Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 3. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от манюня 4. Смельчак! 😉 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 5. Бывает, смотришь на себя в зеркало.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Сонька 6. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Роза4
7. Когда приехал на каникулы к дедушке и бабушке.. гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Нефанаточка 9. Наши любимчики)) (В мире животных) от Татьяна 10. В Минске задержаны граждане Таджикистана из-за подготовки терактов (В мире животных) от irinka5 11. А от нас ушла хозяйка.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 12. Мини-тест: Выберите любимый советский фильм, а нейросеть расскажет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Виктория А

В Москве в этом году родились Сила, две Океаны, три Весны и мальчик Зима  (Прочитано 4082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17290
  • Имя: Алена
  • Карма: 151990
8

В Москве в этом году родились Сила, две Океаны, три Весны и мальчик Зима


Александр и София стали популярными именами в Москве за 9 месяцев 2023 года

Громова Елена

18 октября 2023


Родители с новорожденным ребенком (Фото: Shutterstock )

Пресс-служба Управления ЗАГС Москвы рассказала РБК Life о самых необычных именах, которые в столице давали детям с января по сентябрь 2023 года, а также представила топ-10 популярных имен новорожденных за этот период.

Мальчиков среди новорожденных было больше — 51,6%, уточнила начальник Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева. 1699 мальчиков назвали Александр, а 1900 девочек — София (а если точнее, 1529 — София, 371 — Софья). Это самые популярные имена за рассматриваемый период.

«В первом полугодии 2023 года мужское имя Михаил впервые за долгое время заняло лидирующее положение в рейтинге имен, но буквально за три месяца имя Александр снова смогло вернуть себе право первенства», — добавила Светлана Уханева.

Михаилом с января по сентябрь 2023 года назвали 1671 мальчика. И это вторая строчка рейтинга. Далее в десятке следуют имена Максим (1296), Лев (1295), Марк (1171), Артем (1164), Матвей (1105), Иван (1062), Дмитрий (918), Тимофей (884).

В топ-10 имен для девочек также оказались Анна (1459), Мария (1363), Ева (1158), Виктория (1009), Варвара (973), Полина (963), Алиса (957), Василиса (910), Александра (874).

«По сравнению с аналогичным периодом 2022 года москвичи стали чаще называть детей такими именами, как Арсений, Егор, Константин, Варвара, Мирослава, Полина, Аделина. Имя Тимофей, которое занимало 12-е место по популярности, в этом году вошло в топ-10 популярных мужских имен», — объясняет Светлана Уханева.


Новорожденные в роддоме (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Также в сравнении с январем—сентябрем 2022 года в 2023 году в пять раз чаще мальчиков называли Спартаками, в полтора раза чаще Анатолиями и Ефимами, а девочек в два раза чаще называли Настасьями и Ясениями, в три раза чаще — Натали.

Также в загсах отметили тенденцию называть детей двойными и тройными именами. Были зарегистрированы Анна-Мария, Аврора Фредерика, Аделина Викториа, Алиса-Оливия, Анастасия Александра Аннабелла, Мия Надежда Нэнси, Александра Флор де Мария. Среди имен для мальчиков выделили такие: Савелий-Святослав, Адриен Жюль Мишель, Александр Мишель Борис.

Некоторым новорожденным давали не полные имена, а их сокращенные формы.

«По одной девочке в Москве назвали Саша, Виталия, Миша, трем девочкам дали имена Павла. Имя Алекс дали 34 мальчикам, пятерых маленьких москвичей назвали Макс и троих мальчиков — Гриша», — говорят в пресс-службе Управления ЗАГС Москвы.

Также в организации заметили, что москвичам нравятся имена в космической тематике. Семь мальчиков получили имя Космос, шесть новорожденных стали Марсами, по одному ребенку получили имена Галактион и Альберт Меркурий. «Также в столице появилось 15 девочек с именем Луна и девять Венер», — добавили в пресс-службе Управления ЗАГС Москвы.

Есть дети и с редкими именами: две девочки Океаны, девочка Лиса, мальчики Эльбрус и Север, по одной девочке получили имена Фея, Лучи, Сила, Муся, Дева, Ангела.

Выбирали москвичи и имена, связанные с цветами. С января по сентябрь зарегистрировали 287 Маргарит, 88 Лилий, 24 Розы, 22 Жасмины, три Астры и три Камелии.

Москвичи также выбирали имена, связанные с месяцами и временами года. Мартой назвали 71 девочку, Мартом — одного мальчика.

«По одной девочке назвали Апрелия, Июня, Августа, также было зарегистрировано семь мальчиков Август. По три девочки назвали Лета и Весна, одному мальчику дали имя Зима. В большинстве случаев такой выбор имени зависит от времени года, в которое родился малыш, но данная тенденция соблюдается не всегда», — объяснили в пресс-службе.

До сих пор москвичи выбирают древнегреческие имена: Афина (95), два Одиссея, одна Афродита, один Сократ, две Офелии, один Аполлон.



Оффлайн Света29

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8430
  • Карма: 26407
Некоторые родаки просто звезданутые. :facepalm:   "Мия Надежда Нэнси" ..... Эльбрус и Север тоже такое себе.

Оффлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3707
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8166
Фея , Муся и Июня,  :xixixi: клички собачек очень мне напомнили. Сила ( :shock:). С другой стороны, хорошо, что называть цифровым кодом запретили , уже хорошо


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44731
  • Карма: 204155
А детей потом еще и дразнить будут, у кого странные имена.

Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41382
  • Имя: Инна.
  • Карма: 165065
На работе у сотрудницы внучку зять хотел ЛюлЯ назвать, в весть птицы что ли какой то северной  :laughy:
На полном серьёзе!!!!!! Идиот с красным дипломом МГУ  :xixixi:


Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41382
  • Имя: Инна.
  • Карма: 165065
Иду мимо детского сада, слышу-Святозар не бей Демида!!! :xixixi: :xixixi: Назвать назвали, воспитать забыли! :laughy:

Оффлайн нефертити

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11765
  • Имя: НАДЕЖДА
  • Карма: 40039
Иду мимо детского сада, слышу-Святозар не бей Демида!!! :xixixi: :xixixi: Назвать назвали, воспитать забыли! :laughy:
🤣Кстати ,Демид шикарное имя.👍

Оффлайн нефертити

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11765
  • Имя: НАДЕЖДА
  • Карма: 40039
У моей племяшки  близнецы родились ,девочки.Одна Мия,другая Ева.А у соседки маминой девочку нарекли Афиной.


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44731
  • Карма: 204155
🤣Кстати ,Демид шикарное имя.👍

Нормальное имя. Мне вообще нравятся не заезженные имена, но не чудные.
А когда в классе одни и те же повторяющиеся как то скучно.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71174
  • Карма: 180859
По мне, пусть как хотят так и называют.
Но вот Муся... Но может быть, у мигрантов свои понятия о красоте имени. :happens:

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44731
  • Карма: 204155
По мне, пусть как хотят так и называют.
Но вот Муся... Но может быть, у мигрантов свои понятия о красоте имени. :happens:
Маш иногда Мусями зовут. Слышала сама. Это как Людмил Люсями.

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13536
  • Карма: 53037
Эльбрус не редкое имя на Кавказе(Северная Осетия, если точнее).
Венера тоже очень распространено там же). Например, сестра  моей  :love005: бабушки  :love005:, ей уже 80с хвостиком.
Демид очень мне нравится, у подруги сыну, в первый класс пошел, очень ему это имя идет.
Евы у двух знакомых(4 и 3года), тоже красиво звучит.
А многослойные имена это отвал башки  :xixixi:, космополиты родители.
У знакомых мальчика назвали Николай, так все вокруг(включая бабушку) очень удивлялись, и даже возмущались, "стариковское" имя, типо, "так сейчас не называют". Да, блин, а мне так очень нравится, и как отчество звучит красиво.
Я, честно говоря, всегда примеряю имя на будущее, как будет звучать отчеством или как это имя будет выговариваемо для деток в Д/С и школе  O:-)
Сократ Галактионович-профессор истории, других вариантов нет :hihihihi:

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44731
  • Карма: 204155
Я, честно говоря, всегда примеряю имя на будущее, как будет звучать отчеством или как это имя будет выговариваемо для деток в Д/С и школе
Про отчество еще согласна. А вот про сад , школу нет.
У меня сейчас внучке полтора годика. Говорить еще не умеет, только начинает. Кукол наших зовут: Аня, Катя, Аля. Все, чтоб ее язычок смог говорить. Вчера купили новую куклу, Аля назвали. С утра уже Аля, Аля, Аля. Четко.  :xixixi:
Но имен я таких бы не хотела своим, чтоб их в саду умели назвать по имени. Подрастут все имена назовут. А ребенку жить с именем.

Оффлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8227
  • Карма: 425
Стоит еще вспомнить старорусские мужские имена. Такие, как Калина, Мороз, Сила, Дурак...

Оффлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8227
  • Карма: 425


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 56.