Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. У жены звезды сериала «Слово пацана» случился срыв (Кино и новости кино) от Панимоника 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Про любовь (В мире животных) от Виктория А 4. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от БаБуКа 5. У новой жены бывшего мужа Бородиной упал глаз (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 6. Роберт. Театр. Первое выступление. (Дом 2 дети участников) от Виктория А
7. Саша Черно призналась, сколько денег муж приносил в семью (Дом 2 слухи) от разумова 8. Россией быть удобно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от blonda9 9. Роберт гОбозов. «Театр». Роль «главная» (Дом 2 дети участников) от Татьяна92 10. Съедобная ботва — полезная зелень от обычных овощей (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от blonda9 11. Мама Вики Вероника теперь официально участница проекта ,будет искать любовь ,где (Дом 2 слухи) от кайсака 12. KREX , поздравляем с восьмилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус

Рождественский штоллен — древняя выпечка с богатой историей  (Прочитано 632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82741
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293201
5
Рождественский штоллен — древняя выпечка с богатой историей
 
Штоллен — это традиционная рождественская выпечка, которую готовят в Германии и в Австрии. Однако сегодня его можно встретить во многих российских магазинах, ресторанах и кафе.
 
История штоллена очень древняя и насчитывает около 500 лет.
 
Родоначальником штоллена была простая постная выпечка, которую готовили в адвентский рождественский пост. В XIV веке в его состав входили лишь мука, овёс и вода.
 
Праздничной выпечкой штоллен стал в XV веке. Герцогам Саксонии понадобилось специальное разрешение рапы римского для использования в выпечке сливочного масла. Тогда же один из придворных пекарей придумал добавлять в штоллен ещё и сухофрукты, и постный хлеб окончательно превратился в праздничный кекс и быстро стал рождественской традицией.
 
Патентом на изготовление штоллена изначально владели только пекари, проживающие в Дрездене и его окрестностях. С 1560 года именно там лучшие мастера пекли по 2 огромных рождественских кекса в подарок королю. Они были полтора метра длиной, а вес каждого из них достигал 18 кг.
 
С 1994 года в каждую вторую рождественскую ярмарку в Дрездене местные власти устраивают Штоллен Фест. Визитной карточкой праздника является гигантский штоллен, который торжественно провозят по главной улице в праздничной процессии. После демонстрации кекс разрезают на небольшие кусочки и продают всем желающим за символическую цену. Вырученные от продажи средства передаются на благотворительные нужды.
 
Сегодня вполне можно испечь штоллен в домашних условиях. Но нужно учесть, что готовить это рождественское блюдо нужно заранее — желательно за месяц до Рождества. Считается, что настоящий вкус штоллен приобретает только после «созревания», а для этого нужно не менее трёх недель. Благодаря особому рецепту рождественское лакомство может храниться в темном прохладном месте до полугода.

Мария Мельничук | Кулинарные истории
 



Картина: Людвиг Блюме-Зибер «Рождественский подарок»


/Кулинарные истории/

Рецепт от Натали Вязовой

РЕЦЕПТ:
Творожный Штоллен
200 г сухофруктов (я брала 160 г изюма, 20 г клюквы и 20 г кураги)
60 мл рома ( у меня лимончелло, можно другой ликёр или коньяк или сок)
 
Тесто: (все ингредиенты должны быть комнатной температуры)
250 г пшеничной муки
5 г разрыхлителя
4 г ванильного сахара
70 г сахара
щепотка соли
по щепотке кардамона, имбиря, корицы, мускатного ореха
цедра 1/4 апельсина
1 яйцо
100 г мягкого сливочного масла
125 г творога (у меня мягкий пастообразный)
70 г миндаля
50 г цукатов
 
+50 г растопленного сливочного масла
+40 г сахарной пудры
 
Предварительно духовку разогреть до 200°С. Выпекать штоллен нужно при 170°С - 50-60 минут. Время выпечки и температура зависят от особенностей Вашей духовки.

ссылка


Оффлайн мама Жени

  • Знаток
  • Сообщений: 702
  • Карма: 1621
Уверена, что это очень вкусно  :flower3:

Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41409
  • Имя: Инна.
  • Карма: 165155
 :applo2: Я такое ни в жисть не испеку!!! Вот лимончелло намахнуть могу под это дело  :laughy:


Оффлайн мама Жени

  • Знаток
  • Сообщений: 702
  • Карма: 1621
:applo2: Я такое ни в жисть не испеку!!! Вот лимончелло намахнуть могу под это дело  :laughy:
:D :D :D


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 45.