Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Кое-что из психологии (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 8. В сети хайпанула двухметровая близняшка из Atomic Heart (Интернет знаменитости) от Максима 9. Интересный тест от японского психолога Исаму Сайто (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 10. Почему половина Китая пустует? (Вокруг света) от Максима 11. Тест в один клик: Выберите картину Карла Брюллова (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 12. Тест: Кто вы в саду жизни?" (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима

У каждого грамотного человека есть свои слова-маркеры  (Прочитано 3252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486935
12
У каждого грамотного человека есть свои слова-маркеры, на которые он обращает внимание. У кого-то это «класть», у кого-то — «кофе» мужского рода, другому важно, «звОнит» человек или «звонИт». Но этот список можно продолжить.

Вот вам ещё 10 слов, от которых лучше избавиться, чтобы всегда производить приятное впечатление на собеседника.

1. «Напополам»

Слово «напополам» есть в словарях, но оно относится к сниженной лексике. Если хотите говорить безукоризненно грамотным языком, замените его на наречие «пополам». Смысл тот же, и произносить легче. Хотя понимаю, что «напополам» так глубоко проникло в нашу речь, что переучиваться будет непросто.



2. «Консерва»

В нашем языке есть существительные, у которых нет единственного числа. Например, это слова, обозначающие парные предметы (брюки, штаны, ножницы, очки) или временные отрезки (сутки, будни). Среди них есть собирательные (деньги, джунгли), отвлечённые (выборы, проводы) и вещественные (духи, сливки, чернила) существительные.

Слово «консервы» входит в группу вещественных существительных, не имеющих единственного числа. Поэтому «консервА» режет слух и сразу привлекает к себе внимание. Не говорите так, если хотите подчеркнуть свою грамотность.

«Консерва»: такого слова нет в русском языке

3. «До сколькИ»

Ещё один факт, который удивляет даже образованных людей: говорить «до сколькИ» — неправильно. Да, мы давно привыкли к этому вопросу, и если вы зададите его в соответствии с литературной нормой, возможно, вас не поймут. Однако вы должны это знать. Грамотно спрашивать «до скОльких?», а не «до сколькИ?».

Предвижу также возражения, что вместо «до скольких» нужно употреблять «до которого часа». Обе формы имеют право на жизнь. «Который час» — традиционная форма вопроса, «сколько времени» — новый литературный вариант.



4. «Крайний» вместо «последний»
Об этом можно говорить бесконечно, и всё равно мне кажется, что от этой тенденции не избавиться. Понимаю, когда речь идёт о суеверии людей, посвятивших жизнь опасной профессии. И не понимаю, когда слышу вопрос «кто крайний?» в очереди или в рассуждении о крайнем дне отпуска.

Друзья, последний в очереди — это тот, по следу которого, вслед за кем вы пойдёте. Именно такое значение имеет прилагательное, если обратиться к его истокам. А крайний — это тот, кто «на краю», кто стоит отдельно от основной массы. Ведь крайний — «находящийся на краю, наиболее далекий; предельный; очень сильный в проявлении чего-либо». Поэтому «крайний раз» и «крайний день» говорить не стоит.

5. «Пятиста»

Предупреждаю сразу: такого слова в русском языке нет. Ни в одном из падежей при склонении числительного «пятьсот». Вот как выглядит правильное склонение:

И. п. пятьсот

Р. п. пятИсот

Д. п. пятИстам

В. п. пятьсот

Т. п. пятЬЮстами

П. п. о пятИстах

Как легко запомнить и не путаться, писала здесь:

«Больше пятиСТА»: от этой ошибки уже зубы сводит. Помогу легко запомнить, как правильно

6. «Вообщем»

«Вообщем» — это дитя порока неграмотного соединения слов «вообще» и «в общем». Такого слова тоже не существует, но в письменной речи оно иногда встречается. А ещё нужно запомнить, что «в общем» пишется раздельно, в отличие от его «собрата».



7. «Развидеть»

Слово «развидеть» обрело жизнь совсем недавно, но уже успело надоесть поборникам грамотной речи. Так говорят, когда выражают сожаление об увиденном, если оно принесло огорчение. Кому-то приносят огорчение чужие ошибки в сообщениях, поэтому их тоже хочется «развидеть».

Но такого слова в словарях нет, это чья-то забавная выдумка. Есть только похожее по звучанию, но далёкое по смыслу «развиднеть» — рассвести; стать ясным, освободиться от туч.

8. «Ехай» или «едь»

Ещё одно сводящее с ума слово — глагол «ехать» в повелительном наклонении. Из всех произносимых вариантов я пока заметила в словарях только слово «езжай», но и оно с пометкой «разговорное». То есть для правильной литературной речи оно не подходит.

О «ехай» и «едь» забудьте сразу. Соответствует норме и вложенному смыслу слово «поезжай», образованное от глагола «поехать». Лучше пользоваться им, чтобы никого не смущать.

«Едь», «ехай», «езжай», «поезжай» – как должен говорить грамотный человек?

9. «Оконцовка»

На шедевры вроде «в оконцовке матча» мне пожаловались мои читатели. Я матчи не смотрю, но слово такое мне тоже встречалось. И в словарях его нет. Есть только «концовка» — графическое украшение в конце книги, главы, а также заключительная часть какого-то сочинения или произведения.

В отношении матча следовало употребить слово «конец», поэтому будьте внимательны. Чужие ошибки иногда незаметно проникают в нашу речь.



10. «Координально»

Перед нами ещё один образец народного словотворчества. Кто-то скрестил «координату» и «кардинально», и понеслось. На самом деле между этими словами нет ничего общего: «координата» происходит от латинского coordinare — располагать в порядке, а «кардинально» — от латинского cardinālis, что переводится как «главный, основной».

Слову «координально» нет места в речи грамотного человека, его не существует.

ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486935
Подруга летом как проводит зятя с дачи , сразу звонит и жалуется: опять приехал и спрашивает , куда вы ШЛАНГУ дели...где у нас ШЛАНГА...

Оффлайн Malinna

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25136
  • Имя: Галина
  • Карма: 208941
Бесит, когда говорят "волос", а не "волосы"


Оффлайн Маруся mlt

  • Знаток
  • Сообщений: 338
  • Карма: 705
Третьим пунктом навеяло. Допрашивала как-то одного товарища. Спрашиваю его: "Какого это случилось?" Имя в виду, какого числа. Он не меня глаза выпучивает и отвечает:" А х.. его знает! Долбо..б он потому что!" Тут уже я глаза выкатила. В общем, поговорили :D На мой хохот аж конвоир прибежал.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66918
  • Карма: 256947
А как быть с фразой " Да до скольки же это будет продолжаться??!!" В смысле " Когда ж это закончится??!!" :bnu:


Оффлайн Усы Суффикса

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4598
  • Имя: Наталия
  • Карма: 37959
Подруга летом как проводит зятя с дачи , сразу звонит и жалуется: опять приехал и спрашивает , куда вы ШЛАНГУ дели...где у нас ШЛАНГА...
:laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Усы Суффикса

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4598
  • Имя: Наталия
  • Карма: 37959
Третьим пунктом навеяло. Допрашивала как-то одного товарища. Спрашиваю его: "Какого это случилось?" Имя в виду, какого числа. Он не меня глаза выпучивает и отвечает:" А х.. его знает! Долбо..б он потому что!" Тут уже я глаза выкатила. В общем, поговорили :D На мой хохот аж конвоир прибежал.
:D

Оффлайн Усы Суффикса

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4598
  • Имя: Наталия
  • Карма: 37959
Крайний - бесит, бесит жутко :bnu:


Оффлайн MITTALLE

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 179
  • Карма: 282
В нашем языке есть существительные, у которых нет единственного числа. Например, это слова, обозначающие парные предметы (брюки, штаны, ножницы,
А вот нас учили что в русском языке нет слова штаны, а так же кофта и  рубаха. А говорить нужно брюки, блузка и сорочка.

Оффлайн Маруся mlt

  • Знаток
  • Сообщений: 338
  • Карма: 705
А вот нас учили что в русском языке нет слова штаны, а так же кофта и  рубаха.
Это прямо по классике - жопа есть, а слова нет :D
Вот, что гугл вездесущий выдает: Слово «штаны» появилось в русском языке гораздо раньше, чем слово «брюки». Оно имеет тюркское происхождение (ыштан, išton). В тюркских языках это слово означает кальсоны или подштанники.
Дальше искать не стала уже

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486935
Это прямо по классике - жопа есть, а слова нет :D
Вот, что гугл вездесущий выдает: Слово «штаны» появилось в русском языке гораздо раньше, чем слово «брюки». Оно имеет тюркское происхождение (ыштан, išton). В тюркских языках это слово означает кальсоны или подштанники.
Дальше искать не стала уже
Конечно раньше, на Руси  в деревнях какие брюки, а так же блузки и сорочки? Именно штаны (а еще портки), рубахи...

Оффлайн Aloe

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5574
  • Карма: 230550
"Крайний" слух режет. Очень

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486935
"Крайний" слух режет. Очень
Я вот тоже не пойму, чем слово последний не устраивает. Военные, люди опасных профессий говорят крайний  из суеверия, а остальные то что дурака валяют?

Оффлайн Aloe

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5574
  • Карма: 230550
Я вот тоже не пойму, чем слово последний не устраивает. Военные, люди опасных профессий говорят крайний  из суеверия, а остальные то что дурака валяют?
Я раньше и не знала о таком суеверии, примете. По мне, так чушь полная использовать это слово, например, занимая очередь)

Оффлайн Натуська

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36513
  • Карма: 1321378
Подруга летом как проводит зятя с дачи , сразу звонит и жалуется: опять приехал и спрашивает , куда вы ШЛАНГУ дели...где у нас ШЛАНГА...
в калидоре за шкапом под резеткой :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 86.