Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Даша показала, как постарел Сергей Пынзарь Сама Даша все еще свежа и юна, а вот (Дом 2 слухи) от Ирсана 2. Саша Гобозов хвастается своей усадьбой. Даже пруд собственный есть! (Дом 2 слухи) от Татьяна 3. Марина Африкантова снова укатила на море и хвастается Дома Мариночка почти не (Дом 2 слухи) от Ириша 2 4. Ксюша Задойнова раздвину ноги прямо на камеру. (Дом 2 слухи) от Zа нас... 5. Ксюша Задойнова учит 4-летнюю дочь краситься. Соня уже имеет свой набор косметик (Дом 2 слухи) от Zа нас... 6. Старшая доченька Оли Рапунцель растет моделью Мамочка уже научила Васю красиво (Дом 2 слухи) от Ириша 2
7. Арай Чобанян показал свою девушку. Красивая пара? (Дом 2 слухи) от Ириша 2 8. 6 самых спорных произведений искусства XX века, которые приводят в ступор (Литература, поэзия и искусство) от Техас115 9. Доченька Риты Агибаловой отметила день рождения Белле исполнилось 12 лет. (Дом 2 слухи) от Милантроп 10. У Саши Черно сдоба убежала И, кажется, кукушечка улетела. (Дом 2 слухи) от Galina N. 11. Народное на 23 июня (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 12. Тайна скульптуры в штаб-квартире ЦРУ, которую 40 лет не могут разгадать (Интересное и необычное) от Galina N.

Неизвестный Пришвин: Как писатель-орденоносец «стоял за Гитлера»  (Прочитано 962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33404
  • Имя: Елена
  • Карма: 123916
5
Неизвестный Пришвин: Как писатель-орденоносец, книги которого читали все советские школьники, «стоял за Гитлера»


Михаил Пришвин с женой и любимой собакой - в такой обстановке он ждал победы Гитлера.

Большинство из нас знает этого Михаила Пришвина, как автора детских рассказов о животных и о деревенской жизни. Мало кто специально интересовался его жизнью и читал его дневники, изданные в общем собрании его сочинений в 1986 году. Дневники писателей вообще читают редко, даже самые горячие поклонники их творчества. Лишь немногие любопытные все-таки заглянули в пришвинские записки – и увидели совсем другого Пришвина. Увидели человека, который во время Великой Отечественной войны был на стороне фашистов и страстно желал, чтобы они победили.


Дневники Михаил Пришвин вел почти полвека: с 1905 года, когда ему исполнилось 32, до своей смерти в 1954 году. За это время он исписал 120 толстых тетрадей, и в полном собрании его сочинений они заняли 15 томов. О чем же он писал в этих тетрадях? В прямом смысле обо всем подряд: его записи довольно сумбурны, он перескакивает в них от своих размышлений над будущими рассказами к бытовым вопросам, от разговоров с родными и знакомыми к мыслям о политике, от приснившихся ему снов к предназначению писателя…



Писатель во дворе своего дома в поселке Дунино. Сейчас там находится его музей


Защитник Гитлера и его близкие
А после начала Второй Мировой войны в 1939 году к этим темам добавляется еще одна. Окружение Пришвина начинает обсуждать происходящие в Европе события, и среди них находится несколько человек, которые не видят в действиях Гитлера ничего плохого, всячески его поддерживают и яростно спорят с теми, кто считает его опасным преступником. И Михаил Михайлович тоже оказывается одним из них и не скрывает своих взглядов ни в разговорах, ни в дневнике.

«Немцы подошли к Сене, - пишет он в 1940 году, когда фашистская Германия оккупировала Францию. – Мне почему-то приятно, а Разумнику неприятно, и Ляля тоже перешла на его сторону. Разумник потому за французов (мне кажется), что они теперь против нас, как в ту войну стоял за немцев – что они были против нас (хуже нас никого нет). А Ляля потому против немцев теперь, что они победители, и ей жалко французов. Я же, как взнузданный, стоял за Гитлера».


Жалостливая Ляля – это вторая жена Пришвина Валерия Лиорко, которая была моложе его на 26 лет и ради которой он все в том же 1940 году бросил свою первую, к тому времени уже пожилую, супругу. Разумником он для краткости называет своего друга по фамилии Иванов-Разумник, который после нападения немцев на СССР сразу же перешел на их сторону и стал воевать против русских.

Антисоветчик и антисемит в одном лице
Что же могло заставить почти 70-летнего успешного писателя, получающего очень приличные по тем временам деньги, за свои произведения печатающегося и постоянно читающего письма от благодарных читателей, счастливого в личной жизни, «как взнузданному стоять за Гитлера»? Об этом тоже можно узнать из его дневников. Вперемешку с рассуждениями о любви и о своей писательской миссии Пришвин время от времени упоминает о том, как ужасна советская власть, как он ненавидит коммунистов и как еще больше ненавидит евреев, о которых повторяет самые дремучие стереотипы. Фашисты, как он страстно надеялся, уничтожат всех ненавистных ему людей и сделают Россию своей колонией, в которой установят свой строгий немецкий порядок.

«Я стою за победу Германии, потому что Германия – это народ и государство в чистом виде…» - пишет Михаил Пришвин весной 1941 года, уже совсем незадолго до 22 июня. Изменилось ли что-нибудь в его убеждениях после начала Великой Отечественной войны? Нисколько. Писатель с женой и ее матерью уехал из Москвы в поселок Усольцево, снял там дачу и продолжил писать о том, как бы ему хотелось, чтобы немцы завоевали СССР. Он лишь сожалел, что теперь у них не получится тихо и мирно сделать из его родной страны колонию.


Пришвин продолжал желать фашистам победы и переживать из-за их поражений до конца войны. «После объявления в Крыму разгрома Германии во всей силе стал вопрос: за что же умирают немцы, какой смысл их героизма?» - написал он 15 февраля 1945 года. До Победы оставалось меньше трех месяцев, а этот человек продолжат считать фашистов героями. К слову, за два года до этого, в день своего 70-летия, его родная страна, которую он ненавидел, наградила его за его писательские заслуги Орденом Трудового Красного знамени.

Трепетная забота о дневниках


Свои дневники Михаил Пришвин считал очень важными историческими документами. Во время войны они с женой спрятали уже исписанные тетради в лесу, завернув их в резиновые мешки и закопав в землю. Позже они откопали их, а после смерти писателя Валерия Лиорко сложила все сохранившиеся записи в оцинкованные ящики и запаяла их, после чего снова закопала на несколько лет. И только во времена «оттепели» Валерия решилась достать дневники мужа и начала расшифровывать его записи и подготавливать их к печати.

Этим Лиорко занималась всю оставшуюся жизнь, почти четверть века. Но опубликованы записи ее мужа были уже после ее смерти. В 1982 году началось издание полного собрания сочинений Пришвина, и в них решено было включить все его записи. Тогда и обнаружилось, что писатель, произведения которого изучались в школе, восхищался «героизмом» фашистов. Тем не менее, дневники писателя все же были изданы, и появление этих книг прошло почти незамеченным. Дневники писателей читают редко…


Источник: ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33404
  • Имя: Елена
  • Карма: 123916
Умный, грамотный человек, а такие взгляды... :bita: :pray2:

Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7724
  • Имя: Валентина
  • Карма: 26010


Оффлайн Мореморе

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 99
  • Карма: 151
Спасибо! Интересно. Но Пришвин, конечно, разочаровал.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53432
  • Имя: Елена
  • Карма: 178747
Вот вам и любитель природы... Получается, он этой любовью прикрывал свою сущность и интересы, и деньги и ордена на ней получал, и ненавистью кипел...
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2023, 13:00 от кнопка »


Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36940
  • Карма: 79762
Умный, грамотный человек, а такие взгляды... :bita: :pray2:
и такая гнида.....

Оффлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38956
  • Карма: 256329
И сейчас есть такие пришвины

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20141
  • Карма: 87663
Как же эти дневники прошли цензуру?
Что-то совсем не верится в такое


Оффлайн MITTALLE

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 179
  • Карма: 282
Вот не верю. В те годы такие дневники не остались бы не замеченными. Если писал, значит и обсуждал с кем то, а ЧК в то время не дремала. Это во - первых . А во - вторых, никогда , нигде не читала и не слышала об этом. А читала и читаю я не мало.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53432
  • Имя: Елена
  • Карма: 178747
Михаил Пришвин вел дневники всю сознательную жизнь: писатель начал вести дневник в 1905 году, а последнюю запись сделал в 1954-м. При жизни они опубликованы не были и увидели свет лишь через 30 лет после смерти писателя. Сам Пришвин считал их главным трудом своей жизни («главные силы свои писателя я тратил на писание дневников») и на публикацию не рассчитывал («за каждую строчку моего дневника — 10 лет расстрела»). Их объем в несколько раз превышает его полное собрание сочинений. Дневники начали печататься в 1991 году, на сегодняшний день напечатано 16 томов, последнее издание охватывает период 1948–1949 годов. ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 80.