Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Позор семьи — Дядя Эмик (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 2. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от natalka 3. Валерины думы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мишаня 4. Колючие! Интересно ваше мнение! Коротенький ролик) (Колючие разговоры обо всём) от кнопка 5. Сегодня 85-летний юбилей отмечает актёр и телеведущий Леонид Каневский (Кино и новости кино) от Валентина 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп
7. Ирина Пинчук показала дефект, из-за которого будет делать пластику (Дом 2 слухи) от мишаня 8. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Москванерезиновая 9. Степан Меньшиков назвал "Дом-2" "академией, в которой он учился жизни и любви" (Дом 2 слухи) от собака-кусака 10. Ложка столовая глубокая (инструкция к применению) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 11. «Похожа на гуманоида»: Татьяна Васильева рассказала о неудачном эксперименте с (Кино и новости кино) от Kesha 12. Стало известно, кому был выгоден завоз мигрантов в Россию: необходима нормализац (Интересное и необычное) от Алисачудес

Это жизнь.  (Прочитано 996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17195
  • Имя: Алена
  • Карма: 151259
Это жизнь.
« : 12 Декабря 2023, 16:50 »
11
Это жизнь.



Казимиру жутко захотелось ухи и он пошел в магазин за свежей рыбой

Поправив на голове светлую соломенную шляпу, он в очередной раз подумал о Саре.
До чего же безмозглая женщина и авантюристка в придачу!
Впустить в дом незнакомого мужика, да еще и притворяться чокнутой, это же надо такое удумать!!
Строго говоря, могла бы и не притворяться.

Потому что нормальной её можно назвать лишь с большой натяжкой.
Она же по жизни, натурально, не умная!
Но добрая.
И это её качество немного примиряло Казимира с существованием своей скудоумной соседки.
Недалеко от крыльца магазина в который стремился мужчина, в тени старого тополя лежал маленький черный щенок с белым ухом и тяжело дышал.
Кто-то сердобольный поставил рядом с ним пластиковую подложку с водой, в которой уже плавало несколько черных мух.

Бока щенка часто сокращались, маленькие глазки были закрыты и облеплены сухими конъюнктивитными корочками, розовый язычок вывалился наружу и почти касался земли.
Собачка ни на что не реагировала и Казимиру было не понятно — пёсику стало плохо или он просто разомлел на жаре.
Войдя в прохладное помещение магазина, мужчина сразу же направился в сторону рыбного отдела.
После него он зашел за молоком, затем за хлебом, а в бакалее прихватил пакетик с черным перцем, без которого уха — не уха.

Рассчитавшись за покупки на кассе, Казимир покинул прохладный и гостеприимный «SPAR».
Маленький черный щенок с белым ухом по-прежнему лежал на земле и не реагировал на окружающий мир.
Мужчина снова зашел в магазин, чтобы купить бутылку питьевой воды.
Вернувшись к щенку, он сначала вылил немного воды ему прямо на голову, чуть залив глазки и черный сухой нос, а затем осторожно попытался влить несколько капель живительной влаги пёсику в пасть.
Не поднимая головы,кутёнок вяло сглотнул.
Казимир растерянно топтался на месте.
Он не знал, как ему правильно поступить.
Взять пёсика к себе домой он не мог из-за возраста, а оставлять его умирать под палящим солнцем – не позволяла совесть.

Вылив теплую воду с мухами, Казимир налил в подложку остатки свежей воды из своей бутылки.
Покрутившись ещё немного рядом с черным кудрявым щенком, старик горестно вздохнул и понуро опустив голову, направился в сторону своего дома.
На кухне он разобрал авоську, почистил картошку и лук, и начал колдовать над будущей ухой.
…Сара шла с маникюра.
Всё же, ухоженные руки — это великая вещь!
Правда, с возрастом она стала больше обращать внимание на ухоженность чужих ног.
Почему-то у человека, долго пожившего свою жизнь, нижние конечности всегда выглядели значительно хуже верхних.

Солнце светило необычайно ярко и казалось, что из города выкачали весь воздух.
Сара размышляла куда ей лучше податься, в любимое кафе — на мороженку и чай или сразу домой — на компот и зефир.
Решив, что мороженое предпочтительнее, зашла в кафе и направилась к своему столику.
Приятная молодая официантка приняла у неё заказ, после чего направилась к другому столику.
….Спустя двадцать минут удовлетворенная и посвежевшая Сара бодро шагала в сторону своего дома.
Неспешно приняв душ и переодевшись, она вышла покурить на балкон, а заодно полить горшки со своими любимыми петуниями, которые щедро высаживала каждое лето.
Сара привычно посмотрела в сторону левого балкона соседа и, как по заказу , через мгновение на него вышел Казимир.
— Доброго дня!
Мужчина угрюмо посмотрел на Сару и молча кивнул в ответ.
Сара удобно облокотилась на перила своего балкона:
— А шо ви мине так киваете, как будто мы не знакомы? Или ви меня, не дай Бог, уже забыли благодаря Альцгеймеру, хотя откуда вам такое счастье?
Казимир глубоко затянулся сигаретой и беззлобно ответил:
— Шоб я вас так забыл, как я вас помню!
Сара внимательно посмотрела на мужчину, сосед был явно чем-то расстроен.
— Казимир Исаакович, ви хорошо себя чуете?
— Прекрасно чую, спасибо.
— А шо тогда с вашим лицом?
— А шо с ним не так?
— Ви выглядете так, будто у вас зуб болит….
Казимир покачал головой:
— Понимаю, шо вам би очень хотелось, но нет!
Сара решила зайти с другого боку:
— А сердце не шалит?
— Не шалит.

Казимир затушил сигаретку и молча покинул балкон.
Его сердце не болело в классическом понимании этого слова.
Но с обеда в левом боку старика мучительно щемило из-за воспоминаний об умирающем кудрявом щенке со смешным белым ухом.
Ближе к вечеру Сара задумала вынести мусор.
Во дворе она заметила Казимира, неторопливо идущего в попутном направлении с черным пакетом в руках.
— Шо, сосед, тоже не любите, когда мусор ночует дома?
— Не люблю. Зимой ещё ладно, а летом никогда!
На обратном пути Казимир вынул из кармана пачку сигарет и, махнув рукой в сторону своей лавочки, проговорил:
— Покурим-ка?

Сара бросила взгляд на маленькую серебристую упаковку, согласно кивнула и присела на лавочку.
По странному стечению обстоятельств, уже много лет они курили одну и ту же марку сигарет.
Женщина искоса рассматривала курившего Казимира.
Что-то в его облике говорило ей, что с мужчиной приключилась беда.
Не выдержав, мягко спросила:
— Сосед, скажите мине уже за то, что вас так расстраивает..
— Всё нормально. Вам, таки, показалось..
— Это вам, таки, показалось шо я дура! Ви же знаете, шо я не отстану!
Мужчина искоса посмотрел на Сару и вздохнул:
— Ви да.. Ви не отстанете..
Улыбаясь, женщина согласно качнула головой.
— Начинайте..
— Я сегодня видел щенка.
— И он, таки, вас покусал?
— Нет.. Он умирал, а я его бросил..
Голос Казимира дрогнул.
— Сара…Ну, скажите мине за то, куда я его возьму? Мине скоро девяносто.. Сколько дней у меня осталось? Я его сейчас возьму, а потом сдохну и его снова выкинут на улицу!
Сара цокнула языком:
— Почему ви считаете, шо ви его бросили, хочь он не ваш?
— Я его нашел..
— Где ви его нашли?
Казимир махнул рукой в сторону магазина:
— Да там..у «Спара». Я в магазин пошел, а он под деревом лежит с языком на земле.. Маленький такой.
Мужчина сложил рядом две свои ладони:
— Вот такой.. Кудрявистый, а одно ушко белое.. Купил ему воды, хотел напоить. Да, куда там.. Нет сил у собачонка.
Казимир сокрушённо покачал головой.
Сара повела бровью:
— Так это ви из-за него так расстроились?
— Я снова предал животинку, ви понимаете?
— Не понимаю.
— Знаете, Сара, когда-то у меня уже была собака..
Казимир в три затяжки докурил свою сигарету и тут же прикурил новую:
— Во время войны мамка и бабушка поумирали и остался я в доме один. Малец совсем. Соседи меня подкармливали, конечно, как могли.. Но та первая зима в одиночку была самой страшной. И самой голодной. И вот, однажды появилась около моих ворот собачонка. Мелкая, тощая, вся в колтунах.. Я за водой в колодец пойду — и она рядом. Я за дровами — и она тут же, в ногах трется. У нас под воротами сантиметров двадцать просвет был, вот она в него и пролазила во двор-то..
Сара затихла.

Казимир говорил с долгими паузами, в которые жадно затягивался сигареткой.
— В общем, однажды успела она за мной в дверь прошмыгнуть, когда я в хату заходил. А в тот вечер ещё такая метель разыгралась, спасу нет.. Ну, и оставил я её у себя, шо б не сдохла. Да и вдвоём, всё ж, нет так одиноко. И именно в этот вечер соседка занесла мне гостинец — вареное яичко…
Казимир часто заморгал, как будто пытался избавиться от невидимой соринки.
— Я помню, так обрадовался! Очистил его и ем крошечными кусочками, шо б на долго хватило. А собака рядом вьётся, скулит, просит себе тоже.. Ну, я подальше от неё на кровать-то залез..
Казимир поперхнулся дымом.
— Она следом.. Морда худая у неё, рыжая, одни ореховые глазищи остались, да нос черный…Смотрит на меня, скулит.. А в глазах слёзы.. И я, чтобы не видеть эти глаза её молящие, зажмурился.. Запихал остатки яйца в рот и начал быстро, быстро жевать. А она скулит и лицо мне облизывает, просит яичко-то..

Чуть подрагивающими руками Казимир стряхнул пепел с сигареты.
— Как она плакала, Сара.. Ви бы слышали, как она плакала и кушать просила..
Старик шумно выдохнул воздух и продолжил:
— И я плакал вместе с ней.. Потому что мамки моей больше нет и я никому не нужный.. От голода плакал.. И ещё от стыда.. что не дал ей ни кусочка..
Сара осторожно погладила Казимира по плечу, но он кажется даже не заметил прикосновения её руки.
— А потом она вдруг перестала скулить. Поставила мне лапы на плечи и давай слезы с лица слизывать.. Она жалела меня, Сара.. Представляете? Я ,таки, струсил, испугался за свою смерть и пожадничал ей крошечки вареного яичка.. А она меня жалела…
Казалось, что мужчина снова переживал события того страшного года — холодного и голодного, полного одиночества, тоски и страха.

И в это мгновение он уже не был стариком, сидящим рядом с Сарой на лавочке, нет..
Он был маленьким голодным ребенком, замерзающим в пустой избе и плачущий на кровати вместе с худой рыжей собакой.
Сара тихо спросила:
— Она…умерла?
По лицу Казимира пробежала улыбка.
— Зачем умерла? Выжила. И мне выжить помогла — грела холодными ночами своим теплым телом. Я после того случая её всегда кормил. Бывало, отварю картошку, откушу от неё кусочек и с руки скармливаю. Правда, кормил всегда с зажмуренными глазами. Знаете, боялся.. шо увижу, как она мою картошку ест и сожму кулачок-то.. Уж больно голодно мне тогда было. Так мы с ней сестру с фронта и дождались.
— А как ви её назвали?
— Катюшей назвал.. Катькой, по-домашнему..
Казимир смущенно улыбнулся:
— Ребенок же был.. В честь нашей советской пушки назвал.
Сара тронула Казимира за руку:
— Я ,таки, не поняла, почему ви говорите, шо предали снова? Катька-то ваша с вами же осталась, спаслась..
Казимир провел шершавой ладонью по лысой голове:
— Понимаете, я ж тогда не дал Катьке яичко, забоявшись своей смерти. И сегодня щенку не помог, опять убоявшись, шо сдохну.. Ну, заберу я его к себе. Поживет он у меня год, другой — в счастье, а потом — шо? Меня на погост, а собаку на улицу?
Сара задумчиво посмотрела в закатное небо.
Вздохнула.
— Счастье может продлиться миг. А может — день. Десять лет.. Неважно. Цена у него всё равно будет одна — хочь за час, хочь за пол жизни. Потому как, оно бесценно.
— Это ви к чему клоните, соседка?
— К тому, шо не нам с вами решать — когда и кому давать счастья.И в каком количестве. Надо просто давать и всё.. Сколько смогут, столько и унесут.

С этими словами она поднялась с лавочки и не прощаясь, пошла к своему подъезду.
…Казимир вернулся к себе в квартиру и заложил под язык таблетку валидола.
За окном во всё небо горел закат — багряный и тягучий, как мёд.
На столе перед телевизором зазвонил телефон.
На другом конце провода Сара деловито поинтересовалась:
— Скажите мине сосед, ваша морковка еще ездит?
Мужчина ошалел от вопроса.
— Какая морковка?
— Ваш лотерейный «Москвич», конечно же! А не то, за шо ви себе подумали.
— Ездит. Вам зачем?
— Берите ключи, я жду вас внизу!
— Сара, зачем вам моя машина?
— Надо!
Казимир покачал головой.
— А мине не надо.. Я давно в пижаме. И, таки, одной ногой уже почти в кровати!
— Казимир, если ви сейчас же ко мне не выйдете, то я вам обещаю, шо одной ногой ви будете почти в могиле! Жду вас через десять минут!
…Казимир вышел из подъезда и увидел Сару, нервно ходящую рядом с его «Москвичем».
Соседка скомандовала:
— Едем!
— Куда?
— К «Спару», куда же ещё!?
Лицо Казимира озарила улыбка.
Он засуетился, открывая ключом замок на двери своего старенького автомобиля.
Чуть позже они подъехали к высокому тополю, растущему у магазина.
Щенок лежал там же, где его ближе к обеду оставил Казимир.

Маленький розовый живот больше не поднимался в бешеном ритме дыхания, крошечный язычок безвольно висел из пасти.
Казимир застыл, не имя сил убрать руки с руля.
Он понял, что малыш помер, так и не дождавшись помощи.
Сара решительно вышла из машины и двинулась в сторону кудрявого трупика.
Она осторожно коснулась пальцами неподвижного тела и уже в следующий минуту аккуратно заворачивала пёсика в захваченную из дома наволочку.
Осторожно усаживаясь в машину, проговорила:
— Быстро в «Айболит»!
Не веря своим ушам, Казимир тихо спросил:
— Жив, что ли?
— Жив…
В ветеринарной клинике старики нервно расхаживали по холлу больницы в ожидании вердикта врача.
Наконец, доктор вышел из закрытого кабинета, в который до этого унес их найдёныша.
— Расклад такой. Обезвоживание, перегрев, низкая масса тела, проблемы с работой сердца, конъюнктивит, блохи и наверняка глисты. Это то, что очевидно на первый взгляд. Кровь на анализ мы взяли. Сделали рентген — все кости, к счастью, целы. В целом, картина может и не очень, но организм молодой — должен справиться!
Казимир впервые за вечер улыбнулся.
— Шо мы можем для него сделать?
Врач с сомнением посмотрел на пожилую пару:
— Хорошо бы оставить его у нас на ночь под капельницей. А ещё лучше, если бы он побыл в клинике несколько дней. Мы бы его прокапали, помыли, обработали бы от паразитов. Завтра утром будет специалист- сделали бы УЗИ.
И вообще, подлечили бы малыша, подержали бы на специальном питании. Но это стоит денег..
Сара и Казимир ответили хором:
— Мы согласны!
Казимир застенчиво спросил врача:
— Скажите.. Наш щенок — он мальчик или девочка?
— Девочка.
Мужчина улыбнулся:
— Ага.. Катькой будет.
Сара одёрнула:
— Катюшей!
…На обратном пути, возвращаясь на машине домой, соседи пришли к соглашению, что жить Катюша будет с Казимиром и гулять с ней тоже будет он.
Но если вдруг приболеет, тогда на выручку сразу же придёт Сара.
— Сара, дайте мине слово, шо если я умру первым, а я таки, умру первым, я старше.. Ви заберете Катюшку к себе…
— Только посмейте сбежать раньше меня!
— А то шо?
— А ни шо! Пожалеете о своём поступке ещё не добравшись до гроба.
— Только не вздумайте меня опередить, женщина! А то я вашу породу знаю..Брык, и в дамках! А у нас дитё…

Lara Rastorgueva




Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271028
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486559
Это жизнь.
« Ответ #1 : 12 Декабря 2023, 17:31 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123942
  • Имя: Галина
  • Карма: 831774
Это жизнь.
« Ответ #2 : 12 Декабря 2023, 17:42 »
ЛенкаБелка:flower3: опять прослезилась….


Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4565
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17565
Это жизнь.
« Ответ #3 : 12 Декабря 2023, 18:05 »
Душевненько!!!! :lasso:

Онлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28970
  • Карма: 111623
Это жизнь.
« Ответ #4 : 12 Декабря 2023, 18:20 »
 :wub: :165:


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61630
  • Карма: 242012
Это жизнь.
« Ответ #5 : 12 Декабря 2023, 18:28 »
пусть будут  счастливы как можно дольше....

Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21554
  • Карма: 112194
Это жизнь.
« Ответ #6 : 12 Декабря 2023, 18:34 »
 :love005: :love005: :love005:, девочки!

Оффлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13745
  • Карма: 103093
Это жизнь.
« Ответ #7 : 12 Декабря 2023, 19:31 »
 :facepalm:  :flower3:


Онлайн КАПРИЗ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5341
  • Имя: ЕЛЕНА
  • Карма: 12076
Это жизнь.
« Ответ #8 : 13 Декабря 2023, 18:43 »
 :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 51.