Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стоматолог отдыхает! (В мире животных) от Dani 2. Пугачева и Галкин: последние новости 22 февраля, не заболела ли певица? (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 3. Что за мальчик с Украины, которому Скабеева и Шарий помогут уехать в РФ? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от blonda9 4. Звезду «ДОМа-2» Александра Гобозова приговорили к 1,5 годам тюрьмы (Дом 2 новости) от blonda9 5. Самый большой босс😎 (В мире животных) от Kesha 6. Когда в Москву придет весна? Что говорят синоптики, скоро ли будет тепло (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Сероглазка
7. Певцу SHAMAN дали совет, как удержаться «на вершине» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 8. Составлен список самых известных исправительных колоний России (Интересное и необычное) от pitekantrop 9. Портрет работы Эль Греко (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 10. 22.02.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 11. Закрылась с мамой ото всех в доме: как живет Настя Ивлеева после голой вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 12. Арт-объект, зовусь я Лыжник, от меня вам всем булыжник. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от picanto

Налог на бездетность  (Прочитано 1143 раз)

Оффлайн МилкаЯ

• Колючая команда
  • Герой
8
Единственного малыша, пятилетнего Санечку, Логиновы оплакали в марте 1963 года. Это был классический несчастный случай – падение с высокой ледяной горки в Городском саду. И уже два месяца спустя мать и отца уведомили, что они снова будут платить налог на бездетность. На протяжении полувека такой порядок существовал в СССР.

В ноябре 1941 года советские люди узнали, что отныне шесть процентов от своего заработка они будут перечислять государству. Это касалось мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, и женщин от 20 до 45. «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» задумывался с благой целью – в ту пору враг активно продвигался вглубь страны, тысячи детей становились сиротами каждый день. Собираемые средства были нужны для их содержания, для их переправки в новые места жительства… Тяжелое время диктовало сложные меры.

Когда закончилась Великая Отечественная, налог не отменили. Рождаемость в стране ожидаемо упала с 1941 по 1945-й, и поднимать демографию было необходимо… Кроме того, под запретом было прерывание беременности (эту меру ввели еще в 1936-м). Таким образом численность населения должна была бы расти…

Но шесть процентов платили не все. Ставка налога понижалась, если зарплата советского специалиста была меньше 91 рубля. И налог не взимался вовсе, если заработок составлял 70 рублей и ниже. Замужние и женатые платили налог даже в том случае, если у них был ребенок, но они его потеряли. История с мальчиком семьи Логиновых – совершенно реальная. Это знакомые моих бабушки и дедушки.

В народе денежный сбор иногда называли «налогом на одиночество» или погрубее... И он часто вызывал недовольство. В тяжелые послевоенные годы поднимать детей было ох как непросто, наблюдалась нехватка практически всего. Добавим к этому численный перекос – мужчин на всех попросту не хватало. Одиноких женщин, готовых создать семью и мечтающих о ребенке, было много. А их потенциальные женихи погибли на фронте! Поколение ребят, родившихся в 1921-1923 годах, в массе своей не вернулось (приводятся разные цифры - о 3% вернувшихся, о 18%, на этот счёт много споров)… Так с кем же было заводить семьи? В советском обществе на одиноких матерей частенько смотрели неодобрительно, особенно в маленьких городках. Одно дело – вдова. Тут всё понятно: можно посочувствовать, а у малыша отец-герой. Другое дело если вашей соседкой оказывалась незамужняя женщина с ребенком. Презрительное "нагуляла" говорили даже в то время.

Изобретателем налога Советский союз, к слову, не стал. Взимать дополнительный сбор на бездетных граждан придумали еще в Древнем Риме. Его автор – Марк Фурий Камилл, цензор, политический деятель и отец минимум одного сына. А в 1909 году такую же меру ввели в Болгарии (речь шла о тех, кому исполнилось тридцать лет, и их средства направляли на нужды народного образования). Был налог на бездетность и в послевоенной Польше – его сделали обязательным в 1946-м, и он касался тех, кто достиг возраста двадцати одного года. При Николае Чаушеску в Румынии тоже существовал специальный сбор на тех, кто не имеет детей…

От уплаты налога освобождали тех, кто не мог стать родителем по состоянию здоровья – но тогда следовало предоставить специальную справку об этом. Родители детей, которые пропали без вести или погибли на фронте, тоже имели право не платить 6 процентов. А снизить ставку налога могли те, кто учился в средне специальных или высших заведениях – посчитали, что во время учебы студенты лучше пусть сосредоточиваются на получении знаний. Имели право платить меньше Герои Советского союза, военнослужащие и их жёны, плюс ещё несколько категорий. Совершенно освобождены от налога были… монахи и монахини. Звучит неожиданно, правда? Но в 1946 году об этом было принято специальное Постановление совета министров!

Если бездетная семейная пара решила усыновить ребенка, то она переставала платить налог. А с начала 1980-х сделали «скидку» для молодоженов – вычет за бездетность у них начинали брать только после первой годовщины брака…

Нельзя сказать, что налог очень серьезно пополнял казну. Подсчитали, что с 1941 по 1945 год поступило 8085 миллионов рублей, то есть, примерно 0,7% от всего дохода. Позже цифры подросли, но впечатляющими они так и не стали.

платёжное извещение

Повысил ли налог рождаемость? На самом деле, в годы Советского Союза было несколько серьёзных демографических всплесков. Но связывать его с дополнительным сбором - довольно наивно. Приходило время, люди достигали возраста, когда им пора было создать семью. Не обходилось и без давления со стороны старшего поколения: "Давай-давай, тебе уже 23!".

Взимать налог на бездетность перестали в январе 1992-го, после распада СССР. Но и теперь вокруг этого сбора немало разговоров – а нужно ли снова вводить? Позволит ли это стимулировать рождаемость? Раз в два-три года возникает очередная инициатива об этом (если не ошибаюсь, последний раз об этом говорили в 2022 году), но дальше разговоров дело, обычно, не идет.

Кстати, история Логиновых завершилась благополучно. Спустя два года после смерти первенца на свет появилась девочка, а потом еще одна. Людмила и Марина – прекрасные женщины, обе работали учителями в тверских школах. Налог на бездетность им обеим платить не пришлось – они вышли замуж, и на двоих у них четверо детей.

ссылка

Оффлайн МилкаЯ

• Колючая команда
  • Герой
Налог на бездетность
« Ответ #1 : 09 Декабря 2023, 00:03 »
А  мне казалось, что женщины не платили налог на бездетность в СССР, мы на днях даже спорили с подругой

Оффлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
Налог на бездетность
« Ответ #2 : 09 Декабря 2023, 00:12 »
А  мне казалось, что женщины не платили налог на бездетность в СССР, мы на днях даже спорили с подругой
Незамужние не платили. Я точно знаю, что не платила. Насчёт неженатых мужчин не знаю. А если через год после свадьбы ты всё ещё не родила, то будь любезна.

Оффлайн МилкаЯ

• Колючая команда
  • Герой
Налог на бездетность
« Ответ #3 : 09 Декабря 2023, 00:17 »
Незамужние не платили. Я точно знаю, что не платила. Насчёт неженатых мужчин не знаю. А если через год после свадьбы ты всё ещё не родила, то будь любезна.
Точно, начинали платить после замужества. Вот я тоже помню, что не платила. Недавно слушала дискуссию по этому поводу, действительно там очень много нюансов: е6сли ребенок умер, если сегодня мужчина не может иметь детей, а через год уже может и наоборот. Все время справками бесконечными надо будет подтверждать.

Онлайн picanto

• Колючая команда
  • Герой
Налог на бездетность
« Ответ #4 : 09 Декабря 2023, 00:19 »
Да нафиг те справки. Платить всем! Бездетным за бездетность, детным за детность. Вот еще, мудрить чего то там. 10% всем.

Онлайн picanto

• Колючая команда
  • Герой
Налог на бездетность
« Ответ #5 : 09 Декабря 2023, 00:19 »
Другой вопрос, полстраны не имеет официальной зарплаты. Незадача  :bnu:

Оффлайн НатальяНик

• Знаток
Налог на бездетность
« Ответ #6 : 09 Декабря 2023, 00:31 »
Другой вопрос, полстраны не имеет официальной зарплаты. Незадача  :bnu:
Но больше полстраны не записывают себя отцами, чтобы получать пособия от государства. Насчёт серой зарплаты все просто-нет зарплаты, не будет пенсии

Онлайн Агатах

• Колючая команда
  • Герой
Налог на бездетность
« Ответ #7 : 09 Декабря 2023, 00:37 »
Мне тоже так кажется. Если женщина не в браке, откуда дети? Это какой- то разврат получается!

Оффлайн МилкаЯ

• Колючая команда
  • Герой
Налог на бездетность
« Ответ #8 : 09 Декабря 2023, 01:00 »
Мне тоже так кажется. Если женщина не в браке, откуда дети? Это какой- то разврат получается!
С женщин брали  хоть через год после свадьбы, а с мужчин с 18 лет. Я хорошо помню как мы на работе это обсуждали , также рассуждая: откуда ему взять детей, если он не женат

Онлайн Викентий

• Знаток
Налог на бездетность
« Ответ #9 : 09 Декабря 2023, 01:13 »
Но больше полстраны не записывают себя отцами, чтобы получать пособия от государства. Насчёт серой зарплаты все просто-нет зарплаты, не будет пенсии
Пенсия будет в любом случае, у нас такое законодательство, что социальную пенсию и региональную доплату ты будешь получать в любом случае.перккос законодательства.

Оффлайн ЮлиКа

• Колючая команда
  • Герой
Налог на бездетность
« Ответ #10 : 09 Декабря 2023, 02:16 »
Я не помню, чтоб замужние женщины платили за бездетность.  Мужчины вроде да, застала последние дни, в начале 90х. Но это не точно.
А так-то да, обложить, чтоб не расслаблялись  O:-)

Оффлайн Татьяна04

• Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
Налог на бездетность
« Ответ #11 : 09 Декабря 2023, 08:11 »
Брат у меня платил

Онлайн Ириша 2

• Колючая команда
  • Герой
Налог на бездетность
« Ответ #12 : 09 Декабря 2023, 09:54 »
Я не помню, чтоб замужние женщины платили за бездетность. 
Платили-платили... Со мной женщина работала, у них с мужем не было детей, так она всегда возмущалась,что она платит, а мы, детные - нет...

Онлайн Душенька

• Профиль на проверке
  • Герой
Налог на бездетность
« Ответ #13 : 09 Декабря 2023, 10:15 »
какие там пособия?
никаких специальных пособий нет

Оффлайн мишаня

• Колючая команда
  • Герой
Налог на бездетность
« Ответ #14 : 09 Декабря 2023, 18:27 »
Платили-платили... Со мной женщина работала, у них с мужем не было детей, так она всегда возмущалась,что она платит, а мы, детные - нет...
Да, платили. У нас на работе девушка платила, возмущалась, что она с мужем не виновата, что детей нет. Потом принесла справку, что по здоровью мужа не могут иметь детей - перестали с нее брать.
Не знаю, чем дело кончилось, у него только единицы спермотозавров живенько бегали ( мы смотрели). Сейчас бы пролечили мужчину, глядишь и родила бы. Или ЭКО
А тогда это была целая трагедия, его родня, крепко подвыпив, на каком то празднике в открытую обвинила её в бесплодии ( до этого только по углам шушукались), и муж скромно промолчал.  :happens: Но тут уж она не выдержала нападок и во всеуслышание заявила правду...

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 58.