Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Как мы с Вовкой бабку вылечили. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 2. Михаил Зощенко . Стакан (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 3. Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 4. Женское кольцо с крошечными часами. Золото, эмаль, жемчуг. Около 1830 г. (Красота, мода, стиль) от Миссис уксус 5. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от glasha 6. Курникова и Иглесиас впервые за долгое время показали подросших детей (Интернет знаменитости) от irinka5
7. Как снимали фильм "Королева бензоколонки": 18 интересных фактов о фильме. (Кино и новости кино) от Миссис уксус 8. Однажды ехала поездом из Алма-Аты. Кругом - безлюдная степь, кажется, что ни оди (Кино и новости кино) от Нефанаточка 9. Эту актрису мы видим на экранах не очень часто. Её карьера в кино длится без мал (Кино и новости кино) от Мария Петрова 10. 8 лучших средств от натирания ….. (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Мария Петрова 11. — Мама! Вот помогите мне разобраться с постельным бельем. Шо это значит — (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 12. В песочнице все серьезно ― Пётр Аркадьевич, вы сегодня как будто сам не свой. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Она была легендой, но почему же имя ее вычеркнули из истории?  (Прочитано 2324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27298
  • Имя: Елена
  • Карма: 91841
10
Она была легендой, но почему же имя ее вычеркнули из истории?

Она пробудилась от солнечных лучей, проникавших в ее спальню. Потянулась и, покинув постель, приблизилась к окну. С нескрываемым удовольствием она залюбовалась величественным храмом, который приказала возвести в память о своем отце Амоне. Её губы слегка изогнулись в улыбке, и она задумалась: "Достигла ли я всего, чего желала? Я женщина, но правлю Египтом как фараон. Я усилила могущество и богатство своей страны, мое имя навсегда останется запечатленным в истории и в сердцах людей. Да, я достигла того, чего желала, и счастье наполняет меня.

Хатшепсут в молодости, реконструкция. ссылка
Придворные дамы, служанки и рабыни одели ее. На голову водрузили головной убор немес с уреем - символом царской власти. Потом она прикрепила к своему подбородку накладную бороду, которая была еще одним атрибутом фараона. Она знала, что многие не одобряли ее претензии на престол, особенно ее пасынок Тутмос III, который был законным наследником Тутмоса II. Но она не боялась его. Она была уверена в своем праве и в своей силе. Она была дочерью, сестрой и женой фараона. Она была супругой бога Амона. Она была Хатшепсут.

Царица-фараон вышла из своих покоев и направилась в зал аудиенций, где ее ждали многочисленные советники и придворные. Она прошла по длинному коридору, украшенному росписями и рельефами, изображающими ее подвиги и триумфы. Хатшепсут видела себя на стенах: как она возглавляет военный поход против нубийцев, как она получает дары от послов Пунта, как она приносит жертвы богам, и как она строит храмы и обелиски. Она гордилась своими достижениями и думала: "Я сделала Египет великим. Я принесла ему мир и процветание. Я почитаю богов, и они благословят меня. Я Хатшепсут".

Она вошла в зал аудиенций и села на трон, окруженный двумя статуями Амона. Все присутствующие поклонились ей и воскликнули: "Да живет Хатшепсут, верная Маат-Ка-Ра, возлюбленная Амона". Она кивнула им и спросила: "Что за дела требуют моего внимания сегодня?".

Хатшепсут. Арт. Фэнтези. Авторская работа.
Один из ее советников подошел к ней и сказал: "Великая царица, мы получили известие, что Тутмос III недоволн тем, что вы отстранили его от власти. Он считает, что вы лишили его законного права на престол. Он ненавидит вас и жаждет отомстить вам". Хатшепсут рассмеялась и сказала: "Пусть он попробует. Я не боюсь его. Я имею больше прав на престол, чем он. Я имею больше опыта и мудрости, чем он. Я имею больше любви и уважения от народа, чем он. Я Хатшепсут".

Она повернулась к другому советнику и спросила: "А что у нас с Пунтом? Как продвигается торговля?" Советник ответил: "Великая царица, торговля с Пунтом цветет. Мы получаем оттуда много драгоценных товаров: золото, слоновую кость, эбеновое дерево, ладан, мирру и другие благовония. Мы также завезли оттуда несколько животных: обезьян, леопардов, жирафов и даже носорога". Хатшепсут улыбнулась и сказала: "Это прекрасно. Я рада, что моя экспедиция в Пунт принесла такие плоды. Я хочу видеть этих животных своими глазами". Советник ответил: "Конечно, великая царица. Мы приготовим для вас показ этих чудесных созданий". Хатшепсут кивнула и подумала: "Я расширила горизонты Египта. Я открыла новые земли и новые возможности. Я укрепила дружбу и торговлю с другими народами. Я Хатшепсут". Она продолжала слушать доклады о состоянии дел в Египте и решать различные проблемы и споры.

Хатшепсут и Тутмос II. Арт. Фэнтези. Авторская работа.
Хатшепсут была необычной женщиной для своего времени. Она была умной и отважной, и ее амбиции выходили за рамки того, что от женщин ожидалось в Древнем Египте. Когда ее племянник-сын Тутмос III еще был ребенком, Хатшепсут стала регентом и фактически начала править Египтом. Но почему она не отдала трон мальчику, как следовало бы по закону?

"Я не могу позволить маленькому Тутмосу управлять Египтом. Он еще слишком мал и неспособен принимать серьезные решения", - говорила Хатшепсут своим советникам.

Однако ее амбиции были гораздо больше, чем просто регентство. Хатшепсут хотела стать фараоном и править Египтом самостоятельно.

"Я не хочу быть просто регентом, я хочу править Египтом так, как это делают мужчины", - заявила Хатшепсут своим ближайшим советникам.

Конечно, многие были против этой идеи, включая могущественных жрецов и сенаторов, которые считали, что женщина не может быть фараоном. Но Хатшепсут была настойчива и решительна.

"Я буду фараоном, и я докажу всем, что я способна править Египтом так же хорошо, как и любой мужчина", - заявила Хатшепсут, когда ее советники попытались отговорить ее от этой идеи.

И она сделала это. Хатшепсут правила Египтом более 20 лет (1490/1489—1468 до н. э., 1479—1458 до н. э. или 1504—1482 до н. э.) и считается одним из наиболее успешных правителем-фараоном в истории Египта. Она произвела много значительных строительных работ, включая сооружение двух храмов в Карнаке и храма Дейр-эль-Бахри, который был посвящен ее богине-покровительнице Хатхор.

"Я сделала то, что никто другой не смог бы сделать. Я привела Египет к процветанию и славе, и я делала это не как женщина, а как фараон", - говорила Хатшепсут.

Хотя Хатшепсут правила Египтом в течение двух десятилетий, ее правление было удалено из истории Египта после ее смерти. Многие считают, что ее племянник-сын Тутмос III пришел к власти и стер ее имя из истории, чтобы укрепить свое собственное правление. Но, в конце концов, имя Хатшепсут было восстановлено, и она снова стала частью истории Египта.

Хатшепсут. Арт. Фэнтези.
Так, Хатшепсут оставила свой след в истории Египта, доказав, что женщины могут быть успешными лидерами и правителями. Ее амбиции, решительность и умение принимать решения в трудные моменты сделали ее одной из наиболее впечатляющих женщин своего времени. Ее история служит вдохновением для многих женщин по всему миру, чтобы следовать своим мечтам и достичь своих целей, даже если на пути к успеху будут препятствия.

Она была справедливой и милостивой правительницей, которая заботилась о своих подданных и стремилась к гармонии и порядку. Она также была творческой и амбициозной личностью, которая не боялась бросать вызов традициям и стереотипам.

Историческая справка: Хатшепсут

Хатшепсут была фараоном Древнего Египта и правила в XV веке до н.э. Она была дочерью фараона Тутмоса I и его первой жены Ахмес. После смерти своего брата-младенца, который должен был стать наследником трона, Хатшепсут была провозглашена наследницей своего отца и вышла замуж за своего сводного брата Тутмоса II, который стал фараоном после смерти Тутмоса I.

А когда умер Тутмос II, Хатшепсут стала регентом своего племянника-сына Тутмоса III, который в то время был еще ребенком. Однако вместо того, чтобы отдать трон мальчику, Хатшепсут стала править Египтом самостоятельно и провозгласила себя фараоном. Она правила Египтом в течение 20 лет и считается одной из наиболее успешных фараонов в истории Египта.

Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри. Зодчий - Сенмут.
Хатшепсут произвела много значительных строительных работ, включая сооружение двух храмов в Карнаке, а также храма Дейр-эль-Бахри, который был посвящен ее богине-покровительнице Хатхор. Она также организовала несколько экспедиций в Пунту, чтобы добыть для Египта редкие экзотические товары, такие как благовония, пряности и деревья индийской лотоса.

Хатшепсут умерла в возрасте около 50 лет, и ее мумия была обнаружена в 1903 году в ее храме Дейр-эль-Бахри. Она была одной из немногих женщин, которые руководила Египтом как фараоны-мужчины, и ее правление оставило глубокий след в истории Древнего Египта.



ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 42.