиг был не напрасным, это даёт нам всем веру в положительные исходы оперативных вмешательств...........

Оффлайн куршская коса

• Глобальный модератор
Так всё просто? Пожалуйста, приходите?
Написал и получил приглашение?
А новое сердце я вам сейчас, срочно, выну из кармана?
Да, операция сложная. Но в статье не написано главное. Сколько люди ждут этой пересадки? Там прям как в сказке - Пожалуйста, приходите.

Онлайн Наталья68

• Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
Сказка. З0 лет на иммунодепресантах,  ага верим.

Онлайн мишаня

• Колючая команда
  • Герой
Я не поняла, врач в кроссовках в операционной?  :neponimay:

Оффлайн куршская коса

• Глобальный модератор
Я не поняла, врач в кроссовках в операционной?  :neponimay:
И в кровавых перчатках.

Оффлайн Elenasidorova

• Колючая команда
  • Герой
А что за разгром в операционной? Видела эту фотку ранее, но с другой легендой, мол, бились бились, но не смогли.

Онлайн Милантроп

• Колючая команда
  • Друг
Может, из польского фильма "Боги" этот кадр?
Но история реальная.

Онлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
Учитель прожил ещё 30 лет - ключевая фраза, вдохновляющая таких, как я))))   :268: :applo2: :applo2:  А так то, конечно - всем крепкого здоровья)))  :165: :165:

Онлайн разумова

• Колючая команда
  • Герой
30 лет назад операцию по пересадке сердца  проводили всего 2 хирурга? верю в то, что ассистент вырубилась прямо в операционной. но после 23 часов ведущий хирург ещё и мониторит показатели??  :blink: больше некому?

Онлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
Да никакой хирург 23 часа у стола не простоит. Даже с ассистентом. И почему ассистент один, почему емкости  на грязном полу, и много еще каких почему можно задать.

Онлайн Милантроп

• Колючая команда
  • Друг
Такая история фото ещё есть:

Джеймс Стэнфилд сделал это фото в 1987 году, работая над репортажем о провальной и устаревшей системе бесплатного здравоохранения в Польше, состояние которой в 80-х годах достигло уровня национального кризиса. Фото изображает кардиохирурга в том время как он пристально и изнурительно отслеживает жизненные показатели пациента. Старое и несовременное оборудование, к которому подключен пациент, требовало непрерывного наблюдения.

Оффлайн Elenasidorova

• Колючая команда
  • Герой
Да никакой хирург 23 часа у стола не простоит.
Не простоит конечно, меняются бригады.Это скорее всего кадр из какого то фильма, режиссер так видит.

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 58.